Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: cross-track от 05.12.2021 09:48:264 декабря 1998 стартовал шаттл Endeavour. Это была первая строительная миссия по сборке МКС. На орбиту доставлен модуль Unity и состыкован с «Зарей».
Новость 23-летней давности  ;)


Будем здесь каждую годовщину каждого модуля отмечать  :o

cross-track

Цитата: zandr от 05.12.2021 09:57:21
Цитата: cross-track от 05.12.2021 09:48:264 декабря 1998 стартовал шаттл Endeavour. Это была первая строительная миссия по сборке МКС. На орбиту доставлен модуль Unity и состыкован с «Зарей».
Новость 23-летней давности  ;)


Будем здесь каждую годовщину каждого модуля отмечать  :o
Я вот думал, куда бы это поместить? Но т.к. это сообщение из блога космонавта Антона Шкаплерова, а его здесь регулярно постят, то я сделал то же самое.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Цитата: cross-track от 05.12.2021 14:57:18Я вот думал, куда бы это поместить?
Есть такая партия помойка тема

 Датские фото со спутника - космический календарь

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=CbegfehV-08
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=CbegfehV-08 6:14
Установка новых весов на МКС
   Олег Артемьев

Alekc

#27464
Текущая конфигурация

https://twitter.com/RaffaeleDiPalma
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33559/
ЦитироватьЭкипаж корабля «Союз МС-20» перешел на МКС
Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-20» открыли переходные люки между кораблем и модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. На борт МКС перешли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, чей туристический полет проходит по контракту с компанией Space Adventures.
После открытия люков на МКС начал работу экипаж из 10 человек в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и Александра Мисуркина, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон, астронавта ESA Маттиаса Маурера и японских туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.
Полет 20-й экспедиции посещения проходит на фоне полета основной экспедиции МКС-66. Планируемая продолжительность «туристического» полета составляет 12 суток.
На МКС также доставили около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов. Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров получили поздравительную корреспонденцию от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу на Новый год.
 
Туристический полет
В 2019 году Госкорпорация «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали контракт об осуществлении краткосрочного космического полёта на Международную космическую станцию двух непрофессиональных космонавтов на корабле «Союз МС». О полете Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20» было объявлено 13 мая 2021 года. Вскоре генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин утвердил экипажи, и в конце месяца они приступили к подготовке в Центре подготовки космонавтов.
Маэзава — японский бизнесмен, основатель компании Zozo Inc., является 14-м богатейшим человеком в Японии. Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС Хирано будет отвечать за освещение полета Маэзавы.
Юсаку Маэзава рассказал, что у него есть список из порядка 100 задач, которые он планирует выполнить на МКС. Среди них в том числе игра в бадминтон. Члены экипажа будут общаться на английском языке. Однако во время предполетной пресс-конференции Александр Мисуркин рассказал, что японские участники полета уже начали учить русский язык, а он — японский. На борту МКС и после полета они надеются продолжить изучать языки.

Первый корпункт на МКС
Госкорпорация «Роскосмос» и российское информационное агентство ТАСС 17 ноября 2021 года подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает создание корпункта агентства на борту Международной космической станции. Первым корреспондентом ТАСС на орбите станет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. Он будет рассказывать о жизни и работе на станции, его новости можно будет прочитать на информационных ресурсах агентства, а фотографии и видео посмотреть на сайте и официальных страницах в социальных сетях.
Читатели агентства смогут больше узнать о работе космонавтов на орбите, научных экспериментах, специфике космического полета. Рассказывать об этом будут непосредственные участники процесса — космонавты Роскосмоса.
Вы не можете просматривать это вложение.

Олег

Ожидаемое сближение - сближение 

Tagir2000

Цитата: Олег от 10.12.2021 19:09:43Ожидаемое сближение - сближение
Не может быть! МО РФ говорило что обломки выше МКС на 40-60 км ! Это опять мериканская информационная атака ;D

Олег

Вообще ближе 15 км в ближайшие сутки - 5 объектов. Это не очень точные конечно, погрешность порядка полукилометра.

