Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33268/
ЦитироватьАнтон Шкаплеров — новый командир МКС

На борту Международной космической станции подходит к завершению работа экипажа миссии Crew-2. Астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт ESA Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошиде готовятся к возвращению на Землю. Сегодня, 6 ноября 2021 года, на МКС состоялась «пересменка» экипажей.
Процесс передачи смены на станции — это формальная церемония подписания документов между двумя командирами: астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, возглавлявший её с 4 октября 2021 года, и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров подписали соответствующий акт передачи полномочий.
Герой России, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров будет руководить международным экипажем 66-й долговременной экспедиции до своего возвращения на Землю, которое запланировано весной 2022 года. В свою нынешнюю миссию Антон Шкаплеров отправился 5 октября 2021 года на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19». Нынешний полет — четвертый в его космической карьере.
По предварительным данным американского космического агентства NASA, расстыковка корабля Crew Dragon запланирована на 7 ноября 2021 года. После его расстыковки и до прибытия нового экипажа на Международной космической станции продолжат работу космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. На следующей неделе ожидается запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон и Маттиаса Маурера.

zandr

Цитировать  Anton Shkaplerov  @Anton_Astrey
Рад был сегодня принять командование #МКС от @Thom_astro 
Передача командования происходит во время официальной церемонии. Действующий командир передает новому командиру символический ключ от станции — это условная копия ручки, открывающей люки на российском сегменте.
Image  
Image

The Heart of the Moon

С точки зрения рациональности не стоит накладывать полёт третьего корабля на МКС при нахождении там уже двух других. Три экипажа на станции одновременно — увеличение нагрузки на СЖО  и дополнительные риски при возникновении нештатных ситуаций. 
  Излишняя суета на борту при прилётах-отлётах только мешает нормальной ритмичной работе экипажа МКС и наземных служб.  :-[

Дем

Цитата: The Heart of the Moon от 07.11.2021 09:24:19С точки зрения рациональности не стоит накладывать полёт третьего корабля на МКС при нахождении там уже двух других.
Только надо помнить, что МКС - это два разных сегмента. И когда сегмент остаётся вообще без экипажа - это хуже.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

verik

Может поэтому третий космонавт на Союзе - американец?

triage

Цитировать
Space Station tour with your guide Thomas Pesquet | 4K [in French with English subtitles available]
28 303 просмотра
6 нояб. 2021 г.

Arzach

Цитата: verik от 07.11.2021 18:52:43Может поэтому третий космонавт на Союзе - американец?
Именно поэтому. Американцы учли подобные риски, и всё предусмотрели заранее. Это также даёт им гибкость в планировании начала/завершения миссий.

zandr

Цитата: Arzach от 07.11.2021 22:00:24и всё предусмотрели заранее.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559916&lang=RU
ЦитироватьВашингтон. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Перекрестные полёты американских астронавтов на российском космическом корабле "Союз" и россиян на кораблях SpaceX Dragon к Международной космической станции (МКС) решат проблему с возможным отсутствием представителей США на станции, заявил в ходе телеконференции руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано.
...
       "Мы пытаемся найти запасные варианты, например, при которых наши астронавты летали бы на "Союзах", а российские космонавты - на наших кораблях. На этот запуск (миссии Crew Dragon-3 к МКС - "ИФ") мы не планировали резервного экипажа. (...) В будущем мы планируем летать на кораблях друг друга, так мы и решим эту проблему", - заявил Монтальбано...
Предварительно, после возвращения Ванде Хая до осени американцы останутся без резерва. Если только не оставят его на третий срок ;)

triage

Цитата: zandr от 07.11.2021 22:14:45https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559916&lang=RU
ЦитироватьВашингтон. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Перекрестные полёты американских астронавтов на российском космическом корабле "Союз" и россиян на кораблях SpaceX Dragon к Международной космической станции (МКС) решат проблему с возможным отсутствием представителей США на станции, заявил в ходе телеконференции руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано.
...
       "Мы пытаемся найти запасные варианты, например, при которых наши астронавты летали бы на "Союзах", а российские космонавты - на наших кораблях. На этот запуск (миссии Crew Dragon-3 к МКС - "ИФ") мы не планировали резервного экипажа. (...) В будущем мы планируем летать на кораблях друг друга, так мы и решим эту проблему", - заявил Монтальбано...
мне больше понравилось сообщение ТАСС
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/12855417

...заявил в субботу в ходе онлайн-конференции глава американской программы МКС Джоэл Монталбано.

