2й заход: На чем возврат астронавтов CST-100 Starliner Boe-CFT???

Автор amster, 07.08.2024 07:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

На чем возврат астронавтов Звездолайнера CST-100 Starliner?

На этом же Звездолайнере.
34 (33.3%)
На другом Звездолайнере.
2 (2%)
На Драконе
38 (37.3%)
На Звездолете Маска
6 (5.9%)
На Союзе
8 (7.8%)
На китайском КК
1 (1%)
Полетят на Луну или Марс
1 (1%)
На Орионе
0 (0%)
Останутся жить на МКС навсегда
10 (9.8%)
на Бионе-2М №2 (мух и мышей можно оставить на МКС или вернуть на Старлайнере)
2 (2%)

Проголосовало пользователей: 102

Голосование закончилось: 29.08.2024 07:12:09

Astro Cat

Цитата: Lesobaza от 23.08.2024 11:46:16Чтоб освободить стыковочный узел от Старлайнера, на борту надо иметь "спасательную шлюпку" для Буча и Сунни.

Она есть. Это 7 местный Дракон.

Lesobaza

Цитата: Astro Cat от 23.08.2024 16:42:04
Цитата: Lesobaza от 23.08.2024 11:46:16Чтоб освободить стыковочный узел от Старлайнера, на борту надо иметь "спасательную шлюпку" для Буча и Сунни.

Она есть. Это 7 местный Дракон.
Это тот, который Endeavour в версии Crew-8 ??

А Боливар вывезет шестерых ??
Ad astra per rectum!!

telekast

Цитата: amster от 23.08.2024 11:53:47
Цитата: Lesobaza от 23.08.2024 11:52:10Овчинина одного отправлять надо. С запасом гипса.
гипс для ложементов?
Мешок для мусора и баллон монтажной пены эту задачу решат легко и непринужденно. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29

andr59

Час назад Эрик Бергер написал следующее:

ЦитироватьEric Berger
@SciGuySpace
Я слышал от нескольких человек, что Буч Уилмор и Сани Уильямс вернутся на Землю на корабле Crew Dragon. Это не официально, и не будет официально, пока НАСА не скажет об этом. Тем не менее, это шокирует. Ведь Dragon назван в честь волшебного дракона Паффа. Эта индустрия просто дикая. - Still, it is shocking to think about. I mean, Dragon is named after Puff the Magic Dragon. This industry is wild.
https://twitter.com/SciGuySpace/status/1827052527570792873

andr59

За час бергеровский твит прочли почти 150 тыс человек.
Прокомментировало тоже много - крутил, крутил, но до конца так и не дошел.
"Бедный Йорик Боинг " (с)

Arzach

Цитата: andr59 от 23.08.2024 23:20:10Я слышал от нескольких человек, что Буч Уилмор и Сани Уильямс вернутся на Землю на корабле Crew Dragon.
И что? То же самое он мог прочитать в этой конференции пару недель назад. ;D В чём сенсация?

andr59

Цитата: Arzach от 23.08.2024 23:51:34И что? То же самое он мог прочитать в этой конференции пару недель назад. ;D В чём сенсация?
Может быть в том, что те, от кого он слышал эту новость больше знают, что происходит в администрации НАСА, чем участники этой конференции при всем уважении к участникам.

andr59

Цитата: Arzach от 23.08.2024 23:51:34;D В чём сенсация?
Кстати, один из участников бергеровской конференции в обсуждении пишет: "А в Нью Йорк Таймс такого заголовка нет!",то есть и в "НЙ Таймс" таких источников не оказалось.

Arzach

Цитата: andr59 от 24.08.2024 00:12:15те, от кого он слышал эту новость больше знают, что происходит в администрации НАСА, чем участники этой конференции
Вдвойне странно - возникает закономерный вопрос, зачем подслушивать под дверями в администрации NASA, если ту же информацию можно получить, просто читая ФНК. ;D

PS: Бергер просто поддерживает огонёк в своём костерке в преддверии завтрашней пресс-конференции NASA.

andr59

#69
Цитата: Arzach от 24.08.2024 00:19:36Вдвойне странно - возникает закономерный вопрос, зачем подслушивать под дверями в администрации NASA, если ту же информацию можно получить, просто читая ФНК. ;D
Бергер в Арс Технике за 6 часов до твита выпустил статью с лихим заголовком: "Карты на стол", где он  считает, что скорее всего астронавтов возвратят на Драконе. Кстати, если Бутч и Суни будут возвращаться на Crew-9 возникнет вот такая ситуация:

