Новая РН на технологиях Н-1

Автор Ивгениуш, 22.10.2023 17:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Дем

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 11:33:15Ракета завалилась не от одного движка.
1) Через несколько секунд после старта в результате кратковременного скачка напряжения, вызванного подрывом пиропатронов, система управления КОРД (контроль ракетных двигателей) выключила двигатель № 12.
Да, тут движок ни при чём, КОРД уронил ракету по собственной дури. Но дальнейший разрыв труб - просто забили болт на возможность отключения движков до полной выработки топлива.
и что там с пиропатронами, они что коротыш устроили при подрыве?

2) закончился аварийно из-за ненормальной работы периферийного двигателя № 8
1 двигло

3) результате нерасчётного момента по крену
двигло

4) произошло практически мгновенное, со взрывом, разрушение насоса окислителя двигателя № 4
1 двигло

Ну и
С 50-й секунды полёта на первой ступени начались продольные автоколебания корпуса и давления в двигателях
та самая 50я секунда что и у Зенита. Когда начинается поворот с вертикали.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 09:33:16Тем что не осилили. Один движок хлоп - и ракета валится.
Вы не верите официальным данным? Почти при каждом старте корд отключал двигатели парами. Но окончательно систему, видимо, отладили только к 4 пуску, может даже к 5-му, который, увы, не состоялся, т.к. проект по неизвестным нам причинам, закрыли.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 11:21:07Смотрим причины аварий - всегда как самое начало - проблемы со всего одним движком.
А дальше то от гидроударов трубы лопаются, то управление дурит. Т.е. ситуации
Какие то странные у Вас представления об испытаниях. Ракета училась летать, от пуска к пуску. Поэтому 4 пуск кардинально отличался от всех остальных. И ещё раз повторю: 4 пуск можно считать условно-успешным.

Ивгениуш

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 11:09:31
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 08:01:56
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 22:55:30
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 22:51:48именно это я и сделаю...
Сделайте. С первыми Протонами ясность наступила?
Цитату надо в большем объёме приводить, чтобы в ней было понятно о чём речь, хотя бы.
Вам непонятно, что вы сами написали? ;D
Ясность по поводу чего?

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 09:33:16Тем что не осилили. Один движок хлоп - и ракета валится.
И не факт что вообще
Корд не могла предотвратить взрывы двигателей, она на это не заточена. Были ли это диверсии или халатность, мы, наверное, никогда не узнаем. Но очевидно что имела место экономия на системах охраны и контроля. Если за первые 2 пуска ценник, который я видел в сети, составил меньше миллиарда, то конечные цифры выросли до нескольких миллиардов.

Дем

Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 12:13:00Вы не верите официальным данным? Почти при каждом старте корд отключал двигатели парами.
То что там корд делал - уже реакция на аварию. Но не смогшая выправить ситуацию.
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 12:17:25И ещё раз повторю: 4 пуск можно считать условно-успешным.
Ну да, разобрались со стартовыми проблемами, словили бултыхание топлива в сферобаках.
Возможно под конец просто прекратилась подача компонента в движок что привело к его взрыву. И опять управление неосилило.
С чем пришлось бы бороться ещё ХЗ сколько пусков. Вон Маск с аналогичным на какой запуск СШв2 справился?
А затем - решение проблем второй ступени. Итд.
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 12:33:06Корд не могла предотвратить взрывы двигателей, она на это не заточена.
Предотвратить отказы двигателей - невозможно, даже сейчас. А когда на ступени их 30 - это почти гарантия отказа в каждом полёте. 
Корд должна была правильно реагировать на эти отказы. Но не шмогла. 
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 12:33:06Были ли это диверсии или халатность, мы, наверное, никогда не узнаем.
Это была некомпетентность руководства. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 12:58:43Ну да, разобрались со стартовыми проблемами, словили бултыхание топлива в сферобаках.
Возможно под конец
Какое бултыхание,  когда оставалось 7 секунд? Надо посмотреть какие двигатели работали. Сам процесс отключения как проходил? К тому моменту масса ракеты была в районе, 1200-1300 тонн. Если двигатели только начали отключать, то нагрузки превысили 3g.  Интересно, какова предельная нагрузка, при которой нк-33 способен работать нормально? И возможно ли "бултыхание при таких нагрузках?

