Super Heavy/Starship, подведение итогов второго пуска.

Автор AlexandrU, 19.11.2023 00:23:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы оцениваете результаты второго пуска Старшип?

Это провал, отодвигающий программу Старшип.
19 (13.1%)
Это победа, совершенствующая программу Старшип.
107 (73.8%)
Затрудняюсь ответить или другое.
19 (13.1%)

Проголосовало пользователей: 145

Голосование закончилось: 27.02.2024 00:23:11

AlexandrU

Тема создана для оценки мнения участников форума по вышеизложенному вопросу и подведения итогов.

garg

Нужно добавить пункт - это небольшой успех нормальной компании, а не то что воображают идолопоклонники.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

AlexandrU

Цитата: garg от 19.11.2023 00:27:06Нужно добавить пункт - это небольшой успех нормальной компании, а не то что воображают идолопоклонники.
Как и все соцопросы, этот тоже нужен для отражения мнений с некоторым заданным распределением, но для отличных от основной массы мнений предусмотрен соответствующий пункт, а комментарии только приветствуются.

ПС.
Лично я считаю крайний пуск однозначным провалом, существенно отодвигающим сроки выполнения программы.

pignus

Цитата: AlexandrU от 19.11.2023 01:04:05Лично я считаю крайний пуск однозначным провалом, существенно отодвигающим сроки выполнения программы.
Почему? Ещё нет анализа причин неполадок. Выглядит пока всё хорошо, ракета полетела, первая ступень отработала, вторая - почти отработала. В чём неудача?
Ну если конечно считать что ракета с таким количеством двигателей принципиально не может пробить небесную твердь по божественным законам, тогда да, эпик фейл. 

vlad7308

ЦитироватьЭто победа, совершенствующая программу Старшип.

"В слове "победа" мне слышится торжествующий топот дураков" (С) Ф.Искандер
это оценочное суждение

nonconvex

А кстати, что случилось со второй ступенью?

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 19.11.2023 01:42:47
ЦитироватьЭто победа, совершенствующая программу Старшип.

"В слове "победа" мне слышится торжествующий топот дураков" (С) Ф.Искандер
Топот в ушах - известный симптом.

Старый

Я вобще пессимист и консерватор. До сего момента я сильно сомневался что эта байда вообще сможет летать, что не развалится на лету. Теперь вижу что может. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: pignus от 19.11.2023 01:31:16Почему?...
Потому, что планируемая ещё для первого пуска программа не была выполнена даже на втором.
Современные ракеты либо летят и выполняют программу сразу, либо пуски откладываются, а тот колхоз, который был приемлем в 60ых годах в силу несовершенства технологий, сегодня является анахронизмом, растратой времени и ресурсов.

vlad7308

Цитата: Старый от 19.11.2023 02:07:53Я вобще пессимист и консерватор. До сего момента я сильно сомневался что эта байда вообще сможет летать, что не развалится на лету. Теперь вижу что может.
Да?
А я как-то давно не сомневался, что если рапторы доведут, то чего бы ей не летать-то..

Ракета как ракета. Двигателей много, но я не верю в "проклятие многодвигательности" и не верил никогда.
это оценочное суждение

Евгений Б.

Нужен пункт "Это провал отменяющий программу в текущем виде".

pignus

Цитата: AlexandrU от 19.11.2023 02:17:00Современные ракеты либо летят и выполняют программу сразу, либо пуски откладываются, а тот колхоз, который был приемлем в 60ых годах в силу несовершенства технологий, сегодня является анахронизмом, растратой времени и ресурсов.
Аргумент типа "В однобортном ни кто сейчас не воюет".
Можно ещё так посмотреть, семёрка полетела очень далеко не сразу, но её сильно усовершенствованный вариант летает до сих пор. И семёрку делали вот таким "артиллерийским" способом как Старшип, давай запустим что есть, а там посмотрим.
Шаттл, который делался по методу 777 раз отмерь и один раз отрежь, планировался как дешёвая и безопасная ракета. Он даже в испытательный полёт ушёл с экипажем. И потом оказалась что это очень дорогая и очень опасная ракета. Во всяком случае цена за 1кг ПН была выше всех современников, и убил он рекордное количество астронавтов. Шаттл не летает уже, семёрка летает. Так и какой способ получается лучше?

