Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Uood2MZaosU
Цитировать 0:53
Космическая стрижка на МКС
  Roscosmos Media
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров поделился интересным видео процесса стрижки в условиях невесомости.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33303/
ЦитироватьПроведена коррекция высоты орбиты МКС
Высоту орбиты Международной космической станции увеличили в среду вечером, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором». По предварительным данным, после проведения маневра высота орбиты МКС увеличилась примерно на 1,2 км.
Сегодня, 10 ноября 2021 года, в 23:15 по московскому времени была выдана команда и на шесть минут включены двигатели причаливания и ориентации пристыкованного к МКС транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента станции.
В настоящее время специалисты Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изучают телеметрическую информацию, по результатам которой будут озвучены обновленные параметры орбиты Международной космической станции. Ранее высота орбиты МКС корректировалась 12 октября 2021 года.
Спойлер
Ранее стало известно, что фрагмент спутника Fengyun-1C должен сблизиться со станцией утром 12 ноября. По предварительным данным Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, минимальное расстояние между объектом и МКС составило бы около 600 метров.
В настоящий момент на борту Международной космической станции работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Скоро к ним должен присоединиться экипаж миссии Crew-3 — астронавты Томас Маршберн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер.
[свернуть]

Quetzalcoatl

На МКС пропали насадки для шестигранников  ::)

Цитата: undefinedМОСКВА, 10 ноя – РИА Новости. Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся сейчас на Международной космической станции, попросил наземных специалистов привезти на МКС шестигранные насадки для инструментов на 8, 10 и 12, так как все, которые были на станции, потерялись, следует из переговоров экипажа, которые транслирует НАСА.

triage

#27363
Цитата: Quetzalcoatl от 11.11.2021 05:41:12На МКС пропали насадки для шестигранников  ::)

Цитата: undefinedМОСКВА, 10 ноя – РИА Новости. Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся сейчас на Международной космической станции, попросил наземных специалистов привезти на МКС шестигранные насадки для инструментов на 8, 10 и 12, так как все, которые были на станции, потерялись, следует из переговоров экипажа, которые транслирует НАСА.
Цитироватьhttps://ria.ru/20211110/mks-1758461058.html
19:12 10.11.2021  22282
МОСКВА, 10 ноя – РИА Новости. Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся сейчас на Международной космической станции, попросил наземных специалистов привезти на МКС шестигранные насадки для инструментов на 8, 10 и 12, так как все, которые были на станции, потерялись, следует из переговоров экипажа, которые транслирует НАСА.

"Я когда искал ключи, насадки, обнаружил, что в укладках, которые у нас с инструментами, почти во всех не хватает насадок на 8, 10, и 12 ... пусть доставят, как есть возможность, грузовиком, или еще что-то, штук десять на 10. Самые ходовые, их часто теряют, я просто смотрю - нигде нет", - сказал Шкаплеров специалисту подмосковного Центра управления полетами.

Космонавт также попросит отправить на станцию "штук по пять" насадок на 8 и на 12.
Спойлер
В настоящий момент на МКС находятся российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай. Скоро к ним должен присоединиться экипаж миссии Crew-3 - американские астронавты Том Маршберн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства немец Маттиас Маурер.
[свернуть]
вот раздолье для разных версий, а вдруг это шифровка...

Iv-v

Вестимо дело, кто-то из дембелей тиснул на память.
73!

ОАЯ

С Пирсом сгорели? Возможно, подготовительные работы проводились внутри, загрузка мусором? Там и остались инструментики?

zen432

Цитата: ОАЯ от 11.11.2021 07:40:39С Пирсом сгорели? Возможно, подготовительные работы проводились внутри, загрузка мусором? Там и остались инструментики?
Вот не смотрели вы как "Вызов" снимали. Там объясняли, все что не закреплено, особенно мелкое, улетает и потом не найдешь.

