"Можаец-5" на связь не вышел...

Автор Koydanator, 28.10.2005 15:54:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьИнтересно знать, функционирует ли иранский Sinah?
О, да! А израильтянам ОСОБЕННО интересно... :) ;)
Дык я этого и не скрываю...  :wink:

X

Учебный спутник превратился в космический мусор
// Не сумев отделиться от ракеты-носителя

авария
В пятницу стало известно, что запущенный накануне космическими войсками на околоземную орбиту военно-экспериментальный спутник "Можаец-5" не вышел на связь. Как оказалось, аппарат не включился в работу потому, что не отделился от второй ступени носителя. Вместе с ней он превратился в космический мусор и со временем сгорит в плотных слоях атмосферы.
Запущенный на солнечно-синхронную орбиту военно-экспериментальный спутник "Можаец-5" был одним из восьми аппаратов, стартовавших 27 октября в 10.52 по московскому времени из Плесецка (Архангельская область) на легкой двухступенчатой ракете-носителе "Космос-3М" (Ъ писал об этом 28 октября). Аппарат, созданный в омском КБ "Полет" по заказу Военно-космической академии имени Можайского (Санкт-Петербург), предназначался для проверки функционирования лазерной линии связи и практического освоения курсантами навыков управления спутниками.
Выведение спутников (помимо российского остальные семь аппаратов принадлежали Великобритании, Германии, Ирану, Китаю, Норвегии, Японии и Европейскому космическому агентству), по заявлению начальника пресс-службы космических войск полковника Алексея Кузнецова, прошло штатно. По его словам, все аппараты отделились от носителя с интервалом в несколько секунд, а последним, как и было запланировано, на орбиту вышел "Можаец-5". Аналогичное заявление сделал и представитель командного пункта Роскосмоса.
Однако, как выяснилось в пятницу, в отличие от иностранных спутников, "Можаец-5" на связь не вышел. По сведениям Ъ, это могло произойти в двух случаях: либо вышла из строя установленная на аппарате радиолиния для связи с Землей, либо "Можаец-5" не смог отделиться от второй ступени "Космоса-3М" (носитель также был изготовлен "Полетом") и остался, таким образом, в транспортном, а не в рабочем состоянии. В работу он включается автоматически после отделения от носителя.
Как стало известно Ъ, к поиску "Можайца" на орбите сразу были подключены средства 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны (она входит в состав космических войск и включает три дивизии: противокосмической обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства). В результате их работы на орбите были обнаружены не девять новых космических объектов (восемь спутников и вторая ступень "Космоса-3М"), а лишь восемь. Поиск затруднялся тем, что после третьего витка все объекты вышли за пределы зоны видимости с территории России, и их полет проходил над Америкой. Когда в пятницу утром аппараты были обнаружены РЛС "Днестр" системы контроля космического пространства в Мишелевке-7 (Иркутская область), стало окончательно ясно, что именно "Можаец-5" не отделился от второй ступени "Космоса-3М".
После этого пресс-служба космических войск сообщила, что при выведении на орбиту спутника "Можаец-5" произошел сбой в алгоритме отделения аппарата от адаптера, на котором он крепится ко второй ступени носителя "Космос-3М". Специалисты продолжают принимать меры по установлению связи с "Можайцем-5". Однако, как заявил вчера Ъ источник в Главном центре испытаний и управления имени Титова (Краснознаменск), "сейчас уже ничто не может помочь установить связь с неработоспособным аппаратом, который в связке со второй ступенью носителя может теперь считаться космическим мусором". Правда, официально об этом сможет объявить лишь аварийная комиссия, которая пока не создана.
Как заявил вчера Ъ источник в Министерстве обороны, "авария при запуске спутника 'Можаец-5' может свидетельствовать о том, что подчиненной Роскосмосу ракетно-космической отрасли становится не под силу выпускать качественные серийные образцы продукции". Источник напомнил, что "только за четыре последних месяца произошло девять инцидентов, включая четыре аварии, в которых были потеряны три ракеты-носителя и пять космических аппаратов".
ИВАН Ъ-САФРОНОВ

Дем

Они что, спутник без драгметаллов запустили? :)
ЦитироватьВслед за «Монитором-Э» Россия потеряла еще один спутник для слежения за поверхностью Земли - «Можаец-5». Очередная неудача совпала с арестом руководства ведущего предприятия отрасли.

Как сообщил «Коммерсант», 27 октября Лефортовский межрайонный суд санкционировал арест гендиректора ЗАО «ЦНИИМАШ-Экспорт», академика Академии космонавтики Игоря Решетина, его первого заместителя по экономике Сергея Твердохлебова и зама по безопасности Александра Рожкина. Следственное управление ФСБ обвиняет ученых в нарушении правил экспортного контроля, а также в растрате в составе организованной группы вверенного имущества на 19 млн. рублей.

