И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

vekazak

Цитировать
ЦитироватьАтласовский основной ЖРД с земли работал, и ничего. :wink:
Сопло конечно не запиралось но тяга и УИ на земле и в вакууме различались почти в полтора раза. Интересно таки как с этим дела у РД-0124?
Сопла обрезанные

Старый

ЦитироватьСопла обрезанные
Спасибо. Тогда значит тяга и УИ меньше вакуумных?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСопла обрезанные
Спасибо. Тогда значит тяга и УИ меньше вакуумных?

Как я понимаю, основными целями ОСИ были проверка работы ПГС УРМ-2, а также систем стенда. А тяга и УИ и так давно известны. В принципе камеры вообще можно было обрезать по "критике".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Петр Зайцев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА видео испытаний УРМ-2 есть?

Несомненно! :D  Только нам его пока не показывают :cry:
Роскосмосу пора начинать вести прямые трансляции таких испытаний  :)
ИМХО на данный момент это поинтересней будет чем пуск Протона  :)

ТВ-ЦЭНКИ, ау ...  :)
А вдруг авария?
-- P

АниКей

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА видео испытаний УРМ-2 есть?

Несомненно! :D  Только нам его пока не показывают :cry:
Роскосмосу пора начинать вести прямые трансляции таких испытаний  :)
ИМХО на данный момент это поинтересней будет чем пуск Протона  :)

ТВ-ЦЭНКИ, ау ...  :)
Почему это не показывают. Вполне показывают. Снимали местные телекомпании, сегодня вечером прошли сюжеты в местных новостях. Как заберу у них диски с сюжетами - выложу в интернет, у нас от вас секретоа нет  :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sаlyutman

ЦитироватьНе касаясь вопросов строительства СК и изготовления / монтажа НТО, хотелось бы услышать комментарий от инсайдеров (Салютмэна, например), когда же утрясется облик А-1 (раздельно для 1-го пуска / штатной эксплуатации), облик А-5 для ЛИ, ПН под эти пуски и  вообще родятся нормативные документы для ЛИ согласно РК-98КТ  :?:
По "Ангаре-1" (1-й пуск) идёт досдача КД на контрольно-проверочную аппаратуру для КИСа.
В принципе облик РН для 1-го пуска и штатной эксплуатации ясен давно. Документация на них выпущена практически вся, за исключением некоторых мелочей. В цехах изготавливается матчасть.

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСопла обрезанные
Спасибо. Тогда значит тяга и УИ меньше вакуумных?

Как я понимаю, основными целями ОСИ были проверка работы ПГС УРМ-2, а также систем стенда...
Основной целью ОСИ не может быть проверка систем стенда! :wink:  В конце концов, ОСИ для стенда или стенд для ОСИ? Основной целью ОСИ являются комплексные огневые испытания ДУ (двигательной установки), ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьОсновной целью ОСИ не может быть проверка систем стенда! :wink:  В конце концов, ОСИ для стенда или стенд для ОСИ? Основной целью ОСИ являются комплексные огневые испытания ДУ (двигательной установки), ИМХО.

Ну, в общем, да, это я неудачно выразился. Вот как к примеру формулировались цели ОСИ-1 УРМ-1:
- комплексная проверка и подтверждение работоспособности двигательной установки (ДУ) в стендовых условиях при воспроизведении режимов работы по циклограмме, имитирующей полет РН «Ангара 1.2» легкого класса;
- отработка технологических процессов перед запуском и после останова ДУ;
- подтверждение полноты и качества конструкторской и эксплуатационной документации, элементов штатного наземного оборудования, а также отработка технологии подготовки изделия к пуску;
- экспериментальное подтверждение расчетных параметров систем термостатрирования и питания блока и оценка эффективности термостатирования незаправленного и заправленного компонентами топлива изделия.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Думаю, все это применимо и к УРМ-2.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

 Видео огневых испытаний УРМ-2 :  http://video.yandex.ru/users/videofotostudia/view/152/  
(оно же на сайте телекомпании http://www.kkftonus.ru/images/stories/newsvideo/191110raketa.flv )
Цитироватьhttp://kkftonus.ru/
В ПЕРЕСВЕТЕ в Научно-Испытательном Центре Ракетно-Космической Промышленности прошли огневые испытания ракетного модуля УРМ-2.
В ЭТОТ ЧЕТВЕРГ В ПЕРЕСВЕТЕ в Научно-Испытательном Центре Ракетно-Космической Промышленности прошли огневые испытания ракетного модуля УРМ-2. Испытания прошли успешно. Рассказывает Наталья Зайцева.
Не сильно критикуйте по технике дела, телевизионщики по образованию не ракетчики :wink:. В Сергивом Посаде идет политическая борьба, совет депутатов рубится насмерть с мэром города, телевидение обязано это ослеживать, вроде не до космонавтики в эфире, но молодые операторы и корреспонденты понимают, что мэры приходят и уходят - а новые ракеты в стране рождаются не часто.
Еще сюжет поразвернутей выложу позже.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ Пересвете успешно завершился цикл испытаний второй ступени Ангары[/size]

