Метеор-М №2-4, Зоркий-2М №2, Pars-1, SITRO-AIS х16, ГММ МКА Марафон – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 29.02.2024 08:43 ДМВ

Автор zandr, 04.09.2023 22:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40079/
ЦитироватьГидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 доставлен на космодром Восточный
2 фото

[свернуть]
Сегодня гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4, созданный Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), доставлен на космодром Восточный.
Спойлер
«Метеор-М» №2-4 — шестой спутник серии «Метеор-М», созданной по заказу Роскосмоса. Он предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.
Космический аппарат оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.
[свернуть]
На космодроме специалисты Корпорации «ВНИИЭМ» проведут подготовку «Метеора-М» № 2-4 к запуску ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», запланированному в первом квартале 2024 года.

ZOOR

Цитата: zandr от 28.12.2023 19:19:50Сегодня гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4, созданный Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), доставлен на космодром Восточный.

И опять нет почему-то упоминания о новом аэродроме
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://www.roscosmos.ru/40125/
ЦитироватьНа Восточном началась заправка разгонного блока «Фрегат» для запуска спутника «Метеор-М» № 2-4
3 фото


[свернуть]
На заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный началась заправка разгонного блока «Фрегат» для запуска гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4.
Специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») перегрузили разгонный блок на транспортировочную телегу и переместили в зал заправки. Ведется подготовка систем к заправке «Фрегата» компонентами топлива и сжатыми газами.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» со спутниклм «Метеор-М» № 2-4 и попутной полезной нагрузкой с космодрома Восточный запланирован в первом квартале 2024 года.

zandr

https://ria.ru/20240120/sputnik-1922457766.html
ЦитироватьСпутник "Метеор-М" запустят на орбиту 29 февраля, сообщил источник
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Первый старт с космодрома Восточный в 2024 году состоится 29 февраля, ракета "Союз-2.1б" запустит на орбиту гидрометеорологический спутник "Метеор-М" и малые аппараты в качестве попутной нагрузки, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Сейчас пуск ракеты со спутником "Метеор-М" №2-4 стоит в плане на 8.43 по московскому времени 29 февраля", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что спутник вместе с малыми аппаратами попутной нагрузки был доставлен на космодром 28 декабря 2023 года. По данным Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России), помимо "Метеора-М" под головным обтекателем ракеты разместят спутники формата CubeSat, изготовленные ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями, а также один малый космический аппарат иностранного производства.

Кроме того, сообщалось, что одним из спутников попутной нагрузки будет первый аппарат – демонстратор технологий группировки интернета вещей "Марафон-IoT", которая войдет в состав многоспутниковой системы "Сфера"...

zandr

https://www.roscosmos.ru/40148/
ЦитироватьСегодня на XLVIII Академических чтениях по космонавтике («Королевские чтения — 2024»)... Юрий Борисов рассказал о...
...
О проекте «Сфера»
Глава Роскосмоса сообщил, что в рамках федерального проекта «Сфера» в 2024 году планируется вывести на орбиту экспериментальный космический аппарат передачи данных «Марафон».
Цитировать«Он будет запущен в первом квартале. Мы хотим подтвердить заявленные характеристики, чтобы с 2025-2026 годов перейти к серийному выпуску», — пояснил Юрий Борисов.
...

zandr

https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_2605
ЦитироватьХочешь придумать эмблему для спутника? Скорее участвуй в конкурсе!

Космический аппарат «Марафон» производства АО «РЕШЕТНЁВ» будет выполнять на орбите сразу две миссии. Не только решать технические задачи, но и передавать звёздам мечты 70 ребят с онкологическими заболеваниями – подопечных фонда Unity.

В добром проекте может участвовать каждый. Для этого нужно предложить свой вариант эмблемы полёта. Заявки принимаются до 1 февраля. Лучшие работы объявят 10 февраля.

Победитель конкурса посетит Центр управления полётами и увидит запуск спутника. Призёры получат плюшевого Скифёнка, книгу космонавта Роскосмоса и амбассадора Unity Сергея Кудь-Сверчкова с автографом, а также подарочный набор от «КосмоМерч».

