Российский космодром на берегу Тихого Океана

Автор Yegor, 18.11.2005 21:48:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Я не раз обдумывал эту идею.
Недавно посылал запрос в Администрацию Приморского Края.
Получил писменный ответ, примерно такого содержания:
"...Мы де полностью нейтральны, способствовать коммерческим проектам не можем, действуйте как обычная коммерческая организация на обычных условиях.
Мол помогать не будем, а "мешать" будем как Всем остальным..."

Я так думаю, эти ребятам (бюрократам из Приморья) не до космоса - им нужно думать куда отвалится Приморский Край когда дробить Россию Будут. К Китаю, К Японии, а может быть к Корейцам? Самостоятельно мыслить они уже не могут. Они привыкли выполнять чьи то распоряжения откуда -то издалека ( и всё равно откуда из Москвы, из Пекина, из Токио а может быть и из Вашингтона). Да в принципе их и всегда отучали от самостоятельного государственного мышления.
Это можно сказать точно. Потому что в данной ситуации другие государственные деятели мыслят совершенно иначе.
Например президент Гаяны ( около 250 тысяч км.кв, 700 тыс населения), что возле Суринама и Венесуэля - специально на встречу выпускников советских ВУЗов ездил, чтобы встретиться с Путиным и попросить у него построить космодром в Гаяне.
Путин , вместо того чтобы заключить его в объятия и прослезившись сказать : Конечно друг, России нужен космопорт возле экватора, и чтобы за пуск ракеты мы платили вам всего 50 000 баксов.
Но Путин сказал - пошёл с богом отсюда, мы с мелкими государствами не общаемся, и технологии космические кому не поподя не передаём.

Так то!

А Восточный Российский Космопорт может быть на южном Сахалине ( прямое железнодорожное сообщение), или даже на южных курильских островах.
А насчёт производителей - так Союз-У вполне можно штамповать на предприятиях Комсомольска-на-Амуре ( даже и дешевле будет).
Через тернии к звёздам!

X

там точно дешевле все будет, со средней зарплатой до 3000р,
а то мож и за еду работать будут лишь бы работа была. Там ща вообще ж#$% ПОЛНАЯ.

X

Цитироватьа куда у нас в таком случае будет первая ступень валиться
Ну в Каспий и будет валиться. А для второй - надо полигон искать. ИМХО в Казахстане или Китае найдется...

X

Ну а вообще-то я не настаиваю :-)
Просто летом 2005 Старый продвигал идею космодрома в Краснодарском крае - как альтернатива Плесецку. Перетирались преимущества и недостатки.
Логическое продолжение этой темы - Каспийский Силанч. Имеем вышеприведенные преимущества, не имеем недостатков. Почему-то мне кажется, что такая простая идея уже многим приходила в голову, возможно, это здесь уже не раз обсуждалось.

X

а чего хорошего в падении ступеней в море, растечется там гептил или керасин и кирдык вашему морю пусть лучше на бошку комунибудь упадет :)

Logan

Если на Каспии всё таки строить то падать будет в огород "Тукменбаши".
А зомби здесь тихие...

X

Может проще купить остров на экваторе в районе тихого океана?

X

ЦитироватьЕсли на Каспии всё таки строить то падать будет в огород "Тукменбаши".
Хоть польза будет от Каракум/Кызылкум

X

Цитировать
Цитироватьа куда у нас в таком случае будет первая ступень валиться
Ну в Каспий и будет валиться. А для второй - надо полигон искать. ИМХО в Казахстане или Китае найдется...
не думал что он (каспий) такой протяженный...
в любом случае поля под вторую ступень никто не отменял. правда если ограничимся пусками только двухступенчатых РН то вторая ступень должна далеко за материком падать. если она разгоняет ПН как Энергия до -50м/с от первой космической

X

Цитироватьа чего хорошего в падении ступеней в море, растечется там гептил или керасин
Никаких гептилов! Керосин - это не есть хорошо, но не смертельно - испарится. Лучше всего, канешна, водородд  :roll:

X

Цитироватьне думал что он (каспий) такой протяженный
300 км ширины. Если мало для падения первой ступени, есть пустыни в Туркменистане.

Bell

Уф, и нафига нам политические игры с Туркменбаши???  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

неиспарится, будет лежать тонкой пленочкой километров на 10 в диаметре

Технократ

Так как же с темой - космодром на Тихом океане.
Чего-то здесь плавно перетекают на Каспий.
Ну так откройте новую тему!
Через тернии к звёздам!

Bell

Знаете, если выбирать между "теснее интегрироватся с Казахстаном" и "строить новый космодром у черта на рогах", то я выберу первое...
Особенно учитывая реалистичность каждого из вариантов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитата: "Anonymous"Может проще купить остров на экваторе в районе тихого океана?[/quote

С подводной лодки(специальной). И откуда угодно :D

X

Цитировать
ЦитироватьЕсли на Каспии всё таки строить то падать будет в огород "Тукменбаши".
Хоть польза будет от Каракум/Кызылкум

так речь как раз шла о том чтобы не париться с полями отчуждения (тем более в других государствах), а не о том чтобы пускать с берега большой (или очень большой) воды :)
по этой причине каспий отметаем!

Дем

Если мы не хотим связываться ни с каким государством - почему бы не воспользоваться вершиной одной из подводных гор?
Даже в атлантике есть несколько рядом с экватором на глубине всего несколько десятков метров.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

to Harsky
Ну Туркменббаши только рад будет, если в его пустынях периодически будет появляться несколько десятков тонн халявного цветмета. Я не в курсе, хватит ли 300 км ширины Каспия для запусков без полигонов. Если хватит - Каспий намного выгоднее дальневосточного космодрома.

Andy_K64

Стартовый полигон на берегу океана имеет существенные недостатки: очень высокая влажность отрицательно сказывается на сохранности оборудования и самих РН и КА. На Куру с этим масса проблем. Второе - зависимость от погоды. Тоже не самое хорошее дело. Вспомните, как часто пуски Шаттлов переносили по метеоусловиям на мысе.