Крылья для КОРОНЫ.

Автор Юрий Темников, 27.10.2023 12:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: Юрий   Темников от 06.12.2023 08:18:31
Цитата: Настрел от 06.12.2023 01:45:45
Цитата: Юрий Темников от 06.12.2023 01:19:38Увы!Облажавшись по полной программе
Вы разобрались с тем что на ваших графиках означают сплошные линии, линии с длинным пунктиром и с коротким? Я выделил желтым специально. Хорошо видно?
Ну настоящий "специалист! ;D  А ЧО! Я ещё должен разьяснить ему КАК получилось АК 2,6 на 20М. И почему забросили прожект?
Вам как? На блюдечке с золотой каёмочкой?
Вы отвечаете невпопад. Пока рисовали смайл, забыли о чем написано в цитате на которую отвечаете? Бывает. С уменьшением АК разобрались?

Игорь Суслов

Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 16:30:41"специалист
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 21:17:04"ненастоящей

Юрий, почему вы не ставите закрывающую кавычку? Вам жалко этого знака препинания или своего времени, потраченного на его постановку?
ПС: Других вопросов к вам у меня не осталось.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Юрий Темников

#342
Цитата: Настрел от 06.12.2023 08:47:08Вы отвечаете невпопад. Пока рисовали смайл, забыли о чем написано в цитате на которую отвечаете? Бывает. С уменьшением АК разобрались?
Вы же облажались в своих Профессиональных  знаниях.В линиях на  картинках разбирайтесь сами. Там же линии а не точки как вы утверждали.
Похоже басня А Н Крылова:Волк на псарне. это про вас.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#343
Цитата: Игорь  Суслов от 06.12.2023 09:39:23
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 16:30:41"специалист
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 21:17:04"ненастоящей

Юрий, почему вы не ставите закрывающую кавычку? Вам жалко этого знака препинания или своего времени, потраченного на его постановку?
ПС: Других вопросов к вам у меня не осталось.
А у меня к вам и не было.
Ну что поделаешь. Трудное детство. :)  Тройка по русскому в школе. Пять по физике и уважительное прозвище "великий химик.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 06.12.2023 09:41:38Там же линии а не точки как вы утверждали.
Там линии, потому что это графики полета на определенной скорости при разных числах рейнольдса. Чтобы люди могли увидеть зависимость качества от плотности, или от газового состава.
А чтобы была видна зависимость от скорости, графиков сделали три, для трех разных скоростей.
 
А приведите-ка, цитату, где я утверждал что там точки?
Если не приведете, то это про вас:
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 23:36:03это называется на букву П....... Причём откровеннейший и наглый.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 06.12.2023 09:49:36уважительное прозвище "великий химик.
Детство закончилось, а привязанность, судя по этой теме, осталась.

Юрий Темников

:) Навеяло вашим вопросом. Первый класс,писать мы начинали карандашом,получалось красиво,иногда даже хвалили.А потом... Перьевые ручки,а я левша.Это был кошмар! Переучивали долго и больно.Это сейчас показывают как писать левой рукой без помарок,плюс шариковые ручки.Возненавидел писанину и до кучи русский.При поступлении в ВУЗ самым страшным для меня было сочинение.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Чубчик

Мне кажется наоборот, когда в чем-то есть трудности - это всегда подстегивает детей добиться совершенства. А плохие ассоциации даже учитель к интересному предмету не привьет, разве что к каким-то незначительным моментам, примерам. Вот когда человек отказывается продолжать учиться водить, это не связано с тем, что инструктор нехороший или что природного навыка нет, это значит, что человек сам не захотел. 

Юрий Темников

Цитата: Настрел от 29.11.2023 17:10:36
Цитировать
ЦитироватьВообще прибавку энергии надо считать так: Е10-Е0 и Е10010 - Е10000
Цитата: Юрий   Темников от 29.11.2023 16:56:45
Цитата: ZOOR от 29.11.2023 16:12:11Теперь сижу и думаю над тождеством
obert1.jpg

Видимо, Темников на основании его дальние миры осваивать хочет
ВЫ и вправду такие толстолобые?

