История УР-500К-Л1

Автор Шамс, 25.02.2024 05:08:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Обратите, кстати, внимание на тип штриховки: верхние детали заштрихованы как неметалл, а нижние даже и не пойму, сетка, что ли.
73!

WkWk

Но наверху эта штука загнута по радиусу, и образует отверстие в центре...  Что на ЭВТи не похоже. Может сначала подразумевался неметалический кожух?

Шамс

Цитата: WkWk от 10.08.2024 09:28:22Тут еще интересный вопрос. На чертеже это устройство сверху окружено оболочкой помеченной цифрой 1. На на фото Л-1 ее нет и стержни прекрасно видны.
 На картинке - оболочка частично есть....
Из спецификации к чертежу:
1 - ЭВТИ
2 - конус
3 - установка приборов

Шамс

Цитата: WkWk от 10.08.2024 12:51:05Но наверху эта штука загнута по радиусу, и образует отверстие в центре...  Что на ЭВТи не похоже. Может сначала подразумевался неметалический кожух?
Всё правильно.
Получается, что после посадки космонавтов через верхний люк СА, он закрывался отдельной круглой крышкой с ЭВТИ.

WkWk


Шамс

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.08.2024 10:57:18Когда я это рисовал, это было единственное фото, на которое можно было опираться. Если прошерстить все мои рисунки, то там таких ошибок масса. В мое время реальных документов получить было нереально, а часто даже опасно. Так что занимался книжным шпионажем. Сейчас потихоньку подправляю. Вот и до Зонда дело дошло. А сколько исправить не удастся, ибо документы уничтожены...
Александр Геннадьевич, спасибо за вашу работу и ваши рисунки!
Вы были одним из первых исследователей советской лунной программы.
В те годы, действительно, информации было совсем мало, просто крупицы какие-то.
Я писал раздел про лунных космонавтов в МПК, и сейчас тоже вижу, как много мы не знали в то время.
Так что документы РГАНТД откроют нам много нового и интересного.

Шамс

Эта страница из отчета по морским тренировкам экипажей Л1.
Да уж, быть космонавтом нелегко.

WkWk

Самое печальное что мучались зазря - к Луне так и не слетали...

Шамс

Цитата: WkWk от 28.08.2024 21:21:14Самое печальное что мучались зазря - к Луне так и не слетали...
А некоторые не слетали вообще.
В группе Л1 в разное время в общей сложности было 17 космонавтов.
Остались нелетавшими - Воронов, Волошин, Куклин и Ершов из АН СССР.

WkWk

Это печально...  Тогда вообще много программ накрылось...


Арсений

А это ещё что такое ?


Шамс

Цитата: Арсений от 04.09.2024 23:53:40А это ещё что такое ?
Чертеж ЛК, в сложенном состоянии :)

Арсений

Цитата: Шамс от 05.09.2024 00:12:07
Цитата: Арсений от 04.09.2024 23:53:40А это ещё что такое ?
Чертеж ЛК, в сложенном состоянии :)
Даже видно те самые направляющие лыжи, о матерь божья. Как я сразу его не признал.

Можно номер дела ?

Шамс

Цитата: Арсений от 05.09.2024 00:50:32
Цитата: Шамс от 05.09.2024 00:12:07
Цитата: Арсений от 04.09.2024 23:53:40А это ещё что такое ?
Чертеж ЛК, в сложенном состоянии :)
Даже видно те самые направляющие лыжи, о матерь божья. Как я сразу его не признал.
Можно номер дела ?
Ф. 6 Оп. 101-2 Д. 36 Конструкторско-технологический макет ЛК. Э4034-222.0000-0. Чертеж общего вида

Шамс

Продолжение статьи Игоря Афанасьева.
Вот только почему-то Кубасов там на фото затесался.
Кубасов не готовился на Луну. :)
«Зонд-7»: как манекен с «лицом» Гагарина облетел Луну | ProКосмос | Дзен (dzen.ru)

WkWk

 В конце про Зонд-5 и Зонд-6. А потом толстый намек что исследование Луны пойдет по нарастающей и ...
 База не за горами!  А уже через год уйдут в жесткое отрицалово...