Сами строим спутник

Автор кэс, 15.01.2006 03:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кэс

недавно сколотили команду. есть идея разработать и запустить частный исследовательский спутник с солнечным парусом.
любая помощь и участие приветствуются.
есть некоторые наработки.
кратко: масса 1 кг, СБ или термоэлементы -питание, ионистор - для увеличения мощности передатчика, высота выведения - примерно 400 км, должна быть камера(камеры) для фотосъёмки и т.п.
возможности спутника: изменение орбитальных характеристик в том числе с возможностью перехода Земля - Луна, фотосъёмка Земли и космических объектов, возможность связи со спутником через радиолюбительскую радиостанцию (модернизированную).


Stealth

В далёком 1986-м ( а можно добавить и следующие пару лет ) "заболел" почти такой-же идеей...
Хотел сделать что-то типа радиолюбительского спутника, возможно с небольшими элементами исследовательской
аппаратуры, но... не нашёл единомышленников, финансирования, необходимой литературы, материалов, инструмента,
и т.д. и т.п. Идея осталась до сегодняшних дней пока только идеей, хотя и не угасла совсем. В последующие
годы она развивалась и разрасталась до внушительных размеров. :D  Может быть когда-нибудь и расскажу обо всём
подробней, хотя многие мои тогдашние идеи теперь кажутся смешными и наивными... Ну как вот вам, например,
пилотируемый полёт по трассе "Орбита Земли -- пролёт Юпитера с гравитационным манёвром -- орбита Сатурна
с высадками на его спутниках -- обратный полёт к Юпитеру с выходом на его орбиту и высадками на его спутниках --
-- и тогда уже домой к Земле" :D Лет за 20 можно было бы, наверное управиться(?). Была в идеях и большая ОС,
крутее чем МКС даже в её первоначальном неусечённом варианте, и лунная база тоже была, -- чего только не
напридумываешь по молодости! :D

Ну а в самом начале был... глобус!! Обычный пластиковый глобус!! Где-то сантиметров 40 в диаметре. Под бумагой
проступал розовый пластик, довольно, как мне показалось, прочный и лёгкий. Вот тут у меня и возникла мысль --
-- сделать из "Земли" её спутник. :D Два-три-даже-пять килограммов начинки можно было-бы наверное туда впихнуть,
четыре-или-больше гибких антенн, не помню насчёт СБ -- скорее тогда химическими батареями можно было обойтись.
Внутри: приёмник, передатчик, маленький компик ( что-то типа космического РК-86 ) пару датчиков... Не слишком
густо -- но и совсем не пусто!! На первый раз было-бы очень даже и ничего. Запуск -- с борта "Мира" через шлюз
или с рук во время очередной "прогулки". В те годы было основано ВАКО, куда я так, правда, и не вступил, вот в
его рамках-то тогда я и надеялся испечь первый блин ( или тогда уж колобок ? ).

Потом была идея универсальной платформы для небольших школьных, студенческих и любительских экспериментов.
Потом... много ещё чего было... Но действительность внесла плачевные коррективы. :evil: Хотя кто знает...

Всё собирался завести похожий топик, но про любительский луноход, сгонять бы его по местам высадок...
Или хотя бы с орбиты ИСЛ поглазеть. И невзирая на протесты Америки! :D

нейромантик

Кто-то писал о стоимости 1 кг. на лунной орбите - что-то около 25 тыс. долларей. Цифра вполне подъёмная, особенно для коллектива.

Так что, не всё так плохо.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Сомневаюсь. Очень. Про стоимость за кило. Да и цена за килограмм высчитывается  из расчета запуска нескольких тонн.
+35797748398

Stealth

Вот здесь было описано несколько спутников по проекту CubeSat ( кубик 10см x 10см x 10см весом ~1кг ):
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/247/17.shtml

ЦитироватьПо информации организаторов проекта, разработка, изготовление, запуск и работа с одним нано-КА обходится в 40 тыс $.
Уместится ли в такие габариты солнечный парус -- не знаю, но думаю что это будет очень и очень сложно. А ведь можно задаться и несколько более "просторными" параметрами. И запуск, если повезёт, может оказаться вообще бесплатным. :) Ведь запускали же малые спутники типа "Радио" в качестве дополнительной нагрузки, а весили они от 40 до 120 кг. Давно, правда, это было...  :( А вот электроника космосо-стойкая -- это вопрос. Там в статье сказано что из шести наноспутников откликнулись три, что с остальными -- на момент публикации было неизвестно.