Подробные условия участия в конкурсе можно найти тут  https://t.me/skifenok/458
А о том, почему этот проект важен и интересен, узнаете, посмотрев видеообращение Сергея Кудь-Сверчкова.
Видео Госкорпорации «Роскосмос»

zandr

https://www.roscosmos.ru/40161/
ЦитироватьНа Восточном заправили разгонный блок «Фрегат» для запуска метеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4
6 фото





[свернуть]
На космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили заправку разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами.
Сегодня специалисты транспортировали его с заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус и поместили на рабочее место. После завершения операций разгонный блок будет интегрирован в состав космической головной части.
Запуск гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-4 и попутной полезной нагрузки ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный запланирован на первый квартал 2024 года.

Iv-v

Colibri-S              3U  RS67S  СГАУ      Геоскан        гиперспектрометр
HyperView-1G  6U                  СГАУ      Спутникс      гиперспектрометр
Горизонт          3U  RS59S    БГТУ      Геоскан        камера, раскр.СБ
TUSUR GO          3U  RS78S    ТУСУР  Геоскан        камера, ретранс.
RTU MIREA1      3U  RS51S    МИРЭА  Геоскан        камера, ретранс.
Vizard-ion           3U  RS68S    МГУ       Геоскан        камера, VERA
73!

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-070224
ЦитироватьПлатформа для малых космических аппаратов
Первым спутником на базе новой унифицированной платформы станет космический аппарат «Марафон»
Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» разработали унифицированную спутниковую платформу для космических аппаратов массой до 100 кг.
В ходе реализации проекта по созданию системы передачи данных «Марафон IoT» специалисты АО «РЕШЕТНЁВ» разработали новую унифицированную спутниковую платформу.
Она представляет собой конструкцию из сотовых панелей с набором аппаратуры служебных систем: бортового комплекса управления, систем ориентации и стабилизации, коррекции, терморегулирования, электропитания.
У космического аппарата – одно крыло солнечной батареи. Оно оснащается фотопреобразователями на основе кремния. Также использованы промышленные аккумуляторные батареи и пассивная система терморегулирования на основе экранно-вакуумной теплоизоляции и оптических солнечных отражателей.
Эти технические решения применены в том числе с целью обеспечения серийного производства спутников, увеличения скорости их сборки, а также снижения стоимости изделия.
В дальнейшем на базе разработанной для «Марафона» платформы решетнёвцы смогут создавать и другие спутники микрокласса массой до 100 кг для решения различных целевых задач.

Salo

Цитата: Iv-v от 01.02.2024 20:58:57Colibri-S              3U  RS67S  СГАУ      Геоскан        гиперспектрометр
HyperView-1G  6U                  СГАУ      Спутникс      гиперспектрометр
Горизонт          3U  RS59S    БГТУ      Геоскан        камера, раскр.СБ
TUSUR GO          3U  RS78S    ТУСУР  Геоскан        камера, ретранс.
RTU MIREA1      3U  RS51S    МИРЭА  Геоскан        камера, ретранс.
Vizard-ion          3U  RS68S    МГУ      Геоскан        камера, VERA
Это список попутчиков Метеора?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"



Feol

Цитата: zandr от 07.02.2024 22:10:12https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-070224
ЦитироватьПлатформа для малых космических аппаратов
Первым спутником на базе новой унифицированной платформы станет космический аппарат «Марафон»
Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» разработали унифицированную спутниковую платформу для космических аппаратов массой до 100 кг.
В ходе реализации проекта по созданию системы передачи данных «Марафон IoT» специалисты АО «РЕШЕТНЁВ» разработали новую унифицированную спутниковую платформу.
Она представляет собой конструкцию из сотовых панелей с набором аппаратуры служебных систем: бортового комплекса управления, систем ориентации и стабилизации, коррекции, терморегулирования, электропитания.
У космического аппарата – одно крыло солнечной батареи. Оно оснащается фотопреобразователями на основе кремния. Также использованы промышленные аккумуляторные батареи и пассивная система терморегулирования на основе экранно-вакуумной теплоизоляции и оптических солнечных отражателей.
Эти технические решения применены в том числе с целью обеспечения серийного производства спутников, увеличения скорости их сборки, а также снижения стоимости изделия.
В дальнейшем на базе разработанной для «Марафона» платформы решетнёвцы смогут создавать и другие спутники микрокласса массой до 100 кг для решения различных целевых задач.
Как автор одной из программ (но не алгоритмов, которые она реализует - уточняю для корректности по отношению к другим сотрудникам темы), которая должна выполняться в модуле авионики этого КА, уверен, что оно не летит. Может быть, летит габаритно-массовый или иной макет - это не знаю.
Всем пользователям нравится это сообщение.

zandr

Были сомнения, что аппарат собранный (ли?) в декабре (#15) может полететь в феврале (следующего же года).
Но думалось: "а вдруг?!"
Если нет, все посты про Марафон будут перенесены в тему соответствующего пуска.