http://www.radoneje.ru/events/obshchestvo/v-peresvete-uspeshno-zavershilsya-tsikl-ispytanii-vtoroi-stupeni-angary
Накануне в Пересвете, на предприятии НИЦ РКП, бывшем НИИХИММАШе, успешно завершился цикл испытаний второй ступени Ангары. С появлением этой ракеты у страны сразу появятся три носителя - легкого, среднего и тяжелого классов. Это обеспечит нам мировое лидерство в области освоения космоса.На испытаниях побывала и наша съемочная группа. ...
- видео http://video.yandex.ru/users/videofotostudia/view/164/
  http://rutube.ru/tracks/3792057.html?v=17c491ff7e0c70e7020544bc1d4c1005&&bmstart=9200
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SpaceR

ЦитироватьВ Пересвете успешно завершился цикл испытаний второй ступени Ангары[/size]
Это следует понимать так, что весь цикл испытаний УРМ-2 включал только один прожиг?

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ Пересвете успешно завершился цикл испытаний второй ступени Ангары[/size]
Это следует понимать так, что весь цикл испытаний УРМ-2 включал только один прожиг?

Вероятно, в отличие от УРМ-1, УРМ-2 работает в одном режиме. :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

ЦитироватьОсновная цель огневого стендового испытания – комплексная проверка и подтверждение работоспособности пневмогидросистем изделия в стендовых условиях при совместной работе с двигателем РД0124А-И с воспроизведением режимов работы ДУ по циклограмме полёта. ОСИ являются заключительным этапом наземной отработки УРМ-2 перед летными испытаниями.
- из пресс-релиза :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sаlyutman

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=2&nid=1893

В сентябре 2011 "Полет" начнет выпуск баков для "Ангары"
Заказы на ракету «Рокот» передают «Полету»

25.11.2010
C 2011 года все заказы на изготовление ракеты-носителя легкого класса «Рокот» полностью передаются на омское производственное объединение «Полёт», сообщил сегодня генеральный директор космического научно-производственного центра им. М. Хруничева Владимир Нестеров.
Запланированные на 2011 год объёмы производства на омском заводе превышают 2 млрд. руб. готовой продукции. С момента объединения в холдинг заработная плата на предприятии выросла в 1,7 раза, омское аэрокосмическое объединение сумело в кратчайшие сроки освоить сложнейшие узлы для ракет «Рокот», справившись со всем объёмом работ и защитив свои технологии, и с 2011 года все заказы на изготовление ракеты-носителя легкого класса «Рокот» полностью передаются в Омск. «Самая крупная ближайшая цель омского завода – в сентябре будущего года он должен варить баки для «Ангары» в уже полностью модернизированном и приведённом в соответствии с требованиями производственном подразделении, - сообщил Нестеров. – Завод преображается на глазах, хотя по программе технического перевооружения пройдена только треть пути», передает пресс-служба облправительства.

Schwalbe

Надо же - преображается на глазах! А то такой плохой завод был...  :roll:
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

АниКей

Корабельная сторона http://www.vdvsn.ru/papers/ks/2010/11/25/83545/
Номер от 25 ноября 2010 г.
ЦитироватьВклад «Звездочки» в космические старты[/size]
   
Вокзал, с которого поезд «Ангара» отправится в космос, почти целиком построен в цехах северодвинской «Звездочки»
[/size]
В ноябре ягринские корабелы подвели промежуточный итог работ по строительству объектов наземной космической инфраструктуры перспективного космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» - завершено строительство ярусных конструкций кабель-заправочной башни. Секции самого верхнего - 14-го яруса прошли этап контрольной сборки и готовятся к отправке на космодром.

Буднично и по-деловому[/size]

Космическая пятилетка «Звездочки» началась в октябре 2005 года, когда предприятие выполнило свой первый заказ по теме «Ангара» - пусковой стол комплекса. С той поры северодвинцы пообвыклись в космических делах и торжественных церемоний по случаю каждого подписания актов уже не устраивают. Исполненные в металле элементы стартовой инфраструктуры ракетного комплекса, который должен обеспечить присутствие России в космосе в ближайшие 20 лет, передаются заказчику буднично и по-деловому, словно игнорируя национальную значимость всего проекта, сказать о которой, пожалуй, следует особо.