"Мы рассматриваем [возможность], чтобы [российский] космонавт отправился на нашем корабле, а астронавт NASA - на "Союзе", - сказал он на брифинге, который был посвящен возвращению миссии Crew-2. "Мы пытаемся сделать так, чтобы <...> иметь астронавта на "Союзе" и космонавта на нашем корабле", - добавил он.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможности достижения договоренностей между NASA и Роскосмосом о перекрестных полетах. В частности, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что не видит пока в них необходимости, но не исключал обсуждения этой темы с американскими партнерами
...

verik

Цитата: The Heart of the Moon от 07.11.2021 09:24:19С точки зрения рациональности не стоит накладывать полёт третьего корабля на МКС при нахождении там уже двух других. Три экипажа на станции одновременно — увеличение нагрузки на СЖО  и дополнительные риски при возникновении нештатных ситуаций.
  Излишняя суета на борту при прилётах-отлётах только мешает нормальной ритмичной работе экипажа МКС и наземных служб.  :-[
Любопытно только, что Россию это до сих пор не смущало - два Союза без оглядки на наличие Dragon или Шаттла. В видеообзоре выше, товарищ Песке вот тоже говорит, что в европейский модуль дополнительную кровать завезли.

ЦитироватьРанее в СМИ появились сообщения о возможности достижения договоренностей между NASA и Роскосмосом о перекрестных полетах. В частности, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что не видит пока в них необходимости, но не исключал обсуждения этой темы с американскими партнерами
Здесь где-то уже упоминали, что NASA хотят сэкономить и поэтому предлагают обмен, тогда как Роскосмос желает продать место в Союзе за живые деньги. Поэтому и не видит необходимости Рогозин, что это не его необходимость :)
В то же время, что за сложность обеспечить перехлест Dragon-ов? Сейчас ссылаются на погоду на космодроме, и нестыковка всего пару дней, но может они просто хотят реже запуски делать в дальнейшем?

zandr

https://www.roscosmos.ru/33282/
ЦитироватьПлановая коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 16 ноября
С целью формирования баллистических условий перед выведением на околоземную орбиту и посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» на 16 ноября 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции.
По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 20:40 по московскому времени будет выдана команда и включены двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18», которые проработают 478 секунд. Средняя высота орбиты станции увеличится примерно на 1,3 км и составит около 420,76 км над поверхностью Земли.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Их дублеры: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.

zandr

Цитировать  NASA Commercial Crew  @Commercial_Crew
The Crew-2 astronauts are returning to Earth today! Join us starting at 11:45am ET for live coverage as Crew Dragon Endeavour undocks from the @Space_Station:
• 12:40pm ET: Hatch Closure
• 2:05pm ET: Undocking http://nasa.gov/live
Image
Однако, закрытие люков 20:40 мск

zandr

Началась трансляция
https://www.youtube.com/watch?v=tk5YO9WGVK0
ЦитироватьNASA's SpaceX Crew-2 Returns Home: Hatch Closure of Crew Dragon Spacecraft
  NASA
Watch as four astronauts board their SpaceX Crew Dragon Endeavour spacecraft and prepare for the journey home to Earth, after a mission of over six months on the International Space Station. Shane Kimbrough and Megan McArthur of NASA, Thomas Pesquet of the European Space Agency, and Akihiko Hoshide of the Japan Aerospace Exploration Agency will say farewell to their fellow crew members on the station and close the Crew Dragon's hatch.

zandr

#27333
Общее прощание не показали. Двое уже на местах в скафандрах, и ещё двое уже тоже в капсуле.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Трансляция окончена.

Arzach

Цитата: verik от 08.11.2021 05:54:29В то же время, что за сложность обеспечить перехлест Dragon-ов?
Да, в общем-то нет никакой сложности, кроме разве что перегруженности АС МКС, пока убывающие ждут погоды. И такой перехлёст уже был в предыдущей пересменке. Просто в этот раз, благодаря подстраховке в виде Ванде Хая они могут более гибко планировать прибытие/убытие.

zandr

#27336
... четыре минуты до отстыковки...
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

В момент прохождения сигнала на разделение пропала связь со станцией.

zandr

Разделение прошло
Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Что-то я не понял - это кто там без скафандра?!

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!