Дмитрий Виницкий

Кстати, много про такой спутник можно нарыть на авиабазе. Там разговор шел о спутнике-ревизоре и АМС "на коленке".
+35797748398

avmich

Цитироватьнедавно сколотили команду. есть идея разработать и запустить частный исследовательский спутник с солнечным парусом.
любая помощь и участие приветствуются

Где вы территориально находитесь, как вас найти? :)

кэс

По порядку.
пока всё на эскизном уровне, т.к. есть несколько вариантов, и предстоит отобрать наиболее "эффективный".
один из вариантов вообще из заграницы пришёл, так что проект может получиться международным :roll:
стоимость выведения 25штук зелёных - ну это явно загнули - на сколько я помню шатлом и то 10получалось а под "протон" -вообще был разговор о двух тысячах за кило.
Во всяком случае можно и в Росавиакосмосе поплакаться, авось и так, нахаляву закинут :roll:

разработчики готовы вкладывать на первом этапе свои средства, так что вполне возможно собрать аппарат получится вовсе не дорого, гораздо сложнее организационные моменты, вот это действительно "камень предкновения". но его можно попробовать "обойти".
главная проблема здесь, что люди, так или иначе участвующие в проекте, разбросаны на огромном расстоянии, а это весьма жёсткий фактор.
понадобиться собрать около 20 тысяч зелёных - (ну это моё мнение)
для того что бы реализовать проект. это не обязательно будут личные средства - можно попробовать грант получить, ну что - то в этом роде, либо привлечь к участию какое - либо заинтересованное учреждение.
ещё один момент - попробовать получить хоть какую то прибыль от реализации проекта (ну хотя бы для того, чтобы покрыть расходы).

для связи: spa12@yandex.ru ;spa12@narod.ru

кэс

виноват, выбываю до 28.01 :roll:
если есть что писать - пишите, приду - разберусь...

Stealth

ЦитироватьАМС "на коленке".
:D :D :D
А я, вот уже как 20 лет, называю это "кастрюльной технологией" -- типа для корпуса микро-спутника можно ведь, наверное,
 и подходящую кастрюлю использовать.
А когда навещаю родителей ( ~ раз в неделю ), то проходя мимо циллиндрического мусорного бачка, закреплённого на стенке
 возле скамеек, всё думаю "снять -- не снять?" -- форма и размеры так и напрашиваются... :D :D :D
А ещё, года 3-4 назад, показывали фильм про радиолюбителей которые "OSCARы" мастерят, ( что-то из тех фильмов, что по
 "Discovery Channel" крутят ) -- так там мужик вообще в хозмаге миску подыскивал -- для параболической антенны... :D :D :D

а конкретно ссылки с авиабазы нельзя-ли подкинуть? а то там поиск что-то барахлит...

Rohan

Цитировать
ЦитироватьАМС "на коленке".
а конкретно ссылки с авиабазы нельзя-ли подкинуть? а то там поиск что-то барахлит...

http://forums.airbase.ru/index.php?showforum=82
With Best of Regards!

X

Уважаемый Sellin, позвольте в пух и прах разгромить Вашу идею... :D

ЦитироватьА зачем прус? Я вот посчитал... Великоват получается. Уж к Луне точно не потянет(за приемлемое время) :) .
С этим поспорить не могу... Всё правильно -- солнечный парус для безвозвратных инвестиций личных средств неактуален. Проще их пропить, что правда, тоже расточительно. :D

Цитировать"Глобал Е Майл Сателите" - GEMS по буржуйски.
Спутниковая система передачи электронной почты.
Принцип работы:
1 Вариант:
В процессе полёта аппарат принимает и сохраняет в бортовой памяти електронные сообщения. Сообщения передаются пользователями через
стандартную любительскую радиостанцию, по протоколу TTY или коду Морзе. И переодически сбрасывается на наземный пункт по
высокоскоростному каналу связи. И от туда по электронной почте рассылаются адресатам(спонсор в конце письма вставляет свой логотип :) ).
2 Вариант:
Сервер принимает электронную почту из сети. В письме указываются координаты назначения и, возможно, звуковой файл(любая другая
информация). При прохождении аппарата над передающей станцией, на борт передаются полученные письма. И спутних их транслирует в
любительском диапазоне при прохождении точки назначения.

