Старшип "всё"?

Автор ТТоварищ, 19.06.2025 08:21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старшипу конец? Или будут новые удачные и рабочие версии?

Полное "всё"
8 (11%)
Будут 3я версия, 4я и так далее...когда-нибудь и залетает
47 (64.4%)
Будет версия с этим же бустером, но одноразовой 2й ступенью
12 (16.4%)
Будет сильно другой проект с этим же названием и теми же размерами(+-)
6 (8.2%)

Проголосовало пользователей: 73

Голосование закончилось: 22.07.2025 08:21:54

pkl

Цитата: LRV_75 от 21.06.2025 18:50:06
Цитата: SONY от 21.06.2025 14:31:53
Цитата: Bell от 21.06.2025 09:50:31Уже почти 40 человек проголосовало и 70% верят в успех безнадежного дела )))
Тут нет ничего про успех...
Маск заявляет Starship как ультрадешёвый носитель, что-то типа $50 за кг груза на НОО. И успехом будет именно это. А просто полёт, если при этом пуск будет стоить сотню миллионов, никаким успехом не будет.
Большинство верит, что у Маска хватит безумия наваливать в проект деньги, пока эта штука не начнёт наконец-то летать. А вот про то, что в полётах этой штуки будет экономический смысл, в голосовании ничего нет.
Да! Я желаю, чтобы эта штука залетела, даже если в ней не будет экономического смысла и на марс без всяческого экономического смысла. Плевать на экономический смысл, нужен полет этой штуки на марс
А я хочу, чтобы эта штука просто залетала! Плевать на Марс, около Земли для неё полно работы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: nonconvex от 22.06.2025 00:08:22
Цитата: pkl от 22.06.2025 00:06:23
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2025 10:56:44
Цитата: Raul от 19.06.2025 10:03:59Ничего особенного, сколько Старшипов уже повзрывали?
И сколько ещё повзрывают!
Сколько взорвали Р-7, пока она не начала летать более-менее нормально?

Когда это было? Задрали уже сравнивать первопроходцев с дешОвыми рукожопами.
70 лет назад. А что? Для космических масштабов это не срок.


Э. Маск тоже первопроходец - полностью многоразовых сверхтяжёлых носителей не изготавливал ещё никто. Да и вообще полностью многоразовых.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: nonconvex от 22.06.2025 00:13:13А в это время SLS готовится ко второму полету к Луне. Вери хард.

Все уже поняли, что вери хард для рукожопов.
Ничего против SLS не имею. Наоборот, всегда за него боролся ибо супертяжей надо много и разных. Но... когда летим?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Feol от 22.06.2025 00:24:31Наш космонавт на Титане:
Вы не можете просматривать это вложение.
Шикарно! Я сохранил.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Villa Ponch

Последние события - это холодный душ для всей команды.
Дно найдено, теперь только вперед и вверх )


Feol

Цитата: Villa Ponch от 22.06.2025 00:32:28Последние события - это холодный душ для всей команды.
Дно найдено, теперь только вперед и вверх )


Это же одна из первых съёмок стэди-кам, если не ошибаюсь ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Villa Ponch

Цитата: Feol от 22.06.2025 00:35:18Это же одна из первых съёмок стэди-кам, если не ошибаюсь ;)
И одна из первых не порнографических ролей Сталлоне ))

Feol

Цитата: pkl от 22.06.2025 00:29:24
Цитата: Feol от 22.06.2025 00:24:31Наш космонавт на Титане:
2fef8eac-09c6-49eb-bd7f-b849fc777866.jpg
Шикарно! Я сохранил.

Вы не можете просматривать это вложение.
:)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Трилобит

Цитата: Feol от 22.06.2025 00:56:23
Цитата: pkl от 22.06.2025 00:29:24
Цитата: Feol от 22.06.2025 00:24:31Наш космонавт на Титане:
2fef8eac-09c6-49eb-bd7f-b849fc777866.jpg
Шикарно! Я сохранил.

Вы не можете просматривать это вложение.
:)

Может под нейромазню создадите отдельную тему в соответствующем разделе про искусство? Зачем спамить где попало.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

Feol

Уже сделано.
Всем пользователям нравится это сообщение.

nonconvex

Старшип - всё. Или они меняют колхозных кузнецов на дипломированных специалистов, или  в следующий раз взорвут нахрен вообще весь космодром. Занятный текст от специалиста, работавшего с этим чюдом и видевшего как кузнецы с хохотом вбивали композитные баллоны в крепежные кронштейны. Когда же он поднял этот вопрос - ему тупо запретили работать внутри отсека с баллонами.
ЦитироватьAll of this was violated at some point or another by locals to be clear that have little to no Aerospace background or work history. A lot of "tent era" workers that say this is how it's always been done as they laugh and then slam COPV bottles into the newly retrofitted brackets in payload.... I was assigned work on Issue Ticket operations to fix and identify the extent of damage to the COPV bottles with the only other certified COPV inspector on site. I brought this up and then was not allowed to touch or be inside payload for 2 vehicles lmfao like wtf are they smoking? We had to stop the show and wait for new undamaged COPV bottles to arrive because of the "Tent Era" negligence and tomfoolery taking place that is unacceptable behavior. I spent 5 years and 7 days in the Air Force. 4 of those years on the flightline with C-17 Globemaster 3 at JBPHH, HI. Been around the INDOPACOM and protected some serious firepower and secrets ill take to my grave. Disrespecting me and Starship was a mistake.