Ну давайте. Эксперимент Галилея по падению тел. Через секунду скорость тела 9,81 м/с. Насколько изменилась энергия тела?
Причем тут Галилей. Вы не согласны, что прибавку энергии надо считать вычитанием из конечной энергии, энергии начальной? Не включайте Темникова, перескакивая на Галилея, активно реактивные снаряды и прочее.
Вы с какой планеты свалились?Забыли основной постулат формулы Ц  и эффекта О о том что с ростом скорости растёт и дополнительная кинетическая энергия топлива?  И поэтому т-щ с Хабра прав.Только выбрал не ту скорость.Такой прирост скорости возможен пока прибавка не превысит энергию сгорания топлива .
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Игорь Суслов

#349
Цитата: Юрий Темников от 06.12.2023 12:18:25т-щ с Хабра прав. Только выбрал не ту скорость.
Так и вы правы со своим "эффектом О", всё так, как вы вычитали в Википедии. Но есть одно "но" - вы выбрали абсолютно непригодное его применение в случае с "Короной", да и, вообще, с любым ЛА в атмосфере. Даже "т-щу с Хабра" такое в голову не пришло.
Вам раз сто уже говорили: возьмите листок бумаги, карандаш, выпишите систему дифуравнений движения, в Excel'е решите её численно, а потом, гордо и уверенно заявите: "Вот видите! Я же вам говорил! Где моя Нобелевская грамота?".
Но нет, глобально ошибившись с идеей, вы теперь носитесь с числами Рейнольдса, аэродинамическим качеством, тройкой по русскому, МиГом-25 с "его огромными воздухозаборниками"...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Настрел

Цитата: Игорь Суслов от 06.12.2023 13:12:26МиГом-25 с "его огромными воздухозаборниками"...
Которые, при работающих двигателях, АК еще и увеличивают ))) Не зря продувают модели с дырками вместо двигателей.

telekast

Цитата: Настрел от 06.12.2023 13:29:08
Цитата: Игорь Суслов от 06.12.2023 13:12:26МиГом-25 с "его огромными воздухозаборниками"...
Которые, при работающих двигателях, АК еще и увеличивают ))) Не зря продувают модели с дырками вместо двигателей.
А геометрию крыла меняют исключительно из эстетических соображений.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

garg

#352
Цитата: Юрий Темников от 05.12.2023 21:17:04Начнём с самого простого.Начальный УИ РД-701 оптимизированного для ВС-415.Мы стартуем  с12 км,т.е. у нас УИ будет больше и сравняется с обычным ВС на высоте 10 км.Выигрыш,но сложнее будет с самолётом..
Уже не верно. 415 - вакуумный импульс в 1-м режиме с трехкомпонентной топливной смесью керосин/водород/кислород. Начальный импульс 390 с на 10 км, ну и ориентировочно 395 с на 12 км.

И вы так и не ответили, в какое перетяжеление вы оцениваете дополнение конструкции для полета ступени?
Буран без существенного запаса орбитального топлива (15 тонн кажись) и масксимум с возвратными 15 тоннами, т.е. с посадочной меньше 90 тонн на вскидку  ему надо 10% массы только для своей крылатости. Гибрид МАКС-Корона -масса  даже якобы с вашей поблажкой в 15% - не меньше 250 тонн будет. Ну пусть в критическом месте разворота с падения на набор высоты 200 тонн. Вы считаете 200 тонн вы обеспечите достаточной аэродинамикой  символическими крылышками с незначительной массой  которая не отъест дельту?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

telekast

Цитата: garg от 06.12.2023 14:32:14Уже не верно1
"К черту подробности!" (с)  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