ЦитироватьЧто происходит с астронавтами Crew - 9 ?
Это еще одна сложность отправки Бутча и Суни домой на Crew Dragon - двое из четырех членов Crew-9 пострадают. В январе космическое агентство официально объявило экипаж из четырех человек, в который входили командир Зена Кардман, пилот Ник Хейг и специалист миссии Стефани Уилсон, а также космонавт Роскосмоса и специалист миссии Александр Горбунов.
Если этот аппарат необходим для спасательной миссии, НАСА публично не сообщило, кого высадят из космического корабля. Однако многочисленные источники сообщили Ars, что главный астронавт Джо Акаба выбрал Кардман и Горбунова для полета. У него не было особого выбора в том, чтобы оставить россиянина в миссии, поскольку НАСА и Роскосмос намерены чередовать американских и российских астронавтов на космических кораблях соответствующих стран.
Однако выбор Кардман вызвал некоторые опасения в офисе crew. 36-летнего геобиолога любят и высоко ценят. Но она раньше не летала в космос и не является пилотом-испытателем. (Если уж на то пошло, Горбунов тоже новичок без опыта пилота-испытателя.) НАСА никогда не отправляло человека в космос без пилота-испытателя или опытного астронавта. Некоторые астронавты в офисе экипажа настаивали на том, что если только один астронавт НАСА может летать на Crew-9, то разумно, чтобы миссию возглавил ветеран Хейг. Решение о том, лететь ли Кардман или Хейгу вместе с Горбуновым, вероятно, будет обсуждаться в пятницу и субботу.
https://arstechnica.com/space/2024/08/as-nasa-nears-major-decision-on-starliner-heres-what-we-know-and-what-we-dont/

andr59

#70
7 часов назад вышла статья в Арс Технике по всем этим делам.

Cards on the table: Are Butch and Suni coming home on Starliner or Crew Dragon?
On the eve of a fateful decision, we're answering some frequently asked questions.
ERIC BERGER - 8/23/2024, 5:08 PM

Карты на стол: На чем вернутся домой Бутч и Суни - на Starliner или на Crew Dragon?
Накануне судьбоносного решения мы отвечаем на некоторые часто задаваемые вопросы.
ЭРИК БЕРГЕР - 8/23/2024, 5:08 PM

https://arstechnica.com/space/2024/08/as-nasa-nears-major-decision-on-starliner-heres-what-we-know-and-what-we-dont/

ЦитироватьПосле нескольких месяцев размышлений НАСА заявило в четверг, что окончательно решит судьбу двух астронавтов на борту Международной космической станции, Бутча Уилмора и Суни Уильямс, к этим выходным. Уже в субботу оба члена экипажа узнают, вернутся ли они на космическом корабле Starliner в начале сентября или на корабле Crew Dragon в феврале следующего года.

Накануне этого судьбоносного решения, самого важного решения по обеспечению безопасности полетов человека в космос, которое НАСА пришлось принять более чем за два десятилетия, Ars подготовила краткий обзор того, что мы знаем, во что верим, и того, что еще остается неизвестным.
Почему НАСА медлило так долго?
Уилмор и Уильямс прибыли на Международную космическую станцию 11 недель назад. Предполагалось, что их миссия продлится восемь дней, но некоторые ожидали, что они могут задержаться немного дольше. Однако никто не предполагал, что экипаж останется здесь так надолго. Все изменилось, когда во время полета Starliner к космической станции отказали пять из 28 небольших двигателей, которые управляют Starliner. После нескольких оперативных операций астронавты и диспетчеры Космического центра Джонсона добились безопасной стыковки космического корабля со станцией.

Эта космическая авария привела к многомесячным испытаниям как на борту корабля в космосе, так и с аналогичными двигателями на земле в Нью-Мексико. После этого инженеры провели обширный анализ данных и моделирование, чтобы попытаться понять первопричину проблем с двигателем. В пятницу менеджеры низшего звена соберутся на Совете по управлению программой, чтобы обсудить свои выводы и дать рекомендации руководителям высшего звена. Эти официальные лица во главе с администратором НАСА Биллом Нельсоном примут окончательное решение на проверке готовности к полету в субботу в Хьюстоне.