Необходимость разработки современного ракетно-космического комплекса, который бы обеспечил поддержание лидирующих позиций России в космосе, стала актуальной практически на следующий день после распада СССР. Во-первых, у России остался только один собственный космодром, причем не самый удобный для запусков, а во-вторых, за вновь прочерченными государственными границами остались десятки предприятий, игравших порой ключевые роли в советской космической программе. Россия после распада СССР оставила многие позиции, однако разбрасываться космосом не решились даже в 90-х годах. В результате в 1994 году появился проект «Ангара» - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию нового ракетно-космического комплекса. Задача перед победителем конкурса - ГКНПЦ им. Хруничева ставилась такая: в России должен быть создан новый ракетный комплекс, не просто способный выводить на орбиту объекты большей массы, чем его предшественник «Протон», а делать это с космодрома Плесецк. При этом все элементы комплекса должны производиться в России, а привычное для ракетчиков всего мира токсичное гептиловое топливо должно быть заменено экологически более чистым топливом на кислородно-керосиновой основе. Ко всему прочему ракета-носитель должна заменить не только тяжелые «Протоны», но и почти все остальные РКК советского периода - «Зениты», «Космосы» и «Циклоны». Таким образом, проект «Ангара» - это создание целого семейства современных модульных ракет-носителей, обеспечивающих России мировое лидерство в космических проектах.

Ягринские корабелы уже более шести лет работают над воплощением в жизнь космических амбиций России. Пусковой стол ракетного комплекса, сданный в октябре 2005 года, стал первым «космическим» опытом «Звездочки». За минувшие с той поры годы участие предприятия в оборудовании стартовой площадки для перспективной ракеты только расширялось. Были заключены контракты на изготовление кабель-заправочной башни, стенда сборки космической головной части с разгонным блоком, транспортно-установочных агрегатов (ТУА) легкого и тяжелого классов. Изготовление кабель-заправочной башни - конструкции высотой свыше 50 метров и весом более 1700 тонн - близится к завершению, стенд сборки космической головной части с разгонным блоком уже передан заказчику, полным ходом идет изготовление транспортно-установочных агрегатов. Образно выражаясь, вокзал, с которого поезд «Ангара» отправится в космос, почти целиком построен в цехах «Звездочки».

Бычковский и его преемники[/size]

У самых истоков «космического направления» на «Звездочке» стоял зам генерального директора предприятия, начальник отдела гражданского судостроения Александр Бычковский. Кстати, в конце прошлой недели Александр Георгиевич принимал поздравления с полувековым юбилеем, в том числе и от своих «космических» партнеров. Сегодня группу специалистов ОГС по строительству технических и стартовых комплексов для ракет-носителей КРК «Ангара» ведет его заместитель Евгений Розанов. По словам Евгения Михайловича, участие «Звездочки» в этом перспективном проекте не только возможность загрузить цеха – при изготовлении комплексов в разной степени задействовано до нескольких цехов, – но и возможность освоения новых для себя технологий, а также вполне реальная перспектива получить заказ на изготовление второго аналогичного космического стартового комплекса. Тем более что показатели работы заводчан очень хорошие.

Срок обозначен[/size]

Полностью завершить работы по изготовлению объектов стартовой инфраструктуры первой площадки «Ангары» «Звездочка» должна к концу 2011 года.

Опытно-конструкторский характер проекта не может не создавать трудностей. Задерживается проектная документация, в готовую документацию вносятся изменения и корректировки, на некоторые конструкции документация полностью перерабатывается, по ходу работ от проектанта поступает документация на новые составные части, отсутствовавшие в первичном проекте. Но несмотря на эти трудности «Звездочке» удается обеспечить и качество, и, что тоже чрезвычайно важно, согласованные сроки изготовления заказов.

В июле нынешнего года генеральный директор ГКНПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров высказал мнение, что летные испытания ракеты начнутся в начале 2013 года. Срок обозначен. Настало время действовать.


Алексей МОРОЗОВ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

ЦитироватьСрок обозначен. Настало время действовать.
:)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьПусковой стол ракетного комплекса, сданный в октябре 2005 года, стал первым «космическим» опытом «Звездочки»
:)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

А чего улыбаться, Звезда вроде ремзаводом всегда была
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому