Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC

Автор Димитър, 17.10.2025 19:52:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: nonconvex от 08.05.2026 00:31:04
Цитата: strat от 08.05.2026 00:00:59Мощно прожгли, жесткий акустический удар со стороны газоходов.
Зы . Адепты «колхоза» опять обтекают ...
Ждем 150 тонн ПН на НОО, а то уже который год одни акустические удары.

А они ударники акустического труда.

dsmr

#141



Предупреждение о нарушении Правил ФНК: Короткое сообщение не несущее полезной нагрузки.
Подробнее: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2851438
"...Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." Мф.

nonconvex

Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх, и судя по бурому цвету выхлопа полетела земля. Прорыли канавы в бетоне?

LPT2

33 двигателя Raptor3 отработали 14 секунд на полной мощностиВы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

ABConymous

#144
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх, и судя по бурому цвету выхлопа полетела земля. Прорыли канавы в бетоне?

Там нет открытого бетона вообще если что.
А рыжий дым у Старшипа виден на любом запуске - Рапторы с избытком горючего работают.  P.S. а также оксиды азота

Шлангенциркуль

Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
В следующий раз они танк протащат, в "закрытую" зону.

cross-track

Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
Интересно, что там внутри машины?
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 08.05.2026 20:03:15
Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
Интересно, что там внутри машины?

аккумулятор, вайфай раутер и прочая лабуда. 

Astro Cat

Цитата: cross-track от 08.05.2026 20:03:15Интересно, что там внутри машины?

Справа WiFi роутер. Слева вероятно повер банк или скорее всего преобразователь 12в в 120в. Камера, наверно, стояла на улице на треноге.

AlexandrU

Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх...
При выходе на максимал появилась ненормально сильная, низкочастотная осцилляция пламени, что явно указывает на возникновение автоколебаний. Было бы интересно взглянуть на цифры скачков давления в камерах, а так же ускорений, возникающих при этом на корпусе бака и опорах переходного отсека.
Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.

cross-track

Спросил у гугла про устройство слева.
ЦитироватьНа представленных изображениях слева виден профессиональный прибор марки DEWALT, который является автомобильным зарядным устройством и поддерживающим устройством (Battery Charger / Maintainer).Судя по визуальным характеристикам, это модель DEWALT DXAEC100.
Основные характеристики прибора:
Функциональность: устройство сочетает в себе функции зарядки аккумулятора (30 Ампер), поддержания заряда (3 Ампера) и помощи при запуске двигателя (100 Ампер).
Дисплей: оснащено ЖК-экраном с подсветкой, на котором отображаются иконки состояния зарядки и параметры аккумулятора в реальном времени.
Универсальность: подходит для различных типов 12-вольтовых аккумуляторов, включая WET, GEL и AGM.
Дополнительные функции: включает функцию проверки генератора автомобиля.

В контексте обсуждения на форуме пользователи отмечают, что это устройство вместе с WiFi-роутером (справа на фото) было частью оборудования стримеров, чей автомобиль пострадал в закрытой зоне при запуске ракеты Starship.
Интересно, что гугл мониторит форум НК в режиме реального времени). Правда, он видел, откуда я взял фото.
А вот само устройство:
Live and learn

cross-track

Цитата: AlexandrU от 08.05.2026 23:28:23
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх...
При выходе на максимал появилась ненормально сильная, низкочастотная осцилляция пламени, что явно указывает на возникновение автоколебаний. Было бы интересно взглянуть на цифры скачков давления в камерах, а так же ускорений, возникающих при этом на корпусе бака и опорах переходного отсека.
Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.
А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Live and learn

nonconvex

Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Так у них же каждый пуск как в первый раз, Пого-сан не даст соврать.

ABConymous

Цитата: AlexandrU от 08.05.2026 23:28:23Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.
Уважаемый эксперт, а у СЛС и ФХ совместимы?
То что это колебания из-за турбулентности потока, которые слышны как раскаты при запуске любой ракеты, эксперту по колхозу можно не знать?



AlexandrU

Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Я такое только в первом подлёте припоминаю.
Цитата: ABConymous от 08.05.2026 23:58:42...это колебания из-за турбулентности потока...
Всё может быть, но турбулентность не даст столь ярких и коротких вспышек из-под ДУ.

Дем

Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Похоже это колебания уже в отводящем канале
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zero17

Цитата: AlexandrU от 09.05.2026 00:27:24
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Я такое только в первом подлёте припоминаю.
Цитата: ABConymous от 08.05.2026 23:58:42...это колебания из-за турбулентности потока...
Всё может быть, но турбулентность не даст столь ярких и коротких вспышек из-под ДУ.
это ударные волны от детонации топливной смеси
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Streamflow

Да, хороший, мощный генератор инфразвука в атмосфере. И частота колебаний порядка нескольких герц, подходящая. Но, не факт, что их источник имеет какое-то отношение к слабым проявлениям пого.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_563123
ЦитироватьОпубликованы первые NOTAM (предупреждения о закрытии воздушного пространства) для Starship Flight 12, они касаются воздушного пространства Мексики и районов для аварийного схода
Запуск миссии по-прежнему планируется не ранее 16 мая в 1:30 МСК.