Galileo: началось...

Автор Liss, 28.12.2005 14:10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19140645
ЦитироватьТАСС, 28 октября. Европейский проект навигационной системы Galileo зашел в тупик из-за бойкота российских технологий и недоступности ракет-носителей. Об этом в пятницу сообщил портал La Nouvelle Tribune.
По его информации, ракета-носитель Ariane-5 выведена из эксплуатации, Vega-C и Ariane-6 еще находятся на стадии разработки, первый полет которых запланирован на 2024 год. Согласно порталу, Европа оказалась "в дыре возможностей".
После отказа от российских ракет-носителей "Союз" европейское сообщество теперь обращается к SpaceX, чтобы восполнить этот дефицит.

23 октября газета The Wall Street Journal сообщила, что ЕКА и SpaceX договорились вывести на орбиту четыре навигационных спутника, которые должны стать частью европейской навигационной системы "Галилео"...

Цитата: Salo от 27.10.2023 03:40:232024
...
NET H1 - Galileo-FOC FM25 (Patrick), Galileo-FOC FM26 (Julina) - Falcon 9 - Canaveral SLC-40 / Kennedy LC-39A
NET H1 - Galileo-FOC FM27, Galileo-FOC FM28 - Falcon 9 - Canaveral SLC-40 / Kennedy LC-39A
...

zandr

https://ria.ru/20240319/sdelka-1934305678.html
ЦитироватьСМИ: ЕС согласовал с США сделку по запуску спутников со SpaceX
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Евросоюз подписал соглашение с США, которое позволит ему осуществлять запуск своих спутников Galileo с помощью ракет американской компании SpaceX предпринимателя Илона Маска, сообщает американское издание Politico со ссылкой на заявление двух неназванных дипломатов.
"Европейский союз во вторник подписал соглашение с Соединенными Штатами, которое позволит ему платить SpaceX Илона Маска за запуск своих спутников", - пишет издание.
Согласно изданию, соглашение необходимо ЕС из-за длительных задержек с выпуском следующего поколения собственной европейской ракетной системы Ariane 6. Отмена двух запусков "Союза" с космодрома Гвианы в апреле и сентябре 2022 года, а также задержка выпуска Ariane 6 вынуждают ЕС искать альтернативы для срочного возобновления запусков спутников Galileo.
В соответствии с соглашением, сотрудники, назначенные ЕС или Европейским космическим агентством (ЕКА), должны получить доступ к "секретному оборудованию и документации", связанным с Galileo, а также ЕС имеет право размещать охрану для защиты своего оборудования. В случае неудачного запуска ЕКА будет иметь разрешение на извлечение, хранение и отправку обломков обратно в Европу.
Как отмечается, соглашение о безопасности должно быть официально подписано с США на следующей неделе. Спутники Galileo, каждый весом около 700 килограммов, планируется отправить в США 27 марта.