Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Начато сближение с МКС, дальность 120 метров, скорость увеличена до 0,8 м/с.
Экипаж контролирует сближение, проводимой в автоматическом режиме.
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/33063/
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-17» причалил к «Науке»
В соответствии с программой полета Международной космической станции 21 октября 2021 года состоялась расстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17». Проведя больше суток в автономном полете, 22 октября в 07:21:07 по московскому времени он в штатном режиме пристыковался к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».

Все операции по причаливанию и стыковке проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») и российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.

«Космический грузовик» в течение 29 часов находился в автономном полете, совершая серию корректирующих маневров. Он удалялся от Международной космической станции на максимальное расстояние до 185 км, ожидая баллистических условий для стыковки к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». Это была первая стыковка грузового корабля серии «Прогресс МС» к новому модулю российского сегмента МКС. Открытие переходных люков ожидается сегодня в 09:30 по московскому времени.

Нахождение грузового корабля «Прогресс МС-17» на модуле «Наука» позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции.

«Космический грузовик» должен окончательно покинуть Международную космическую станцию и сойти с околоземной орбиты перед запуском транспортного корабля-модуля «Прогресс М-УМ». В завершение миссии он отстыкуется от гермоадаптера модуля «Наука» вместе с переходной проставкой, которая в настоящее время обеспечивает стыковку транспортных кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС». Таким образом, у модуля «Наука» появится возможность штатной стыковки с прибывающим модулем «Причал».

Транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал», который в настоящее время проходит предстартовые подготовки на космодроме Байконур, планируется отправить к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1б» в конце ноября 2021 года. «Причал» будет пристыкован к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», а его главным предназначением станет расширение возможностей дополнительного наращивания российского сегмента станции за счет наличия множества стыковочных узлов.
В настоящее время на борту Международной космической станции работает 66-я длительная экспедиция в составе космонавтов Роскосмоса Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, астронавта JAXA Акихико Хошидэ и астронавта ESA Тома Песке (командир экспедиции МКС-66).

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Есть касание! Есть сцепка!
Проведя больше суток в автономном полете, грузовой корабль #ПрогрессМС17 в штатном режиме пристыковался к модулю #Наука.
Это была первая стыковка грузового корабля серии «Прогресс МС» к новому модулю российского сегмента МКС в автоматическом режиме

Image

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qWNOv5i6T8k
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qWNOv5i6T8k 6:22
Progress MS-17 relocation
  SciNews
The Progress MS-17 spacecraft was undocked from the International Space Station's Poisk module on 20 October 2021, at 23:41 UTC (19:41 EDT; 21 October, at 02:41 MSK) and autonomously docked to the "Nauka" Multipurpose Laboratory Module on 22 October 2021, at 04:21 UTC (00:21 EDT, 07:21 MSK).
Credit: NASA/Roscosmos

zandr

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2021/10/22/russian-cargo-craft-redocked-to-station/
Вы не можете просматривать это вложение.

Олег

Завтра экипажи МКС и ККС могут помахать друг другу.
25.10.2021 15:35:05 UTC - с расстояния 100 км, над Атлантикой, на свету
25.10.2021 16:21:22 UTC - с расстояния 64 км, над Австралией, в тени.
И еще пару раз, но дальше.

zandr

https://ria.ru/20211025/sychev-1756086076.html
ЦитироватьВладимир Сычев: эксперимент с яйцами перепелов проведем на МКС в 2022 году

Текст интервью https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2291264

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=9kEd8NnV9Kk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=9kEd8NnV9Kk 2:07
Ночной пролет Международной космической станции: timelapse от Петра Дуброва
  Roscosmos Media
Космонавт Роскосмоса Петр Дубров: «Ночью Земля особенно красива! В кадр попали грозы над Атлантическим океаном и Африкой, Красное море, Аравийский полуостров и Персидский залив. Ночи становятся короче — приближается «солнечная орбита».»

verik

Цитата: zandr от 22.10.2021 07:23:57https://www.roscosmos.ru/33063/
Цитата: undefinedГрузовой корабль «Прогресс МС-17» причалил к «Науке»
...

Нахождение грузового корабля «Прогресс МС-17» на модуле «Наука» позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции.

