Galileo: началось...

Автор Liss, 28.12.2005 14:10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Космос-3794

ЦитироватьЭто на какие три? Парный вывод на Союзе, 6 штук можно пустить на Ариане-5...
Ариан (версия Ariane 5 ES) выводит четыре спутника.
ЦитироватьArianespace's Ariane 5 offer for Galileo involves carrying four Galileo satellites per launch. To launch Galileo, the Ariane 5 ES variant will need to undergo modifications to its upper stage that are expected to cost about 50 million euros.
Третий возможно Протон от ILS. :roll:

PIN

Цитировать6 штук можно пустить на Ариане-5

Можно, наверно. Но не туда, куда надо.

Alex D

Цитировать
Цитировать6 штук можно пустить на Ариане-5

Можно, наверно. Но не туда, куда надо.
Да, я прочитал перед этим релиз Арианэспаса про четыре спутника. И не понял, чего не хватает Ариан-5, чтобы чисто по грузоподъёмности не поставить ей 6, а не 4 спутника. Это тот случай, когда экваториальная точка пуска не слишком хороша? Ну хорошо, если 4, то тогда вообще экономический смысл пускать на Ариане пропадает полностью.

Кстати, с точки зрения логистики и целевой орбиты пуска, по-моему дешевле всего действительно пускать Галилео с Байконура. Если уж европейцы хотят задействовать обязательно "своих", то Старсемовскими пусками. Если они хотят всё же группировку получить в рамках бюджета, тогда ILSовским Протоном. Разница-то по стоимости огромная - $70 млн за Союз из ГКЦ и два спутника, или $100 млн за Протон, но как минимум четыре спутника.

Чебурашка

Как мне думается, проблема не в грузоподъёмности, а в компоновке головного блока "Арианы-5".  При 6 спутниках получается проблематично скомпоновать и обеспечить безопасное разделение.

Alex D

ЦитироватьКак мне думается, проблема не в грузоподъёмности, а в компоновке головного блока "Арианы-5".  При 6 спутниках получается проблематично скомпоновать и обеспечить безопасное разделение.
Да, вероятно предполагается использовать слегка допиленный стандартный дабл-шот адаптер Арианы-5, на каждое место которого посажена пара спутников в слегка допиленном Союзовском парном адаптере :)

PIN

Уважаемые, по поводу 6 аппаратов в А5 выше уже были верные мысли.
Но помимо этого есть 1 большой и пока открытый вопрос: а стоит ли сразу выводить 6 штук вообще :)

PIN

ЦитироватьКстати, с точки зрения логистики и целевой орбиты пуска, по-моему дешевле всего действительно пускать Галилео с Байконура.

На сегодня есть ограничения, которые не позволяют использовать для пуска аппаратов Галилео что-либо кроме Куру вообще. И не факт. что их удастся снять.

Космос-3794

Цитироватьили $100 млн за Протон, но как минимум четыре спутника.
ILS планирует запускать по 6 спутников на Протоне:
ЦитироватьThe U.S. company that markets Russia's Proton rocket will submit a bid this spring to the European Commission to launch 18 Galileo navigation satellites on three Proton rockets
Правда стоимость пуска будет выше $100 млн т.к. нужно будет разрабатывать адаптер, но все равно существенно выгоднее Союза, стоимостью $114 млн за пуск пары Galileo.

hecata

Цитировать
ЦитироватьКстати, с точки зрения логистики и целевой орбиты пуска, по-моему дешевле всего действительно пускать Галилео с Байконура.

На сегодня есть ограничения, которые не позволяют использовать для пуска аппаратов Галилео что-либо кроме Куру вообще. И не факт. что их удастся снять.


А можно подробностей?

PIN


Bell

Ну вот, вполне ожидаемый ответ на "закрытый" вопрос :)
Надо было спрашивать "Что за чушь, какие еще ограничения??" :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Подробности: 397 000 000 евро за 14 спутников должны остаться в европейских карманах.
+35797748398

Salo

http://www.rian.ru/science/20101026/289440224.html
ЦитироватьДополнительного финансирования Galileo не потребуется до 2014 года[/size]

13:13 26/10/2010

БРЮССЕЛЬ, 26 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Дополнительного финансирования проекта создания европейской спутниковой навигационной системы Galileo не потребуется до 2014 года, когда она станет "частично операционной", заявил во вторник еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Антонио Таянии.

Он заверил, что проект будет реализован и отставания в графике в настоящее время нет.

По словам Таянии, бюджет Galileo определен в 3,4 миллиарда евро.

"На сегодняшний день бюджет определен в 3,4 миллиарда", - сказал еврокомиссар журналистам в Брюсселе. При этом он не исключил, что в будущем для поддержания функционирования Galileo потребуется привлечение дополнительных средств, но речь не идет об удвоении названной суммы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Здоровое чувство юмора и умеренный цинизм - это нормально :)

Alex D

ЦитироватьПодробности: 397 000 000 евро за 14 спутников должны остаться в европейских карманах.
Так деньги-то останутся в европейских карманах в любом случае, пусковой контракт-то со Старсемом! Нашим-то без разницы, откуда пускать купленный Старсемом РН "Союз" - с Куру, с Байконура, или даже с Плесецка, что в случае пуска на наклонение 56 градусов никак не выглядит странным. Европейцы лишь меньше денег потратят на логистику - не надо везти морем спутники и Союзы.

В случае Протона да, этот аргумент не работает, деньги за пуск целиком уйдут ILS, а не европейскому Старсему. Но озвученная выше цифра в $114 млн за пуск выглядит уж совсем дико.

Так что похоже тут работает вездесущий принцип распила бабла, даже в "цивилизованной" Европе :)

PIN

А вот и официоз про компанию в Мухине, о которой я выше писал

http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-11630032

Лентяй

Глонассы К тоже хотели пускать по 6 штук протоном, но потом отказались. А как всё красиво на бумаге было

Alex D

Глонасс-К зело потяжелел с тех планов. Так что если хотя бы парно можно будет Союзом пустить и то хорошо будет. А Галилео вроде так и остались по ~600 кг.

PIN

ЦитироватьА Галилео вроде так и остались по ~600 кг.

Столько весили GIOVE (и А, и B).
И IOV аппараты (от Astrium),  и FOC первой серри (от OHB) уже тяжелее. Но в массы для Союза с Фрегатом вписывающиеся с хорошими "зазорами".

Salo

http://www.rian.ru/technology/20101211/307168910.html
ЦитироватьШтаб-квартира навигационной системы Galileo будет размещена в Праге[/size]

02:19 11/12/2010

ВАРШАВА, 11 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Штаб-квартира новой европейской навигационной системы Galileo будет размещена в Праге - такое решение было принято на совещании в Брюсселе, сообщает чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства Чехии при ЕС Радека Гонзака.

Административный центр системы, временно находящийся в Брюсселе, в течение ближайших двух лет будет переведен в чешскую столицу в пражский район Голешовице.

"Одиннадцать государств боролись за то, чтобы штаб-квартира Galileo была размещена у них, но Чехия внесла самое качественное предложение. Система будет в Праге", - сказал после заседания министров ЕС в Брюсселе министр промышленности Чехии Мартин Коцоурек.

Система Galileo, европейская альтернатива американской GPS (Global Positioning System), изначально создававшейся в военных целях, будет, в первую очередь, обслуживать гражданский автотранспорт.

Пока для Galileo на орбите работает только два спутника, при полном запуске системы в космос будет выведено 30 спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"