Ангара А3М(с РД-191М ) убьёт Иртыша!

Автор ТТоварищ, 09.08.2025 11:49:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зачем Иртыш если есть Ангара А3М(с РД-191М )?

А3М не выведет как Иртыш
6 (23.1%)
Попил
5 (19.2%)
Иноагенты и куколды хитропланят
4 (15.4%)
Нельзя допускать монополии Ангары
4 (15.4%)
Иртыш дешевле, чем А3
9 (34.6%)
Морской старт нужно возрождать, а туда Ангара не влезет.
6 (23.1%)
"Я люблю диаметр 4,1 метр" - нужна такая РН
9 (34.6%)
"Я люблю Рогозина", его бзики нужно исполнять.
3 (11.5%)
Прочие виды вредительства
7 (26.9%)

Проголосовало пользователей: 26

Голосование закончилось: 17.11.2025 11:49:45

Буцетам

Цитата: Искандер от 10.08.2025 17:01:52Как по мне С5 могла бы стать основой семейства, у нее есть потенциал в отличии от Ангары и Союз-СПГ.
Да не может одна и та же ракета быть и в лёгком и в тяжёлом классах. То кто это обещает - или обманщик или дурак.
Но! Можно унифицировать ракеты по двигателям, по бакам, по стартовым столам. Этого более чем достаточно.
Унифицировать по двигателям нужно так: у тяжёлой ракеты двигатель стоит на 2й ступени, а у лёгкой он же - на первой.
По бакам: диаметр тот же, длина разная.
Ангара, Дельта-IV примеры неудачных ракет и пустых обещаний. У Ангары УРМ недоразмерен, у Дельты тоже. Одномодульный носитель должен тянуть 20 тонн а не 12,  трёхмодульный - 60, одномодульный с хилой 2й ступенью - 15 тонн, а всё что ниже 15 тонн должно быть на других двигателях (со второй ступени) но в том же диаметре
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: Буцетам от 10.08.2025 18:19:15У Ангары УРМ недоразмерен,
Не читаете предисторию создания Ангары, но "недоразмерен"... Количество факторов влиявших на конструкцию Ангары и старта -зашкаливает. Приходилось совмещать несовместимое. Нестерову эту удалось
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Павел73

Я люблю диаметр 4,1 м. Только на нём можно во вменяемые сроки и за вменяемые деньги создать сверхтяжёлую ракету-носитель для будущих международных околоземно-искусственно-гравитационных, лунных, марсианских, астероидных, и далее везде, проектов. 

Если же его рассматривать только как более дешёвую замену Ангаре и не более того, то сомневаюсь, что его разработка окупится. Не настолько у нас много коммерческих запусков, чтобы разница в себестоимости Союза-5 и Ангары-3 имела существенное значение.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Буцетам

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.08.2025 07:37:12
Цитата: Буцетам от 10.08.2025 18:19:15У Ангары УРМ недоразмерен,
Не читаете предисторию создания Ангары, но "недоразмерен"... Количество факторов влиявших на конструкцию Ангары и старта -зашкаливает. Приходилось совмещать несовместимое. Нестерову эту удалось
Ух ты, количество факторов зашкаливает? Пришлось совмешать? Но в задании на конкурс не было никаких требований делать семейство. И ушастая Ангара это не семейство. ЦиХ сам всё выдумал (чтобы наврать с три короба и победить), сам недоразмерил, сам перетяжелил, сам разунифицировал УРМы на ЦБ и ББ А-5. Кривая Ангара это детище ЦиХа от начала и до конца
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Дмитрий В.

Цитата: Буцетам от 11.08.2025 08:21:46
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.08.2025 07:37:12
Цитата: Буцетам от 10.08.2025 18:19:15У Ангары УРМ недоразмерен,
Не читаете предисторию создания Ангары, но "недоразмерен"... Количество факторов влиявших на конструкцию Ангары и старта -зашкаливает. Приходилось совмещать несовместимое. Нестерову эту удалось
Ух ты, количество факторов зашкаливает? Пришлось совмешать? Но в задании на конкурс не было никаких требований делать семейство. ...
А почему тогда все участники давали предложения на семейства?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Буцетам

Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 09:08:56А почему тогда все участники давали предложения на семейства?
Какие участники, которых победила ушастая Ангара?
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Ушастая Ангара мне нравится, хорошая была ракета. Конечно, Энергия-М лучше, сохраняем задел не только по двигателям, но и по большим бакам. Но как непосредственно ракета, Энергия-М кривая перетяжелённая хрень, что должно было означать и более высокую цену за кг.
А Ангара - ровная и явно более совершенная по массе. Могли бы существовать с Энергией-М в разных классах, на медленную разработку огромные деньжищи там и не потребовались бы.
Самое главное что на ушастой был двигатель, РД-0120. А как скатились в УРМы - так труба полнейшая. Преступное преступление, уровня Клиппера
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.08.2025 07:37:12Приходилось совмещать несовместимое. Нестерову эту удалось
Не удалось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 09:08:56А почему тогда все участники давали предложения на семейства?
Рассчитывали на некомпетентность ЛПР. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 11.08.2025 11:42:50
Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 09:08:56А почему тогда все участники давали предложения на семейства?
Рассчитывали на некомпетентность ЛПР.
Вообще-то рассмотрение предложений производилось техническими специалистами РВСН и ЦНИИмаш. Ты уверен, что они были некомпетентными?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Буцетам