Вопрос знатокам - зачем для проверки герметичности там должен сидеть Прогресс? Дырку затыкать?
И как это согласуется с цитатой из википедии:


Цитата: undefined19 сентября 2019 года источники в ракетно-космической отрасли сообщили, что модуль «Наука» будет запущен к МКС со своими штатными баками, установка переделанных баков от разгонного блока «Фрегат» не потребуется, поскольку штатные баки успешно прошли испытания. Несмотря на то, что изначально баки «Науки» были спроектированы для многократного применения, сейчас они будут использованы лишь раз — для стыковки модуля со станцией[39]. Удержание станции на орбите будет осуществляться вторым модулем — научно-энергетическим (НЭМ), который планируется к отправке на орбиту в 2022 году. На нём будут и дополнительные баки, и двигатели для удержания станции на орбите[4].
То есть с топливом из другого модуля можно двигатели использовать - не все потеряно?

zandr

Цитата: verik от 28.10.2021 07:42:39Вопрос знатокам - зачем для проверки герметичности там должен сидеть Прогресс? Дырку затыкать?
Вероятно - создать давление в магистралях.
ЦитироватьТо есть с топливом из другого модуля можно двигатели использовать - не все потеряно?
Получается - да.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Дем

Цитата: verik от 28.10.2021 07:42:39То есть с топливом из другого модуля можно двигатели использовать - не все потеряно?
Ну так подал топливо под давлением в магистраль - движки будут работать. А свои баки открывать нельзя, они поломатые...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33166/
Цитировать«Прогресс МС-18» пристыковался к модулю «Звезда»
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Спойлер
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Фото: космонавт Роскосмоса Пётр ДубровФото: космонавт Роскосмоса Пётр Дубров
Центр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковкиЦентр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковки
Центр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковкиЦентр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковки
Центр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковкиЦентр управления полетами ЦНИИмаш во время стыковки
[свернуть]
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции 30 октября 2021 года в 04:31:19 по московскому времени выполнена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18». Операции по причаливанию и стыковке к служебному модулю «Звезда» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») и российских членов экипажа МКС-66, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» стартовала с космодрома Байконур двумя днями ранее. Пуск прошел в штатном режиме 28 октября в 03:00:32 мск со стартовой площадки № 31 («Восток»). Через 528,9 секунды корабль был выведен на целевую орбиту и раскрыл солнечные панели согласно циклограмме полета. Это был 18-й российский космический пуск в 2021 году.
Спойлер
Космический «грузовик» доставил на МКС грузы суммарной массой более 2,5 тонны, необходимые для поддержания её полёта в пилотируемом режиме и реализации российской программы научно-прикладных исследований. Среди них: 1 490 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и инструменты для внекорабельной деятельности, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й основной экспедиции, а также 560 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник» и 43 кг сжатого воздуха в баллонах средств подачи кислорода.
Кроме того, на станцию доставили комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов:
  • Матрешка-Р — исследование динамики радиационной обстановки на орбите и накопления дозы в шаровом и антропоморфном фантомах;
  • Биомаг-М — изучение изменения свойств биообъектов и возможности повышения их активности в условиях экранирования магнитного поля при воздействии основных факторов космического пространства;
  • Асептик — разработка методов и технических средств контроля стерильности аппаратуры;
  • Структура — исследование физических процессов кристаллизации белков для получения совершенных по структуре монокристаллов белков, пригодных для рентгеноструктурного анализа и расшифровки их структуры в интересах фундаментальной науки, медицины и биотехнологии;
  • Фотобиореактор — создание фотобиореактора для проведения биотехнологических экспериментов и получения продуктов питания и кислорода путём культивирования микроводорослей в условиях микрогравитации.
После завершения необходимых проверок герметичности стыка космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля. По плану, корабль пробудет в составе Международной космической станции до весны 2022 года.
[свернуть]

zandr

#27313
Про Вампир
https://www.youtube.com/watch?v=gzTZpyNUQQ0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=gzTZpyNUQQ0 4:29
Научная разработка НИИ СК по выращиванию кристаллов уже на орбите
  ЦЭНКИ Космодромы России

zandr

О том же, текстовка
https://www.roscosmos.ru/33197/
ЦитироватьНаучная разработка НИИ СК по выращиванию кристаллов уже на орбите
Уникальный эксперимент «Вампир» по выращиванию кристаллов в космосе подготовили специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Спойлер
Специалисты НИИ СК разработали установку МЭП-01, которая в настоящее время находится в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» российского сегмента Международной космической станции. В установке будут выращивать кристаллы из специальных сплавов. Полученные в космосе образцы планируется использовать в микроэлектронике и медицинской технике, компьютерных томографах.