Какие есть два варианта?
Менеджеры НАСА решат, отправлять ли астронавтов домой на Starliner, возможно, уже 2 сентября, или лететь обратно на Землю на корабле Crew Dragon, запуск которого запланирован на 24 сентября. Чтобы освободить место для Бутча Уилмора и Суни Уильямс, эта так называемая миссия "Экипаж-9" будет стартовать с двумя астронавтами вместо полного состава из четырех. Затем Уилмор и Уильямс присоединятся к этой миссии для шестимесячного пребывания на борту космической станции — их восьмидневное пребывание превратится в восемь месяцев.

Что Бутч и Суни думают по этому поводу?
Мы не знаем, поскольку они не общались со СМИ с тех пор, как стало очевидно, что они могут пробыть в космосе долгое время. Однако, судя по различным источникам, оба члена экипажа воспринимают это более или менее спокойно. Они понимают, что это испытательный полет, и их обучение включало возможность оставаться в космосе в течение длительного периода времени, если возникнут проблемы со Starliner.

Нельзя сказать, что это удобно. У Уилмора и Уильямса есть семьи на Земле, которые уже ждали их дома, а станция не была подготовлена для длительного пребывания. Уилмору, например, приходилось спать в научной лаборатории, а не в специально отведенном для этого спальном месте, поэтому каждое утро ему приходится собирать свои личные вещи.

Что кажется очевидным, так это то, что Уилмор и Уильямс примут решение НАСА в эти выходные. Другими словами, они не собираются устраивать бунт в космосе. Они доверяют чиновникам НАСА в принятии правильного решения по обеспечению безопасности, чем бы оно ни закончилось. (То же самое, если уж на то пошло, делает и Ars.)

Почему это трудное решение?
В первую очередь НАСА заботится о том, чтобы доставить своих астронавтов домой в целости и сохранности. Однако существует множество других второстепенных факторов принятия решения, и возвращение Бутча и Суни домой на Dragon вместо Starliner поднимает множество новых вопросов. Важным среди них является то, что это было бы разрушительно для Boeing. Их публичная позиция, если давнему конкуренту SpaceX придется вмешаться и "спасти" экипаж из "небезопасного" транспортного средства Boeing, была бы ужасной. Более того, компания уже потеряла 1,6 миллиарда долларов на программе Starliner, и есть вероятность, что Boeing ее закроет. НАСА не хочет терять второго поставщика услуг по перевозке экипажа на космическую станцию.

Итак, что будут обсуждать представители НАСА?
В пятницу и субботу инженеры НАСА и лица, принимающие решения, рассмотрят окончательные результаты внутреннего и внешнего анализа отказавших двигателей. НАСА хочет достаточно хорошо понять первопричину, чтобы убедиться, что на обратном пути на Землю не произойдет множественных отказов двигателей. Правильная комбинация отказов в неподходящее время может иметь катастрофические последствия для экипажа.( The right combination of failures at the wrong time would be catastrophic for the crew.)

Однако общая вероятность катастрофического отказа, вероятно, довольно низка. Уникальность этого решения заключается в том, что впервые, когда возникли серьезные вопросы о безопасности экипажа, у НАСА есть реальный запасной вариант для доставки Уилмора и Уильямса домой. Это Crew Dragon, который на данный момент благополучно выполнил более десятка миссий. Ни один космический полет не является безопасным на 100 процентов, но менеджеры НАСА уверены в корабле SpaceX.

Суть вопроса в следующем: На какой риск готово пойти НАСА ради Starliner? Как агентство, НАСА установило максимально допустимый риск потери экипажа на уровне 1 к 270 для SpaceX и Boeing в рамках этой программы экипажа. Руководители миссий по-прежнему придерживаются этого уровня риска? Готовы ли они на данный момент пойти на более высокий риск ради возвращения Starliner? Могут ли они даже определить вероятность потери экипажа, не понимая первопричины проблем с двигателями Starliner? До сих пор официальные лица космического агентства напрямую не касались этого ключевого вопроса о рисках публично.
Далее по ссылке:
https://arstechnica.com/space/2024/08/as-nasa-nears-major-decision-on-starliner-heres-what-we-know-and-what-we-dont/

andr59

#71
Продолжение.
ЦитироватьЕсть ли политические соображения?
Спойлер
НАСА заявило, что данные будут определять его решение, и у меня нет причин сомневаться в этом утверждении. Однако лица, принимающие окончательные решения, имеют глубокие политические связи. Администратор НАСА Билл Нельсон - бывший сенатор США от Флориды, и он был назначен на эту должность президентом Джо Байденом. Нельсон сказал Ars последнее слово в цепочке решений будет за ним в эти выходные.

