Россия уходит из космоса.

Автор novik, 18.11.2005 04:15:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

novik

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОптимизм это что? Новое средство выведения? Или новый космодром?

так, понятно. вы видимо тоже считаете что эмоциональный настрой не важен для успеха мероприятия?

Какой может быть эмоциональный настрой если мы постоянно уходим?
Даже тогда когда нас об этом не просят. Эмоциональный настрой для мероприятия движения назад важен только раку. Я от этих уходов испытываю только раздражение. А вы?

от политики соглашательства и прочих проявлений полной безхребетности и отсутствия balls мне тоже не весело. но в данном случае (уход с байконура) я склонен поддержать движение. да, плесецк неудобен и энергетически невыгоден для старта к МКС и ГСО. но МКС не вечен, возможно следующая станция будет наконец на более разумной для России орбите, поближе к полюсам. а для доступа к ГСО будет Ангара. дороговато? еще не известно что дороже если считать точно. в казахстане российская космонавтика башляет в чужую экономику и является заложницей внешней политики, а в плесецке деньги на более тяжелые носители пойдут прямиком в ЦиХ и Самару.
если очень захочется приэкваториальный космодром то всегда можно построить второй силанч, купить остров, вспомнить что кавказ это пока РФ или построить дирижабли до владика ;)

Мечты мечты какая радость мечты ушли осталось гадость. Это касательно российской орбитальной станции острова в океане кавказа и дирижаблей. По моему лучше вкладывать деньги в экономику Казахстана (сосед всё таки) чем швырять деньги на острова и прочее. А если мы будем так пренебрежительно относиться к соседям то очень скоро там будут американцы. Зачем же подпускать вероятного противника к порогу своего дома? Вы не считали во сколько это обойдётся?

novik

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли вы знакомы с организацией работы на Байконуре то должны знать что без военных на стартовых площадках не будет хозяина. Поэтому через некоторое время аппаратура и агрегаты  стартовых столов будут просто разворованы и их инфраструктуру торжественно передадут казахской стороне.

На 200 пл. (ПУ №39) нет военных. СК обслуживает КБОМ. И что?

А кто обслуживает КБОМ на 200 пл. (ПУ №39)? (В смысле подвезти отвезти охрана и т.д.)

Что именно обслуживает? Разверните мысль.

Ну насчёт охраны я думаю объяснять не надо. (Кто по ващему находится в оцепление старта? Тоже сотрудники КБОМ?) Подвоз горючего и окислителя а также их хранение. Связь и полётное сопровождение носителя. Поиск и обеззараживание  в случае аварии носителя. Что ещё сейчас делают военные на Байконуре я не знаю. (Давно там не был) Но думаю что очень много разных полезных дел. Кто по вашему будет всё это делать? У какой организации (кроме министерства обороны) хватит на это сил и средств?

novik

ЦитироватьА что бы запускали с этих площадок? Да на Луну и Марс?
Протон спокойно летает, а больше у нас туда ничего не летало. Или я чего-то не знаю? :D

Пилотируемые и грузовые модули. И это Протону будет не под силу.

Igor Suvorov

ЦитироватьНу насчёт охраны я думаю объяснять не надо. (Кто по ващему находится в оцепление старта? Тоже сотрудники КБОМ?) Подвоз горючего и окислителя а также их хранение. Связь и полётное сопровождение носителя. Поиск и обеззараживание  в случае аварии носителя. Что ещё сейчас делают военные на Байконуре я не знаю. (Давно там не был) Но думаю что очень много разных полезных дел. Кто по вашему будет всё это делать?

Думаю,  те 2500 человек, что подлежат сокращению из рядов КВ. Или сняв погоны они разучатся подвозить горючее с окислителем и делать остальные вещи, что они выполняют сейчас в статусе военных?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

novik

Цитировать
ЦитироватьНу насчёт охраны я думаю объяснять не надо. (Кто по ващему находится в оцепление старта? Тоже сотрудники КБОМ?) Подвоз горючего и окислителя а также их хранение. Связь и полётное сопровождение носителя. Поиск и обеззараживание  в случае аварии носителя. Что ещё сейчас делают военные на Байконуре я не знаю. (Давно там не был) Но думаю что очень много разных полезных дел. Кто по вашему будет всё это делать?

Думаю,  те 2500 человек, что подлежат сокращению из рядов КВ. Или сняв погоны они разучатся подвозить горючее с окислителем и делать остальные вещи, что они выполняют сейчас в статусе вонных?

Да но кто это будет финансировать? Сейчас эти работы финансируются министерством обороны. Даже если на это будут выделены бюджетные деньги где гарантия что они будут использованы по назначению.

Igor Suvorov

ЦитироватьДа но кто это будет финансировать?