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения создан в 1946 году для разработки жидкостных баллистических ракет дальнего действия и зенитных управляемых ракет. До 1967 года он назывался Государственным союзным НИИ реактивного вооружения (шифр НИИ-88). ЦНИИ стал головным предприятием ракетно-космической отрасли. Практически все отечественные космические аппараты и ракеты прошли через его стенды. Здесь работали такие известные ученые, как Сергей Королев (генеральный конструктор), Михаил Янгель (директор). Сейчас ЦНИИМАШ находится в ведении Федерального космического агентства. В настоящее время институт занимается, в частности, разработкой перспективных систем ДЗЗ и организацией производства малых спутников. Связаны ли аресты каким-либо образом с рядом громких неудач России в космосе, неизвестно — руководство ЦНИИМАШ воздерживается от комментариев.

Сообщение об арестах руководства ведущего космического предприятия прошло практически одновременно с еще одной трагической новостью — спутник дистанционного зондирования Земли «Можаец-5», запущенный 27 октября ракетой-носителем «Космос-3М», не отделился от носителя. Сигналы со спутника не поступают. Российский спутник оказался единственным, который постигла столь печальная судьба, — шесть других аппаратов, выводившихся той же РН, успешно выведены на орбиту.

Тем самым Россия лишилась еще одного спутника дистанционного зондирования, а из семи пусков космических аппаратов за истекший год, осуществленных с космодрома «Плесецк», пять в конечном итоге завершились неудачей. Как сообщают «Новости космонавтики», в процессе выведения, вероятно, «произошел сбой алгоритма отделения космического аппарата от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним». Специалисты Космических войск пытаются восстановить управление космическим аппаратом.

Особенно удручает тот факт, что тем же «рейсом» в космос были успешно выведены первый иранский спутник ДДЗ Sinah-1 и перспективный британский аппарат TopSat, предназначенный для наблюдения за Землей в интересах военных. Однако наибольшим ударом для престижа России и национальных интересов нашей страны в космосе явилась драматическая потеря спутника ДДЗ «Монитор-Э» — единственного аппарата, выполненного на перспективной платформе и способного, несмотря на свои не очень впечатляющие характеристики, представлять страну на рынке геопространственных данных. Номинально продолжает работать российский спутник «Метеор-3М-1», однако в настоящее время, по данным специалистов центра «СканЭкс», его передатчик работает, самое большее, три минуты в сутки.
CNews.ru
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Shin

Цитировать"Можаец" действительно "учебный" аппарат. На складе осталось какоето количество Стрел-1М, их потихоньку достают, слегка переоборудуют и отстреливают.

Чтоб у тебя пространства для фантазий не было, ставлю картинку "Можайца-5" и всей байды в сборе:




Shin

Ну что, похож он на стрелу?  :)  :wink:

Штурман

ЦитироватьНу что, похож он на стрелу?  :)  :wink:

Так это что, новая платформа? А можно подробности?

Если действительно новая - неудача вполне объяснима.

Gradient

Сверху я так понимаю TopSat, а по бокам по часовой если сверху смотреть Можаец, Sinah, SSETI-Express с кубиками и Beijing-1.

Shin

Вот еще фотки:

"Иранский" аппарат -





Является первых аппаратом на базе платформы "Стерх":
http://www.polyot.su/main.php?id=15&mid=2

China DMC:


TopSat:


SSETI Express:


UWE-1:


nCube-2:


XI-V:

Nekto

ЦитироватьОни что, спутник без драгметаллов запустили? :)
ЦитироватьВслед за «Монитором-Э» Россия потеряла еще один спутник для слежения за поверхностью Земли - «Можаец-5». Очередная неудача совпала с арестом руководства ведущего предприятия отрасли.  ... Однако наибольшим ударом для престижа России и национальных интересов нашей страны в космосе явилась драматическая потеря спутника ДДЗ «Монитор-Э» — единственного аппарата, выполненного на перспективной платформе и способного, несмотря на свои не очень впечатляющие характеристики, представлять страну на рынке геопространственных данных. CNews.ru
Я бы этих газетчиков всех засунул в Можаец-5 и закинул бы на Луну в рамках российской лунной программы. Без обратного билета ессно. "Драматическая потеря спутника ДЗЗ Монитор-Э" - ну ни козлы?!
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Cтарый

ЦитироватьНу что, похож он на стрелу?  :)  :wink:
Ой виноват! Ой виноваааат....! :cry:  :cry:  :cry:
 Ой старый баран....! Позор на мою лысую голову! :cry:  :cry:  :cry:
 Не зная нихрена проэкстраполировал прежние можайцы...
 Ой виновааааатттт.... :cry:  :cry:  :cry:

