Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Всегда имел ламерское мнение, что узел на ФГБ-Рассвете "американский" т.е. предназначен для Союзов с одним космонавтом и двумя астронавтами.  ;)  
Он просто ближе к американскому сегменту. В случае чего ближе бежать.
А я про деньги что-ли?  ;)  
Если подробней то нашему командиру туда бежать дальше, И астронавту на Поиск бежать тоже далеко.  Так что совокупное время одинаковое, только сутолоки меньше.

SFN

ЦитироватьMikha пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
При нестыковке этому сразу садиться на Землю не так обидно, как новому  ;)
Что значит "при нестыковке"? Если это "пристыковаться не смогли" то в этом случае новый так и так домой полетит?
"При нестыковке" надо читать как "при нестыковке при перестыковке". ;)

Mikha

ЦитироватьSFN пишет:
"При нестыковке" надо читать как "при нестыковке при перестыковке".  ;)
Дада, я уже понял, спасибо. Старый на пред.странице всё очень подробно объяснил.

ааа

Через двадцать дней исполнится 15 лет с начала постройки МКС. А к новому году срок жизни "Мира" будет превышен.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

George

Цитироватьааа пишет:
двадцать дней
17. 

ФГБ "Заря" был запущен 20 ноября 1998 года. 

George

ЦитироватьСтарый пишет:
 Корабль так и останется занимать место Прогресса а станция будет вынуждена управляться двигателями Звезды.
Как я понимаю, включать двигатели СМ при нахождении корабля на узле АО нельзя. В противном случае корабль будет загрязнен продуктами сгорания, особенно батареи. Я не помню, чтобы два СКД СМ включались при нахождении корабля на АО. Оные включаются, если там никого нет. При нахождении там "Союза", подъем МКС СМ невозможен. 

Чтобы не тратить ресурсы СКД "Звезды", которых не заменить, используются "Прогрессы" и АТВ (в следующем году последний раз).

А.Коваленко

Старый писал об использовании двигателей ориентации. Для управления по крену используют ДПО Прогресса, находящегося на СО1. Если там корабля нет, то используют ДО Служебного модуля, но их эффективность мала (мало плечо) и идет большой расход топлива. Корректирующие двигатели СМ используются только для коррекции орбиты, когда свободен узел на АО СМ. Если этот узел занят, то эти двигатели включить невозможно. Для управления по тангажу и рысканию можно использовать и ДО СМ, там плечо достаточное. Загрязнений они так же не дают, направлены в сторону от корабля, который находится по оси +X.

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
А я про деньги что-ли?  ;)  
Если подробней то нашему командиру туда бежать дальше, И астронавту на Поиск бежать тоже далеко. Так что совокупное время одинаковое, только сутолоки меньше.
Далеко бежать одному а двоим близко.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Ковган

#9108
Сегодня день рождения Шереметьевского Николая Николаевича, ученого в области создания систем пространственной стабилизации и ориентации космических аппаратов и орбитальных станций, в том числе уникальных силовых гироскопов-гиродинов на магнитном подвесе ротора.
Еще в 2011-м году в операциях и экспериментах на МКС постоянно сообщали " Управление ориентацией МКС поддерживается гиродинами американского сегмента". И только на период некоторых операций управление передавалось на гиродины российского сегмента. В последнее время (даже, например, 26 сентября) скромно умалчивают об управлении ориентацией.
Кто из специалистов объяснит преимущества американских гиродинов: качество лучше? Или точка расположения лучше?
 

А.Коваленко

#9109
ЦитироватьW2K-62 пишет:
 Сегодня день рождения Шереметьевского Николая Николаевича, ученого в области создания систем пространственной стабилизации и ориентации космических аппаратов и орбитальных станций, в том числе уникальных силовых гироскопов-гиродинов на магнитном подвесе ротора.
Еще в 2011-м году в операциях и экспериментах на МКС постоянно сообщали " Управление ориентацией МКС поддерживается гиродинами американского сегмента". И только на период некоторых операций управление передавалось на гиродины российского сегмента. В последнее время (даже, например, 26 сентября) скромно умалчивают об управлении ориентацией.
Кто из специалистов объяснит преимущества американских гиродинов: качество лучше? Или точка расположения лучше?
 
