Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

Сравните сами
Цитата: Олег от 15.11.2021 20:25:04COSMOS 1408 (13552/ 82092A) = 465 x 490 x 82.56
Цитата: zandr от 11.11.2021 17:47:56... По информации специалистов Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») параметры орбиты Международной космической станции составляют:
Период обращения: 92,927 мин;
наклонение орбиты: 51,663 град;
минимальная высота орбиты: 417,94 км;
максимальная высота орбиты: 438,39 км.

zandr

Если ознакомится с результатами предыдущих "испытаний" - разлёт осколков часто составляет сотни километров.

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2301018
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2301034

Alekc

#27402
"Роскосмос" принципиально договорился с NASA о возобновлении перекрестных полетов

"Роскосмос" и NASA достигли принципиального согласия по вопросу возобновления "перекрестных" полетов, текст соглашения согласовывается в правительстве, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
"Там даже не столько технические, сколько документальные проблемы. Поскольку это бартерная схема, идет согласование на уровне правительства: документы готовятся, слова уточняются, идет нормальный, рабочий процесс", - уточнил он.

Перекрестная система полетов на МКС действовала до 2011 года, тогда американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских. С 2011 года доставлять экипажи на станцию стали только российские корабли. В 2020 году NASA сообщило, что обсуждает с "Роскосмосом" возобновление перекрестной системы.
7 ноября руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано сообщил, что перекрестные полеты могут решить проблему с возможным отсутствием представителей США на станции

https://www.interfax.ru/world/803488

Андрей Иванов

#27403
https://www.roscosmos.ru/33390/
ТАСС открывает корпункт на МКС
..
Агентство ТАСС первым из мировых СМИ открывает свое постоянное представительство на Международной космической станции (МКС). Меморандум о сотрудничестве, подразумевающий реализацию совместного проекта агентства и Роскосмоса, подписали 17 ноября генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Первым корреспондентом ТАСС на орбите станет Герой России космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Он будет рассказывать о жизни и работе на станции, его новости можно будет прочитать на информационных ресурсах агентства, а фотографии и видео посмотреть на сайте и официальных страницах в социальных сетях.
По словам Михайлова, ТАСС всегда стремится быть там, где происходят новости.
«Раньше мы ограничивались нашей планетой: ТАСС есть во всех регионах России и в более чем 60 странах, в ближайшие годы их количество вырастет. Мы задумались о том, что теперь предметом нашей информационной экспансии мог бы стать космос, и я очень рад, что наше сотрудничество с Госкорпорацией ,,Роскосмос" так быстро и гармонично сложилось», — отметил он. «Для нас невероятная честь считать российских космонавтов нашими коллегами, с нетерпением ждем новостей и удивительных кадров с орбиты», — сказал гендиректор ТАСС.
В свою очередь Рогозин выразил уверенность, что открытие на МКС корпункта ТАСС позволит рассказать об отечественной космонавтике большему количеству людей.
«Специальный просветительский проект Роскосмоса и ТАСС направлен на популяризацию деятельности России в космосе. Читатели агентства смогут больше узнать о работе космонавтов на орбите, о научных экспериментах, специфике космического полета. Рассказывать об этом будут непосредственные участники процесса — космонавты Роскосмоса», — отметил глава Госкорпорации.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/12956329

Рогозин заявил, что никаких угроз безопасности экипажа на МКС нет.

... сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации отметил, что во вторник провел встречу с делегацией NASA, а позже поговорил с главой ведомства Биллом Нельсоном. "Мы обсудили ситуацию, связанную со сферой наших компетенций. А сфера наших компетенций - это прежде всего безопасность и поступательное развитие МКС. На сегодняшний момент каких бы то ни было угроз с точки зрения этого направления у нас нет", - заявил Рогозин.
Ну на сегодняшний момент (именно сейчас) и нет, а с какого направления?

Mitri4

Цитата: Дем от 05.11.2021 15:49:04
Цитата: Mitri4 от 04.11.2021 19:33:57НЯП, там в принципе отдельная магистраль и отдельные двигатели для жизни в составе станции.
Там транзитная магистраль, к которой подсоединены
1) двигатели ориентации МКС
2) баки модуля
3) двигатели ориентации модуля
4) ходовые движки

Всё кроме первого пункта - использоваться не будет. Хотя (2) и (3) было в планах.
Вы это точно знаете, что магистраль используется та же, на которой всё работало "в полёте"? Что не отдельная "труба" для "орбитального" существования? Потому как "отдельная труба", которой не касались "грязные" баки - имеет смысл. И я где то читал, что именно происходит перекоммутация клапанами баков на отдельную магистраль, на которой двигатели МКС, а "полётный" трубопровод открывается в космос. Но я мог напутать....

