Окупаемость.

Автор нейромантик, 24.10.2005 12:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Существуют ли в принципе самоокупаемые проекты использования космоса? Требующие большого и стабильного грузопотока.
Я знаю только два:
СКС с передачей мощности при помощи микроволнового излучения.
Использование астероидного вещества для добычи полезных ископаемых: никеля и металлов платиновой группы.
Остальное, например Гелий-3, подразумевает наличие некоего гипотетического реактора, ещё не существующего в природе.

Интересно, есть ли иные проекты, и где с ними можно познакомится?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Bell

ЦитироватьОстальное, например Гелий-3, подразумевает наличие некоего гипотетического реактора, ещё не существующего в природе.
Это кого не существует в природе? ИТЕРа?  :shock:
Врать - врите, но не до такой же степени...

ЦитироватьЯ знаю только два:
Угу. Ясно. Фантастики начитались.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Лютич

ЦитироватьСКС с передачей мощности при помощи микроволнового излучения.

А теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча и попадании в него разных биологических объектов.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Shiver

Bell
ЦитироватьЭто кого не существует в природе? ИТЕРа?  :shock:
Врать - врите, но не до такой же степени...

А что ИТЕР уже окупается? :wink:
(Речь идет только о самоокупаемых проектах)

Shiver

Наверное и два других упомянутых проекта нельзя назвать самоокупаемыми пока они не начнут окупаться. :)

X

ЦитироватьИнтересно, есть ли иные проекты, и где с ними можно познакомится?
http://www.synerjetics.ru/article/activity.htm

нейромантик

ЦитироватьА теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча и попадании в него разных биологических объектов.
То же что и при прикосновении к ВЛ 10 кВ. Поджарятся.  :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Аполлогет

Хм, а разве ИТЕР на гелии-3 будет работать?

нейромантик

Нет конечно. Энергии нужно чуть ли не в два раза больше для начала реакции.  :P
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьА теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча
...Произойдет мгновенное отключение генерации энергии. Проблемы безопасности энергостанций давно отработаны.
Цитироватьи попадании в него разных биологических объектов.
Проблема решается ограничением плотности потока мощности. Для безопасного пребывания в приемной зоне человека в течении 8ч - 100 кВт/кв.км; 2 ч. -1МВт/кв.км и 20мин. - 10МВт/кв.км. А  безлюдных мест, типа Сахары, пока еще достаточно, площадь все равно пропадает.

Дем

Цитировать
ЦитироватьА теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча
...Произойдет мгновенное отключение генерации энергии. Проблемы безопасности энергостанций давно отработаны.
Это если сбой - случайный, а не специально устроенный
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча
...Произойдет мгновенное отключение генерации энергии. Проблемы безопасности энергостанций давно отработаны.
Это если сбой - случайный, а не специально устроенный
До сих пор ни Басаеву ни Бен-Ладену добраться до атомной станции не удалось, а ведь мечтают. И "псих" ни одной ракеты не запустил. Охранять это все это и подбирать персонал умеют. Хотя опасность всегда есть, речь может идти лишь об оценке ее вероятности.

Дем

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА теперь попробуйте прикинуть, что случится при сбое наведения СВЧ-луча
...Произойдет мгновенное отключение генерации энергии. Проблемы безопасности энергостанций давно отработаны.
Это если сбой - случайный, а не специально устроенный
До сих пор ни Басаеву ни Бен-Ладену добраться до атомной станции не удалось, а ведь мечтают. И "псих" ни одной ракеты не запустил. Охранять это все это и подбирать персонал умеют. Хотя опасность всегда есть, речь может идти лишь об оценке ее вероятности.
Не, я про террористов другого масштаба...
Вот не понравилось президенту США Сирия, например - и он отдал приказ "оказать энергетическую помошь" Дамаску....
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

ЦитироватьНе, я про террористов другого масштаба...
Вот не понравилось президенту США Сирия, например - и он отдал приказ "оказать энергетическую помошь" Дамаску....
Думаю, что ко времени, когда возможна реализация такой энергетической платформы и когда в ней появится нужда, никаких "Сирий" уже не будет...

