Super Heavy/Starship (B11/S29) – четвертый испытательный полет – Starbase,TX – 06.06.2024 12:50 UTC

Автор RaZoom, 19.03.2024 17:10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шестопер239

Цитата: pkl от 15.06.2024 22:20:40На чём основана такая уверенность?

Мы не сможем искусственно создать новые модификации разумных быстрее, чем за 100 тысяч лет природной эволюции, только в случае нашей тотальной цивилизационной деградации или полного вымирания.
Причиной такого неприятного сценария могут стать или внешние природные факторы, или желающие искусственно отдеградировать большинство человечества не удержат процесс под контролем и отдеградируют вообще всех.

Но если таких деградационных неприятностей не случится - просто сравните срок от работ Менделя до современного уровня генетики с темпами естественного возникновения видов.

pkl

Цитата: vlad7308 от 15.06.2024 21:54:33это не делает гражданскую сотовую связь военной системой.
И не означает, что сотовая связь была придумана и профинансирована генштабом РФ.
В данном случае уши Пентагона торчат с самого начала:


ЦитироватьПервые два запуска Falcon 1 были приобретены [color=var(--color-progressive,#36c)]Министерством обороны США[/color] в рамках [color=var(--color-progressive,#36c)]проекта DARPA Falcon,[/color] в рамках которого оценивались новые американские ракеты-носители, пригодные для доставки гиперзвуковых ракет для [color=var(--color-progressive,#36c)]быстрого глобального удара[/color]

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 15.06.2024 22:22:22Ну блин... до хрена чёрных лебедей. От себя добавлю ещё один - по экономическим причинам у людей будет меньше свободных средств и они будут выбирать ту связь, которая дешевле. Или вовсе перестанут пользоваться связью.
Это самый жирный лебедь
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

nonconvex

Цитата: Шестопер239 от 15.06.2024 21:30:00
Цитата: nonconvex от 15.06.2024 21:25:13Вручную, всем?

При помощи молотка, зубила и векторных вакцин. Только заточенных для изменения генома - в нынешних вакцинах этого пока что целенаправленно избегают, в силу пока еще недостаточного знания о сложных взаимных влияниях генов на фенотипические свойства человека. Но работа по изучению свойств генома сейчас идет буквально титаническая.

Работа по лечению рака тоже титаническая, только толку пока немного - даже короли мрут. Единственный прогресс в раннем диагностировании, но это скорее отсрочка.

pkl

Цитата: mik73 от 15.06.2024 21:57:01
Цитата: pkl от 15.06.2024 19:55:06А зачем всем желающим спутник?
Зачем всем желающим спутниковой связи спутник? Ну по разным причинам. Если вы лично этих причин не понимаете - это ваши проблемы и рынок мировой спутниковой связи, на котором крутятся скромные по сравнению с той же сотовой и кабельной связью, но все же изрядные миллиарды долларов от этого никуда не денется. Если пытаетесь кому-то доказать, что спутниковая связь не нужна и обречена на крах - то это ваше личное мнение, опровергаемое всем мировым опытом. О котором вы просто не имеет епредставления. Потратье некоторео время на серьезное изучение вопроса вместо трёпа в форумах - потом возвращайтесь. По моему так.
Нет, я спрашивал, зачем всем желающим связи спутник? Я не говорю о том, что спутниковая связь обречена на крах, я говорю о том, что Старлинк представляется несколько избыточной и выплыть сможет, только если выйдет на общий рынок телекоммуникационных услуг, где ему придётся конкурировать с другими предложениями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

nonconvex

Цитата: Шестопер239 от 15.06.2024 22:20:53Ну правильно, кто же захочет своим детям по 200 лет жизни и иммунитет от рака.
Ага, и прикуп в придачу. Но лучше обещать тысячу лет жизни и сто лет на реализацию, тогда и финансирование будет соответственное, и ответственности никакой. Всегда можно рассказать про титанические усилия.

Фокус однако в том, что генные модификации на нынешнем уровне понимания увеличивают опасность рака.

vlad7308

Цитата: pkl от 15.06.2024 22:22:22
Цитата: vlad7308 от 15.06.2024 21:49:11форс-мажор - это некий маловероятный\непредсказумый катастрофический сценарий. Любой.
Половина спутников попадает от какого-нибудь бага
Макс помрет, а наследники все испортят
Новое антитрастовое законодательство
Какой-нибудь дурацкий судебный иск
И тд и тп
Ну блин... до хрена чёрных лебедей. От себя добавлю ещё один - по экономическим причинам у людей будет меньше свободных средств и они будут выбирать ту связь, которая дешевле. Или вовсе перестанут пользоваться связью.

связью люди перестанут пользоваться за пять минут до того, как перестанут пользоваться электричеством и канализацией. Глобальная война? Это тоже форс-мажор, да. Я специально про это не стал писать.
Это ж тот самый многополярный мир, хехе, о котором вы все так мечтали.