garg

Вообще изначальный движок с которого условно собрались копировать двигатели короны в проекте имел импульс 290/430 с земля и вакуум. Возможно наши смогли бы задрать верхнюю планку к 440с. Нижнюю врядли. подняли бы без потерь по массе, а на одноступе это критично.
Так вот. На высоте 10 и 12 км, он так же имеет импульс около 380 и 390 с соответственно. Что мало отличается от РД701. Но да. за счет трехкомпонентности можно сократить размер баков и соответственно сухой вес. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

telekast

Цитата: garg от 06.12.2023 15:02:42Но да. за счет трехкомпонентности можно сократить размер баков и соответственно сухой вес.
Не факт. Каждому компоненту требуется своя система трубопроводов, клапанов, наддува, насосов, датчиков, управления и тд.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Игорь Суслов

garg, telekast, без малого 20 лет назад тему трехкомпонентников и их применения в SSTO неоднократно обсуждали на ФНК, например, вот тут. И даже считали (люблю я это дело  :) ). К единому мнению не пришли.
Насколько я понимаю, с тех пор так и не создали рабочий (или хотя бы стендовый) экземпляр подобного двигателя?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Юрий Темников

Цитата: garg от 06.12.2023 15:02:42Вообще изначальный движок с которого условно собрались копировать двигатели короны в проекте имел импульс 290/430 с земля и вакуум. Возможно наши смогли бы задрать верхнюю планку к 440с. Нижнюю врядли. подняли бы без потерь по массе, а на одноступе это критично.
Так вот. На высоте 10 и 12 км, он так же имеет импульс около 380 и 390 с соответственно. Что мало отличается от РД701. Но да. за счет трехкомпонентности можно сократить размер баков и соответственно сухой вес.
Если вы имели в виду РД0120,то он предназначен для начала работы с земли. РД-701 Начинает работать на высоте 10 км.У него просто немного большее расширение сопла.И начальный и конечный УИ поэтому больше. Вес РД возрастает незначительно, а вот УИ..... Впрочем сравните цифры.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

garg

Вообще авторы короны ссылаются на доисторический J-2T. У него поганенькие параметры. Но при этом почти равный РД-701 импульс на высоте воздушного старта. 
У земли импульс РД 701 - 330 секунд.
Так посмотреть на фоне РД0120 не смотрится практически никак. 0120-й гораздо бодрее будет в начале и совсем чуть отставать в конце. Только ТВР выигрывает, но не густо. Может быть цена, но таких данных нет

Вообще, только сейчас обратил внимание, что как то нет никаких нормальных примеров где аэроспайк себя бы показал, ну или я их не видел. ТВР убивается тяжелым центральным телом, импульс у земли на считанные единицы выше двигателей предшественников (только если они вообще расчитаны на старт с земли) Вакуумный вообще ничем не отличается.
По-моему, сопловой насадок и тот дает больше. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Юрий Темников

#359
Цитата: garg от 12.12.2023 17:55:04Вообще авторы короны ссылаются на доисторический J-2T. У него поганенькие параметры. Но при этом почти равный РД-701 импульс на высоте воздушного старта.
У земли импульс РД 701 - 330 секунд.
Так посмотреть на фоне РД0120 не смотрится практически никак. 0120-й гораздо бодрее будет в начале и совсем чуть отставать в конце. Только ТВР выигрывает, но не густо. Может быть цена, но таких данных нет

Вообще, только сейчас обратил внимание, что как то нет никаких нормальных примеров где аэроспайк себя бы показал, ну или я их не видел. ТВР убивается тяжелым центральным телом, импульс у земли на считанные единицы выше двигателей предшественников (только если они вообще расчитаны на старт с земли) Вакуумный вообще ничем не отличается.
По-моему, сопловой насадок и тот дает больше.

Теоретически аэроспайк имеет несколько лучшие характеристики на всех участках полёта. Но я уже говорил о его сложности. Поэтому выбрал для прототипа КОРОНА ВС ( точнее ССТО ВС,там от КОРОНы мало что останется) РД701,а лучше два РД 704. В смысле динамики тяги.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.