Те, кому будут передаваться соответствующие объекты.

ЦитироватьСейчас эти работы финансируются министерством обороны. Даже если на это будут выделены бюджетные деньги где гарантия что они будут использованы по назначению.

А есть гарантии того, что идущие в МО из бюджета деньги расходуются по назначению?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

novik

Цитировать
ЦитироватьДа но кто это будет финансировать?

Те, кому будут передаваться соответствующие объекты.

ЦитироватьСейчас эти работы финансируются министерством обороны. Даже если на это будут выделены бюджетные деньги где гарантия что они будут использованы по назначению.

А есть гарантии того, что идущие в МО из бюджета деньги расходуются по назначению?

Это значит что они должны будут нести дополнительные затраты. Это приведёт к удорожанию запусков что снизит конкурентоспособность наших ракет.

Гарантия в том что военным на Байконуре в любом случае платят зарплату. Значит они будут выполнять свою работу. Здесь бюджетные деньги украсть будет трудновато ведь это зарплата военных. В гражданских организациях манипулировать деньгами куда легче и этому есть уже примеры.

Igor Suvorov

ЦитироватьЭто значит что они должны будут нести дополнительные затраты.
Точнее, выполнять дополнительную работу которая с одной стороны требует дополнительных затрат, а с другой стороны приносит дополнительную прибыль. Пример я уже привел - 200 пл. Если эксплуатация 39 ПУ для КБОМ убыточна, зачем они этим занялись?

ЦитироватьЭто приведёт к удорожанию запусков что снизит конкурентоспособность наших ракет.
Почему? В МО тоже не бессребренники сидят и за свою работу как и все просят денег. Злые языки утверждают что запуск с гражданской ПУ №39 стоит дешевле, чем с военной ПУ №24.

ЦитироватьГарантия в том что военным на Байконуре в любом случае платят зарплату. Значит они будут выполнять свою работу. Здесь бюджетные деньги украсть будет трудновато ведь это зарплата военных.
Во первых, затраты на космодром складываются не только и не столько из зарплаты. И чем крупнее механизм, тем легче в этом механизме потерять что нибудь. А во вторых - что с того что это зарплата военных?

ЦитироватьВ гражданских организациях манипулировать деньгами куда легче и этому есть уже примеры.
Любопытно увидеть.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Harsky

ЦитироватьПо моему лучше вкладывать деньги в экономику Казахстана (сосед всё таки) чем швырять деньги на острова и прочее. А если мы будем так пренебрежительно относиться к соседям то очень скоро там будут американцы. Зачем же подпускать вероятного противника к порогу своего дома? Вы не считали во сколько это обойдётся?

по моему еще интереснее деньги вкладывать в собственную экономику. я не шовинист и не изоляционист. но речь идет не о том у кого купить мешок картошки, а о стратегически важной для страны задаче - откуда ракеты стрелять

novik

Цитировать
ЦитироватьЭто значит что они должны будут нести дополнительные затраты.
Точнее, выполнять дополнительную работу которая с одной стороны требует дополнительных затрат, а с другой стороны приносит дополнительную прибыль. Пример я уже привел - 200 пл. Если эксплуатация 39 ПУ для КБОМ убыточна, зачем они этим занялись?

ЦитироватьЭто приведёт к удорожанию запусков что снизит конкурентоспособность наших ракет.
Почему? В МО тоже не бессребренники сидят и за свою работу как и все просят денег. Злые языки утверждают что запуск с гражданской ПУ №39 стоит дешевле, чем с военной ПУ №24.

ЦитироватьГарантия в том что военным на Байконуре в любом случае платят зарплату. Значит они будут выполнять свою работу. Здесь бюджетные деньги украсть будет трудновато ведь это зарплата военных.
Во первых, затраты на космодром складываются не только и не столько из зарплаты. И чем крупнее механизм, тем легче в этом механизме потерять что нибудь. А во вторых - что с того что это зарплата военных?

ЦитироватьВ гражданских организациях манипулировать деньгами куда легче и этому есть уже примеры.
Любопытно увидеть.

