Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Конфигурация российского сегмента МКС
Сейчас наш сегмент состоит из 6⃣ модулей, а к ним пристыкованы 3⃣ транспортных корабля.
По плану, к «Поиску» 8 декабря должен причалить корабль «Союз МС-20». «Прогресс М-УМ» после доставки «Причала» пробудет в составе станции почти месяц
Image

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Фрагмент ступени американской ракеты Pegasus сблизится с МКС 3 декабря. Минимальное сближение объекта с МКС на дистанцию 5,4 км ожидается в 13:33 мск.

Решение о необходимости проведения манёвра уклонения не принято. Специалисты Роскосмоса продолжают контролировать ситуацию

Arzach

Цитата: zandr от 01.12.2021 19:00:31
Цитата: undefinedРОСКОСМОС  @roscosmos
Фрагмент ступени американской ракеты Pegasus сблизится с МКС 3 декабря. Минимальное сближение объекта с МКС на дистанцию 5,4 км ожидается в 13:33 мск.

Решение о необходимости проведения манёвра уклонения не принято. Специалисты Роскосмоса продолжают контролировать ситуацию
А специалисты Роскосмоса только американский мусор замечают? Вот, например, 28 ноября с МКС на ~3 км сблизилась ступень китайской ракеты. Почему не было соответствующего заявления?

Shin

Цитата: Arzach от 01.12.2021 19:09:39
Цитата: zandr от 01.12.2021 19:00:31
Цитата: undefinedРОСКОСМОС  @roscosmos
Фрагмент ступени американской ракеты Pegasus сблизится с МКС 3 декабря. Минимальное сближение объекта с МКС на дистанцию 5,4 км ожидается в 13:33 мск.

Решение о необходимости проведения манёвра уклонения не принято. Специалисты Роскосмоса продолжают контролировать ситуацию
А специалисты Роскосмоса только американский мусор замечают? Вот, например, 28 ноября с МКС на ~3 км сблизилась ступень китайской ракеты. Почему не было соответствующего заявления?

Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало)

zandr

Цитировать  NASA  @NASA
Set a reminder to watch @NASA_Astronauts on a spacewalk!
@AstroMarshburn & Kayla Barron will venture outside the @Space_Station starting at ~7:10am ET (12:10 UTC) to replace an antenna system. How to watch: https://youtu.be/ScAtmwgIXwU
Astronaut portraits of Tom Marshburn and Kayla Barron
ВКД запланирована на сегодня.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13092427
ЦитироватьАстронавты NASA вышли в открытый космос для замены антенны на МКС
НЬЮ-ЙОРК, 2 декабря. /ТАСС/. Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон вышли в четверг в открытый космос для замены неисправной антенны на Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход в космос начался в 14:15 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. У астронавтов есть около шести с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Как ранее сообщили в управлении, антенна, установленная на одной из ферм с панелями солнечных батарей, в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя это существенно не сказалось на функционировании МКС, в NASA предпочли иметь полностью работоспособную систему связи.

Первоначально планировалось, что Маршберн и Бэррон заменят антенну 30 ноября, но руководство ведомства отменило эту миссию буквально за несколько часов до ее начала, указав в качестве причины "приближающиеся к станции обломки". В тот же день, проанализировав дополнительно поступившую информацию, NASA пришло к выводу, что эти обломки не представляют угрозы как для астронавтов за бортом станции, так и для всей МКС в целом.

Добраться до антенны Маршберну и Бэррон поможет рука-манипулятор Canadarm-2, управлять которой с борта станции будет астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

На МКС сейчас также несут вахту россияне Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай и Раджа Чари.

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
The Quest airlock was depressurized by 1108 UTC, with hatch open at 1114 UTC. EV1 Marshburn, in suit 3015, went outside at 1122 UTC and EV2 Barron, in suit 3004, went out at 1127 UTC.

zandr

Прямая трансляция ВКД
https://www.youtube.com/watch?v=ScAtmwgIXwU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=ScAtmwgIXwU
NASA Spacewalk to Replace Space Station Antenna
NASA
Watch NASA astronauts Kayla Barron and Thomas Marshburn venture outside the International Space Station on Dec. 2 to replace a faulty antenna system. The antenna recently lost its ability to transmit low-rate voice communications and data to flight controllers in mission control, although it has had a limited impact on operations. The two astronauts will replace it with a spare.