Ну, во первых, если эти сообщения какую-то часть своего пути будут проходить по интернету, то не лучше ли бы было чтобы этот путь проходил по интернету полностью. Это и быстрее и надёжнее и безгеморройнее... ...а прикиньте если кто-нибудь оправит очень большое сообщение. Что с ним станется? Уж лучше не пытаться составлять такую конкуренцию интернету. Те кто пользуется интернетом, пусть так и пересылают свои сообщения как они и привыкли это делать обычно -- через интернет, это ещё очень большой вопрос станут ли они обзаводиться любительской радиостанцией, да ещё и лицензией на её использование. С какой кстати-то??? А радиолюбители уже давно пользуются спутниковой почтой на своих радиолюбительских спутниках, причём далеко не все -- те у кого есть доступ в интернет пользуются им, по причинам указанным мною выше. А если начать использовать частоты отведённые радиолюбителям, то это вообще безнадёга -- они и запротестуют и на надёжность системы могут повлиять, специально или нет.

Так что данная идея тоже представляется не достойной потуг частного коллектива любителей. Как в прочем и солнечный парус.

Дальнейших успехов!!

:D :D :D

Старый

ЦитироватьПлатформа:
- масса 1 кг.
- питание СБ.
- без ориентации.
Ммммм.... Дааааа...
 Чтото не хватает одного параметра - "пропускная способность радиолинии". Не пробовалии прикинуть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stealth

"Типа крутой спец" полностью прав (IMHO), на то он видать и спец...,...крутой...,...типа..... :D

Главный вопрос при создании подобного спутника ( я имею ввиду любительскими силами и без хорошего финансирования )
это "каково его предназначение, каков круг решаемых им задач". Лично я сейчас вообще ума не приложу куда особо
могут податься любители. У радиолюбителей уже имеется целая куча "OSCARов" и Co., стоит ли делать ещё один --
-- вряд ли, хотя и в этом я бы тоже с удовольствием поучаствовал бы.

А вот любительский луноход или ИСЛ для разрешения одного всем нам небезизвестного вопроса ( сам вопрос на этом
форуме, кажется, под запретом (?) поэтому не буду его упоминать вслух чтобы не нарываться :roll: ) -- это ДА!! Ну я то
сам уверен что были, но всё-таки было бы очень даже неплохо убедиться в этом своими, так сказать, руками, да и как
там всё сейчас выглядит, после стольких лет, тоже интересно.

Ещё одна авантюрная идея -- это создание спутника-шпиона-за-спутниками-шпионами. Вопрос "а как же всё-таки там
выглядит "Лакросс" в самом деле?"
был бы наконец-то бесповоротно решён. Опять же неважно, что там опять будут
возражать Штаты. Старый, как вам такая идея? ;)

Старый

ЦитироватьЕщё одна авантюрная идея -- это создание спутника-шпиона-за-спутниками-шпионами. Вопрос "а как же всё-таки там
выглядит "Лакросс" в самом деле?"
был бы наконец-то бесповоротно решён. Опять же неважно, что там опять будут
возражать Штаты. Старый, как вам такая идея? ;)
Не, блин, я сам нахал, видел нахалов, но таких! :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stealth

ЦитироватьНе, блин, я сам нахал, видел нахалов, но таких! :) :) :)

А шо? :D Официально это будет называться чем-то типа "Малый орбитальный телескоп для обнаружения астероидов-террористов угрожающих вторжением в воздушное пространство и нападением на территорию США" ;) И уж если мы таковые обнаружим, то, "честное-пионерское!!", сообщим куда следует. :D Ну а если в поле зрения попадёт что-то типа "Лакросса" там... ну чтож -- он же не птица, упорхать в сторону не может... Да и нам разве жалко? Помашем ему ручонками вслед -- "лети типа птица, пока не спится!!" :D :D :D

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьНе, блин, я сам нахал, видел нахалов, но таких! :) :) :)

А шо? :D Официально это будет называться чем-то типа "Малый орбитальный телескоп ...
При чём тут это? Нахал вы в том, что я первым предложил эту идею на Авиабазе и уговаривал тамошних самодельщиков сделать такой спутник. А вы теперь меня спрашиваете как мне идея... :)

Cтарый

А чтоб это никак не называть я предложил сделать его по технологии Стелс и запустить втихомолку с каким-нибудь солнечно-синхронным аппаратом.

Cтарый

И оснастить двигателем моего изобретения - двухкомпонентным газовым двигателем. Патент не брал. Кто запатентует - убью! ;)