Стартовый комплекс Союза в Синнамари (по соседству с Куру), Французская Гвиана

Автор Rarog, 12.12.2005 16:03:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

https://tass.ru/ekonomika/13736737
Цитировать17 фев, 09:21
Рогозин: оборудование "Союза" на Куру под пилотируемые пуски сэкономит деньги Европе
По словам главы Роскосмоса, дооборудование старта даст европейским астронавтам возможность самостоятельно добираться до МКС


Читайте ТАСС в
Яндекс.НовостиЯндекс.ДзенGoogle Новости
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Дооборудование стартового комплекса "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане под пилотируемые пуски поможет европейским налогоплательщикам сэкономить миллиарды евро. Такое мнение выразил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"России и Европе важно найти новые сферы и направления для сотрудничества. Одним из таких проектов могло бы стать дооборудование стартового комплекса "Союз" во Французской Гвиане до пилотируемого уровня. <...> Это сэкономит европейским налогоплательщикам миллиарды евро и предоставит европейской космонавтике возможность быстро войти в клуб космических держав, обладающих всеми компетенциями в пилотируемых полетах", - написал Рогозин в своем
.
По словам главы Роскосмоса, дооборудование старта даст европейским астронавтам возможность самостоятельно добираться до МКС. "Использование отработанного, надежнейшего пилотируемого корабля "Союз МС" с не менее надежной ракетой семейства "Союз-2" с французского космодрома в Куру европейским стартовым расчетом, обученным нашими специалистами, - по-моему, отличная идея", - отметил он.
В июне Рогозин во время пресс-конференции сообщил журналистам, что с французскими коллегами обсуждается возможность в рамках большого лунного проекта трансформировать стартовый комплекс "Союз-2", который находится в Гвианском космическом центре, под пилотируемые программы, в том числе для запуска кораблей в направлении китайской станции.
Ранее гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов в интервью ТАСС сообщил, что стартовому комплексу в случае пилотируемых пусков потребуется доработка мобильной башни обслуживания, создание инфраструктуры для размещения и предполетной подготовки космонавтов.
В свою очередь гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщал ТАСС, что доработка "Союза-СТ" под пилотируемые пуски, если РФ и Франция договорятся об использовании стартового комплекса "Союз" в Гвианском космическом центре (космодром Куру) в этих целях, не потребуется.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Текст на скриншоте: "Наше бездействие будет бить по конкурентоспособности европейской промышленности"
Текст по ссылке "В противном случае Европа будет зависеть от прихотей НАСА, России и частных компаний, таких как SpaceX, говорят астронавты."
Рогозин: "Использование отработанного, надежнейшего пилотируемого корабля "Союз МС" с не менее надежной ракетой семейства "Союз-2" с французского космодрома в Куру европейским стартовым расчетом, обученным нашими специалистами, - по-моему, отличная идея"
Он точно читает то, что комментирует?

triage

Цитировать"России и Европе важно найти новые сферы и направления для сотрудничества
от автора батута (прям и кризиса между Европой и Россией нет)

Новый

Цитата: OldChukchi от 10.01.2022 03:57:42так ведь и OneWeb вроде тоже тендер на пусковые услуги не проводило - во всяком случае, не припоминаю, чтобы сообщалось о выигрыше АрианСпейсом какой-то такого тендера.
Был RFP, если не ошибаюсь в 2015.
По его итогам остались две дополнительных опции: несколько запусков на Ariane-6 и порядка 40 запусков на LauncherOne.

Мало кто об этом помнит, но обе опции еще актуальны, их оставили на случай "сложностей с русскими".

PIN

Ну, это вообще песня - руководитель Роскосмоса комментирует фейк трёхлетней давности который легкомысленная журналистка скопипейстила себе в твиттер. Жаль, он там же не увидел ранее  куда более возбуждающий тихую ненависть отверженного Брюсселем патриота вариант той же лабуды:
The golden piano is owned by the IRAQI PRESIDENT SADDAM HUSSEIN
It was stolen from Iraq during  the gulf war , And it was recently seen behind #Elizabeth the Queen of Britain in the Royal Palace !!!