Цитата: Старый от 11.08.2025 11:42:50
Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 09:08:56А почему тогда все участники давали предложения на семейства?
Рассчитывали на некомпетентность ЛПР.
У Роскосмоса только два союзника: ЛПР и БХГ
Спойлер
остальные враги и критиканы ууууу
[свернуть]
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: Буцетам от 11.08.2025 08:21:46Ух ты, количество факторов зашкаливает? Пришлось совмешать? Но в задании на конкурс не было никаких требований делать семейство. И ушастая Ангара это не семейство.
Читайте внимательно первый том Нестерова. Туда, обратно, обратно туда. Смотрите ссылки на биографии начиная с 1993 года. После Нестерова не думаю, что кому-то бы удалось сделать подобное. А могли бы сотворить "Луну 2034". Но видите, как меняются люди во главе...
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Raul

#52
Рогозина сейчас будут поминать во всех бедах, как виновника, подобно как Горбачева ;D

ЗЫ: правильный ответ на опрос - нет никакой Ангары - А3М
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дем

Цитата: Павел73 от 11.08.2025 08:07:10Я люблю диаметр 4,1 м. Только на нём можно во вменяемые сроки и за вменяемые деньги создать сверхтяжёлую ракету-носитель для будущих международных околоземно-искусственно-гравитационных, лунных, марсианских, астероидных, и далее везде, проектов. 
Нам не нужна сверхтяжёлая ракета.  В курсе сколько Маск за последние 12 месяцев доставил на орбиту порциями по 18 тонн?
Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 12:49:52Вообще-то рассмотрение предложений производилось техническими специалистами РВСН и ЦНИИмаш. Ты уверен, что они были некомпетентными?
Значит были в доле.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

sychbird

#54
В связи с реинкарнацией проектов Звездных войн (Золотой купол) на доставку малыми порциями может времени не хватить!

Надо возрождать Энергию. Водородные двигатели в виде ноу-хау в Воронеже есть. 
Производство водорода в туне не останется. С-5 выходит на ЛКИ. Старт тоже в бетоне имеется.

По времени, потребном для создания и минимальному техническому риску самое предпочтительное!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитата: Дем от 13.08.2025 12:34:21
Цитата: Павел73 от 11.08.2025 08:07:10Я люблю диаметр 4,1 м. Только на нём можно во вменяемые сроки и за вменяемые деньги создать сверхтяжёлую ракету-носитель для будущих международных околоземно-искусственно-гравитационных, лунных, марсианских, астероидных, и далее везде, проектов.
Нам не нужна сверхтяжёлая ракета.  В курсе сколько Маск за последние 12 месяцев доставил на орбиту порциями по 18 тонн?
Цитата: Дмитрий В. от 11.08.2025 12:49:52Вообще-то рассмотрение предложений производилось техническими специалистами РВСН и ЦНИИмаш. Ты уверен, что они были некомпетентными?
Значит были в доле.
Да, ладно! Начиная с Н-1 и РТ-2, почти все ракеты предлагались семействами
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Буцетам

Цитата: sychbird от 13.08.2025 12:39:52Надо возрождать Энергию. Водородные двигатели в виде ноу-хау в Воронеже есть. 
Нет их. Нужно 100-200 тонн тяги, а есть на 10 тонн тяги и по золотым ценам
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Вот интересный вопрос по водороду. Какой подход лучше сработает для второй (третьей) ступени:
1. 10 дорогих тяжёлых закрытых двигателей (на тяжелой раме), цена 10 единиц (по 1ед. за двигатель), УИ 460сек, тяговооружённость 38, тяга 100 тонн, масса (без рамы) 2600кг
2. 1 дешёвый открытый двигатель (на лёгкой раме), цена 3 единицы, УИ 420сек,  тяговооружённость 92, тяга 120 тонн, масса (без рамы) 1300кг
В варианте 2 мы ступень удлинняем и заливаем ещё 20% топлива. Интересует ПН и цена за кг
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

#58
А давайте на пальцах и прикинем. Только для 2. я возьму тягу 110 тонн, чтобы время работы ступеней было одинаковым
1.
масса топлива 150т (время работы 690сек)
масса баков 12т
масса небаковой части (межбак, трубы на 1 двигателт, система управления, рама): 0,25+0,2+0,1+0,45=1т
масса двигателей 2,6т
итого 15,6т
dV=5,37км/с
ПН=50т

2.
масса топлива 150*1,2=180т (время работы 690сек)
масса баков 14т
масса небаковой части (межбак, трубы на 10 двигателей, система управления, рама): 0,27+0,1+0,1+0,25=0,72т
масса двигателей 1,2т
итого 15,92т
dV=5,42км/с
ПН=50т

dV для 2. больше, потому что головная часть у 2. весит 246т, а у 1. - 216т. Первая ступень чуть-чуть недоразгонит, я взял недоразгон 50м/с
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Короче получается что водородный 110-тонник на открытом цикле сильно выгоднее по $/кг и при этом вообще не уступает по ПН.
Подход КБХА с микродвидвижочками изначально ущербен, а результат будет не пойми когда и за сколько (за много!)
Все деньги надо выделить КБХМ, эти ребята не станут упираться, без вопросов сделают открытый цикл. Верно говорю?
Look on my works, ye Mighty, and despair!