Но Вы ведь сначала имели ввиду вовсе не это, верно? У Вас талант все время выкручивать разговор в сторону. Иридиум и тп банкротились ведь вовсе не от таких причин. А от самых обычных - неверная оценка инвестиций, сроков, рынка. Эти причины старлинку сейчас уже не грозят.
это оценочное суждение

Шестопер239

Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:28:32Работа по лечению рака тоже титаническая, только толку пока немного - даже короли мрут. Единственный прогресс в раннем диагностировании, но это скорее отсрочка.
Поскольку рак это больше болезнь стариков, рост даже пятилетней выживаемости является существенным фактором.
В глобальном масштабе проблема рака обостряется за счет того, что в развивающихся странах стали дольше жить и чаще доживать до рака (и надежней его диагностируют).
А прорыва в его лечении невозможно достичь без расширения знания о функционировании генома.

Шестопер239

Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:29:57Фокус однако в том, что генные модификации на нынешнем уровне понимания увеличивают опасность рака.

Фокус в том, что структура ДНК  была открыта только 71 год назад, а триплетность кода - 63 года назад. Для генетики каждые 20-30 лет развития - это уже совсем новая эпоха.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:28:32Работа по лечению рака тоже титаническая, только толку пока немного
Очередная чушь собачья.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 15.06.2024 22:56:10
Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:28:32Работа по лечению рака тоже титаническая, только толку пока немного
Очередная чушь собачья.
Намедни заболели английские король и принцесса. Наверное собачье это все. У меня сотрудник за шесть месяцев сгорел, причем до этого был молодым и цветущим. Но может для кого то это и чушь.

nonconvex

Цитата: Шестопер239 от 15.06.2024 22:54:50
Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:29:57Фокус однако в том, что генные модификации на нынешнем уровне понимания увеличивают опасность рака.

Фокус в том, что структура ДНК  была открыта только 71 год назад, а триплетность кода - 63 года назад. Для генетики каждые 20-30 лет развития - это уже совсем новая эпоха.
да как угодно свои эпохи определяйте.

mik73

Цитата: Шестопер239 от 15.06.2024 22:03:22Спутниковая связь объективно нужна селянам в малозаселенных районах, морякам и летчикам, всяким геологам и туристам.
Для справки: наиболее массовые подключения  спутникового интернета  в мире находятся в самых населенных районах обоих побережий США.  Причем конкурирует оно там не столько с сотовыми, сколько с наземными подключениями (вы вообще пробовали на постояной основе подключаться к интернету через сотовые сети? не раз-другой по сулчае, а всегда?). Выяснить почему так - предоставляю в качестве самостоятельного упражнения. Чтобы не только в форумах трепаться о чем не знаете, но и головой подумать.
Кроме того громадный рынок - это связь на судах, самолетах и прочих поездах.
А туристы-селяне-геологи - это мелкие ошмётки. Хотя для геологов и прочих кому требуется подвижная (с частой сменой дислокации) связь - это тоже отдельная история и отдельный (хотя и не очень большой, но для тех, кто на нем живет - заметный) рынок.
Военным она (спутниковая связь) несомненно тоже нужна, и даже необходима, самая всякая, и это хоть как заметный её сегмент, но в основной части мира по сравнению с "гражданским" не очень большой.

pkl

Цитата: Veganin от 15.06.2024 22:05:58
Цитата: pkl от 15.06.2024 16:58:27А сейчас есть? Точно есть? А не получится так, что Старлинк повторит судьбу Иридиума и Теледесика, а Старшип - Шаттла?
На мой взгляд, Старлинк и иные мегасозвездия не повторят судьбу Иридиума хотя бы по той причине, что он предоставляет, по весьма конкурентной цене, очень ценный в текущую эпоху ресурс - глобальный широкополосный Интернет, от которого сейчас зависят практически все земляне, бизнес и безопасность: государственная, корпоративная, личная. В первую очередь государствам и корпорациям.
Я нигде не утверждал, что глобальный широкополосный интернет никому не нужен. Я лишь обсуждаю, насколько он нужен и какой? Сейчас уже более 60% человечества пользуется сотовой связью, причём эти именно интернет, а не сотовая связь:

https://inclient.ru/mobile-internet-stats/
Я смотрю видео, фотографии - этих вышек где только нет, включая глубокое африканское захолустье. Так что у большинства человечества с глобальным широкополосным интернетом всё более-менее нормально. Что может предложить Старлинк такого, чего у них уже нет и ради чего они поменяют свои копеечные китайские мобильники на весьма недешёвые терминалы Э. Маска, которые, к слову, в карман не положишь никак? С соответствующей доплатой за тариф? От этого зависит, доберётся Маск до вожделенных полутора триллионов или нет. Если же речь идёт о государствах и корпорациях, то они, как правило, предпочитают иметь свою связь, полностью подконтрольную властям конкретной страны. Собственно, потому Старлинк и запретили в многих странах.

