Метеор-М №2-4, Зоркий-2М №2, Pars-1, SITRO-AIS х16, ГММ МКА Марафон – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 29.02.2024 08:43 ДМВ

Автор zandr, 04.09.2023 22:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Salo от 18.08.2023 07:58:421 декабря - Метеор-М №2-4, ASRTU-1, Kowsar (Коусар), Hodhod (Ходход), ReshUCube-3 + 3 кубсата, Skoltech-F, два TELUM-LEO-1Е, TUSUR-GO, Горизонт (Военмех), Дружба АТУРК, КАИ-2, Марафон-Д, спутник компании "МГУ-стандарт", второй спутник МИЭТ, Нанозонд-2, РТУ МИРЭА (RTU MIREA), Рузаевка-390, спутник 3U с гиперспектрометром от СГАУ, спутник 6U с гиперспектрометром от СГАУ, спутник ФТИ РАН/ФМШ с гамма-детектором, наноспутники по программе Space-π, микроспутники - Союз-2-1Б/Фрегат - Восточный 1С

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-040923
ЦитироватьЭкспериментальный «Марафон» будет создан в 2023 году
Динамический имитатор космического аппарата «Марафон» создан для отработки конструкции
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» изготовит и подготовит к запуску экспериментальный космический аппарат «Марафон».
По государственному контракту с Госкорпорацией «Роскосмос» до конца текущего года АО «РЕШЕТНЁВ» изготовит и подготовит к запуску экспериментальный космический аппарат для многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT».
Спутник будет оснащён полезной нагрузкой для обеспечения передачи коротких сообщений IoT (интернета вещей). Результаты его работы будут использованы при создании последующих опытных и серийных космических аппаратов.
«Марафон» относится к негерметичным спутникам микрокласса. Его масса составляет менее ста килограммов. Для формирования полномасштабной орбитальной группировки предусмотрены групповые запуски по 44 аппарата одной ракетой-носителем.
04.09.2023

zandr

https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_1839
ЦитироватьИз Калининграда – в Железногорск!
В АО «РЕШЕТНЁВ» поставлена двигательная установка разработки АО «ОКБ «Факел». Она предназначена для космического аппарата «Марафон», создаваемого в рамках федерального проекта «Сфера».

Спутникостроители провели входной контроль двигательной установки: проверили внешний вид и целостность, давление консервации в баке, а также необходимые электрические параметры элементов оборудования.

В ближайшее время двигательная установка будет передана в сборочный цех для установки на космический аппарат и проведения дальнейших испытаний.
Вы не можете просматривать это вложение.

aaa

Цитировать«Горизонт»
Второй спутник Балтийского государственного университета «Военмех» форм-фактора CubeSat 3U. Позывной – RS59S.
Полезная нагрузка аппарата, разработанная студентами университета: две развёртываемые солнечные панели, модуль исследования электронных компонентов, модуль механической ориентации (маховики) и блок связи. Запуск планируется зимой 2023-2024 гг.
«РТУ МИРЭА1»
Спутник Российского технологического университета «Московский институт радиотехники, электроники и автоматики» (РТУ МИРЭА) форм-фактора CubeSat 3U. Позывной – RS51S.
Полезная нагрузка на борту кубсата РТУ МИРЭА1: оптическая камера видимого диапазона для получения изображений поверхности Земли; приёмник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) ГЛОНАСС/GPS для определения координат кубсата и изучения влияния ионосферы на распространение навигационных сигналов, модуль приёмопередатчика, который необходим для организации эксперимента по межспутниковой связи со спутником «ТУСУР-GO». Запуск планируется зимой 2023-2024 гг.
«239PTS» (рабочее название)
Спутник Президентского физико-математического лицея № 239 и Академического лицея «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алфёрова в партнёрстве с ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН и компанией «Геоскан» форм-фактора CubeSat 3U. Позывной – RS61S.
https://spacepi.space/news/tri-sputnika-proekta-proshli-koordinacziyu-chastot-v-mezhdunarodnom-soyuze-radiolyubitelej-iaru/