У американских CMG есть одно преимущество: они есть. А гиродинов на Российском сегменте нет. Вот и все. А что касается качества, то в сравнении с СГ на Мире, качество примерно одинаковое. У CMG были проблемы с подшипниками, у СГ были проблемы с автоматикой магнитных подвесов. 12 гиродинов почти никогда не работали, максимум на 10. Но это не так важно. В целом система была хорошая. Для меня лично она имела большое значение: делал по ним диплом, потом первая серьезная работа в НПОЭ тоже была посвящена гиродинам. Это как первая любовь, она не забывается.

Старый

ЦитироватьW2K-62 пишет:
И только на период некоторых операций управление передавалось на гиродины российского сегмента.
 
Это врядли. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьW2K-62 пишет:
И только на период некоторых операций управление передавалось на гиродины российского сегмента.
 
Это врядли.
Имелись в виду ДО российского сегмента, ИМХО :-)

Старый

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьW2K-62 пишет:
И только на период некоторых операций управление передавалось на гиродины российского сегмента.
 
Это врядли.
Имелись в виду ДО российского сегмента, ИМХО :-)
Я понимаю что под гиродинами имелись в виду ДО. :) Но понимает ли товарищ? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Ковган

Благодарю за консультацию.
Старый, теперь товарищ понимает. Я знал что на "Мире" они есть, а вот как на МКС - засомневался. Я поздно начал интересоваться темой и на периферии к сожалению недостаток информации и общения. Поэтому прошу не топтать ногами.

Старый

ЦитироватьW2K-62 пишет:
Поэтому прошу не топтать ногами.
Да ладно уж, чуть-чуть скраешку то можно? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергио

Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
со мной смотрела вся работа. поздравляем всех причастных!
объяснил зачем - что бы вытащить олимпийский факел, нужно 3 союза и т.д. ответ однозначный - кто это придумал - ИДИОТЫ!
А почему так однозначно?
про идиотов - я имею ввиду из-за выноса факела зетевать всю эту эпопею. я не имею ввиду идиотами тех кто это исполнял.
лучше бы облёт для фотографирования сделали, когда одновременно шаттл, и ещё какая то бандура (не помню HTV или ATV) пристыкована была.

Сергио

ЦитироватьAlbert пишет:
Цитироватьanik пишет:
Самая быстрая из них: 14 мин 12 сек, Александр Волков, "Союз ТМ-7", 22 декабря 1988 года, с "Кванта" на ПхО ББ.
здесь побыстрее почти вдвое смотрится
"Soyuz TMA-9 Relocation On ISS" на youtube

 
4:31 - комментатор ошибся, сказал что тюрин продолжает облёт ))
4:49 - начало roll correction (разворот по крену?)
4:57 - окончание roll correction
4:57 - 5:01 затухающие колебания. получается roll correction совершается CMG или гиродинами? если ДПО закончило - всё, максимум одно колебание. правильно?

Владимир Ковган

Чтобы закрыть тему гиродинов прошу осветить еще один вопрос. Россия катастрофически не укладывается со строительством своего сегмента. Поэтому, как я понял, рассматривается вариант что когда МКС выработает свой ресурс относительно новые российские модули отстыковать и на их базе продолжить ОС. А как же без гиродинов? Или в каком следующем модуле (МЛМ, НЭМ) они планируются устанавливаться?

Старый

ЦитироватьW2K-62 пишет:
Чтобы закрыть тему гиродинов прошу осветить еще один вопрос. Россия катастрофически не укладывается со строительством своего сегмента. Поэтому, как я понял, рассматривается вариант что когда МКС выработает свой ресурс относительно новые российские модули отстыковать и на их базе продолжить ОС. А как же без гиродинов? Или в каком следующем модуле (МЛМ, НЭМ) они планируются устанавливаться?
Наверно в НЭМах поставят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьСергио пишет:
Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
со мной смотрела вся работа. поздравляем всех причастных!
объяснил зачем - что бы вытащить олимпийский факел, нужно 3 союза и т.д. ответ однозначный - кто это придумал - ИДИОТЫ!
А почему так однозначно?
про идиотов - я имею ввиду из-за выноса факела зетевать всю эту эпопею. я не имею ввиду идиотами тех кто это исполнял.
лучше бы облёт для фотографирования сделали, когда одновременно шаттл, и ещё какая то бандура (не помню HTV или ATV) пристыкована была.
А что, разве облет и фотографирование не сделали? Сделали, но только подготовившись. А вот если бы начали делать без подготовки, то были бы идиотами. Так и сейчас, все операции спланированы и отработаны. И резервные планы подготовлены. Так что все в порядке.