Tagir2000

Цитата: Олег от 10.12.2021 19:09:43Ожидаемое сближение - сближение
Кстати, уже 8,7 км :)

zandr

https://tass.ru/kosmos/13169311
ЦитироватьНа МКС стартовал эксперимент по изучению микроциркуляции крови в условиях невесомости


Космонавт Роскосмоса - корреспондент ТАСС Александр Мисуркин  © Александр Мисуркин/ТАСС, МКС

МКС, 10 декабря. /Спецкор. ТАСС Александр Мисуркин/. Эксперимент "Лазма", который позволит изучить перераспределение периферического кровотока от конечностей к голове и оценить окислительный метаболизм кожных покровов в условиях микрогравитации, стартовал на борту Международной космической станции.
В эксперименте принимают участие трое членов экипажа "Союза МС-20": космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано.
Специалисты планируют подтвердить или опровергнуть гипотезу о двухфазном снижении микроциркуляции крови в конечностях космонавтов в период острой адаптации к условиям микрогравитации. Как сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Научно-технологического центра биомедицинской фотоники Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева Андрей Дунаев, для этого будут использован прибор "Лазма-ПФ", использующий неинвазивные методы диагностики, которые не требуют использования игл или других хирургических инструментов.
"Данные методы биофотоники достаточно давно и хорошо зарекомендовали себя в биомедицине, они основаны на зондировании кожи оптическим (абсолютно безопасным и маломощным, как у лазерной указки) излучением и регистрацией вышедшего из тканей излучения, по которому рассчитываются и анализируются различные медико-биологические параметры", - отметил Дунаев.
Метод лазерной допплеровской флоуметрии зарегистрирует сигнал от движущихся эритроцитов и позволит оценить кожную перфузию (среднее количество эритроцитов и их среднюю скорость). Таким образом, будет исследован периферический кровоток. В свою очередь метод флуоресцентной спектроскопии с помощью разных длин волн возбудит флуоресценцию различных кожных биомаркеров, в том числе NADH, который косвенно охарактеризует окислительный метаболизм биоткани (оценка так называемого "тканевого дыхания").

Доставка оборудования
Спойлер
Над разработкой приборов, которые смогут работать в условиях микрогравитации, работала группа ученых. Оборудование, отметил Дунаев, было доставлено на борт МКС на корабле "Союз МС-20". С его помощью планируется исследовать виски на голове, запястья и средние пальцы рук, а также большие пальцы ног.
"Носимые устройства будут закрепляться бинтами, сами приборы работают по беспроводному каналу связи", - добавил Дунаев, уточнив, что полученные данные будут обработаны на Земле.
Эксперимент на МКС будет проводиться в течение 10 суток. После возвращения членов экипажа корабля "Союз МС-20" исследования продолжатся на Земле. "В этом идея: провести исследования перед полетом, во время полета в условиях микрогравитации и после полета, чтобы проверить, как будет происходить обратная адаптация. Думаю, в течение одной недели после приземления", - заключил специалист.
Дунаев подчеркнул, что эксперимент состоялся благодаря поддержке космонавта Александра Мисуркина, спонсорской помощи Юсаку Маэдзавы, компании Space Adventures, Ракетно-космической корпорации "Энергия" и Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Эксперимент базируется на российской инновационной разработке НПП "Лазма" (Москва), сопостановщиком эксперимента выступил Научно-технологический центр биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева.
[свернуть]

