Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

#27280
Цитата: The Heart of the Moon от 15.10.2021 18:51:26
Цитата: undefined«Олег, не бери в голову. Ну, подумаешь, развернули станцию на 57 градусов. Ничего страшного. Мне уже Дмитрий Олегович [Рогозин] всыпал за это, все нормально», – сказал Соловьев в пятницу во время переговоров космонавту Олегу Новицкому, передает ТАСС.
https://tass.ru/kosmos/12678191
Что значит "ничего страшного"? И причем здесь разворот станции на 57 градусов?  Олег не зря волнуется - ему пилотировать корабль с неисправной системой ориентации. Или уже все в порядке, раз "Дмитрий Олегович [Рогозин] всыпал за это"? Где-то можно получить внятный ответ на вопрос о состоянии Союза перед посадкой на Землю?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Игорь Годунов

Цитата: cross-track от 16.10.2021 00:24:33корабль с неисправной системой ориентации.
А это-то откуда взялось?

То, что корабль своей не вовремя выключившейся ДУ, временно подпортил ориентацию станции, совершенно не значит, что у него самого с ориентацией (и её системами) какие-то проблемы... ;)
С основной ДУ, там м,б, проблемы. Но на "Союзе" есть же ещё и резервная?

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=558884&lang=RU
ЦитироватьОриентацию МКС удалось восстановить через 30 минут после инцидента с тестом двигателей корабля "Союза МС-18" - NASA
       Вашингтон. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Ориентации Международной космической станции (МКС), потерянная в результате тестового запуска двигателей космического корабля "Союз МС-18", была восстановлена через 30 минут после инцидента, сообщило NASA.
       "В течение 30 минут диспетчерам полета удалось восстановить ориентацию космической станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии", - говорится в сообщении.
       Инцидент, по данным NASA, произошел в районе 05:13 по времени Восточного побережья США (12:13 мск). При этом указывается, что экипаж в это время уже проснулся. Никакой опасности для него ситуация не представляла.
       В агентстве отметили, что работа двигателей российского корабля, который должен вернуться на Землю в воскресенье с тремя членами экипажа, по непонятным причинам продолжилась после того, как должно было закончиться их испытание.
       Там также отметили, что эксперты продолжают оценивать данные о кратковременном изменении ориентации станции из-за срабатывания двигателей. "NASA и "Роскосмос" совместно работают над выяснением первопричины", - сказали в космическом ведомстве США.
       Между тем, в NASA уже сообщили, что изменение ориентации МКС после тестирования двигателей корабля "Союз МС-18" произошло из-за сбоя наземной аппаратуры с российской стороны, но вопрос о переносе возвращения корабля на Землю не рассматривался.
       "Мы хотим рассказать вам статус по ситуации с потерей (ориентации - ИФ), произошедшей сегодня утром. Москва занимается ситуацией, было установлено, что причина проблемы заключается в сбое наземной аппаратуры, а не техники (на орбите - ИФ)", - сказал наземный специалист в ходе переговоров с МКС, трансляцию которых ведет NASA.
       "Они (российская сторона - ИФ) собираются провести отстыковку "Союза", как и планировалось", - сообщил представитель американского Центра управления полётами (ЦУП) в Хьюстоне.
Спойлер
       Накануне в "Роскосмосе" сообщили, что при тестировании двигателей корабля произошло "временное изменение ориентации МКС".
       "Ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления РС МКС. Станции и экипажу ничего не угрожает", - отмечалось в сообщении.
       По данным руководителя полета российского сегмента Владимира Соловьева, разворот МКС при тестировании корабля "Союз МС-18" составил 57 градусов.
       В предыдущий раз МКС теряла ориентацию в пространстве 30 июля.
       Тогда, после пристыковки к станции модуля "Наука" произошло нештатное включение двигателей модуля, из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".
       Пилотируемый корабль "Союз МС-18" 17 октября должен вернуть на Землю экипаж в составе режиссера Клима Шипенко, актрисы Юлии Пересильд и командира корабля космонавта Олега Новицкого.
       По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, закрытие переходных люков между кораблем "Союз МС-18" и модулем "Наука" российского сегмента Международной космической станции запланировано 17 октября в период с 00:45 до 01:05 МСК. Расстыковка корабля и МКС ожидается в 04:14, а в 07:36 - приземление спускаемого аппарата в 146 км юго-восточнее от города Жезказган (Казахстан).
       Прибывшие на МКС 5 октября Пересильд и Шипенко занимаются там съемками фильма с рабочим названием "Вызов" - о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения космонавта.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20211016/mks-1754838985.html
ЦитироватьЭкипаж МКС ночью разбудила сирена
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ночью на Международной космической станции из-за сбоя в системе управления российского модуля "Звезда" сработала сирена, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.

"У нас сейчас сработало оповещение <...> Через секунду снялось. Но была сирена по станции. И нашим коллегам, я не отбивал (сирену. — Прим. ред.), чтобы они услышали", — сказал космонавт Антон Шкаплеров специалисту подмосковного Центра управления полетами.

По его словам, причиной стало временное пропадание готовности навигационного обеспечения в системе управления движением и навигации модуля "Звезда".

Позже специалист хьюстонского Центра управления полетами сообщил экипажу, что никаких действий от него не требуется.
...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=NsrRbRsd06E
Цитировать
Прямая трансляция закрытия переходных люков между космическим кораблём «Союз МС-18» и МКС
  
Роскосмос ТВ
17 октября запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18). На Землю вернётся экипаж в составе которого:  космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участники космического полёта Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко.