zandr

Цитата: aaa от 27.09.2023 12:58:40https://spacepi.space/news/tri-sputnika-proekta-proshli-koordinacziyu-chastot-v-mezhdunarodnom-soyuze-radiolyubitelej-iaru/
:o Зачем же Вы обрезали текст "на самом интересном месте"(с) ?
Цитировать... В качестве полезной нагрузки на аппарате будет расположен малогабаритный гамма-детектор для регистрации переменных событий внегалактического (гамма-всплески), галактического (вспышки нейтронных звёзд), солнечного (солнечные вспышки) и земного происхождения (гамма-излучение гроз). Также планируется установить плазменную силовую установку VERA — Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly (разработка НИЯУ МИФИ и ООО «Лазер Ай»). Запуск планируется в 2024 году.
...
и из разны сроков следует, что вероятнее всего они попадут в разные запуски

zandr

Цитата: Salo от 01.10.2023 12:07:04https://portamur.ru/news/detail/nazvana-data-zimnego-puska-s-kosmodroma-vostochnyiy/
ЦитироватьНазвана дата зимнего пуска с космодрома Восточный
Старт «Союза» запланирован на 10 декабря
27 сентября 2023, 11:16
В Приамурье объявили даты зимних пусков ракет-носителей «Союз» с научно-исследовательскими спутниками на борту с космодрома Восточный.

Так, 10 декабря в 08:18 взлетит ракета-носитель «Союз 2.1б» с космическим аппаратом «Ионосфера-М». Следующий пуск ракеты-носителя «Союз 2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» стартует 26 декабря в 14:43.
Спойлер

Как сообщает экспедиционная группа Tayga-tour.Amur region, жителей приглашают посмотреть на пуск. Для этого нужно записаться в группу. Подробности можно узнать по телефону: +7(914)558-76-67.

Напомним, в августе 2023 года с космодрома Восточный стартовал «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25». Всего с космодрома Восточный в Амурской области в этом году запустят четыре ракеты.
[свернуть]

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=603363&lang=RU
ЦитироватьПервый спутник "Марафон" проекта "Сфера" запустят 26 декабря с Восточного - "Роскосмос"
       Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Первый космический аппарат интернета вещей низкоорбитальной группировки "Марафон" планируется запустить 26 декабря с космодрома Восточный, сообщили в "Роскосмосе" в среду.
       "Новый спутник будет запущен с Восточного 26 декабря", - говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.
       Отмечается, что спутник будет выведен на орбиту в 750 км над поверхностью Земли...

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/18943067
ЦитироватьМИРЭА выведет на орбиту собственный космический аппарат
МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. МИРЭА - Российский технологический университет (РТУ) в конце 2023 года планирует выпустить на орбиту свой собственный космический аппарат. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.
Цитировать"Уже в конце 2023 года на орбиту Земли будет запущен первый в истории РТУ МИРЭА малый космический аппарат типа CubeSat 3U. В марте 2022 года РТУ МИРЭА выиграл грант Фонда содействия инновациям на создание своего образовательного спутника проекта Space- программы "Дежурный по планете", целью которой является вовлечение студентов и школьников в космическую деятельность", - говорится в сообщении.
Как пояснили в вузе, аппарат называется RTU MIREA1, и на его борту установлен комплекс бортовой научной аппаратуры, в том числе приемник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS, оптико-электронная аппаратура видимого диапазона низкого разрешения и приемо-передающий модуль.
Также отмечается, что высокотехнологичная начинка аппарата позволит исследовать параметры тропосферы и ионосферы, провести эксперимент по межспутниковой связи, а также отработать технологии высокоскоростной передачи данных на наземную приемную станцию. Предполагаемая высота орбиты составит около 540 км, уточнили в вузе.
Цитировать"Благодаря сотрудничеству с группой компаний "Геоскан", занимающейся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов, малых космических аппаратов, а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации, у студентов университета появится уникальная возможность не просто ближе познакомиться с космонавтикой, но и проводить собственные эксперименты на орбите, создавать научные проекты и в перспективе стать высококвалифицированными специалистами аэрокосмической отрасли", - добавили в РТУ МИРЭА.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-584.pdf
ЦитироватьНАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «ПОЛЮС», ПАРТНЁР СПУТНИКОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ИЗГОТОВИЛ ПРИБОРЫ ДЛЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА «МАРАФОН».
Три новых двигателя-маховика уже прошли входной контроль в Решетнёвской фирме. В ближайшее время они будут установлены на экспериментальный спутник, создаваемый в рамках федерального проекта «Сфера»
Вы не можете просматривать это вложение. 