Старый

Цитата: vlad7308 от 19.11.2023 02:52:43А я как-то давно не сомневался, что если рапторы доведут, то чего бы ей не летать-то.
Я сомневался в основном за размер. Но и за многодвигательность тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: pignus от 19.11.2023 02:57:47Можно ещё так посмотреть, семёрка полетела очень далеко не сразу,
Давайте тогда уж с Фау-2 начнем.

В противном случае, из ближайших современного уровня технологий - SLS.

pignus

Цитата: nonconvex от 19.11.2023 03:16:27
Цитата: pignus от 19.11.2023 02:57:47Можно ещё так посмотреть, семёрка полетела очень далеко не сразу,
Давайте тогда уж с Фау-2 начнем.

В противном случае, из ближайших современного уровня технологий - SLS.

Да хоть и с Фау2. А SLS это мегадорогая штуковина использующая наследие Шаттла. И не смотря на наследие, в виде РДТТ, RS-25 и даже RL-10 из 60х годов цена за эту штуковину реально "космическая". 
Ну вот полетела она сразу, и что? Ни какого использования кроме флаговтыка на Луне за миллиарды миллиардов у неё быть не может.

Ну-и-ну

Оно конечно launch failure, без вариантов.

PS: Но нельзя сказать, что оно неуспех.

uncle_jew

Цитата: AlexandrU от 19.11.2023 02:17:00Современные ракеты либо летят и выполняют программу сразу, либо пуски откладываются, а тот колхоз, который был приемлем в 60ых годах в силу несовершенства технологий, сегодня является анахронизмом, растратой времени и ресурсов.
Растратой являются именно вечные откладывания пуска, ибо расходы на то, чтобы ракета с первого пуска не взорвалась, вырастают до неприличных размеров, при этом опыт не нарабатывается. На зарплаты огромной оравы инженеров уходит денег не меньше, чем на изделия для неудачных тестовые пусков. Программа SLS, например, потратила стоимость примерно 20 ракет до первого пуска.

Проще запустить и посмотреть, что сломается. А когда удастся посадить - то можно будет облазить всю ракету дефектоскопом и довести её до совершенства. Маск вышел из доткомов, а в той культуре нет ничего страшного в том, что сразу что-то не получилось.

Разработанная "колхозным" методом Falcon 9 - сейчас самая надёжная ракета, сейчас имеет более 200 удачных пусков подряд. Важен результат, а не красивый процесс разработки.

Так что чуда не произошло, но это шаг вперёд.

nonconvex

Цитата: pignus от 19.11.2023 03:26:37
Цитата: nonconvex от 19.11.2023 03:16:27
Цитата: pignus от 19.11.2023 02:57:47Можно ещё так посмотреть, семёрка полетела очень далеко не сразу,
Давайте тогда уж с Фау-2 начнем.

В противном случае, из ближайших современного уровня технологий - SLS.

Да хоть и с Фау2. А SLS это мегадорогая штуковина использующая наследие Шаттла.
Если вас беспокоят деньги, вам нужно заниматься чем нибудь другим. Сколько говорите было уже потрачено на программу СШ?

nonconvex

Цитата: uncle_jew от 19.11.2023 06:19:10Разработанная "колхозным" методом Falcon 9 - сейчас самая надёжная ракета
F-9 была разработана другим методом, не надо тут сочинять небылицы. Атлас-5 - значительно лучше.

nonconvex

Цитата: Ну-и-ну от 19.11.2023 04:37:05Оно конечно launch failure, без вариантов.

PS: Но нельзя сказать, что оно неуспех.
Главным успехом можно назвать устойчивую работу двигателей до момента разделения. Это уже большое дело. Все остальное пока под большим вопросом.