Прибыль приносит ракета когда выводит чей либо спутник на орбиту.
А вот работы по её запуску и обслуживанию приносят только убытки.
Это можно сравнить с перевозкой груза на машине. Заказчик платит за груз а вот обслуживание машины заказчика не касается. Если вы например берётесь во время поездки сами возить за ней бензин для заправки и своими силами охранять машину значит стоимость перевозки груза неизбежно возрастёт.
КБОМ пока что эксплуатируют ПУ №39 не неся дополнительных расходов. Эти расходы пока что несёт министерство обороны. То есть государство. Если эти дополнительные расходы будет нести КБОМ то стоимость груза который они выводят возрастёт а это неизбежно снизит конкурентную способность наших ракет.
Тот кто говорит что пуск с гражданской площадки стоит дешевле пуска с военной площадки явно лукавит. Они считают все затраты у военных а у гражданских только те которые несёт например КБОМ. Дополнительные же расходы которые сейчас за КБОМ несёт государство оплачивая услуги военных эти говоруны не учитывают.
Общеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.
Приведу небольшой пример манипуляции деньгами. В рекламные колонки газет Киргизии Узбекистана Казахстана Таджикистана даётся объявление о приёме на работу специалистов для работы вахтовым методом на Байконуре. Зарплата 150 у. е. Российские специалисты на Байконуре получают как минимум в три раза  раза больше. Нетрудно подсчитать сколько получат денег организаторы такой аферы если специалистов из азиатских республик "проведут" по документам как специалистов из России. А вот с военными такой афёры не получится.

novik

Цитировать
ЦитироватьПо моему лучше вкладывать деньги в экономику Казахстана (сосед всё таки) чем швырять деньги на острова и прочее. А если мы будем так пренебрежительно относиться к соседям то очень скоро там будут американцы. Зачем же подпускать вероятного противника к порогу своего дома? Вы не считали во сколько это обойдётся?

по моему еще интереснее деньги вкладывать в собственную экономику. я не шовинист и не изоляционист. но речь идет не о том у кого купить мешок картошки, а о стратегически важной для страны задаче - откуда ракеты стрелять

Пока что правительство России предпочитает вкладывать деньги в экономику развитых стран запада (стабилизационный фонд). То есть в экономику вероятного противника.

avmich

ЦитироватьОбщеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.

Вот это, я считаю, обратно действительности. Поэтому, пожалуйста, или обоснуйте этот тезис, или не опирайтесь на него в рассуждениях.

Igor Suvorov

ЦитироватьКБОМ пока что эксплуатируют ПУ №39 не неся дополнительных расходов. Эти расходы пока что несёт министерство обороны.
Какие дополнительные расходы должно нести КБОМ? Обратите внимание, не ЦиХ как организатор запуска, а именно КБОМ как организация, обслуживающая ПУ?
ЦитироватьТо есть государство. Если эти дополнительные расходы будет нести КБОМ то стоимость груза который они выводят возрастёт а это неизбежно снизит конкурентную способность наших ракет.
Государство несет расходы в момент выделения денег из бюджета. Кто мешает выделять из бюджета деньги на эксплуатацию объектов космодрома не в МО, а Роскосмосу? Никто же не снимает космодром с финансирования в принципе.

ЦитироватьТот кто говорит что пуск с гражданской площадки стоит дешевле пуска с военной площадки явно лукавит. Они считают все затраты у военных а у гражданских только те которые несёт например КБОМ. Дополнительные же расходы которые сейчас за КБОМ несёт государство оплачивая услуги военных эти говоруны не учитывают.
Речь не о расходах. Точнее, не о расходах КБОМ или МО. Речь о том, кто сколько просит за свои услуги у организатора запуска. Т.е. о расходах ЦиХ. МО, несмотря на предполагаемое спонсорство, просит больше.

ЦитироватьОбщеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.
Роскосмос не коммерческая компания. Как и основная масса предприятий, входящих в его структуру.

http://www.roscosmos.ru/CustomerDoSele.asp?ComTypeID=1

А МО, мягко говоря, весьма специфическое госпредприятие.

ЦитироватьПриведу небольшой пример манипуляции деньгами.
Это единственно возможный способ манипуляций с деньгами?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

novik

Цитировать
ЦитироватьОбщеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.

Вот это, я считаю, обратно действительности. Поэтому, пожалуйста, или обоснуйте этот тезис, или не опирайтесь на него в рассуждениях.
Сначала обоснуйте своё мнение а потом я обосную свой тезис.

novik

Цитировать
ЦитироватьОбщеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.

Вот это, я считаю, обратно действительности. Поэтому, пожалуйста, или обоснуйте этот тезис, или не опирайтесь на него в рассуждениях.
Сначала обоснуйте своё мнение а потом я обосную свой тезис.

novik

Цитировать
ЦитироватьКБОМ пока что эксплуатируют ПУ №39 не неся дополнительных расходов. Эти расходы пока что несёт министерство обороны.
Какие дополнительные расходы должно нести КБОМ? Обратите внимание, не ЦиХ как организатор запуска, а именно КБОМ как организация, обслуживающая ПУ?
ЦитироватьТо есть государство. Если эти дополнительные расходы будет нести КБОМ то стоимость груза который они выводят возрастёт а это неизбежно снизит конкурентную способность наших ракет.
Государство несет расходы в момент выделения денег из бюджета. Кто мешает выделять из бюджета деньги на эксплуатацию объектов космодрома не в МО, а Роскосмосу? Никто же не снимает космодром с финансирования в принципе.