Расчётное время закрытия переходных люков между кораблём «Союз МС-18» и модулем «Наука»: 00:45 — 01:05 мск.

Время прямой трансляции с 00.15 до 01.30 мск.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=RZevVEE46Ok
Цитировать
Прямая трансляция расстыковки космического корабля «Союз МС-18» и МКС
 
Роскосмос ТВ
17 октября запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18). На Землю вернётся экипаж в составе которого:  космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участники космического полёта Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко.

Расстыковка корабля со станцией запланирована на 04:14 по московскому времени.

Время трансляции с 03:30 до 04:45 мск.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33005/
ЦитироватьЭкипаж «Союз МС-18» перешел в корабль «Ю.А. Гагарин»
Фото: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров
Фото: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров
Экипаж 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого и участников космического полета — режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд перешел с МКС на борт транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) и закрыл переходные люки.
Для благополучного возвращения на Землю индивидуальные ложементы «Казбек-УМ» Юлии Пересильд и Клима Шипенко были перенесены из пилотируемого корабля «Союз МС-19», на котором они прибыли 12 дней назад на Международную космическую станцию, в спускаемый аппарат корабля «Ю.А. Гагарин»...

Max Andriyahov

Прически у девчонок в невесомости - это нечто))) Особенно у длинноволосых)

Kobold

Говорят, пацанам на МКС блатную кинокамеру оставили и осветительные приборы. Ждём кадров в невиданном доселе качестве.

cross-track

Космонавт Шкаплеров рассказал о бардаке на МКС после съемок

Москва, 17 октября - АиФ-Москва.
Космонавт Антон Шкаплеров сообщил, что на российском сегменте МКС нужно убраться после съёмок фильма «Вызов», переговоры экипажа транслирует НАСА.

Космонавт сказал, что планирует заняться уборкой, так как на российском сегменте «бардак».
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Цитата: cross-track от 18.10.2021 00:59:20Космонавт Шкаплеров рассказал о бардаке на МКС после съемок
Москва, 17 октября - АиФ-Москва.

https://ria.ru/20211017/mks-1754944395.html
Цитировать"Все хорошо, стало посвободнее. Сейчас будем уборкой заниматься. Две недели ничего не убиралось. Бардак на российском сегменте", - сказал Шкаплеров специалисту подмосковного Центра управления полетами.
"Сейчас надо все вещи по местам раскладывать. В общем, работы нам сегодня хватает", - добавил он.

P.S. Если вещи не в порядке, лучше говорить "кавардак", поскольку "бардак" - это нечто другое, что перекладкой вещей не ликвидируешь, и если он имеет место быть после отлёта Юли, то дело на в ней... ;)

zandr

https://www.roscosmos.ru/33022/
ЦитироватьПерестыковка корабля «Прогресс МС-17» на модуль «Наука»
В ночь на 21 октября 2021 года в соответствии с программой полета Международной космической станции начнется операция по перестыковке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» с малого исследовательского модуля «Поиск» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука».
Все этапы перестыковки планируется провести в автоматическом режиме под контролем космонавтов на борту МКС и специалистов Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС с целью подготовки модуля «Наука» к приему нового узлового модуля «Причал».
Отделение корабля «Прогресс МС-17» от стыковочного узла малого исследовательского модуля, намеченное на 21 октября в 02:41 московского времени по команде с Земли, состоится над бескрайними степями Монголии. После расстыковки корабль выполнит отход от станции и зависание в ожидании расчетных баллистических условий для стыковки с «Наукой»
В течение 29 часов автономного полета «космический грузовик» совершит серию корректирующих маневров, удаляясь от МКС на расстояние до 185 км. Стыковка корабля с надирным портом гермоадаптера модуля «Наука» планируется на 22 октября в 07:31 московского времени с использованием системы автоматического сближения и стыковки «Курс».

Iv-v

ЦитироватьВ течение 29 часов автономного полета «космический грузовик» совершит серию корректирующих маневров, удаляясь от МКС на расстояние до 185 км. 
Выглядит как репетиция стыковки "Причала" на всех этапах.
73!

metelica

Цитата: Kobold от 17.10.2021 14:02:26Говорят, пацанам на МКС блатную кинокамеру оставили и осветительные приборы. Ждём кадров в невиданном доселе качестве.
Отправят на Землю с очередным Драконом. :-)

max_schmurz

Цитата: Kobold от 17.10.2021 14:02:26Говорят, пацанам на МКС блатную кинокамеру оставили и осветительные приборы. Ждём кадров в невиданном доселе качестве.
Насчет света - это вымысел

zandr

Цитата: max_schmurz от 20.10.2021 20:31:50Насчет света - это вымысел
Т.е. увезли с собой на Землю?

zandr

ЦитироватьРОГОЗИН  @Rogozin
В 02.42.27 мск проведена отстыковка транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-17" от модуля МИМ2 #МКС.
22 октября 2021 в 07.23.12 мск планируется перестыковка этого ТГК к надирному узлу Многофункционального лабораторного модуля "Наука" российского сегмента #МКС .

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=kFDV6JqL78k
Цитировать 34:30
Трансляция расстыковки корабля «Прогресс МС-17» и модуля «Поиск»
  Роскосмос ТВ

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WIsS38JSlu8
Цитировать
Трансляция стыковки корабля «Прогресс МС-17» с модулем «Наука»
  Роскосмос ТВ

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Дальность  300 метров.
Скорость сближения  0,5 м/с
Image
Image