zandr

Там же
ЦитироватьМАРАФОН ДОБРА
Экспериментальный спутник доставит на орбиту детские рисунки.
И вновь мечты отправятся в космос! Прямо сейчас в компании «РЕШЕТНЁВ» создают экспериментальный космический аппарат «Марафон». Помимо решения целевых задач, у него есть и другая важная миссия – лечить верой.
На балансировочных табличках первого спутника системы «Марафон IoT» будут выгравированы послания детей с онкологическими заболеваниями. Рисунки создавались на протяжении года, когда
команда благотворительного фонда Unity и космонавт Сергей Кудь-Сверчков посещали больницы с проектом «космическая терапия искусством».
Интересно, что ребята из разных уголков нашей страны часто создавали похожие работы. Рисовали то, что их радует: зверей, цветы, космос. Новые лекарства... Все изображения сейчас объединены в восемь тематических коллажей.
А ещё к звёздам отправятся эмоционально заряженные детские фразы: «Я лучезарно здоров», «Будем жить, мы сильные», «Мир, добро, любовь», «Верьте в чудо!», «К Мечте».
Решетнёвский спутник доставит на высоту 750 км творческие работы 70 мальчиков и девочек. Они сейчас проходят лечение в Нижнем Новгороде, Туле, Нижневартовске, Чехове, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Казани, Ярославле, Воронеже, Липецке, Красноярске.
Можно сказать, что «Марафон» примет эстафету добра у спутника «Скиф-Д», который в октябре 2022 года унёс в космос мечты детей из 10 городов и трёх стран (России, Замбии и Сербии).
Елена Петрашова
Благодарим за рисунки и фото фонд Unity

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Видимо, потому что
Цитата: zandr от 15.08.2023 23:30:36https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-580.pdf
ЦитироватьГенеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров рассказал о планах создания перспективных космических аппаратов.
Собран ли уже первый спутник-демонстратор «Марафон»? Когда он будет готов? Определены ли сроки запуска?

- По этому проекту работы идут полным ходом. На сегодняшний день завершается изготовление составных частей спутника-демонстратора «Марафон»...
Его название отличается от серийных?

thunder26

Цитата: zandr от 19.10.2023 07:19:22Видимо, потому что
Цитата: zandr от 15.08.2023 23:30:36https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-580.pdf
ЦитироватьГенеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров рассказал о планах создания перспективных космических аппаратов.
Собран ли уже первый спутник-демонстратор «Марафон»? Когда он будет готов? Определены ли сроки запуска?

- По этому проекту работы идут полным ходом. На сегодняшний день завершается изготовление составных частей спутника-демонстратора «Марафон»...
Его название отличается от серийных?
Нет. Название одно. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_2146
ЦитироватьВ рамках проекта по созданию экспериментального космического аппарата «Марафон» специалисты АО «РЕШЕТНЁВ» провели виброиспытания антенного блока спутника.

В ходе проверок имитировались нагрузки от работающих двигателей ракеты-носителя, возникающие в период выведения аппарата на орбиту.

Результаты испытаний подтвердили качество сборки антенного блока и правильность конструкторских решений, применённых при разработке. Следующим этапом станет его интеграция в состав космического аппарата.

Экспериментальный спутник изготавливается Решетнёвской фирмой в интересах создания многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT», которая входит в федеральный проект «Сфера». Результаты работы первого «Марафона» будут использованы при разработке и изготовлении последующих космических аппаратов системы.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Цитата: Salo от 03.12.2023 08:29:13https://vostochny-kosmodrom-tour.ru/
ЦитироватьБлижайшие даты пусков

29 февраля РНК "Союз 2.1б" с космическим спутником Метеор
...