Victor123

#27367
Вы не можете просматривать это вложение.
Имею скафандр готов путешествовать.

zandr

#27379
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/33303/
Цитата: undefinedПроведена коррекция высоты орбиты МКС
Дополнение
Цитировать... По информации специалистов Службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») параметры орбиты Международной космической станции составляют:
Период обращения: 92,927 мин;
наклонение орбиты: 51,663 град;
минимальная высота орбиты: 417,94 км;
максимальная высота орбиты: 438,39 км.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560326&lang=RU
ЦитироватьЭкипаж корабля Crew Dragon-3 перешел на борт МКС
       Вашингтон. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Экипаж американского пилотируемого корабля Crew Dragon-3 компании SpaceX вслед за стыковкой в пятницу по московскому времени с Международной космической станцией (МКС) перешел на ее борт, сообщило NASA.
       Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции 11 ноября в 18:32 по времени Восточного побережья США (12 ноября в 02:32 мск) через 21 час после запуска корабля на орбиту.
       В составе экипажа Crew Dragon-3 на МКС прибыли астронавты NASA Раджа Чари (командир), Том Маршберн (пилот) и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) немец Маттиас Маурер. Они будут работать на станции шесть месяцев - до апреля 2022 года.
       На станции экипаж корабля встречали астронавт NASA Марк Ванде Хай и космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Петр Дубов.
Спойлер
       Запуск Crew Dragon-3 с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 был осуществлен 10 ноября в 21:03 по времени Восточного побережья США (11 ноября в 05:03 мск) со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.
       Он проведен в рамках коммерческой пилотируемой программы NASA и контракта с компанией SpaceX, которая является разработчиком корабля и носителя. По оценке американского космического агентства, стоимость каждого места астронавта в корабле составляет около 58 млн долл.
       Это уже третий регулярный пилотируемый полет к МКС нового американского пилотируемого корабля многоразового использования. Первый тестовый полет в беспилотном режиме корабль совершил 2 марта 2019 года. В рамках испытания он состыковался со станцией, а затем успешно вернулся на Землю. Первый испытательный запуск с экипажем состоялся 30 мая 2020 года, первый и второй регулярные запуски - 16 ноября 2020 года и 23 апреля 2021 года соответственно. В сентябре на МКС в рамках туристической миссии Inspiration4 побывал корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами-любителями.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qvWM-n11BZ8
Цитировать 3:57
SpaceX Crew-3 hatch opening
  SciNews
The hatch of SpaceX's Crew-3 "Endurance" Crew Dragon spacecraft with NASA astronauts Raja Chari, Tom Marshburn, Kayla Barron and ESA astronaut Matthias Maurer, was opened on 12 November 2021, at 01:25 UTC (11 November, at 20:25 EST). Crew-3 is SpaceX's third operational mission for NASA's Commercial Crew Program.
Credits: NASA/SpaceX

zandr

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2021/11/11/crew-dragon-endurance-docked-to-the-space-station/
ЦитироватьNov. 11, 2021: International Space Station Configuration. Five spaceships are parked at the space station including Northrop Grumman's Cygnus space freighter; the SpaceX Crew Dragon vehicle; and Russia's Soyuz MS-19 crew ship and Progress 78 and 79 resupply ships.
Nov. 11, 2021: International Space Station Configuration. Five spaceships are parked at the space station including Northrop Grumman's Cygnus space freighter; the SpaceX Crew Dragon vehicle; and Russia's Soyuz MS-19 crew ship and Progress 78 and 79 resupply ships.

zandr

https://ria.ru/20211112/modul-1758862450.html
ЦитироватьКосмонавты перепрошили модуль "Наука" перед прибытием последнего модуля МКС
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Российский космонавт Петр Дубров поменял программное обеспечение многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" Международной космической станции перед стыковкой с кораблем "Прогресс", который доставит узловой модуль (УМ) "Причал", следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
"Успешно перепрошили мы сегодня ТВМ (терминальные вычислительные машины - ред.) - один, два, и три МЛМ под версию с УМ, поэтому готовы к дальнейшей программе полета", - сказал по итогам операции специалист подмосковного Центра управления полетами другому космонавту Антону Шкаплерову.
Спойлер
Модуль "Наука" пристыковался к МКС 29 июля после восьмисуточного полета. Когда экипаж открыл люк модуля, двигатели "Науки" внепланово включились. Для стабилизации МКС были включены двигатели российского корабля "Прогресс", угрозы экипажу не было.
[свернуть]
Запуск грузового корабля "Прогресс М-УМ" с модулем "Причал" намечается на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Байконур 24 ноября. Его планируется пристыковать к модулю "Наука" 26 ноября. Он должен стать последним модулем, который Россия введет в состав своего сегмента МКС.

Roman Vladimirovich F.