Вице-президент Камала Харрис, выступившая с речью на Национальном съезде Демократической партии в четверг вечером, является номинальным главой Национального космического совета, который определяет космическую политику США. По данным Washington Post. Она регулярно получает обновления о миссии и "внимательно следит" за ее статусом.

Я верю, что последнее слово действительно останется за Нельсоном, и я не думаю, что политические чиновники более высокого уровня будут сильно вмешиваться, если вообще будут вмешиваться. В то же время Нельсон не может не учитывать политические последствия потери экипажа НАСА чуть более чем за два месяца до президентских выборов.

Не слишком ли много вины мы возлагаем на Boeing?
Позиция Boeing в отношении Starliner уже давно ясна. Компания уверена в своем транспортном средстве. Временами казалось, что руководитель программы Boeing Starliner Марк Наппи чересчур самоуверен. Уже 10 июля он сказал, что ожидает, что проблемы с двигателем Starliner будут решены "к концу следующей недели". Наппи также отчитал СМИ за предположение, что экипаж Starliner может улететь домой на другом транспортном средстве. Как репортеру, мне стало трудно принимать сообщения Boeing Starliner за чистую монету. Возможно, из-за этого Наппи был отстранен от участия в двух последних брифингах NASA для СМИ Starliner.

Хотя Boeing заслуживает большей части вины за проблемы Starliner, есть и другие соображения. Например, программа коммерческого экипажа НАСА разрешила этот запуск после того, как аналогичные проблемы с двигателем возникли во время предыдущего испытательного полета космического корабля без экипажа в 2022 году. Почему она это разрешила? А еще есть Aerojet Rocketdyne. Boeing заплатил этой двигательной фирме много денег за разработку относительно простого двигателя, по крайней мере с точки зрения космических полетов. Они также несут ответственность за эту ситуацию.

Какие варианты есть у Boeing, если Starliner вернется без экипажа?
Если НАСА решит отправить Бутча и Суни на Dragon, Starliner сможет автономно вернуться на Землю благодаря обновлению программного обеспечения для этого потребовалось несколько недель работы. Boeing и NASA получили бы много полезных данных в результате такого полета. Если все пойдет хорошо, такая миссия, вероятно, откроет путь к сертификации машины для оперативных полетов. Если что-то пойдет не так, это вполне может означать конец программы Starliner.

Мне кажется, что в случае успешной автономной расстыковки НАСА будет сотрудничать с Boeing, чтобы запустить Starliner. Один из упомянутых вариантов - полет с грузом на Starliner, который фактически позволил бы НАСА "оплатить" еще один испытательный полет корабля без пилота. Публично официальные лица НАСА не заявили, расчистит ли номинальное автономное возвращение путь для экипажа Starliner к следующей миссии. Что кажется все более очевидным, так это то, что следующая миссия Starliner с экипажем, вероятно, состоится не раньше 2026 года.

Что может произойти?
Долгое время я был почти уверен, что Бутч и Суни вернутся на Землю на Starliner. Я доверял официальным лицам НАСА и Boeing, когда они сказали, что им просто нужно еще немного протестировать аппарат и стать достаточно уверенными в данных и анализе, чтобы разрешить экипажу вернуться домой на оригинальном космическом корабле.

Ситуация начала меняться в конце июля. Я начал слышать из источников, что космическое агентство было недовольно некоторыми данными, полученными в ходе испытаний двигателей с горячим воспламенением в Уайт-Сэндс, Нью-Мексико, ранее в этом месяце. На самом деле, и в отличие от публичных заявлений, НАСА также в течение нескольких недель работало с SpaceX над использованием Crew Dragon в качестве возможного спасательного корабля. Я сообщал об этом в то время.. Основываясь на этой информации, я полагал, что вероятность того, что команда вернется домой на Dragon, немного выше, чем нет.

[свернуть]

С тех пор я гораздо чаще слышал об особых мнениях из офиса экипажа и других ключевых подразделений космического агентства по поводу возвращения Starliner. Вопрос в том, убедит ли окончательный анализ НАСА этих несогласных принять неизвестные риски полета на Starliner на заседании Совета по управлению программой в пятницу, а затем в субботу во время проверки готовности к полету.