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-588.pdf
ЦитироватьМодуль за модулем
В компании «РЕШЕТНЁВ» завершается создание спутника «Марафон» в рамках проекта «Сфера».
Вы не можете просматривать это вложение.   Вы не можете просматривать это вложение. 
В ближайшее время модули пройдут автономную настройку и тестирование, а после – необходимый комплекс испытаний в составе космического аппарата «Марафон».
В Решетнёвскую фирму прибыли абсолютно все составные части космического аппарата «Марафон», созданные партнёрами предприятия. Завершающей стала, можно сказать, целая партия модулей: два из них относятся к полезной нагрузке спутника, ещё два входят в состав служебных систем.
Модули прошли приёмо-сдаточные испытания на заводах-изготовителях, а потом – входной контроль в Железногорске. Спутникостроители проверили массогабаритные характеристики приборов, их внешний вид и работоспособность.
Во входном контроле оборудования приняли участие специалисты компании «Российские космические системы», изготовившей для аппарата три модуля – авионики, фидерной радиолинии и АЗН-В. Первый из них будет выступать в роли бортового комплекса управления спутником и выполнять энергопреобразующие функции. Фидерная радиолиния совмещает в себе задачи командно-измерительной системы, передающей информацию на станции наземного комплекса управления, и линии сброса целевой информации. А модуль АЗН-В (автоматическое зависимое наблюдение вещательное) позволит получать информацию от воздушных судов, которые летают даже над труднодоступными территориями.
Основой полезной нагрузки «Марафона» станет модуль IoT производства Новосибирского государственного университета. Эта аппаратура обеспечит оперативный приём и передачу сигналов интернета вещей в различных диапазонах частот.
Елена Петрашова
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Исходя из вышесказанного (аппарат ещё не собран), есть сомнения, что Марафон улетит вместе с Метеором 29 февраля.
Полагаю: или позже, или порознь.

zandr

Там же
ЦитироватьНарисовали счастье

Вы не можете просматривать это вложение.
70 мальчишек и девчонок. Именно столько ребят смогут отправить свои мечты в космос с помощью экспериментального спутника «Марафон», который создаёт компания «РЕШЕТНЁВ».
На протяжении года команда благотворительного фонда Unity в рамках проекта «Космическая терапия искусством» бережно собирала по всей стране изображения и эмоционально заряженные фразы ребят с онкологическими заболеваниями.
Они были объединены в восемь тематических коллажей, которые решетнёвцы методом лазерной гравировки нанесли на балансировочные пластины космического аппарата.
Напомним, «Марафон» станет уже вторым спутником с благородной миссией. В октябре 2022 года «Скиф-Д» производства АО «РЕШЕТНЁВ» унёс в космос рисунки детей из трёх стран.
Елена Петрашова

zandr

http://www.russian.space/press-tsentr/novosti/kosmicheskiy-apparat-meteor-m-2-4-i-poputnaya-poleznaya-nagruzka-pribyli-na-kosmodrom-vostochnyy.html
ЦитироватьКосмический аппарат «Метеор‑М» № 2‑4 и попутная полезная нагрузка прибыли на космодром Восточный
28.12.2023
Метеорологический спутник «Метеор‑М» № 2‑4 и малые космические аппараты в качестве попутной полезной нагрузки по программе очередного запуска доставили на космодром Восточный.

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» совместно с работниками АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (разработчик КА «Метеор‑М» № 2‑4, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и другими заказчиками осуществили приемку, разгрузку контейнеров с космическими аппаратами и транспортировали их в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов. Испытания будут проводиться согласно установленному графику проведения работ.
Попутная полезная нагрузка изготовлена ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями (пять пусковых контейнеров с полезной нагрузкой формата CubeSat, а также один малый космический аппарат иностранного производства). Предварительно запуск «Метеора-М» № 2‑4 с попутной полезной нагрузкой запланирован с Восточного на весну 2024 года.
Напомним, в июне этого года с Восточного на заданные орбиты отправились 42 российских и иностранных пикоспутника попутно с КА «Метеор‑М № 2‑3.

zandr

https://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1008:-lr-l-r-2-4-&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
ЦитироватьКорпорация «ВНИИЭМ»: «Метеор-М» № 2-4 доставлен на космодром Восточный
г. Москва // 28.12.2023 // – Гидрометеорологический космический аппарат (КА) «Метеор-М» № 2-4, созданный АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), и оборудование для его сборки и испытаний 28 декабря доставлены на космодром Восточный.
Фото Космического центра "Восточный" (ЦЭНКИ)
«Метеор-М» № 2-4 – шестой аппарат серии «Метеор-М», созданной по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Он предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.
КА оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.
Специалисты Корпорации «ВНИИЭМ» проведут подготовку к запуску КА «Метеор-М» № 2-4 в соответствии с графиком работ на техническом и стартовом комплексах космодрома. Запуск спутника ракетой-носителем «Союз-2.1б» запланирован в первом квартале 2024 года с космодрома Восточный.
Фото Космического центра "Восточный" (ЦЭНКИ)