Stargazer

ЦитироватьСКС с передачей мощности при помощи микроволнового излучения.
Три с половиной года назад я делал кое-какую работу по этой теме. В результате понял, что до самоокупаемости там ненамного ближе, чем до гелия-3. Если делать на Луне - имеет смысл только при использовании лунных ресурсов. То есть - создавать там промышленность. Строить предприятия по переработке реголита, изготавливать солнечные батареи и фазированные антенные решетки - другие типы антенн не годятся. При этом на Земле нужно создавать ректенны огромной площади и стоимости - полуволновые диполи надо на каждой полуволне ставить при длинах волн (обычно рассматриваемых) в районе 2-12 см. Есть еще трудность - нелинейные эффекты (например самофокусировка) при прохождении атмосферы - область пока слабо изученная

Bell

ЦитироватьBell
ЦитироватьЭто кого не существует в природе? ИТЕРа?  :shock:
Врать - врите, но не до такой же степени...

А что ИТЕР уже окупается? :wink:
(Речь идет только о самоокупаемых проектах)
А что - ИТЕР таки гипотетический?
А когда будет Не3 - будет самоокупаемым. В соотношении 1/250, между прочим. Хотя я согласен и на 1/100  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать
ЦитироватьСКС с передачей мощности при помощи микроволнового излучения.
Три с половиной года назад я делал кое-какую работу по этой теме. В результате понял, что до самоокупаемости там ненамного ближе, чем до гелия-3.  
Зато СКС обладает возможностью передавать поток энергии высокой плотности для разгона космических кораблей к дальним планетам ионными двигателями, экономя существенную массу необходимых солнечных батарей. А так же может быть использована как дальний локатор опасных для Земли объектов.

Stargazer

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСКС с передачей мощности при помощи микроволнового излучения.
Три с половиной года назад я делал кое-какую работу по этой теме. В результате понял, что до самоокупаемости там ненамного ближе, чем до гелия-3.  
Зато СКС обладает возможностью передавать поток энергии высокой плотности для разгона космических кораблей к дальним планетам ионными двигателями, экономя существенную массу необходимых солнечных батарей.

Что-то не верится. Даже с использованием ФАР и гауссовским распределением интенсивности в луче у луча получается немаленькая расходимость.   Можете уточнить,  о каких дальностях речь, какова передаваемая мощность и площать ректенны (принимающей антенны)  на аппарате?

X

ЦитироватьЧто-то не верится. Даже с использованием ФАР и гауссовским распределением интенсивности в луче, у луча получается немаленькая расходимость.   Можете уточнить,  о каких дальностях речь, какова передаваемая мощность и площать ректенны (принимающей антенны)  на аппарате?
Да, расходимость луча на больших расстояниях существенна и поэтому для энергичного разгона (потока мощности СВЧ около 1,5 кВт/кв.м) следует рассчитывать на ближнее расстояние порядка миллиона км., а площадь приемной антены 100-1000 кв.м. Существующие  дешёвые солнечные батареи   при кпд 5-8% требуют огромной площади и веса и ограничивают мощность ионных двигателей.  Преобразование СВЧ  энергии в постоянный ток может быть с кпд 90-100% и обеспечивать мегаватные мощности двигателя. К стати это может быть многоразовый буксир-разгоннник.

MKOLOM

ЦитироватьСуществуют ли в принципе самоокупаемые проекты использования космоса?
По-видимому сейчас таких проектов нет.Но если вопрос сформулировать несколько иначе,например так:какой из проектов перспективнее по срокам начала самоокупаемости?,можно предложить,например,Лунный Космодром.Понятно,проект этот непростой и окупаться начнёт не скоро,но однажды заработав,он создаст новую реальность в экспансии человечества в пределах Солнечной системы