Что я знаю наверняка, так это то, что внутри Космического центра Джонсона команды продолжали прорабатывать оба варианта возвращения, сохраняя открытой возможность возвращения Бутча и Суни на Starliner или Crew Dragon. Я не верю, что окончательное решение будет принято до утра субботы. Однако по состоянию на пятницу моя лучшая информация по-прежнему указывает на возвращение Crew Dragon как на наиболее вероятный исход.

amster

Ну что, голосование пора блокировать?
Дракон уже явный, почти официальный фаворит?

andr59

Цитата: amster от 24.08.2024 05:22:37Ну что, голосование пора блокировать?
Дракон уже явный, почти официальный фаворит?
Осталось меньше суток до объявления, еще все возможно.

Arzach

#74
Цитата: andr59 от 24.08.2024 01:00:45Бергер в Арс Технике за 6 часов до твита выпустил статью с лихим заголовком: "Карты на стол",
Он ещё 8 августа там же написал про возможное "переключение на Дракон". И это не считая его твитов.

И эта его статья - обобщение уже многократно сказанного ранее накануне заседания по FRR. Кстати,, вполне возможно, что решение не будет объявлено - всё зависит от консенсуса  заинтересованных сторон.

andr59

Цитата: Arzach от 24.08.2024 11:36:39Кстати,, вполне возможно, что решение не будет объявлено - всё зависит от консенсуса  заинтересованных сторон.
Все может быть,  но вчера спейском написал следующее:

NASA will give a Boeing Starliner update on Aug. 24 and you can watch live

By Tariq Malik published 21 hours ago
The Saturday announcement is expected to include NASA's plan to return its two Boeing Starliner astronauts to Earth.

НАСА представит обновленную информацию о Boeing Starliner 24 августа, и вы сможете посмотреть ее в прямом эфире

Тарик Малик Опубликовано 21 час назад
Ожидается, что субботнее объявление будет включать план НАСА по возвращению двух астронавтов Boeing Starliner на Землю.
https://www.space.com/nasa-boeing-starliner-astroanut-crew-return-update-webcast

В частности главред спейскома Тарик Малик пишет:

ЦитироватьВ то время как первый испытательный полет Boeing Starliner с экипажем приближается к 80-дневному рубежу, на который изначально отводилось восемь дней, руководители НАСА в субботу (24 августа) представят обновленную информацию и расскажут о своем плане по возвращению экипажа Starliner на Землю.

На пресс-конференции, которая состоится в субботу в 13:00 EDT (1700 GMT) -- 20:00 МСК, администратор НАСА Билл Нельсон и другие руководители агентства обсудят планы по возвращению астронавтов Boeing Starliner Бутча Уилмора и Суниты Уильямс домой. Вы сможете посмотреть пресс-брифинг в прямом эфире на этой странице, благодаря NASA TV.

Значит и на  NASA TV будет трансляция.

andr59

NASA в пресс-релизе пишет:

https://www.nasa.gov/news-release/leadership-to-discuss-nasas-boeing-crew-flight-test/?utm_source=TWITTER&utm_medium=NASA&utm_campaign=NASASocial&linkId=560319792

ЦитироватьВ субботу, 24 августа, администратор НАСА Билл Нельсон и руководство агентства проведут внутреннее совещание по готовности к испытательному полету в рамках летных испытаний корабля НАСА Boeing Crew. Примерно через час после этого НАСА проведет прямую пресс-конференцию в 13:00 EDT  (20:00 МСК) из Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне.

Смотрите пресс-конференцию на NASA+, NASA Television, в приложении NASA, на YouTube и на сайте агентства. Узнайте, как транслировать контент НАСА через различные платформы, включая социальные сети.

https://www.youtube.com/@NASA

amster

Цитата: Arzach от 24.08.2024 11:36:39вполне возможно, что решение не будет объявлено - всё зависит от консенсуса  заинтересованных сторон.
конспирология

andr59

Попробовал другой браузер, здесь видно:

NASA's Boeing Crew Flight Test Status News Conference

Seliv

Вангую объявят примерно так, без нагнетания про неисправности, мол мы абсолютно уверенны в здоровье старлайнера, астронавты в любой момент могут им воспользоваться. Но после расстыковки, перед посадкой хочется провести дополнительные тесты еще отдельно на орбите. Поэтому принято решение, астронавтов сажать на драгоне. до его прибытия основным кораблем остается старлайнер. Всё хорошо, все в безопасности
То есть сместить фокус с проблем, на то что тесты лишние нужны.