Алгоритмы запуска двигателей разных циклов

Автор Буцетам, 29.09.2025 10:33:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость22

Цитата: Старый от 10.11.2025 17:03:33
Цитата: Гость22 от 10.11.2025 12:08:44А на X-33/VentureStar именно такое и планировали.
Причём всё оказалось настолько сложно и бессмысленно что проект с позором закрыли.
Однако проблема с охлаждением критики остро не стояла (о чём здесь и речь), и образец двигателя они всё-таки сделали и испытали. Так что по крайней мере в этой части идея была реализуемой. 

Гость22

Цитата: blik от 10.11.2025 17:09:30Полностью согласен, но на картинке существенно меньшие двигатели, чем Вами названные. 
На картинке нет ничего для масштаба. 
А в тексте статьи (ссылка дана) указано: 
Цитироватьиспользовать в ДУ первой ступени РН уже существующие, разработанные в НПО Энергомаш, кислородно-
керосиновые ЖРД типа РД120 и РД191 с укороченными соплами с косым выходным сечением

Streamflow

Цитата: blik от 10.11.2025 15:30:18по мере уменьшения каждой камеры относительная площадь критики на мощность увеличивается, что увеличивает проблемы охлаждения.
Если 1 большой двигатель заменить на n малых с той же суммарной тягой, то из простых соображений размерности получается, что при прочих равных условиях тепловые потоки в окрестности критики у малых двигателей вырастут в n^(1/2) раз. так что сильно мельчить не здорово.

Streamflow

Цитата: Старый от 10.11.2025 17:03:33Причём всё оказалось настолько сложно и бессмысленно что проект с позором закрыли. 
Так уж и с позором. Подумаешь, композитный бак водорода лопнул. Бывает... ;)

Streamflow

Цитата: Гость22 от 10.11.2025 17:20:55Однако проблема с охлаждением критики остро не стояла (о чём здесь и речь), и образец двигателя они всё-таки сделали и испытали. Так что по крайней мере в этой части идея была реализуемой. 
Это хорошо.

Старый

Цитата: Streamflow от 10.11.2025 21:52:07
Цитата: Старый от 10.11.2025 17:03:33Причём всё оказалось настолько сложно и бессмысленно что проект с позором закрыли.
Так уж и с позором. Подумаешь, композитный бак водорода лопнул. Бывает... ;)
И что после этого произошло со всем проектом? 
Бак, кстати, не лопнул. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Цитата: Старый от 10.11.2025 22:25:36
Цитата: Streamflow от 10.11.2025 21:52:07
Цитата: Старый от 10.11.2025 17:03:33Причём всё оказалось настолько сложно и бессмысленно что проект с позором закрыли.
Так уж и с позором. Подумаешь, композитный бак водорода лопнул. Бывает... ;)
И что после этого произошло со всем проектом?
Бак, кстати, не лопнул.
Лопнул как мыльный пузырь. И проект тоже лопнул. 
То же самое готовится произойти с Элоном Маском, когда он как следует залетает на Tsarship-е. Рапторы начнут хлопать как попкорн, рапторы под замену а экономика под снос
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Цитата: Старый от 10.11.2025 23:21:15
Цитата: Буцетам от 10.11.2025 23:03:16Лопнул как мыльный пузырь.
Бак не лопнул.
Лопнул, сделал "п-шшш"
Композитные баки это неверная идея с самого начала, нужен изотропный материал безо всякого связующего, это должен быть металл, магний кальций или литий
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Старый

Цитата: Буцетам от 10.11.2025 23:51:25Лопнул, сделал "п-шшш"
Сделал "тресь-тресь" но не лопнул. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Цитата: Старый от 10.11.2025 23:59:34
Цитата: Буцетам от 10.11.2025 23:51:25Лопнул, сделал "п-шшш"
Сделал "тресь-тресь" но не лопнул.
Нууу ок, но всё равно ведь одноступ не стал бы многоразом с таким трещащим баком, так что идея провальная. 
А вот почему никто и никогда не летал на аэроспайках, это конечно интересный вопрос
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Водородный бак из кальция, вот это реально мощная тема💪 8)
Look on my works, ye Mighty, and despair!

nonconvex

Цитата: Буцетам от 10.11.2025 23:51:25
Цитата: Старый от 10.11.2025 23:21:15
Цитата: Буцетам от 10.11.2025 23:03:16Лопнул как мыльный пузырь.
Бак не лопнул.
Лопнул, сделал "п-шшш"
Композитные баки это неверная идея с самого начала, нужен изотропный материал безо всякого связующего, это должен быть металл, магний кальций или литий
Несферический изотропный бак тяжелее.

Буцетам

Цитата: nonconvex от 11.11.2025 03:57:41Несферический изотропный бак тяжелее.
Да причём тут форма, композит всё равно должен работать на растяжение, только тогда он лёгкий
Look on my works, ye Mighty, and despair!

aaa

НЯП, композитный многоразовый бак не дружит с криогеникой.
При многократных заправках в конструкции развиваются трещины из-за многократного же замерзания-испарения в них атмосферной влаги.

Streamflow

Можно вспомнить взрыв Фэлкона-9. 

Старый

Цитата: Буцетам от 11.11.2025 01:25:47Нууу ок, но всё равно ведь одноступ не стал бы многоразом с таким трещащим баком, так что идея провальная.
Одноступ вообще бы не стал. Ни с трещащим ни с нетрещащим баком. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: aaa от 11.11.2025 09:40:18При многократных заправках в конструкции развиваются трещины из-за многократного же замерзания-испарения в них атмосферной влаги.
В Х-33 замёрз сам воздух. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Цитата: aaa от 11.11.2025 09:40:18При многократных заправках в конструкции развиваются трещины из-за многократного же замерзания-испарения в них атмосферной влаги.
От влаги можно и изоляцию намазать, а вот от разнородности механических свойств волокна и связующего не денешься никуда. Композитный многоразовый бак для криогеники - нерабочая идея в принципе
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Гость22

Маск о циклограме запуска Раптора: 
Very complex startup sequence. Insane timing precision is needed to avoid blowing up the engine.