Feol

На КА этой серии предложено использовать приборы ориентации по звёздам упрощённой конструкции, когда первичная информация поступает в модуль авионики КА, где выполняется программная обработка для определения ориентации. Это программное обеспечение поставляет разработчик приборов, а встраивает в модуль авионики разработчик КА. По отработке в аналоге модуля авионики со стороны разработчика КА сейчас замечаний нет. Но, насколько понимаю, аналог на борт не поставишь, а по результатам отработки в реальном вычислителе полная тишина. Видимо, вопросы к разработчику вычислителя, РКС. Длинная такая полка (в пределе бесконечная) с унифицированными устройствами для всех и для всего. Просто подходит инженер разработчик КА или прибора, берёт в руки, смотрит - вещь! Нет, вот эта рядом, - подходит лучше. Берёт и ставит. Просто, надёжно, стандартно. РКС. Ну-ну.
Всем пользователям нравится это сообщение.

zandr

https://www.russian.space/press-tsentr/novosti/na-vostochnom-gotovyatsya-k-priemu-rakety-po-programme-meteor-m.html
ЦитироватьНа Восточном готовятся к приему ракеты по программе «Метеор‑М
12.02.2024
На стартовом комплексе «Союз» космодрома Восточный началась подготовка к приему ракеты космического назначения по программе «Метеор‑М» № 2‑4 и попутной полезной нагрузки. Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» приступили к работам в соответствии с утвержденным графиком.В рамках подготовки расчет стартового комплекса проверит работоспособность систем и агрегатов технологического оборудования, осуществит плановый отвод мобильной башни обслуживания и ее возвращение в исходное состояние, а также обеспечит прием, хранение и подготовку компонентов ракетного топлива и сжатых газов для заправки перед пуском.
Пуск ракеты-носителя «Союз‑2.1б» с метеорологическим спутником «Метеор‑М» № 2‑4 и попутной полезной нагрузкой запланирован на конец февраля.

zandr

Цитата: Feol от 09.02.2024 16:14:43не летит
Цитата: zandr от 09.02.2024 22:04:18Были сомнения, что аппарат собранный (ли?) в декабре (#15) может полететь в феврале (следующего же года).
Но думалось: "а вдруг?!"
Как и ожидалось
https://www.interfax.ru/russia/946421
Цитировать"Роскосмос" сообщил о переносе запуска первого спутника "Марафон-IoT"
Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Запуск первого демонстрационного спутника серии "Марафон-IoT", входящей в федеральный проект "Сфера", перенесен для дополнительных проверок программного обеспечения, сообщили в "Роскосмосе" в пятницу.
Цитировать"Запуск первого демонстрационного космического аппарата "Марафон IoT" перенесен с целью дополнительных проверок программного обеспечения, а также уточнения программы дополнительных исследований", - сказали в пресс-службе госкорпорации.
Там сообщили, что после решения данных задач, аппарат будет запущен в космос попутной полезной нагрузкой.

Спутник-демонстратор "Марафон-IoT" планировали запустить в качестве попутной полезной нагрузки совместно с гидрометеорологическим аппаратом "Метеор-М" №2-4, старт которого намечен на конец февраля с космодрома Восточный.
...

ZOOR

Цитата: zandr от 09.02.2024 22:04:18Если нет, все посты про Марафон будут перенесены в тему соответствующего пуска.

А зачем? Там наверняка дубли есть. Пусть и тут будут. Для памяти, так сказать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


zandr

https://www.glavkosmos.com/ru/small-spacecraft-arrived-at-vostochny-and-are-being-prepared-for-the-upcoming-launch/
ЦитироватьМалые космические аппараты прибыли на Восточный и готовятся к предстоящему запуску

МОСКВА, 19 февраля. – На космодром «Восточный» прибыли малые космические аппараты (МКА), которые будут запущены в качестве попутной полезной нагрузки (ППН) при запуске основной полезной нагрузки - спутника «Метеор-М» № 2-4.

В ближайшее время изготовители малых спутников и представители предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступят к подготовке аппаратов к предстоящему запуску с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Всего в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков будут запущены 18 малых космических аппаратов в качестве ППН.

Предстоящий пуск – первый пуск с «Восточного» в 2024 году. В проекте по запуску попутных полезных нагрузок АО «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает в качестве головного интегратора работ и предоставляет пусковую услугу.