Метеор-М №2-4, Зоркий-2М №2, Pars-1, SITRO-AIS х16, ГММ МКА Марафон – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 29.02.2024 08:43 ДМВ

Автор zandr, 04.09.2023 22:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20023419
ЦитироватьНа космодром Восточный прибыли 17 космических аппаратов компании "Спутникс"
МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. 17 спутников производства частной российской компании "Спутникс" (входит в Sitronics Group) были доставлены на космодром Восточный и готовятся к запуску, сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group.

"17 малых аппаратов производства частной космической компании "Спутникс", входящей в Sitronics Group, прибыли на космодром Восточный, идет процесс их подготовки к предстоящему запуску. Они предназначены для выполнения гражданских миссий", - говорится в сообщении. Отмечается, что среди партии аппаратов - 16 спутников автоматической идентификационной системы SITRO-AIS, предназначенной для отслеживания морских судов, а также один сверхмалый аппарат дистанционного зондирования Земли "Зоркий-2М".

"Новые спутники на орбите расширят возможности уже созданных Sitronics Group сервисов. Например, автоматической идентификационной системы для мониторинга судоходства, экомониторинга, контроля использования земель сельхозназначения", - привели в пресс-службе слова члена совета директоров Sitronics Group Алексея Каткова.

В рамках сотрудничества Sitronics и гостиничного оператора Cosmos Hotel Group пять спутников названы в честь суббрендов компании. "Символично, что на спутниках размещен логотип нашего "космического" бренда. Впервые в мире именно российская гостиничная компания отправится покорять просторы Вселенной", - сказал президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

aaa

ЦитироватьАэроспейс Кэпитал
вчера в 15:13


Команда Аэроспейс готова к предстоящему запуску 5 контейнеров на РН «Союз-2» с космодрома Восточный! Оператор запуска попутных полезных нагрузок миссии «Метеор-М» № 2-4: Главкосмос/Glavkosmos (входит в Госкорпорацию « Роскосмос).

17 гражданских спутников компании «СПУТНИКС проинтегрированы в пусковые контейнеры и установлены на ферму РБ «Фрегат». А именно:

🛰 16 КА формата 3U российской группировки автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS для трекинга морских судов;
🛰 КА формата 12U группировки сверхмалых спутников дистанционного зондирования Земли — «Зоркий-2М».

aaa



Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40262/
ЦитироватьНа Восточном собрана головная часть ракеты «Союз-2.1б» для запуска метеоспутника «Метеор-М» № 2-4
8 фото







[свернуть]


Сегодня в монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный завершена сборка космической головной части для ракеты-носителя «Союз-2.1б», которой вместе с разгонным блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиты гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 и 18 российских и зарубежных попутных малых спутников.
Специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» накатили головной обтекатель на космические аппараты и разгонный блок «Фрегат».
Идет подготовка к отправке космической головной части для общей сборки с ракетой-носителем «Союз 2.1б».
Запуск гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» № 2-4 и 18 российских и зарубежных попутных малых спутников ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный планируется в конце февраля.

zandr

https://www.russian.space/press-tsentr/novosti/na-vostochnom-sobrana-kosmicheskaya-golovnaya-chast-po-programme-zapuska-meteorologicheskogo-sputnik.html
ЦитироватьНа Восточном собрана космическая головная часть по программе запуска метеорологического спутника
21.02.2024
Сегодня на техническом комплексе космодрома Восточный специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный»  и других предприятий ГК «Роскосмос» произвели накатку головного обтекателя на космические аппараты и разгонный блок «Фрегат», собранные на стенде для работ с космической головной частью (КГЧ).Сейчас совместный расчет готовится к перекладке космической головной части на транспортировочную телегу и к последующей ее отправке через трансбордерную галерею в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для стыковки с 3‑й ступенью РН «Союз‑2.1б». Далее по графику — общая сборка с «пакетом» на транспортно-установочном агрегате, установка термочехла на КГЧ и формирование подвижного состава для вывоза.
Пуск РКН «Союз‑2.1б» с КА «Метеор-М» и ППН назначен на конец февраля.

