Энергетика

Автор Ванька-физтех, 27.02.2004 11:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

Антиматерия, это гут. Но здесь вопрос не в двигателе, а в ее получении,   ну очень гемморойно. Ну очень большие затраты.

Телепортации нет даже теоретически, ни в ОТО,  ни в квантовой механике (квантовую "телепортацию" просьба не упоминать, это совсем не то"). Я не говорю, что это невозможно, просто  даже теории под это дело нет и, самое главное не ожидается.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
Двадцать лет назад вам что-нибудь мерещилось про компьютеры? про Интернет? про флэш-память? :)

Интернет в фантастике

Лем (где-то и бумажная книжка валяется, и файл был - не нашел. Чёрт с ним)
Магелланово облако
"Трионы" - в XXX веке ;) у всех была возможность любую вещь, книгу, картину, даже скульптуру, заказать и тут же "иметь по триону", как "видеопластическую копию", так кажется
"Таким образом была решена проблема уникальности вещей"
"Трионы", однако, это "хард", это такие, вроде, сверхпроводящие электронные схемы
Ну не было тогда аналога "софта" :)

Стругацкие - Жук в муравейнике, там интернет описан очень адекватно
Правда, это было уже прямо накануне его реального появления
Но все же - его еще не было и "публика" с идеей была незнакома

А вобщем - да, идея интернета (не только "информационная" технология, но и связь) фантастам была чужда
Либо - "мыслящие машины", либо - универсальная связь через... э... "радиобраслет", скажем (мобильник, то есть :) )
Но то и другое вместе - это как-то редко
Не копать!

Старый

Цитироватьв августе этого года ВВС США проверяли возможность применения в военных целях телепортации и психокинеза.
Не в том топике цитируете. В "Ох, умора" надо... ;)
ЦитироватьОни заплатили 25 тысяч долларов за исследование, которое провел физик Эрик Дэвис из фирмы Warp Drive Metrics (Лас-Вегас, штат Невада), и дело идет к тому, что в ближайшие пять лет выложат на эти работы еще семь с половиной миллионов.
Тото парень будет рад :) Чай в Лас-Вегасе деньги нужны. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

А в Лас-Вегасе очень неплохая площадка для проведения полевых испытаний методик воздействия на случайные события...  :wink:
... и отработки прогнозирования вероятностных отклонений статистических данных будущего. Лабораторные работы, так сказать...
я так вижу
(my vision)

X

Цитировать
ЦитироватьЕсть пара неплохих ссылок на тему "что такое лженаука и как дилетанту отличить ее от науки".

Как раз с таких "публикаций" для меня все началось! Я прочитал в журнале статью, направленную против Чуканова и удивился. Титулованный специалист допустил несколько грубейших, елементарных технических ошибок, которых мог бы заметить даже выпускник средней школы! В конечном счете, единственный его довод против Чуканова был "это невозможно, потому что не может быть!".

На определенном этапе развития это нормально. Плохо, что увлечение завиральными теориями не переросло в серьезное занятие наукой. Это трудно, надо мозги напрягать, а не только фантазировать, но все другие дороги ведут в никуда.

Кстати, основной довод против лженауки звучит не "это невозможно, потому что не может быть", как нас пытаются убедить околонаучные шарлатаны, а "не представлено необходимых доказательств, что это действительно существует, одно только пустопорожнее словоблудие". А потому нет смысла обсуждать чей-то безосновательный полет фантазии. Любой профан может быть таким же "великим ученым", достаточно уметь красиво и наукообразно петь перед дилетантами. Как именно, чтобы выглядело вполне наукообразно, в приведенных мною ссылках написано.  Вы вполне можете можете изобресть какую-нибудь свою трямпампацию, и она будет ничем не хуже (в смысле не лучше), чем упоминавшиеся здесь завиральные теории.

Fakir

STC
ЦитироватьЕсть и другие проекты. Например, ВВС активно работают вместе с входящим в систему NASA Центром космических полетов имени Маршалла, где была разработана ловушка антиматерии High Performance Antimatter Trap (HiPAT).

   Смею вас заверить, что эта самая Пеннинг Трэп в плане использования её для нужд космонавтики - полная хрень. Ни малейшей перспективы. Ну, держат они там сотню антипротонов, превосходно. Но это всё равно что ничего. А если захочется удержать больше -  придётся, во-первых, для компенсации электического заряда подмешать позитронов в соотношении 1:1, и получим мы плазму антивещества. Которую держать в ловушке длительное время совершенно нереально - если неустойчивости и удастся подавить, то она чуть медленнее убежит на стенки из-за диффузии. И стенки, и антивещество жалко.
    Антивещество в приличных количествах можно длительно хранить разве что в виде антиводородного люда - он парамагнитный, и его можно без особого труда удерживать магнитным полем.  
    Это не считая проблем с получением.