Seliv

Цитата: Штуцер от 20.06.2026 21:22:35
Цитата: Seliv от 20.06.2026 21:08:42Баки сферические подвесные, диаметр со ступенями уменьшается. умели бы такого объема несущие делать, был бы стандартный цилиндр.
А что, не умели?
В чем проблема?
Я, честно, не знаю.
Ну вот не мог Сов Союз гнуть и варить несущие баки такого диаметра, особенно на Байконуре. Для цб Энергии какой-то уникальный буржуйский пресс за дикую инвалюту заказывали.
Сферические технологически были проще

Дем

Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 13:25:17Какое бултыхание,  когда оставалось 7 секунд?
Так бултыхание - с 50й секунды. А за 7 секунд до конца - топливо осталось так мало, что уже заборная горловина оголилась. Сфера же. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Seliv от 21.06.2026 13:36:57Ну вот не мог Сов Союз гнуть и варить несущие баки такого диаметра, особенно на Байконуре.
Маск просто в сарае варит, из листа, без всяких прессов. 
Надо уметь выбирать доступную технологию.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Seliv

Цитата: Дем от 21.06.2026 13:44:12
Цитата: Seliv от 21.06.2026 13:36:57Ну вот не мог Сов Союз гнуть и варить несущие баки такого диаметра, особенно на Байконуре.
Маск просто в сарае варит, из листа, без всяких прессов.
Надо уметь выбирать доступную технологию.
У нас же не колхоз, а совхоз

Штуцер

Цитата: Seliv от 21.06.2026 13:36:57Ну вот не мог Сов Союз гнуть и варить несущие баки такого диаметра, особенно на Байконуре.
Это точно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

В атомном судостроении давно были освоены  много большие диаметры.
Гнули и шпангоуты и обшивку. Двухмерные цилиндры, эллипсы, сферы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Владимир Шпирько

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 13:57:16
Цитата: Seliv от 21.06.2026 13:36:57Ну вот не мог Сов Союз гнуть и варить несущие баки такого диаметра, особенно на Байконуре.
Это точно?
Для Сферобаков из Куйбышева везли заготовки ж/д габарита. Могли так же везти и заготовки и для цилиндров.
На Байконуре только варили и ничего не гнули.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 21.06.2026 13:42:04
Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 13:25:17Какое бултыхание,  когда оставалось 7 секунд?
Так бултыхание - с 50й секунды. А за 7 секунд до конца - топливо осталось так мало, что уже заборная горловина оголилась. Сфера же.
Ну да, Вы самый умный, а ракету делали идиоты? И сфера тут при чём? Похоже Вы что-то выдумываете, не имея никаких данных на руках.

Штуцер

#3635
Цитата: Владимир Шпирько от 21.06.2026 14:56:29Могли так же везти и заготовки и для цилиндров.
Вот и я об этом.
40 мм маломагнитную сталь для 667 проекта гнули, а люмень не могли? Не верю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 15:02:14Похоже Вы что-то выдумываете, не имея никаких данных на руках.
Полностью согласен. Впрочем, как и вы. Оба викиобразованные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Владимир Шпирько

Цитата: Штуцер от 21.06.2026 15:03:54
Цитата: Владимир Шпирько от 21.06.2026 14:56:29Могли так же везти и заготовки и для цилиндров.
Вот и я об этом.
40 мм маломагнитную сталь для 667 проекта гнули, а дюмень не могли? Не верю.

Но люминевый лист для обечайки - то же не ж/д габарита. Его тоже надо как-то привести.

Штуцер

Цитата: Владимир Шпирько от 21.06.2026 15:19:59Но люминевый лист для обечайки - то же не ж/д габарита.
Почему? Если сварка частей на полигоне, части можно вписать в габарит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Ивгениуш от 21.06.2026 15:02:14И сфера тут при чём?
Сфера при том, что у неё при малом наполнении получается очень тонкий слой.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.