Iv-v

Цитата: aaa от 21.02.2024 17:30:09Вы не можете просматривать это вложение.
Так кто это внизу, иранец?
 P.S. Гм... А ведь это ГВМ.
73!

A.E

https://sakhalife.ru/v-dvuh-rajonah-yakutii-upadut-fragmenty-rakety-kotoruyu-27-fevralya-zapustyat-s-kosmodroma-vostochnyj/
ЦитироватьСегодня, под руководством первого заместителя министра Джулустана Хона состоялась рабочая встреча с представителями ГК «Роскосмос». Пуск ракеты-носителя запланирован на 29 февраля 2024 года в 14:43 по местному времени с использованием выделенных участков РП 983 и РП 985 на территории Алданского и Вилюйского районов.

Магадан2


aaa


Магадан2

:o движенья нет...видимо макет на фото
...Запуск первого аппарата спутниковой группировки интернета вещей "Марафон IoT" перенесен с 29 февраля на неопределенный срок для проверок программного обеспечения, сообщили в "Роскосмосе"....
Запуск первого российского спутника интернета вещей перенесли - РИА Новости, 16.02.2024 (ria.ru)

zandr

http://www.roscosmos.ru/40223/
ЦитироватьНа Восточном собрана ракета «Союз-2.1б» для запуска гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4

7 фото






[свернуть]
На космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками.
Государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе площадки 1С 26 февраля.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками планируется 29 февраля в 08:43:26 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутник «Метеор-М» № 2-4 — Корпорацией «ВНИИЭМ» (входят в Роскосмос).

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр), что позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

zandr

https://www.russian.space/press-tsentr/novosti/raketa-soyuz-8209-2-1b-s-ka-meteor-8209-m-2-8209-4-i-ppn-gotova-k-vyvozu-na-ctartovyy-kompleks.html
ЦитироватьРакета «Союз‑2.1б» с КА «Метеор‑М» № 2‑4 и ППН готова к вывозу на cтартовый комплекс
25.02.2024
Сегодня на заседании Государственной комиссии сообщили о готовности ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с КА «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами к вывозу на cтартовый комплекс «Союз».

Утром в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты Космического центра «Восточный» и других предприятий Роскосмоса завершили установку термочехла на космическую головную часть, который обеспечит поддержание необходимой температуры во время транспортировки и подготовки на cтартовом комплексе. Общая сборка ракеты космического назначения состоялась в субботу.
Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с КА «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами с космодрома Восточный состоится 29 февраля в 14:43:26 по местному времени.

zandr

На третьей ступени
Вы не можете просматривать это вложение.

На головном обтекателе
Вы не можете просматривать это вложение. 

Просто реклама ради рекламы? Или - не просто?

zandr

С другой стороны
Вы не можете просматривать это вложение.


Iv-v

73!

zandr

Цитата: Магадан2 от 25.02.2024 20:05:4217 от Спутникса и 1 иностранный?
Вычитанием так получается:
Цитата: zandr от 25.02.2024 19:08:07http://www.roscosmos.ru/40223/
...«Союз-2.1б» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками.
Цитата: aaa от 21.02.2024 17:25:57
ЦитироватьАэроспейс Кэпитал
...
17 гражданских спутников компании «СПУТНИКС проинтегрированы в пусковые контейнеры и установлены на ферму РБ «Фрегат». А именно:

🛰 16 КА формата 3U российской группировки автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS для трекинга морских судов;
🛰 КА формата 12U группировки сверхмалых спутников дистанционного зондирования Земли — «Зоркий-2М».

Брабонт

Методом отжима отечественных мусоросатов в сухом остатке один иранец. Что о нем известно?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://www.roscosmos.ru/40224/
ЦитироватьНа Восточном ракету «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-4 вывезли на стартовый комплекс
Сегодня ракета космического назначения «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный.

После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками планируется 29 февраля в 08:43:26 по московскому времени.

zandr

... к новости добавлен фоторяд

11 фото










[свернуть]
6 фото





[свернуть]