Fakir

SS-20
ЦитироватьПламенные борцы с лженаукой" не чуть не лучше "лжеученых", а в некотором плане даже хуже, поскольку всегда готовы выплеснуть с вместе с "лжеученым" и "ребенка"- новую идею. К сожалению новые концепции приходится выносить в средства массовой информации, по причине принципиальной невозможности обсуждать их в специальной научной печати. Методы борьбы с этими новыми концепциями просто настораживают. Еще за долго, до какой либо реализации идеи и какого либо запроса на финансирование, не разрешают проводить просто семинары в кругу коллег ( в отличие от широкой публики понимающих о чем конкретно идет речь) , а без этого не разрешают делать публикацию в специальных журналах (пубикуется только то, что разрешено).

    Уж не знаю, где это и кому запрещают проводить семинары среди коллег. У нас в отделе, например, на семинарах иногда весьма завиральные идеи докладывают, никто не запрещает. И даже публикации не пресекают... Хотя иногда и надо бы, но ведь не удаётся даже заставить не подписываться  "от отдела", а писать только от себя лично...

X

ЦитироватьПламенные борцы с лженаукой" не чуть не лучше "лжеученых", а в некотором плане даже хуже, поскольку всегда готовы выплеснуть с вместе с "лжеученым" и "ребенка"- новую идею.

Давайте не путать божий дар с яичницей. Есть принципиальная разница между новой идеей в науке и наукообразной чепухой. Первая имеет серьезные доказательства, вторая просто безосновательный полет фантазии. Разница в ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ.

ЦитироватьК сожалению новые концепции приходится выносить в средства массовой информации, по причине принципиальной невозможности обсуждать их в специальной научной печати.

Потому что в кругах специалистов этих горе-изобретателей на смех поднимут. Поэтому шарлатаны и предпочитают вешать лапшу на уши обывателям и чиновникам (которые такие же дилетанты), обещая всевозможные невероятные чудеса и опустошая и без того скромный научный бюджет на строительство всевозможных инерциоидов, пирамид, торсионных генераторов...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSTC писал(а):
...Делу идет к тому, что через пару десятков лет научная фантастика типа Star Track будет смотреться как детская забава...

Пару десятков лет назад тоже так казалось  

Так она и воспринимается юмористически :)
+35797748398


Димитър

Цитироватьhttp://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=4319918956345031512611129911616&topiccount=19

Прочитал. Интересно!  8)
Но прошло уже 16 лет! Где ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты??? Хотя бы комнатные обогреватели на холодном синтезе ...  :?:
С другой стороны горячий термояд уже 50 лет делают и еще 50 собираются делать ...  :oops:

X

Цитироватьhttp://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=4319918956345031512611129911616&topiccount=19
это что, список собственных глупостей?
ей богу, я бы так не позорился

X

Цитировать... кошке бесполезно объяснять, чем красный цвет отличается от зеленого. Её мир - черно-белый... (с)
кошка видит в цвете

не дают покоя лавры мессии? то лунную миссию америкосов развенчиваете, то шарлатанов за мученников (правая часть колокола :)) выдаете...

та самая классическая физика очень просто начиналась - архимед залез в переполненную ванну, а ньютону достаточно было уронить яблоко (утрирую конечно). почему бы неевклидовым "ученым" не продемонстрировать что-нибудь подобное? ведь вакуума полно вокруг, так почему мы до сих пор не купаемся в океане дармовой энергии, а "ученые" в гигабаксовых доходах?

кэс

:evil:  Законы для того и сделаны,чтоб нарушать...
Кто нибудь видел в природе источник термоядерной энергиии размером в метр? А Сахаров сляпал, и плевал на природу...
Выход всегда найдётся, был бы вход...


goran d

Если не боятса сверх разходов то можно изпользовать мощные лазеры или СВЧ антены для передачи енергии в корабль

при етом производство енергии легче чем на ОСЕС т к их можно впихнуть близко к слонцу

Боцман

Посмотрите мою тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УРАНА 238 В МЕЖПЛАНЕТНЫХ
ПОЛЁТАХ.В подфоруме СРЕДСТВА ВЫВЕДЕНИЯ.Там всё реально,никакой фантастики.И работы по гибридным ЯЭУ финансирует президиум РАН.Так что идёт дело.
банзай