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=H8LJhBoDkuo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=H8LJhBoDkuo 4:41
Блог космонавта Антона Шкаплерова: выпуск № 1
  Roscosmos Media
Бортовое видеоблог космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова. Выпуск № 1
«На еженедельной основе я буду рассказывать вам, что нового и интересного произошло на Международной космической станции, какие эксперименты проводим и какую пользу для Земли они приносят», — говорит Антон.

triage

Цитировать«Заря» — символ того, что на околоземной орбите можно с нуля построить огромную космическую станцию, символ международного сотрудничества и надежности продукции российской космической отрасли
только заплатите деньги

Дем

Цитата: Mitri4 от 18.11.2021 23:48:35Вы это точно знаете, что магистраль используется та же, на которой всё работало "в полёте"? Что не отдельная "труба" для "орбитального" существования? Потому как "отдельная труба", которой не касались "грязные" баки - имеет смысл. И я где то читал, что именно происходит перекоммутация клапанами баков на отдельную магистраль, на которой двигатели МКС, а "полётный" трубопровод открывается в космос.
Где-то в теме про Науку есть схема. Там две пары (Т/О) баков подсоединены напрямую к маршевым движкам и одна пара - к движкам ориентации. И между ними во время полёта обмен не предусмотрен, там даже давление разное.
Потом маршевые движки отсекаются а баки поступают в общий пул хранения через подсоединение к магистрали. Двигатели ориентации вроде сохраняют функциональность - могут работать как от своих баков так и от магистрали.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

Тому, кого раздражает Соловьёв - молчать! Не комментировать! ;)
https://www.youtube.com/watch?v=yFDcGVKTlKc
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=yFDcGVKTlKc 20:07
Антон Шкаплеров и Пётр Дубров в эфире канала «Соловьев Live»
  Roscosmos Media
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров приняли участие в прямом эфире специального субботнего стрима на YouTube-канале «Соловьев Live».
Российские члены экипажа 66-й длительной экспедиции на МКС рассказали о работе на борту Международной космической станции во время сближения с ней «космического мусора» в начале недели.
Спойлер: экипажу МКС ничего не угрожает 😉

zandr

https://www.roscosmos.ru/33435/
ЦитироватьФрагмент ракеты Falcon 9 сблизится с МКС на расстояние 5,5 км
По информации Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), 25 ноября 2021 года в 07:18 по московскому времени ожидается сближение с Международной космической станцией фрагмента американской ракеты-носителя Falcon 9, запущенной в 2019 году.

По данным российских специалистов, минимальное расстояние между станцией и данным объектом составит почти 5,5 км. Ситуация находится под контролем Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС. Экипаж экспедиции МКС-66 работает в обычном режиме.

Олег

На heavens-above - 25.11.2021 в 14:55 еще и целая китайская ступень, гораздо ближе - 2.2 км.
детали сближения

zandr

https://www.roscosmos.ru/33445/
ЦитироватьСпециалисты продолжают контролировать сближение фрагмента ракеты Falcon 9 с МКС
Сотрудники Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») продолжают контролировать ситуацию со сближением 25 ноября 2021 года в 07:18 по московскому времени фрагмента ракеты-носителя Falcon 9 с Международной космической станцией.
По данным российских специалистов, минимальное расстояние между МКС и данным объектом составит более 5,3 км. Ситуация находится под контролем.
Станция и экипаж 66-й долговременной экспедиции работает в обычном режиме. По состоянию на 24 ноября 2021 года данный фрагмент не представляет угрозы для МКС, проведение манёвра уклонения не требуется.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33433/
ЦитироватьТрансляция расстыковки корабля «Прогресс МС-17»
https://www.youtube.com/watch?v=6tQXdMGt57o
https://www.youtube.com/watch?v=6tQXdMGt57oРоскосмос Медиа / Центр управления полетами
24 ноября 2021 года выполнен запуск узлового модуля «Причал». Перед его прибытием необходимо подготовить стыковочный узел модуля «Наука», к которому сейчас пристыкован грузовой корабль «Прогресс МС-17».
На 25 ноября в 14:23 мск запланирована его расстыковка вместе с переходной проставкой, которая обеспечивает стыковку транспортных кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС». Таким образом, у многоцелевого лабораторного модуля появится возможность штатной стыковки с прибывающим узловым модулем.
Начало прямой трансляции: 25 ноября 2021 года, 14:00 мск

zandr

https://www.roscosmos.ru/33434/
ЦитироватьТрансляция стыковки модуля «Причал» с Международной космической станцией
https://www.youtube.com/watch?v=mNfETXRfti0
https://www.youtube.com/watch?v=mNfETXRfti0Роскосмос Медиа / Центр управления полетами
На 24 ноября 2021 года запланирован запуск узлового модуля «Причал».  Его стыковка к модулю «Наука» намечается на 26 ноября в 18:26 мск.
Дальнейшее развитие российского сегмента МКС обеспечивается за счет стыковки к узловому модулю транспортных систем, в том числе и перспективных.
Начало трансляции: 26 ноября 2021 года, 17:30 мск

zandr

https://www.roscosmos.ru/33452/
Цитировать«Прогресс МС-17» освободил место для нового модуля
2 фото

[свернуть]

Миссия на орбите грузового корабля «Прогресс МС-17», которая продлилась 148 дней, подходит к своему завершению. В четверг, 25 ноября 2021 года, в 14:22:30 по московскому времени российский корабль в штатном режиме отстыковался от модуля «Наука» Международной космической станции, освободив шлюз для пристыковки нового модуля «Причал».
На внешней части грузового корабля «Прогресс МС-17» находится специальная переходная проставка пассивного стыковочного агрегата, которая обеспечивала стыковку транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС» с многоцелевым лабораторным модулем. Таким образом, модуль «Наука» в полном объёме готов к стыковке грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ», которая ожидается 26 ноября в 18:26 мск.
Люки между «космическим грузовиком» и МКС были закрыты 23 ноября в 20:30 мск. В 14:20 мск была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-17», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты.
Ожидается, что в 17:34 мск двигатель корабля «Прогресс МС-17» будет включён на торможение и в 18:08 он войдет в плотные слои атмосферы и разрушится. Российские специалисты прогнозируют, что в 18:17 несгораемые элементы конструкции корабля упадут в несудоходном районе Тихого океана, в 1880 км от города Веллингтон и 7740 км от города Сантьяго. Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.

zandr

Цитировать  Anton Shkaplerov  @Anton_Astrey
Our #Thanksgiving lunch on the American segment of the International @Space_Station.
On the table we have, of course, a turkey!
Image 
Image  Image

Индейка, оказывается, по американски - "туркейка"  :D

Дем

Цитата: zandr от 25.11.2021 20:18:30Индейка, оказывается, по американски - "туркейка" 
Турчанка. Это чтобы не путать...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33473/
ЦитироватьНовый модуль вошел в состав российского сегмента МКС
В пятницу, 26 ноября 2021 года, в 18:19:39 по московскому времени проведена успешная стыковка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» к российскому сегменту Международной космической станции. Он доставил на МКС «Причал» — второй российский модуль, который пополнил состав станции в 2021 году.

Операции по причаливанию и стыковке к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. По завершении проверок герметичности стыка российские члены экипажа откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля.

Узловой модуль «Причал» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Дальнейшее развитие российского сегмента станции обеспечивается за счет стыковки к узловому модулю транспортных систем, в том числе и перспективных. Разработчиком узлового модуля является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Узловой модуль «Причал» представляет собой сферический герметичный отсек с размещенными внутри и снаружи него составными частями, обеспечивающими выполнение его задач. В его состав входят корпус и комплекс бортовых систем, включающий систему управления аппаратурой, радиотехнические средства, систему обеспечения теплового режима, средства обеспечения газового состава, средства управления движением и навигации, транзитные магистрали дозаправки топливом, систему стыковки активная гибридная, систему стыковки пассивную гибридную, средства перестыковки.

В течение предстоящих нескольких месяцев будет проведена расконсервация узлового модуля «Причал», отделение приборно-агрегатного отсека корабля и выходы экипажа МКС в открытый космос по установке на внешней поверхности узлового модуля антенн и мишеней, необходимых для стыковки к нему транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». На 19 января 2022 года планируется первый выход в открытый космос, в ходе которого космонавты будут подключать «Причал» к станции, а 18 марта, по плану, к нему пристыкуется первый пилотируемый корабль — «Союз МС-21».

Кроме того, корабль-модуль доставил на борт МКС около 700 килограммов различных грузов, в том числе ресурсную аппаратуру и расходные материалы, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также стандартные рационы питания для экипажа 66-й долговременной экспедиции.