Результаты экспериментов, выполненных по программам «Фотон» и «Фотон-М», а также на борту долговременных орбитальных станций, в ходе которых в условиях космического полёта были выращены монокристаллы из расплавов с использованием вращающихся магнитных полей, подтвердили возможность получения в условиях микрогравитации кристаллов, сопоставимых с получаемыми в земных условиях.

Полученные на борту космических аппаратов высококачественные монокристаллы могут уже сейчас найти применение в различных приборах и устройствах. Теперь задача состоит в использовании уникальных условий невесомости для получения практических результатов в улучшении качества получаемого материала.

Ожидаемые результаты: исследования кристаллов, выращенных в космосе на космическом аппарате «Фотон» методом движущегося нагревателя во вращающемся магнитном поле, показали, что имеются предпосылки получать в условиях микрогравитации материал с однородными электрофизическими свойствами. Вращающееся магнитное поле улучшает радиальную и осевую однородность свойств кристаллов. Поэтому ожидается, что свойства выращенных в космосе кристаллов будут иметь хорошую осевую симметрию, несмотря на воздействие остаточных ускорений и вибрации.

Проведенные расчеты показали, что имеется оптимальное значение индукции магнитного поля, при котором достигается наилучшая поперечная однородность состава кристалла. При увеличении магнитной индукции выше оптимального значения однородность состава должна ухудшаться. Результаты планируемых экспериментов позволят уточнить значение оптимальной величины магнитной индукции для данного процесса. Это позволило бы в дальнейшем ставить эксперименты по получению высококачественного однородного по составу кристалла CdZnTe в условиях микрогравитации, который мог бы быть эталоном для наземного производства.

Результаты этих работ могут быть использованы также для улучшения технологии производства кристаллов CdZnTe в промышленности.

Результаты планируемого эксперимента должны также показать, что даже для гравитационно-чувствительных материалов имеется возможность избежать неблагоприятного воздействия динамических возмущающих факторов. Этот эффект может быть достигнут путем целенаправленного активного воздействия на процесс роста кристаллов из жидкой фазы. Количественная оценка эффективности предлагаемого метода будет получена в результате металлографического анализа и исследования состава в объеме кристалла, а оценка влияния возмущающих факторов — из сопоставления с результатами измерений ускорений.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=6A3o9j2QQQc
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=6A3o9j2QQQc 1:20
С Днем народного единства!
  Roscosmos Media

Mitri4

Цитата: verik от 28.10.2021 07:42:39То есть с топливом из другого модуля можно двигатели использовать - не все потеряно?

НЯП, там в принципе отдельная магистраль и отдельные двигатели для жизни в составе станции. Если использовать модуль как танкер, то с этой магистралью соединены штатные баки (и отсоединены от "полётного" комплекта двигателей). В данном случае баки с ней не соединены и быть соединёнными не будут.

Думаю, что Прогресс тут нужен как "тестовый создатель давления". Прогресс попытается "заправить" станцию, а магистраль со стороны станции заглушена. Если не будет утечек - можно со стороны станции "кран" открыть, и начать использовать.

Дем

Цитата: Mitri4 от 04.11.2021 19:33:57НЯП, там в принципе отдельная магистраль и отдельные двигатели для жизни в составе станции.
Там транзитная магистраль, к которой подсоединены
1) двигатели ориентации МКС
2) баки модуля
3) двигатели ориентации модуля
4) ходовые движки

Всё кроме первого пункта - использоваться не будет. Хотя (2) и (3) было в планах.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

Цитировать  International Space Station  @Space_Station @Anton_Astrey accepts station command today at 12:35pm ET from @Thom_Astro as the @SpaceX Crew-2 mission targets for a Monday return to Earth. Watch live... https://nasa.gov/live

.@Anton_Astrey accepts station command today at 12:35pm ET from @Thom_Astro as the @SpaceX Crew-2 mission prepares for a Monday return to Earth. Watch live... https://www.nasa.gov/live
Смена командования.

zandr

Вы не можете просматривать это вложение.
Ключ и командование МКС принял Антон Шкаплеров.