Старт и другие РН на РДТТи прочие конверсионные РН

Автор Garixon, 07.12.2013 23:41:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garixon

из Википедии:
1.«Старт» — твердотопливная космическая ракета-носитель, сконструированная на базе межконтинентальной баллистической ракеты 15Ж58 подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь».
2.Волна — гражданское обозначение, данное советской межконтинентальной ракете РСМ-50 или SS-N-18, после того как начали проводиться гражданские суборбитальные полёты и запуски спутников. Ракета запускается с погруженной подводной лодки. Две первые ступени ракеты работают на НДМГ и АТ, третья ступень, которая используется только для орбитальных запусков — на твёрдом топливе.
3.при том что на той же Википедии - Твердотопливные ступени никогда не использовались в советской и российской космонавтике, однако широко применялись и применяются в западной ракетной технике.
4.[TH]РН на базе
МБР[/TH] [TD]
 
ЦиклонДнепрСтрелаРокотСтарт
 
 [/TD][/TR][TR][TH]РН на базе БРПЛ[/TH] [TD]
 
ВолнаЗыбьШтиль
 
[/TD][/TR][/TABLE]между 1 со 2 и 3,- не состыковка! в России имеется РН на РДТТ, с той лишь разницей что является конверсией и изначально конструировалась не как РКН, далее, Россия получается является единственной страной использующей подобные РКН, правда "Зыбь" получается суборбитальный носитель, по Википедии -ракета-носитель «Зыбь». Ракеты использовались в научно-исследовательских экспериментах, требующих создания микрогравитации. Период невесомости от 17 до 24 минут. На суборбитальную орбиту «Зыбь» может вывести полезный груз объёмом 1,5 м³. Масса полезной нагрузки 650 кг при максимальной высоте орбиты 1800 км, или 1000 кг при высоте орбиты 1000 км.
Интересно а почему приостановили пуски конверсионных РКН, в чём причина - дело нерентабельно? закончились ракеты?  отсутствие заказчиков на пуски? конкуренция? с "Волной" как бы ясно, все пуски С/О успешные, одна попытка орбитального пуска неудачна, последние пуски в 2005! "Штиль" и "Старт" последний раз пускали в 2006 году, причём последняя если верить Википедии ещё пусковой активности, по другим же данных нет, не связанно ли также приостановление пусков этих РКН с приходом в должность министра МО Сердюкова в феврале 2007.

G.K.

От чего померли морские ракеты как бы известно. 
Конверсионки продолжают летать, правда сухопутные.
Вопрос, от чего кончился Старт интересный, и боюсь единого мнения тут нет. Я, например, считаю, что потому, что кончились не родные верхние ступени. А может и желающие пускать на такой ракете закончились. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

ЦитироватьGarix M пишет:
3.при том что на той же Википедии - Твердотопливные ступени никогда не использовались в советской и российской космонавтике
Ну так напишите в ВИКИ свое мнение - что использовались, была РКН Старт и т.д.

ЦитироватьGarix M пишет:
Интересно а почему приостановили пуски конверсионных РКН, в чём причина - дело нерентабельно? закончились ракеты? отсутствие заказчиков на пуски? конкуренция?
Ну как это приостановили  :)  Днепр разморозили, на Стреле Кондор пустили и еще хотят, Рокот вроде летает (тьфу-тьфу-тьфу)

Конец морским ЕМНИП - неподъемные затраты на выход лодки в море при мизерном ПГ.
Конец Старта - он же не конверсионный в полном смысле этого слова, под него  новые заказные ступени мотались, да и СУ наверняка  дороговастенькая - в большей степени экономический, я считаю. Твердотопливники дороже по определению, не зря Израиль вместо своего Шавита нагрузки на Старте выводил.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Бертикъ

#3
Вопрос:
Знает ли кто-нибудь номер (К-???) ПЛАРБ проекта "Навага", которая 18 декабря 1991 г. запустила из акватории Баренцева моря по баллистической траектории ракету "Зыбь" с капсулой "Спринт"?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн