Энергетика

Автор Ванька-физтех, 27.02.2004 11:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

Есть такой вариант ;-). То есть - можно придумать. Пушка на основе кумулятивного взрыва. То есть даже не суперпушка, которая снаряд разгоняет до звуковой скорости, а именно кумулятивная - 'заряд в заряде', разгоняющая до гиперзвука путем последовательного подрыва. Можно затраты топлива уменьшить этак раз в 10 на единицу массы - то есть вывести 1 тонну на орбиту ценой 3-4 тонн кислород-водородной взрывчатки. Но конкретную схему не скажу, увольте ;-).


А вообще - из более-менее реальных есть :
- Лифт или ОКС
- Катапульта с заотмосферным выбросом
- твердофазный ядерны двигатель
- импульсный ядерный двигатель - грязно, но если надо за короткое время вывести десятки тысяч тонн....
Звездной России - Быть!

Ванька-физтех

Да, да, был такой проект. Бурдаков, ракеты будущего, кажется. В этой унижке рассказано где-то про проект одного амера. В общем, суть в следующем: шахта в 1 км, на дне шар, закрытый поршнем. В центре шара делаем ядерный взрыв, поршень разгоняет ПН. Плюсы, мол, в том, что так можно непригодные боеголовки уничтожать. Не знаю, как-то это глупо. А вдруг поршень вылетит "дальше чем надо"? И как и куда удалять продукты взрыва. Да и перегрузки, мягко говоря... Хотя, если нужно вывести монолитный кусок железяки, может и покатит.
ФАКИ - чемпион

mehanizator

с теми перегрузками любая ПН превратится в монолитный кусок железяки

Prizrak

всем рекомендую почитать:

http://www.islandone.org/APC/index.html

это отчет кокой-то группы из JPL, там очень хорошо расписаны и обычные ракеты и электротяга и всякая экзотика начия от ядерно-термоядерной и заканчивая антивеществом и тросами

Fakir

ЦитироватьЭто аксиома, но ведь надо взять где-то эти гигаватты. Не подскажите ли готовый источник?
А это как раз тот самый гигаватт. Видели как блок АЭС выглядит?  Сооружение в десятки тысяч тонн весом...

   Десятки тысяч тонн - вовсе не обязательное условие. Вспоминаем проект "Нерва": на стенде испытан реактор мощность порядка 5 ГВт! Причём габариты - чуть ли не меньше куба. Массы точной не знаю, но явно даже не десятки тонн. И сдаётся мне, это еще не предел...

Fakir

ЦитироватьЭто аксиома, но ведь надо взять где-то эти гигаватты. Не подскажите ли готовый источник?
А это как раз тот самый гигаватт. Видели как блок АЭС выглядит?  Сооружение в десятки тысяч тонн весом...

   Десятки тысяч тонн - вовсе не обязательное условие. Вспоминаем проект "Нерва": на стенде испытан реактор мощность порядка 5 ГВт! Причём габариты - чуть ли не меньше куба. Массы точной не знаю, но явно даже не десятки тонн. И сдаётся мне, это еще не предел...

hcube

Так он при этом водородом охлаждался ;-). Если к нерве нужно будет сделать еще генератор и холодильник - масса будет побольше, чем у чистого ТФЯРД. Навскидку - не менее 50 тонн. Плюс еще радиационную защиту нужно, или хотя бы отнести двигательный отсек подальше...
Звездной России - Быть!

X

Есть еще одна вещь – энергия вакуума! В Интернете можно найти множество сайтов по теме. Есть патенты, есть опытные машины, производящие энергию. Я лично видел экспериментальную установку к.т.н. Кирилла Чуканова в Софии в 1989 году. У него был протокол, подписанный 12 специалистами, что эго система работает. Потом Чуканов пропал...   :?
Если это возможно, получаем ПРАКТИЧЕСКИ НЕИЗЧЕРПАЕМЫЙ источник энергии на борту КК.  :shock:
Но у меня другая мысль: Если вакуум физическая среда (это все признают!), то может оказаться возможным как-то зацепится, или скорее ОТТОЛКНУТЬСЯ от него. То есть – получить движущую силу, не тратя рабочее вещество на реактивный эффект. Будет нужна только энергия. А если удастся использовать для этой цели энергию того же вакуума, то на КК нужна только установка по преобразованию энергию вакуума в движущую силу. Никакого топлива, никакого рабочего вещества! Можно ускоряться до любой скорости!   :wink:

mehanizator

Цитироватьпротокол, подписанный 12 специалистами

Протоколы 12 мудрецов? :)

ЦитироватьНикакого топлива, никакого рабочего вещества! Можно ускоряться до любой скорости!   :wink:

вау!

avmich

Закон сохранения энергии отдыхает :) .

X

Цитата: "Димитър"Есть еще одна вещь – энергия вакуума! В Интернете можно найти множество сайтов по теме. Есть патенты, есть опытные машины, производящие энергию. Я лично видел экспериментальную установку к.т.н. Кирилла Чуканова в Софии в 1989 году. У него был протокол, подписанный 12 специалистами, что эго система работает. quote]
Есть такой анекдот - Как работоает эта машина? Она не работает, она блестит...
И что это за зверь - "энергия вакуума"? дайте определение. По мне так вакуум то же пространство с пониженой концентрацией свободых атомов. Нмкакого повода для дополнительной энергии  от этого понижения я пока не вижу.
Удачи

hcube

Во-во. Если он такой умный - что ж он такой бедный? Поставил себе дома установку, и получай себе электричество - вакуум-то везде сделать можно, был бы насос ;-)
Звездной России - Быть!

Fakir

Alexc
ЦитироватьПо мне так вакуум то же пространство с пониженой концентрацией свободых атомов.

   Не следует всё же путать вакуум в "лабораторном", "газовом" понимании с физическим вакуумом. Физвакуум - штука довольно нетривиальная, он, собственно, есть везде, между атомами, внутри атомов, и даже внутри атомных ядер,  по современным представлениям "наполнен доверху" виртуальными частицами - электронами, позитронами и т.д., но живущими так мало, что по соотношению неопределённостей они "не успевают" нарушить закон сохранения энергии. В пользу возможности такой трактовки есть некоторые экспериментальные данные: лэмбовский сдвиг ("шуба" виртуальных частиц окружает электрон, уменьшая для окружающего мира его истинный заряд), также её косвенно подверждает то,  что кварки в свободном состоянии не обнаружены.  По гипотезе конфайнмента при достижении определённого расстояния между кварками энергии их взаимодействия хватает для рождения из вакуума новой кварковой пары, которая спаривается с исходными кварками, и получается две новых частицы.  То есть по существующим представлениям из вакуума при затрате энергии в принципе можно получить вещество.  Но вот возможности получить из вакуума энергию, даже гипотетической, пока совершенно не просматривается.

X

ЦитироватьЗакон сохранения энергии отдыхает

Вы ничего не поняли!
Речь идет не о получении энергии из ничего, а о ПРЕОБРАЗОВАНИИ одного вида энергии (вакуума) в другого - полезного.  8)
"Серьезная" наука не отрицает наличии ОГРОМНОГО энергийного потенциала физического вакуума, но считает, что использовать этой энергии нельзя. У меня оформилось мнение, что это из за того, что нету стройной, непротиворечивой теории, показывающей как это сделать. Все попытки получить использовать энергию вакуума более или менее емпирические.  :?
Я лично читал теорию к.т.н. Чуканова и удивлялся - вроде серезный человек, а такое написап. Но этот "бред" предсказал заранее откритие Понса и Флейшмана - "холодный ядерный синтез" и показывал, что синтез там - боковое явление.

Fakir

Цитировать"Серьезная" наука не отрицает наличии ОГРОМНОГО энергийного потенциала физического вакуума, но считает, что использовать этой энергии нельзя. У меня оформилось мнение, что это из за того, что нету стройной, непротиворечивой теории, показывающей как это сделать.

    Для использования любого запаса энергии необходим некий перепад. Нет перепада - нихрена использовать нельзя. Для разминки возьмите мировой океан, ну или хотя бы Чёрное море (благо у вас под рукой :wink: ) - запас тепловой энергии в нём колоссален и никем не оспаривается. Но попробуйте-ка его реализовать!

ЦитироватьНо этот "бред" предсказал заранее откритие Понса и Флейшмана - "холодный ядерный синтез" и показывал, что синтез там - боковое явление.

    Т.е. предсказал другой бред. "Открытие" Понса и Флейшмана не подтверждено. Точка.

X

Цитировать
Цитировать"Серьезная" наука не отрицает наличии ОГРОМНОГО энергийного потенциала физического вакуума, но считает, что использовать этой энергии нельзя. У меня оформилось мнение, что это из за того, что нету стройной, непротиворечивой теории, показывающей как это сделать.
Для использования любого запаса энергии необходим некий перепад. Нет перепада - нихрена использовать нельзя.

 Вот в этом и дело! Как создать "перепад" ПОКА теория не указывает, а маститым академикам все надо подать в готовом, окончательно завершенном виду, чтобы вообще согласились посмотреть что там.

Цитировать"Открытие" Понса и Флейшмана не подтверждено. Точка.

ТО ЖЕ САМОЕ! Пока много неясного, а маститым академикам все надо подать в готовом виду. Но люди продолжают работу!

X

ЦитироватьКстати интересно, а можно получить УИ выше 30 килосекунд (скорость света?)  Если я правильно понимаю - то можно, просто за счет того что массу мы можем начинать разгонять X а при приближении к скорости света она станет больше Х

Если мы энергию везем с собой, на борту аппарата, то нет, выше 30 килосекунд невозможно. Энергия, она тоже массу имеет, в какой бы форме она не заключалась. А если источник энергии внешний, то УИ может быть любой. Вот у солнечного паруса он бесконечный, ведь расхода рабочего тела нет.

X

http://www.anomalia.narod.ru/text7/872.htm

" в Тверь, к создателю новой отопительной техники - Рафаэлю Измаиловичу Мустафаеву. Он не только руководитель преуспевающего научно-внедренческого предприятия "Ангстрем", производящего промышленные вакуумно-энергетические обогреватели, но и кандидат технических наук ...Коэффициент эффективности этих устройств (а не КПД - от этой аббревиатуры конструктор морщится: говорить о КПД имеет смысл только в закрытых системах, а здесь открытые), согласно официальному протоколу, составленному независимыми экспертами, 172%. Во избежание кривотолков поясню: электричества нажег на 100 рублей, а тепла получил на 172 рубля. ...А энергия, как прозорливо догадывался Ломоносов, не берется "из ничего", но извлекается, согласно новейшим исследованиям теоретиков, из физического вакуума.  
 Чем совершенней конструкция "змеевика", тем значимей разница между затратами и приростом энергии. По убеждению Рафаэля Измаиловича, в ближайшие годы коэффициент эффективности таких систем достигнет 400%.
...
А московский изобретатель Н.А.Шестеренко лет двадцать как закручивает воду, вернее, сверхзвуковые потоки газа. Правда, пока на бумаге, но зато с большими перспективами. В 1985, 1986 и 1988 годах он получил три авторских свидетельства на однотипные устройства... Сопло Шестеренко способно узкой своей частью засасывать воздух и за счет энергии вакуума разгонять его до сверхзвуковых скоростей. А поскольку энергия вакуума практически беспредельна, даровой двигатель может разгоняться до немыслимых скоростей и работать без остановок до своего физического износа.  
 Значит, топливо для такого двигателя потребуется только для первичного разгона, для выхода на те обороты, при которых начинает потребляться энергия вакуума. Изобретатель образно называет такую систему управляемым ураганом.  
 На основе такого двигателя будет создан околоземный летательный аппарат, не потребляющий топлива. Вывели его в разреженные слои атмосферы - и полетел, ничего не требуя для полета...
Не сомневаюсь, что после этой публикации электронная почта редакции раскалится от возмущенных протестов: что за дешевая фантастика! Какие еще бестопливные двигатели! Претензии в сомнительности патентов лучше предъявлять не нам, а федеральному патентному ведомству, эти самые патенты выдающему."

Fakir

ЦитироватьВот в этом и дело! Как создать "перепад" ПОКА теория не указывает, а маститым академикам все надо подать в готовом, окончательно завершенном виду

    Чтобы создать перепад, нужно потратить энергию. Так что перепад или есть, или нет, создавать его бессмысленно.
    А маститым академикам, как и любым вменяемым учёным задумку надо подавать просто в разумном, небредовом виде. Иначе - кому охота целиком есть тухлое яйцо?

 
ЦитироватьТО ЖЕ САМОЕ! Пока много неясного, а маститым академикам все надо подать в готовом виду. Но люди продолжают работу!

    Эксперименты по схеме, описанной Понсом и Флейшманом, неоднократно повторялись. Толкового результата нет. Поэтому сейчас (спустя 15 лет), насколько мне известно, ни один нормальный учёный в этом направлении не роет.
Кстати, холодный термояд в их варианте никакого отношения к "вакуумной энергии" не имел - это уж совсем вольные инсинуации (что тоже показательно). Речь шла о возможном стимулировании реакций синтеза структурой кристаллической решетки.

avmich

Факир, недавно DOE опять решило пофинансировать работы в направлении холодного термояда. В новостях было... посмотри.