Мда ребят, опять вы тут всё проспали..
На МКС то нештатная ситуация, и уже рассматривается возможность выдачи команды "укрыться в Союзе", американцы тоже там уже какой-то шестой шаг выполнили.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12921091
ЦитироватьКосмонавт рассказал, что испытания на МКС композита для защиты от радиации будут идти годы
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Испытания углеродного композита для защиты от космического воздействия займут годы. Об этом сообщил в интервью ТАСС космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров.
"Он [эксперимент] будет проходить не один месяц, а годы, чтобы получить данные, как этот полимер защищает от космической радиации", - сказал он.
По словам космонавта, первая часть эксперимента будет идти внутри станции, вторая - в открытом космосе. Оборудование для эксперимента планируется доставить в феврале на грузовом корабле "Прогресс МС-19".
"На станцию будет доставлено оборудование: тубус, сделанный из специального композитного полимера, который защищает от радиации, в него будет помещен датчик-дозиметр, такой же дозиметр будет экспонироваться рядом", - пояснил Шкаплеров.
Он уточнил, что внутри станции материал будет размещен в одной из кают космонавтов. Данные будут считываться примерно раз в две недели - месяц, чтобы понять, в какой степени композит защищает от радиации.
Ранее Роскосмос сообщил, что Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова и Центр подготовки космонавтов изобрели многослойный полимер - углеродный композит для защиты от космического воздействия.

Roman Vladimirovich F.

#27375
фух.. на этот раз пронесло, ничего в станцию не попало..
но будет ещё сближение, в 7:06 по МКС (Гринвич)
лог переговоров - https://cloud.mail.ru/public/8fbq/YAEYGMzhn

ещё раз пронесло.. следущее сближение в 8:38

BigFoot

Ну, и что там за мусор был?

Sam Grey

Цитата: BigFoot от 15.11.2021 15:39:30Ну, и что там за мусор был?
Испытания противоспутникого оружия страной, призывающй всех воздержаться от разработки и размещения оного.
Попадание по Космосу-1408 (Целина-Д), на орбите 487 x 461, наклонение 82.6.
14 крупных обломков, плюс бог знает сколько мелких.

https://twitter.com/seradata/status/1460219170403061761

Sam Grey


zandr

#27379
https://tass.ru/kosmos/12922181
ЦитироватьКосмический мусор дважды за день пролетел мимо МКС
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Космический мусор и МКС разминулись второй раз за день, давление в отсеках стабильно. Об этом сообщил специалист Центра управления полетами в Хьюстоне.
"Прошли осколки <...> Давление в отсеках стабильное", - сказал специалист, трансляция переговоров ведется в NASA. В свою очередь члены экипажа "Союза МС-19" доложили, что не почувствовали признаков столкновения с мусором.
"Нет, никаких признаков не заметили", - сказал космонавт Петр Дубров.
Затем специалист подмосковного Центра управления полетами попросил космонавтов перевести корабль в исходное состояние, а связь в штатную конфигурацию. Членам экипажа "Союза" разрешили вернуться в служебный модуль "Звезда".
Ранее в Роскосмосе ТАСС сообщили, что Международная космическая станция в ближайшее время сблизится с космическим мусором. Такая информация поступила от Центра управления полетами в Хьюстоне. Как уточнили в Роскосмосе, согласно бортовым инструкциям, "в случае сближения МКС с потенциально опасным объектом экипаж в момент сближения должен находиться в корабле".
Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай перешли в "Союз МС-19", американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также немецкий астронавт Маттиас Маурер - на борт Crew Dragon.
https://tass.ru/kosmos/12925425
ЦитироватьОбломки космического мусора в третий раз за день пролетели мимо МКС
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. МКС прошла рядом с полем обломков космического мусора в третий раз за день, не получив никаких повреждений. Об этом сообщил специалист NASA в переговорах с астронавтами на станции.
"Обломки пролетели мимо, давление во всех отсеках в норме", - сообщили в NASA астронавтам.
Ранее в Роскосмосе ТАСС сообщили, что Международная космическая станция в ближайшее время сблизится с космическим мусором. Такая информация поступила от Центра управления полетами в Хьюстоне. Как уточнили в Роскосмосе, согласно бортовым инструкциям, "в случае сближения МКС с потенциально опасным объектом экипаж в момент сближения должен находиться в корабле".
Во время первых двух сближений с обломками российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай перешли в "Союз МС-19", американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также немецкий астронавт Маттиас Маурер - на борт Crew Dragon.
В третий раз космонавты не укрывались, а осуществляли работы на станции в обычном режиме.

https://twitter.com/roscosmos/status/1460254121987133449
ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Экипаж Международной космической станции штатно выполняет работы согласно программе полёта.
Орбита объекта, из-за которого экипаж сегодня был вынужден согласно штатным процедурам перейти в космические корабли, отдалилась от орбиты МКС. Станция находится в «зелёной зоне».