The spacewalkers are expected to turn their spacesuits on to battery power at about 7:10 a.m. EST for an excursion slated to last about 6.5 hours. Marshburn will serve as extravehicular crew member 1 (EV 1), wearing a spacesuit with red stripes, and Barron will be extravehicular crew member 2 (EV 2), wearing a spacesuit with no stripes. European Space Agency astronaut Matthias Maurer will provide support from inside the orbiting laboratory, maneuvering the Canadarm2 robotic arm that will carry Marshburn. This will be the fifth spacewalk for Marshburn, and the first for Barron.

zandr

#27448
ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Marshburn and Barron are back inside the Quest airlock, with the hatch closed at 1743 UTC; preparing to begin repressurizing the airlock
.
And the airlock is being repressurized, at 1747 UTC, after a successful spacewalk to replace the S-band antenna on P1 with a spare from the ELC3 carrier.
Завершена ВКД.

zandr

#27449
https://tass.ru/kosmos/13098691
ЦитироватьАстронавты NASA вернулись на борт МКС после выхода в открытый космос для замены антенны
НЬЮ-ЙОРК, 2 декабря. /ТАСС/. Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон вернулись в четверг на борт Международной космической станции (МКС) после выхода в открытый космос для замены неисправной антенны. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход в космос начался в 06:15 по времени Восточного побережья США (14:15 мск) и завершился в 12:47 (20:47 мск). Таким образом астронавты уложились в выделенные им шесть с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Как ранее сообщили в управлении, антенна, установленная на одной из ферм с панелями солнечных батарей, в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя это существенно не сказалось на функционировании МКС, в NASA предпочли иметь полностью работоспособную систему связи.
Спойлер
Первоначально планировалось, что Маршберн и Бэррон заменят антенну 30 ноября, но руководство ведомства отменило эту миссию буквально за несколько часов до ее начала, указав в качестве причины на "приближающиеся к станции обломки". В тот же день, проанализировав дополнительно поступившую информацию, NASA пришло к выводу, что эти обломки не представляют угрозы как для астронавтов за бортом станции, так и для всей МКС в целом.
[свернуть]
Добраться до антенны Маршберну и Бэррон помогла рука-манипулятор Canadarm-2, которой с борта станции управлял астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. На МКС сейчас также несут вахту россияне Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай и Раджа Чари.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_392660
ЦитироватьАстронавты миссии Crew-3 Том Маршбёрн и Кайла Бэррон завершили первый выход в открытый космос в рамках 66-й Экспедиции МКС

Маршбёрн был в скафандре с красными полосами, Бэррон – без полосок. Раджа Чари и Марк Ванде Хай помогали команде в подготовке к выходу и координировали работы, находясь в МКС. Астронавт ESA Маттиас Маурер управлял роботизированным манипулятором Canadarm2, на котором находился Маршбёрн.

Астронавты NASA успешно заменили неисправную антенную систему S-диапазона (SASA) на ферменной конструкции P1 космической станции. NASA уже сообщили, что новая антенна работает нормально. Команда также выполнила подготовительные работы на ферме P4 для будущих выходов в открытый космос.

Выход длился 6 часов 32 минуты. Это был пятый выход в открытый космос для Маршбёрна и первый для Бэррон, а также 13-й в этом году на МКС и 245-й в истории станции.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13100229
ЦитироватьОрбиту МКС скорректируют 3 декабря для уклонения от фрагмента американской ракеты
МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Маневр уклонения Международной космической станции от фрагмента американской ракеты-носителя (РН) "Пегас" предварительно запланирован на утро пятницы. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Предварительно 3 декабря с. г. в 10:58 мск планируется маневр уклонения МКС для предотвращения опасного сближения с фрагментом РН "Пегас" США (дата запуска. - 19.05.1994)", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС @roscosmos
Специалисты Центра управления полетами готовятся к внеплановому манёвру уклонения МКС от объекта «космического мусора».
Время включения двигателей грузового корабля #ПрогрессМС18 — 10:58 мск. Импульс на торможение составит 0,3 м/с, а время работы двигателей — 161 секунда
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/33531/
ЦитироватьПроведена внеплановая коррекция орбиты МКС
Специалисты подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») 3 декабря 2021 года в 10:58 по московскому времени провели внеплановую коррекцию высоты орбиты Международной космической станции для уклонения от «космического мусора» — фрагмента ступени американской ракеты-носителя Pegasus, запущенной с территории США в 1994 году.
Все операции прошли штатно в полном соответствии с расчётами российских специалистов баллистической службы. Для данного манёвра использовались двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», которые проработали 160,9 секунды. Импульс составил минус 0,3 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции предварительно уменьшилась на 310 метров.

По уточненным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, параметры орбиты МКС после проведения манёвра уклонения составили:
Период обращения: 92,91 мин.;
наклонение орбиты: 51,66 град.;
минимальная высота орбиты: 420,30 км;
максимальная высота орбиты: 434,84 км;
средняя высота орбиты: 419,65 км.
Данная коррекция не отразилась на планах по запуску с космодрома Байконур и стыковке с МКС пилотируемого корабля «Союз МС-20» 8 декабря 2021 года.

По информации Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, МКС сблизилась бы на минимальное расстояние в 3 км с фрагментом разрушенной ступени в 13:33 мск.

verik

Цитата: zandr от 03.12.2021 17:54:25минимальная высота орбиты: 420,30 км;
максимальная высота орбиты: 434,84 км;
средняя высота орбиты: 419,65 км.