ЦитироватьТот кто говорит что пуск с гражданской площадки стоит дешевле пуска с военной площадки явно лукавит. Они считают все затраты у военных а у гражданских только те которые несёт например КБОМ. Дополнительные же расходы которые сейчас за КБОМ несёт государство оплачивая услуги военных эти говоруны не учитывают.
Речь не о расходах. Точнее, не о расходах КБОМ или МО. Речь о том, кто сколько просит за свои услуги у организатора запуска. Т.е. о расходах ЦиХ. МО, несмотря на предполагаемое спонсорство, просит больше.

ЦитироватьОбщеизвестно что у госпредприятий (военных) контролировать оборот финансов куда легче чем у комерческих компаний.
Роскосмос не коммерческая компания. Как и основная масса предприятий, входящих в его структуру.

http://www.roscosmos.ru/CustomerDoSele.asp?ComTypeID=1

А МО, мягко говоря, весьма специфическое госпредприятие.

ЦитироватьПриведу небольшой пример манипуляции деньгами.
Это единственно возможный способ манипуляций с деньгами?

Здесь всё просто ЦиХ подрядчик. КБОМ субподрядчик. МО тоже
подрядчик только деньги он получает из другой статьи бюджета. Вот теперь представте МО уходят с Байконура. Почему вы думаете что бюджетные деньги которые выделялись МО на эти цели будут переданы в ЦиХ? Уверяю вас что этого не будет. Потому что это разные статьи бюджета. Вы может быть не в курсе но даже на одном предприятии деньги которые идут на покупку оборудования нельзя передать для выдачи зарплаты даже в том случае если на этом предприятии несколько месяцев не выдают зарплаты. Так что если МО уйдёт с Байконура ЦиХ как подрядчик должен будет или требовать с клиента больше денег за вывод спутника (что маловероятно из за боязни потерять клиента) или урезать финансированье своим субподрядчикам в данном случае КБОМ. Что будет делать в этом случае КБОМ? Он видимо будет нести дополнительные расходы из получаемой прибыли или урежет количество своих работников или урежет им зарплату. Так что от ухода с Байконура МО КБОМ в любом случае проиграет.
МО деньги за услуги в организации запусков с ЦиХ в принципе взять не может так как МО запрещено заниматься коммерческой деятельностью.
Роскосмос коммерческая компания так как работает по договорам. МО  сидит на бюджете. Видите разницу?
Способов манипуляций с деньгами великое множество. Просто у военных возможности в этом весьма ограничены и сводятся разве что к продаже ГСМ. У гражданских же организаций таких возможностей куда больше. Начиная от ухода от налогов продаже того же ГСМ приписок "метрвых душ" и т.д и т.п.

Agent

Цитировать.... Вы может быть не в курсе но даже на одном предприятии деньги которые идут на покупку оборудования нельзя передать для выдачи зарплаты даже в том случае если на этом предприятии несколько месяцев не выдают зарплаты.
ЭТО правда?
В Украине с точностью до наоборот, да еще и уголовная ответсвенность

X

Цитировать
Цитироватьденьги на покупку оборудования нельзя передать для выдачи зарплаты даже в том случае если на этом предприятии несколько месяцев не выдают зарплаты.
ЭТО правда?
В Украине с точностью до наоборот, да еще и уголовная ответсвенность
В России тоже уголовная ответсвенность.

novik

Цитировать
Цитировать.... Вы может быть не в курсе но даже на одном предприятии деньги которые идут на покупку оборудования нельзя передать для выдачи зарплаты даже в том случае если на этом предприятии несколько месяцев не выдают зарплаты.
ЭТО правда?
В Украине с точностью до наоборот, да еще и уголовная ответсвенность

В России за не выплату зарплаты тоже преследуют в уголовном порядке. Но если вы используете деньги со счёта на покупку оборудования для выдачи зарплаты то вас тоже посадят. Так что не наоборот а все в тютельку.

Agent

ЦитироватьВ России за не выплату зарплаты тоже преследуют в уголовном порядке. Но если вы используете деньги со счёта на покупку оборудования для выдачи зарплаты то вас тоже посадят. Так что не наоборот а все в тютельку.
Неа :) Насколько помню, единственное исключение - обеспечение ТБ. Но и эту лавочку прикрыли - эти деньги идут мимо директоров (особенно шахты в этом "отличились"). Так что умыкнуть уже не так просто - нужно выстраивать цепочки посредников, а это уже совершенно другие статьи и сроки (за невыплату максимум на 5 лет могут посадить)