Новая РН на технологиях Н-1

Автор Ивгениуш, 22.10.2023 17:16:06

« назад - далее »

Максон и 11 гостей просматривают эту тему.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 15:29:08наполнении получается очень тонкий слой.
🥺А у цилиндра? Там ещё хуже.

Seliv

#3641
Цитата: Штуцер от 21.06.2026 14:48:38В атомном судостроении давно были освоены  много большие диаметры.
Гнули и шпангоуты и обшивку. Двухмерные цилиндры, эллипсы, сферы.
Да, память подвела, не для гнутия, а для сварки цб Энергия использовался французский Кревен, уникально переделанный из токарного для больших диаметров.
Ну не важно, тут первое, что надо понимать, что именно 60й год, а скорее всего эскизы и наметки это еще 50е.
Люминивых листов такого огромного формата промышленность и металлургия просто не делала, варить алюминий из маленьких еще то удовольствие, что 70х-80х помощь французов потребовалась, хотя там и листы уже были кратно больше.
Дальше фрезеровать всё это дело, если про алюминий. или вначале фрезеровать потом гнуть, на таких площадях и так и так сложно.
Ну и самое очевидное/известное вопросы логистики, доставки в Байконур

Пиндосы именно под баки отгрохали огромный завод
https://en.wikipedia.org/wiki/Michoud_Assembly_Facility
https://www.nasa.gov/michoud-assembly-facility/
и то, Сатурн С-8 с прямой лунной посадкой не потянули

Штуцер

Цитата: Дем от 21.06.2026 15:29:08
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 15:02:14И сфера тут при чём?
Сфера при том, что у неё при малом наполнении получается очень тонкий слой.
Там заборное устройство и тарель воронкогасителя.  За 5 сек. до выключения перегрузка максимальная и ничего не бултыхается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Владимир Шпирько

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 15:26:41
Цитата: Владимир Шпирько от 21.06.2026 15:19:59Но люминевый лист для обечайки - то же не ж/д габарита.
Почему? Если сварка частей на полигоне, части можно вписать в габарит.
Так я о том же..... мехобработка и гибка всё на "Прогрессе". Даже предварительная сборка "на прихватках", маркировка потом разборка и перевозка в ж/д габарите на Байконур.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 12:58:43Это была некомпетентность руководства.
Скорее недофинансирование.

Дем

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 15:59:28Там заборное устройство и тарель воронкогасителя.  За 5 сек. до выключения перегрузка максимальная и ничего не бултыхается.
а телеметрия говорит что бултыхалось. Управление разнотягом - оно такое...
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 16:46:33Скорее недофинансирование.
Кто финансирует - тот и руководство. А не какие-то главные конструкторы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: Дем от 21.06.2026 12:58:43Ну да, разобрались со стартовыми проблемами, словили бултыхание топлива в сферобаках.
Ну какое бултыхание?
Что вы плетете чушь и засираете глупостями тему?
>:(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Дем от 21.06.2026 17:11:54а телеметрия говорит что бултыхалось.
У вас в голове.
Телеметрия этого не говорит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 18:04:16Телеметрия этого не говорит.
С 50-й секунды полёта на первой ступени начались продольные автоколебания корпуса и давления в двигателях (ц)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: Дем от 21.06.2026 18:23:51
Цитата: Штуцер от 21.06.2026 18:04:16Телеметрия этого не говорит.
С 50-й секунды полёта на первой ступени начались продольные автоколебания корпуса и давления в двигателях (ц)
Вы поняли, что написано? Нет. Где тут бултыхание?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 19:21:25
Цитата: Дем от 21.06.2026 18:23:51
Цитата: Штуцер от 21.06.2026 18:04:16Телеметрия этого не говорит.
С 50-й секунды полёта на первой ступени начались продольные автоколебания корпуса и давления в двигателях (ц)
Вы поняли, что написано? Нет. Где тут бултыхание?
так надо понимать - если колебания корпуса ракеты то следовательно и колебания содержимого баков.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

Цитата: Дем от 21.06.2026 17:11:54
Цитата: Штуцер от 21.06.2026 15:59:28Там заборное устройство и тарель воронкогасителя.  За 5 сек. до выключения перегрузка максимальная и ничего не бултыхается.
а телеметрия говорит что бултыхалось. Управление разнотягом - оно такое...
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 16:46:33Скорее недофинансирование.
Кто финансирует - тот и руководство. А не какие-то главные конструкторы.
При разнотяге отсутствует боковая составляющая управляющей силы, что уменьшает колебания жидкого наполнения.  
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 21.06.2026 20:04:50При разнотяге отсутствует боковая составляющая управляющей силы, что уменьшает колебания жидкого наполнения.  
Зато есть крутящий момент. )
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#3653
Цитата: Дем от 21.06.2026 19:29:49так надо понимать
Надо - понимайте. На телеметрию не валите.
Цитата: Дем от 21.06.2026 19:29:49если колебания корпуса ракеты то следовательно и колебания содержимого баков.
Вот разберитесь сначала с какой частотой колебания корпуса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ивгениуш

#3654
Н-111 на рд-107/108 можно строить, по видимому, исходя из схемы расположения двигателей на, союзе-2, добавив ещё пару двигателей вокруг центрального двигателя, всего будет 6 и они встанут по кругу. Таким образом на первой ступени будет 7 движков.
.

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от Сегодня в 11:03:20Н-111 на рд-107/108 можно строить, по видимому, исходя из схемы расположения двигателей на, союзе-2, добавив ещё пару двигателей вокруг центрального двигателя, всего будет 6 и они встанут по кругу. Таким образом на первой ступени будет 7 движков.
.
А зачем, если и так уже есть Союз-2?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Ивгениуш от Сегодня в 11:03:20Н-111 на рд-107/108 можно строить, по видимому, исходя из схемы расположения двигателей на, союзе-2, добавив ещё пару двигателей вокруг центрального двигателя, всего будет 6 и они встанут по кругу. Таким образом на первой ступени будет 7 движков.
.
Вообще говоря, видимо, построить НI также как НII на двигателях рд-107/108 следуя схеме НI просто  невозможно, точнее, даже теоретически можно сделать только первую ступень. Так как вакуумной версии рд-107/108 не существует. Либо идти по пути зенита, фалькона, союза-5, то есть объединить первую и вторую ступень. Путь, наверное ущербный,  и всегда эти схемы будут уступать протону по производительности. Может быть можно использ вать на второй ступени некоторое количество двигателей рд-0110, тех, что стоят на третьей ступени союза.

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от Сегодня в 12:57:40зачем, если и так уже есть Союз-2?
Ну грузоподъёмность всё таки повыше будет. И потом, у этой схемы на мой взгляд есть перспективы. Вот схему союз-2 никто не пытается развивать всерьёз. Кроме ДЕДАЛа видимо ничего не было. Хотя также не было и серьёзной критики.

Ивгениуш

Любопытный вопрос: как должно было дополнительное горючее распределиться в НIФ? Возможно должно было оказаться в баках второй ступени. Ибо сухой вес второй ступени около 10%, а у первой и третьей по 7%.