Это опечатка у них или средняя высота орбиты меньше минимальной?

zandr

Очевидно - опечатка. В прошлый раз 10.11 де факто средняя высота не сообщалась, а в планах #27373 всё было логично.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=QTAMBo1HVfs
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=QTAMBo1HVfs 4:30
Блог космонавта Антона Шкаплерова: выпуск № 3
  Roscosmos Media
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров выпустил третью серию бортового видеоблога:

🧪 Эксперимент «Пилот-Т» — разработка средств оценки и прогнозирования надежности профессиональной деятельности космонавта при выполнении сложных операторских задач.
📸 Мальдивы — крупнейшее в мире «коралловое» государство.
❓ Как меняют ложементы в спускаемых аппаратах?

Антон Шкаплеров в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/anton_astrey
Twitter: https://twitter.com/Anton_Astrey
Instagram: https://www.instagram.com/anton_astrey/

Space books

https://vk.com/wall-41152133_392959


Цитата: undefinedCommercial Dragon Program: NASA заказывает у SpaceX три дополнительные миссии на кораблях Crew Dragon 🐉🐉🐉

NASA намеревается заказать до трёх дополнительных миссий на МКС на кораблях Crew Dragon в рамках контракта CCtCap (Crew-7, Crew-8 и Crew-9), чтобы "поддержать непрерывный доступ к МКС", а попросту говоря, закрыть дыру в программе из-за неготовности к миссиям корабля Boeing CST-100 Starliner.

Фактически это даёт дополнительный буфер для любых задержек со Starliner и означает, что SpaceX завершат первоначальный план по контракту ещё до первой операционной миссии корабля от Boeing. Таким образом, у SpaceX будет контракт в общей сложности на 9 полётов на МКС. NASA отдельно подчёркивают, что ожидают необходимости в дополнительных полётах уже в 2023 году. SpaceX запустили 3 миссии по контракту из 6 на данный момент (Crew-1, Crew-2 и Crew-3). Запуск Crew-4 планируется 15 апреля 2022 года, Crew-5 - 25 октября 2022, а Crew-6 - в марте 2023 года.

О Crew Dragon:

"В октябре NASA направило запрос к американской промышленности на безопасные, надёжные и экономичные услуги по транспортировке астронавтов агентства и её партнёров на МКС и с неё. После тщательного анализа сертифицированных возможностей агентство пришло к выводу, что транспортная система SpaceX Crew Dragon - единственная сертифицированная система, отвечающая требованиям безопасности для перевозки экипажа на станцию и выполнения обязательств агентства перед международными партнёрами в необходимые сроки".

О Starliner:

"Решение о дополнительных полётах кораблей SpaceX также позволяет NASA продолжить работу с Boeing над разработкой космического корабля Starliner, который также будет осуществлять полёты c астронавтами после завершения своей сертификации. NASA выражает признательность компании Boeing за продолжающееся расследование проблем с клапанами окислителя, которые были обнаружены перед запланированной миссией Orbital Flight Test-2 (OFT-2) в августе этого года.

NASA и Boeing предоставят дополнительную информацию о статусе следующей миссии Starliner по мере того, как будет закончено расследование, определена основная причина и устранена выявленная неисправность. NASA по-прежнему нуждается в двух транспортных средствах для доставки экипажей на МКС. План состоит в том, чтобы чередовать миссии SpaceX и Boeing, когда оба корабля будут летать...".

О будущем:

"Текущая модификация контракта программы не препятствует NASA искать дополнительные возможности для изменения контракта в будущем для дополнительных транспортных услуг по мере необходимости. NASA также работает над продлением срока службы космической станции после 2024 года, чтобы обеспечить беспрепятственный переход к частным станциям на низкой околоземной орбите и продолжить научные исследования для подготовки к освоению человеком космоса и решения важных проблем на Земле", — отметило NASA в своём заявлении.

Elon Musk:
— Для меня большая честь помогать NASA и странам-участникам программы МКС.

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Пока мы ждем выведение спутников Galileo, представляем фотографии лунной тени с МКС New moon symbol
Speech balloon «Экипаж МКС — один из тех везунчиков, которым удалось пронаблюдать почти полную фазу этого астрономического явления. И бонусом – лунная тень на поверхности Земли», — отмечает Петр Дубров.
Image
Image

cross-track

https://twitter.com/Anton_Astrey/status/1467130621394837518

Цитата: undefinedAnton Shkaplerov @Anton_Astrey

23 года с начала сборки МКС

4 декабря 1998 стартовал шаттл Endeavour. Это была первая строительная миссия по сборке МКС. На орбиту доставлен модуль Unity и состыкован с «Зарей».

10 декабря космонавт Сергей Крикалёв и астронавт Роберт Кабана первыми вошли внутрь станции.

Ура 🚀
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!