Sam Grey

Цитата: PIN от 17.02.2022 15:30:11Ну, это вообще песня - руководитель Роскосмоса комментирует фейк трёхлетней давности который легкомысленная журналистка скопипейстила себе в твиттер.
Там укатайка в том, что у бывшей журналистки BBC Jackie Bird такого аккаунта в твиттере тоже нет, это целиком фотошоп, в чистом виде.

 @JackieBhird 
Multi award winning broadcaster, autocue expert, unbiased British news delivery. Love the Rangers. ***BREAKING*** it's a parody. I repeat, PARODY ffs.

Кто ДОРу эти фейки накидывает - непонятно, но международному сотрудничеству, особенно долговременному и стратегическому, это явно не помогает. Ну а UK, естественно, входит в ESA.

triage

Интересно у ДОРа Союз летает в 2035 году?  Или будет использоваться другой корабль и другой РН?

Salo

https://ria.ru/20220217/kuru-1773367430.html
Цитата: undefined16:35 17.02.2022
В ЕКА прокомментировали идею Рогозина о пилотируемых запусках с Куру

ПАРИЖ, 17 фев - РИА Новости, Анастасия Иванова. Эксперты Европейского космического агентства и "Роскосмоса" прорабатывают возможные сценарии сотрудничества с применением корабля "Союз" на космодроме Куру, заявила РИА Новости старший специалист ЕКА по связям со СМИ Брижит Колмзе.
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил дооборудовать стартовый комплекс российских ракет "Союз" во Французской Гвиане Куру до пилотируемого уровня и запускать с него корабли "Союз МС".
"Эксперты прорабатывают возможные сценарии сотрудничества с применением корабля "Союз" на космодроме Куру. После того, как они подготовят отчет, он будет представлен руководителям двух агентств", - сказала Колмзе.
Она напомнила, что после встречи гендиректора ЕКА с генеральным директором "Роскосмоса" 28 июля 2021 года главы двух агентств договорились создать совместную рабочую группу для изучения возможных направлений будущего сотрудничества, связанных с "Союзом" в Космическом центре во Французской Гвиане, была создана совместная оперативная группа.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Цитата: triage от 17.02.2022 16:29:54Интересно у ДОРа Союз летает в 2035 году?  Или будет использоваться другой корабль и другой РН?

На новых, понимаешь, физических принципах.

Разъём

Цитата: PIN от 17.02.2022 11:23:39Текст на скриншоте: "Наше бездействие будет бить по конкурентоспособности европейской промышленности"
Текст по ссылке "В противном случае Европа будет зависеть от прихотей НАСА, России и частных компаний, таких как SpaceX, говорят астронавты."
Рогозин: "Использование отработанного, надежнейшего пилотируемого корабля "Союз МС" с не менее надежной ракетой семейства "Союз-2" с французского космодрома в Куру европейским стартовым расчетом, обученным нашими специалистами, - по-моему, отличная идея"
Он точно читает то, что комментирует?
Вопрос то изучается со стороны Европы, так как на каждой встреч Роскосмос об этом вспоминает. Но никто пока не ответил на вопрос за какие средства можно построить наземку для пилотируемого Союза, создать средства поиска и спасения в океане и обеспечить плавучесть Союз-МС и при этом объяснить европейским налогоплательщикам в чем их интерес. И все для 1-2 пусков в год (к китайской Станции!?). И какие там будут технологические выгоды для Европы при эксплуатации корабля созданного много лет назад. При этом сам Роскосмос предусматривает его замену в будущем на ПТК!

Иногда создаётся впечатление, что Роскосмос это кружок Юных Космонавтов при Доме пионеров.

Разъём

И да, боюсь показаться педантом, но можно ли поменять заголовок темы. «Стартовый комплекс Союза в Синнамари» это все равно что СК РН Союз в Ленинске (по-старому) или в городе Байконур (по-новому). СК РН Союз-СТ находиться на территории Гвианского Космического Центра (ГКЦ) и нигде больше! Синнамари это ближайший городок к СК в котором живут и развлекаются российские специалисты. Не вводите народ в заблуждение. 8)

Новый

Рогозин, который предлагает Европе/США "найти новые сферы и направления для сотрудничества" и Рогозин, который регулярно клеймит в твиттере Европу/США, англосаксов, европейские ценности и НАТО - это один и тот же человек?
Или так: Европа/США, которые регулярно клеймит в твиттере Рогозин и Европа/США, которым он предлагает "найти новые сферы и направления для сотрудничества" - это те же самые страны?