Cтарый

Блин, лучше б я этого не знал... :( Теперь какая досада что он навернулся! :(

Leroy

ЦитироватьВслед за «Монитором-Э» Россия потеряла еще один спутник для слежения за поверхностью Земли - «Можаец-5». Очередная неудача совпала с арестом руководства ведущего предприятия отрасли.  ... Однако наибольшим ударом для престижа России и национальных интересов нашей страны в космосе явилась драматическая потеря спутника ДДЗ «Монитор-Э» — единственного аппарата, выполненного на перспективной платформе и способного, несмотря на свои не очень впечатляющие характеристики, представлять страну на рынке геопространственных данных. CNews.ru
ЦитироватьЯ бы этих газетчиков всех засунул в Можаец-5 и закинул бы на Луну в рамках российской лунной программы. Без обратного билета ессно. "Драматическая потеря спутника ДЗЗ Монитор-Э" - ну ни козлы?!
А что, собственно, в этой информации такого уж неправильного, что вызвало Ваше бешенство?

Nekto

Цитировать
ЦитироватьВслед за «Монитором-Э» Россия потеряла еще один спутник для слежения за поверхностью Земли - «Можаец-5». Очередная неудача совпала с арестом руководства ведущего предприятия отрасли.  ... Однако наибольшим ударом для престижа России и национальных интересов нашей страны в космосе явилась драматическая потеря спутника ДДЗ «Монитор-Э» — единственного аппарата, выполненного на перспективной платформе и способного, несмотря на свои не очень впечатляющие характеристики, представлять страну на рынке геопространственных данных. CNews.ru
ЦитироватьЯ бы этих газетчиков всех засунул в Можаец-5 и закинул бы на Луну в рамках российской лунной программы. Без обратного билета ессно. "Драматическая потеря спутника ДЗЗ Монитор-Э" - ну ни козлы?!
А что, собственно, в этой информации такого уж неправильного, что вызвало Ваше бешенство?
Если без эмоций (что непросто), то слухи о смерти Монитора СИЛЬНО преувеличены!  :evil:  Аппаратик-то живучий оказался. Боюсь сглазить, но думаю - он нас еще порадует! "Драматическая потеря" для нашей страны - это вымирание толковых журналистов! Ишь раскаркались  :(
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

X

Цитировать
ЦитироватьВслед за «Монитором-Э» Россия потеряла еще один спутник для слежения за поверхностью Земли - «Можаец-5». Очередная неудача совпала с арестом руководства ведущего предприятия отрасли.  ... Однако наибольшим ударом для престижа России и национальных интересов нашей страны в космосе явилась драматическая потеря спутника ДДЗ «Монитор-Э» — единственного аппарата, выполненного на перспективной платформе и способного, несмотря на свои не очень впечатляющие характеристики, представлять страну на рынке геопространственных данных. CNews.ru
ЦитироватьЯ бы этих газетчиков всех засунул в Можаец-5 и закинул бы на Луну в рамках российской лунной программы. Без обратного билета ессно. "Драматическая потеря спутника ДЗЗ Монитор-Э" - ну ни козлы?!
А что, собственно, в этой информации такого уж неправильного, что вызвало Ваше бешенство?
Что неправильно? :o  Монитор-Э никто не терял, тем более драматически.

Nekto

ЦитироватьЧто неправильно? :o  Монитор-Э никто не терял, тем более драматически.
Вот и я о том же!  :!:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Liss

CNews.ru отличается слабым знанием предмета, большим апломбом и завиральными идеями. Кроме того, это издание имеет тенденцию делать некорректные ссылки. Скажем, ссылается на "Новости космонавтики" вместо форума "Новостей космонавтики". Известная истерика по поводу закрытия Свободного началась именно с такой ссылки.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

ЦитироватьМонитор-Э никто не терял, тем более драматически

Верно! :) Его буднично разбил паралич :( Упрапвляем, но кувыркается :( :(

Gradient

ЦитироватьВерно! :) Его буднично разбил паралич :( Упрапвляем, но кувыркается :( :(
Чукча не читатель, чукча - писатель. Черпай и дальше вдохновение на CNews.

X

ЦитироватьЧерпай и дальше вдохновение на CNews.

:)

Зачем его там черпать, лучше уж прямо на Роскосмосе. :)  Там круче сказано было о творцах Монитора :)


ЦитироватьМонитор-Э никто не терял, тем более драматически
Видно героя нашего времени :) Официально, в открытом релизе Роскосмос признал - бобик сдох, и реанимация сомнительна. Бобика убил некто собственной бестолковостью. Что уж тут пенять... :(

Gradient

ЦитироватьРоскосмос признал - бобик сдох, и реанимация сомнительна. Бобика убил некто собственной бестолковостью. Что уж тут пенять... :(
Читай тут, писатель. Если религия конечно не запрещает.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1857&postdays=0&postorder=asc&start=45