Олег

Цитата: Tagir2000 от 10.12.2021 22:06:00Кстати, уже 8,7 км
Да, ТЛЕ по более свежим эпохам. Что интересно Хеавенс-Абове выдает сближения только до 5 км, поэтому в МКС.Сближения с другими объектами сейчас  пусто, но та ссыла работает - 8.7 км.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13167483
ЦитироватьРоссийскую гиперспектральную камеру доставят на МКС в первой половине 2022 года
МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Российская гиперспектральная камера "Элфокс", разработанная специалистами Московского Физтеха (МФТИ) и НПО "Лептон", будет отправлена на Международную космическую станцию в первом полугодии 2022 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба МФТИ.
"Гиперспектральные камеры крайне востребованы и давно используются в мировой практике для решения важных научных задач. Аппарат, разработанный в Физтехе, не имеет российских аналогов, по своим характеристикам он не уступает зарубежным приборам и в чем-то даже их превосходит", - заявил заведующий лабораторией МФТИ Сергей Шибанов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Гиперспектральные камеры представляют собой устройства, позволяющие получать изображения Земли из космоса или с борта самолета в очень широком диапазоне электромагнитных волн и одновременно разбивать поступающую информацию по большому числу спектральных каналов. Сегодня такие приборы используются для проведения различных экологических и климатических исследований.
Первый российский прибор такого рода впервые появится на борту МКС в 2022 году, когда туда будет доставлена установка "Элфокс", разработанная физиками из МФТИ и их коллегами из НПО "Лептон" по заказу РКК "Энергия". По словам разработчиков, созданная ими камера способна снимать объекты в большом диапазоне и получать данные по 180 спектральных каналам.
В ближайшее время разработчики установки начнут обучение будущих членов экипажа станции по пользованию системой "Элфокс". Эти знания помогут космонавтам провести первые опыты по дистанционному зондированию Земли на МКС с применением российской гиперспектральной камеры после того, как она будет выведена на орбиту, доставлена на станцию и установлена на ее борту в ближайшие несколько месяцев.
"Физтех является один из немногих вузов, у которого есть прямой доступ на российский сегмент МКС как к лаборатории, позволяющей нам проверить наш прибор в реальных условиях эксплуатации. В случае успеха мы подготовим свои предложения руководству Российского космического агентства для их практической реализации в рамках федеральной космической программы", - подытожил Шибанов.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=LKJXQgk-g8o
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=LKJXQgk-g8o 5:02
Блог космонавта Антона Шкаплерова: выпуск № 4
  Roscosmos Media
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров выпустил четвертую серию бортового видеоблога.

🚀 Модуль #Причал в составе российского сегмента Международной космической станции.
📸 Остров Тибурон — самый большой остров в Калифорнийском заливе и самый большой остров в Мексике
❓ О рационе питания на МКС

Антон Шкаплеров в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/anton_astrey
Twitter: https://twitter.com/Anton_Astrey
Instagram: https://www.instagram.com/anton_astrey/

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=JQrwF1mQeBU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=JQrwF1mQeBU 1:15
Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров поздравляют с Днем Конституции
  Roscosmos Media
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, которые работают на борту Международной космической станции, поздравляют с Днем Конституции!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WT_6JMVQnl0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=WT_6JMVQnl0 4:02
【衝撃映像】宇宙でのトイレ事情 【Toilet 101】Nature Calling in Space
  Yusaku Maezawa【MZ】
...
When MZ was asked in an interview what the first thing he would want to do in space is, he said that he would 'probably want to go to the toilet first'.
The 2nd video in this space series explains what to do when nature calls... in zero gravity.
Going to the toilet in space is completely different to doing the same on Earth,
and if you even make a small mistake, it can lead to big trouble...
Will MZ successfully get his business done in space!?
For the next 12 days, MZ and Yozo will attempt to film as many challenges and activities that people from all around the world had requested them to do in the '100 Things You Want MZ to Do in Space'.
Please stay tuned!
Filmed by Yozo Hirano
VIDEO by ONE MEDIA

zandr

https://tass.ru/kosmos/13192755
ЦитироватьНовая лаборатория холодных атомов появится на МКС через три года

Космонавт Роскосмоса - корреспондент ТАСС Александр Мисуркин Александр Мисуркин/ТАСС, МКС
Космонавт Роскосмоса - корреспондент ТАСС Александр Мисуркин  © Александр Мисуркин/ТАСС, МКС
МКС, 14 декабря. /Спецкор. ТАСС Александр Мисуркин/. Новая лаборатория BECCAL для проведения экспериментов с холодными атомами будет запущена на МКС через три года. Об этом сообщил ТАСС член Международного совета научно-образовательной школы "Космос" МГУ им. Ломоносова, ведущий научный сотрудник лаборатории реактивного движения NASA Вячеслав Турышев.
"Следующий инструмент, который мы готовим, называется BECCAL. Эта лаборатория будет запущена через три года", - сказал Турышев.
Ученый уточнил, что новая лаборатория будет создавать конденсаты Бозе - Эйнштейна с более низкими температурами, чем предыдущая. Она сможет охлаждать атомы вплоть до 1 пикокельвина.
физика
Принцип действия
По словам специалиста, принцип действия лаборатории основан на воздействии оптических лазеров на атомы вещества: они охлаждают их и переводят в самое низкое энергетическое состояние при температуре в 200 нанокельвинов. В таком состоянии облако в миллион атомов начинает вести себя как единое целое, представляющее из себя новое квантовое состояние вещества (облако конденсата Бозе - Эйнштейна), обладающее волновыми свойствами.
У половины этого миллиона атомов с помощью лазеров можно изменить фазу. Затем оба облака с разными фазами вновь воссоединяются, образуя атомный интерферометр - инструмент для изучения взаимодействия волн такой квантовой материи. При этом малейшее движение (ускорение или вращение) изменяет волновую картинку, образующуюся при взаимодействии этих волн.
"Когда эти волны атомов вновь встречаются, образующаяся при этом волновая картинка позволяют измерять очень маленькие величины ускорений и вращений, предоставляя уникальные возможности для прецизионной метрологии. Такие исследования позволят создавать квантовые сенсоры, чувствительные к совершенно малым динамическим воздействиям", - пояснил ученый.
На Земле пучки атомов находились в нужном для эксперимента состоянии миллисекунды, благодаря невесомости в первой лаборатории холодных атомов (CAL) это время удалось увеличить до секунды. В новой лаборатории работать с ними можно будет в течение более длительного времени, вплоть до минуты.
"Более того, в новой лаборатории BECCAL планируется работать с атомами разных элементов, чтобы изучить их особенности и возможность их практических применений", - отметил Турышев.

Применение холодных атомов
По словам Турышева, изучение холодных атомов позволит в будущем создать приборы, чувствительные к самым малым ускорениям и вращениям. "То есть тем самым нам будут доступны все элементы движения, и при этом мы будем способны измерять их с высочайшей точностью", - добавил специалист.
Точные измерения, проводимые на уровне, существенно превышающем современные возможности, позволят в частности использовать атомные интерферометры для поиска гравитационных волн, которые излучаются при взаимодействии черных дыр или нейтронных звезд.
Более точная аппаратура, считает ученый, позволит использовать гравитационное поле Солнца в качестве "линзы" в целях получения изображений наблюдаемых объектов с самым высоким разрешением, доступным современной науке. В рамках разрабатываемого проекта предполагается отправка космического аппарата в фокальный регион гравитационной линзы Солнца для прямых исследований экзопланет. "С метровым телескопом можно будет увидеть экзопланету в 100 световых годах от нас с точностью в 20-25 км на ее поверхности", - сказал Турышев.
[свернуть]

A. Gamov

Tom Cruise, Doug Liman. 8)

Джон Шоффнер из Ax-2 репостнул

zandr

Цитировать  International Space Station  @Space_Station
The three-person Soyuz MS-20 crew (front row) joins the seven-member Exp 66 crew for a group portrait. More details... https://flic.kr/p/2mQMNRJ
The three-person Soyuz MS-20 crew (front row) joins the seven-member Exp 66 crew for a group portrait. More details... https://flic.kr/p/2mQMNRJ

Tagir2000

Цитата: Tagir2000 от 10.12.2021 22:06:00
Цитата: Олег от 10.12.2021 19:09:43Ожидаемое сближение - сближение
Кстати, уже 8,7 км :)
А теперь 3,7 км :) Короче непонятно насколько близко подлетел фрагмент