Наверное нельзя судить о госполитике в сфере космоса, читая аккаунт главы Роскосмоса в соцсети, но какая-то минимальная единая логика должна все же быть. Иначе налогоплательщик/избиратель просто не поймет почему мы сотрудничаем с врагами или враждуем с партнерами.

zandr

Цитата: Разъём от 17.02.2022 19:36:17И да, боюсь показаться педантом, но
... но педант Вы здесь не один. В одной из пусковых тем
Цитата: Lesobaza от 30.11.2021 14:21:19К топикстартеру.
Поправьте, пожалуйста, заголовок.
Вместо Kourou напишите CSG или Sinnamary.

Не пишите Kourou без привязки к CSG! Kourou - это провинция во Французской Гвиане, к которой стартовое сооружение Союза не имеет отношения, ибо расположена в соседней провинции - Sinnamary.

И в этой теме топик #1903 (цитирование с ссылкой на него не срабатывает, возможно, за давностью)
Цитировать"Стартовый комплекс "Союз" в Гвиане находится на территории коммуны Синнамари....

Старый

Давно говорю что космодром должен указываться как название места запуска а не как организация или близлежащий населённый пункт. А вы всё упираетесь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Новый от 17.02.2022 20:57:20Рогозин, который предлагает Европе/США "найти новые сферы и направления для сотрудничества" и Рогозин, который регулярно клеймит в твиттере Европу/США, англосаксов, европейские ценности и НАТО - это один и тот же человек?
Или так: Европа/США, которые регулярно клеймит в твиттере Рогозин и Европа/США, которым он предлагает "найти новые сферы и направления для сотрудничества" - это те же самые страны?

Наверное нельзя судить о госполитике в сфере космоса, читая аккаунт главы Роскосмоса в соцсети, но какая-то минимальная единая логика должна все же быть. Иначе налогоплательщик/избиратель просто не поймет почему мы сотрудничаем с врагами или враждуем с партнерами.
Клеймит политику и предлагает сотрудничество в технической (космической) сфере. Противоречий не вижу.

На этом политику закончили!

zandr

Цитата: Старый от 17.02.2022 21:19:17Давно говорю что космодром должен указываться как название места запуска а не как организация или близлежащий населённый пункт. А вы всё упираетесь.
"Место" это что? Планета Земля - это место? 

Серьёзно: Есть стартовый комплекс (место7), и есть космодром с его официальным названием, который может объединять несколько СК.

Старый

Цитата: zandr от 17.02.2022 21:30:26"Место" это что? Планета Земля - это место? 

Серьёзно: Есть стартовый комплекс (место7), и есть космодром с его официальным названием, который может объединять несколько СК.
"Место запуска" это место из которого был произведён запуск. В данном случае место запуска - Куру. Не Синнамари и не Гвианский космичесчкий центр а просто Куру. 

 В Индии место запуска - Шрихарикота. Не Космический центр имени Сатиша Давана а просто Шрихарикота. 
 Так же Мыс Канаверал а не космический центр им Кеннеди
Остров Уоллопс а не Тихоокеанский космопорт
 Байконур а не 5 ГИК
Плесецк а не 53-й НИИП или Мирный 
 и так со всеми.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

"Космодром Куру", похоже таки, жаргонизм.
Правильно "Гвианский космический центр" и "СК РН Союз" в его составе.

Старый

Цитата: zandr от 17.02.2022 21:30:26Серьёзно: Есть стартовый комплекс (место7), и есть космодром с его официальным названием, который может объединять несколько СК.
Должно обозначаться только название места запуска. Как официально называется расположенная там организация произвёдшая запуск - не важно.

Цитата: zandr от 17.02.2022 21:37:09"Космодром Куру", похоже таки, жаргонизм.
Правильно "Гвианский космический центр" и "СК РН Союз" в его составе.
Вот именно об этом я и говорю: следует оперировать общепринятыми названиями космодромов а не официальными названиями расположеных там организаций.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Старый от 17.02.2022 21:36:09Так же Мыс Канаверал а не космический центр им Кеннеди
Остров Уоллопс а не Тихоокеанский космопорт
Вот тут - мимо. См. пусковые темы.