V.B.

Цитата: nonconvex от 22.06.2025 02:02:49
ЦитироватьDisrespecting me and Starship was a mistake.
"Неуважение ко мне было ошибкой".
Звучит как угроза. Вот такой обиженный вполне мог в отместку подпилить COPV.

RaZoom

Цитата: V.B. от 22.06.2025 09:41:19Звучит как угроза. Вот такой обиженный вполне мог в отместку подпилить COPV.
От создателей видео "забиваем плитки кулаком" - в Бока-Чике всегда была низкая производственная культура с наплевательским отношением. А уж после похода Маска в политику - пофигизм пожалуй только усилился. Особенно учитывая, что основная масса рабочих - мексиканцы.
Так что этот "обиженный" по факту был лучиком света. Возможно выходом будет перейти сразу на Starship v3 с переносом сборки во Флориду.

V.B.

Цитата: RaZoom от 22.06.2025 12:02:39Так что этот "обиженный" по факту был лучиком света.
Если бы он написал вашими словами ("в Бока-Чике всегда была низкая производственная культура с наплевательским отношением), было бы понятно. Но он подчеркивает, что именно к нему проявили неуважение. А перед этим хвастается своей службой в ВВС и причастности к секретам. Явно сконцентрирован на себе любимом, такой может сильно обидеться. У меня чутьё на психов :)

Что касается культуры производства, то при всех неудачах этого полугодия, "мексиканцы" создали самую мощную ракету в истории, причем с возвращаемой первой ступенью. И как возвращаемой - реализовав подхват руками башни, казавшийся фантастической идеей!

RaZoom

Цитата: V.B. от 22.06.2025 12:39:06А перед этим хвастается своей службой в ВВС и причастности к секретам.
Не хвастается, а подчеркивает, что работал в серьезных организациях с высокой производственной культурой и контролем. Соответственно ему есть с чем сравнивать.

Цитата: V.B. от 22.06.2025 12:39:06"мексиканцы" создали самую мощную ракету в истории, причем с возвращаемой первой ступенью. И как возвращаемой - реализовав подхват руками башни, казавшийся фантастической идеей!
Жить прошлым величием - это не очень хорошо. То были другие времена, когда большинство сотрудников поддерживали Маска. А политика вещь такая - как минимум 50% тебя возненавидят. В случае со SpaceX этот процент гораздо выше.
В любом случае я верю в Старшип. Просто сейчас такие времена, когда без Рапторов V3 не будет движения вперед. Это же Маск обещает, что они будут готовы к концу года - а он слишком оптимистичен. Так что в реальности лучше смотреть на 2026 год - как начало полноценных полетов, без аварий, с выводом Старлинков. А все эти аварии от скуки - они постепенно забудутся. Даже наоборот - взрывы Старшипов послужат хорошей базой для моделирования при получении разрешения на сход Старшипа над континентом.

cross-track

Цитата: RaZoom от 22.06.2025 13:21:25Даже наоборот - взрывы Старшипов послужат хорошей базой для моделирования при получении разрешения на сход Старшипа над континентом.
Тогда нужно набирать статистику!
Live and learn

Raul

#96
Налет на Фродо наглядно показывает, зачем "колонизаторам Марса" потребовался "звездолет" невероятных размеров, ломающийся от собственного веса. Идёт борьба с законом квадрата-куба. :o И обгорающие "крылышки" у него явно не для многоразового использования.

Ну и на Марс улететь, после всего, что они собрались здесь натворить, тоже не помешает ;D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

nonconvex

Цитата: Raul от 23.06.2025 06:39:07Налет на Фродо наглядно показывает, зачем "колонизаторам Марса" потребовался "звездолет" невероятных размеров, ломающийся от собственного веса. Идёт борьба с законом квадрата-куба. :o И обгорающие "крылышки" у него явно не для многоразового использования.

Ну и на Марс улететь, после всего, что они собрались здесь натворить, тоже не помешает ;D
Налет на Фродо был явно не колхозными средствами.

ТТоварищ

Через 9 часов буду закрывать голосование.
Так как могут появиться заявления от Спиксов дающие ясность.

Если не будет чёткого правдоподобного графика мероприятий по продолжению полетов,
значит что Звездолёт - всё.

Под "Звездолетом"(Старшипом) подразумевается
"полностью многоразовый орбитальный 2х ступ
с интегрированными во 2ю ступень ГО и отсеком ПН на 100 тонн".
Любой отход от этого означает полную смену концепции.
Переход с чугуния на другие материалы - допустим.
Смена способа посадки - допустима.
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

nonconvex

Цитата: ТТоварищ от 23.06.2025 07:05:35Переход с чугуния на другие материалы - допустим.
Смена способа посадки - допустима.
Как насчет смены чиф-дизайнера?