ЦитироватьЧто касается Старшипа, то даже в одноразовой версии он способен обеспечить землянам лунный форпост и взрывообразный рост числа запусков относительно дешевых КА к небесным телам Солнечной системы, не говоря уже о прикладухе: Старлинк, созвездия ДЗЗ на VLEO и т.д.
Весь вопрос сводится к тому, достаточно ли плательщиков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Шестопер239 от 15.06.2024 22:07:36
Цитата: pkl от 15.06.2024 21:57:43Центральной проблемой там стало то, что общество перестало развиваться, застряв в 1950-х.
Вот уж не застряло общественное сознание, а двигалось в очень нежелательную для социалистического общества сторону.
Мои родители ходили в школу в конце 50-ых - начале 60ых. Я - на четверть века позже, с середины 80ых.
Сравнивая их школьные впечатления со своими, я уже тогда заметил существенные изменения в обществе.
Я имел в виду технологический уровень в первую очередь. Гос. идеологию. Структуру экономики.

О, так мы с Вами одногодки? :o Я пошёл в 1986-м. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:10:06Стоимость выведения КА,  подходящего для исследования небесных тел составляет единицы процентов от стоимости аппарата. Никакой существенной роли тут  СШ не сыграет. Другое дело, что теоретически он может выводить на отлетную траекторию массивные зонды, но это совсем другая история и другие цены.
Да вот привезти образцы не только с Марса, но и с Европы, Энцелада и Титана было бы ох как интересно - вот это то немногое, для чего без Старшипа, пожалуй, не обойтись.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mik73

Цитата: pkl от 15.06.2024 22:29:33Нет, я спрашивал, зачем всем желающим связи спутник?
А зачем вы это спрашивали? Очевидно, что всем желающим связи вообще спутник не нужен. А тем, кто желает связи в тех условиях, когда спутник удобнее/выгоднее чем иные альтернативы - он очевидно нужен. А вот о том, в каких условиях это бывает - вы не малешего представления, судя по вашим постам, не имеете. Сходите поучите мировую практику и матчасть.

Цитата: pkl от 15.06.2024 23:21:59Что может предложить Старлинк такого, чего у них уже нет и ради чего они поменяют свои копеечные китайские мобильники на весьма недешёвые терминалы Э. Маска, которые, к слову, в карман не положишь никак?
А вы вот сейчас через сотовый подключатесь? И вообще всегда к интернету только через сотовый подключаетесь? И разницы между сотовым и кабельным подключением не видите? Масковские терминалы на сегодня конкурируют в первую очередь с кабельным (там где есть с чем конкурировать).

Не говоря о том, что часто к этим вышкам в бебенях трафик доставляется через спутник. Это тоже приличный сегмент рынка спутниковой связи. Маск моежт  предложить доставляь этот трафик через свою систему. Отчего трафик станет как минимум быстрее и надежнее.

pkl

Цитата: vlad7308 от 15.06.2024 22:10:33
Цитата: pkl от 15.06.2024 21:51:37
ЦитироватьДля обычного горожанина постоянный персональный выход на спутник избыточен и не нужен.

Я тоже так считаю.
и вообще для обычного горожанина сотовый телефон тоже избыточен. Да и домашний тоже. Еще позвонит кому нибудь не тому, а товарищ майор будет не в курсе.

А вот не надо утрировать! Я этого не говорил. Не знаю, как в Ваших краях, а у нас цена смартфона начинается от 6499 р. Комплект Старлинк стоит 150 тыс., но надо уже заказывать в Москве. Почувствуйте разницу! Это не касаясь... мммм... да, тех вопросов, которые могут возникнуть у товарища майора гос. безопасности.
ЦитироватьКстати, доход с одного розничного абонента у старлинка сейчас минимум на порядок превышает типичный доход сотового оператора.
Ага! Ну, доход оператора / :P :P :P / означает пропорциональный расход абонента -  :-\ :( :'(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:13:57
Цитата: pkl от 15.06.2024 22:12:17
Цитата: nonconvex от 15.06.2024 21:25:13Вручную, всем?
Нет, не всем. Собственно, достаточно создать пригодную для размножения популяцию, только и всего.

Вымрет ваша популяция, от сторонних эффектов и нежелания иметь связь с генномодифицированными.  Продукты то ГМО избегают, а тут партнер.
Это не моя. Я просто развиваю мысль выше, почему цивилизации могут так и не выбраться в космос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: nonconvex от 15.06.2024 22:16:14А где там солнечная активность и вклад ее в парниковые газы?
Как солнечная активность влияет на поступление углекислого газа в атмосферу? Даже теоретически может влиять?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан