КК "Шэньчжоу"

Автор Oleg, 20.10.2005 14:30:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

Нет.
От планов с промежуточным шагом в виде стыковки с БО китайцы отказались.
Будут переходить сразу к "Алмазу"
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Oleg

Пока доступна немного иная информация. В 2010 году запуск беспилотного SZ-8 с двумя стыковочными узлами (тепрь я думаю, что это будет, что то вроде аналога нашего СО-1 Пирс). Затем беспилотный SZ-9 (типа Прогресс :) ). И только потом пилотируемый SZ-10.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Вот еще случайно нашел:

:)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Chilik

ЦитироватьВот еще случайно нашел: :)
Галлюцинации на тему "Мир"-а или нечто реальное?

Чебурашка

Мысли Майкла Гриффина насчёт возиожности облёта Луны китайцами на Шенчжоу в ближйшие годы :)
http://www.nasa.gov/pdf/304525main_mg_nasa_update_20090116.pdf

ЦитироватьI believe that China will have the technical capability to circumnavigate the Moon, could have it in 2015, 2016. The Shenzhou, with a little bit more heat shielding, is intrinsically capable of an atmospheric entry from lunar return, and once China has the Long March 5 deployed -- and they are working vigorously on it, and they have previously demonstrated dual launch processing capability -- a circumnavigation of the Moon could be done with two Long March 5's, one carrying a Shenzhou and one carrying an upper stage. So, technically, they will be able to do that in '15 or '16, in my opinion, and I don't even think that is a hard stretch.

frigate

ЦитироватьМысли Майкла Гриффина насчёт возиожности облёта Луны китайцами на Шенчжоу в ближйшие годы :)
http://www.nasa.gov/pdf/304525main_mg_nasa_update_20090116.pdf

ЦитироватьI believe that China will have the technical capability to circumnavigate the Moon, could have it in 2015, 2016. The Shenzhou, with a little bit more heat shielding, is intrinsically capable of an atmospheric entry from lunar return, and once China has the Long March 5 deployed -- and they are working vigorously on it, and they have previously demonstrated dual launch processing capability -- a circumnavigation of the Moon could be done with two Long March 5's, one carrying a Shenzhou and one carrying an upper stage. So, technically, they will be able to do that in '15 or '16, in my opinion, and I don't even think that is a hard stretch.
ЦитироватьWhether they will choose to do it or not, of course, depends upon the goals of their political leadership, but if the question is technically able, middle of the next decade, my opinion.
Лунные планы Китая обсуждали здесь  http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7557&postdays=0&postorder=asc&start=90
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

hlynin

В какой мере китайцы использовали ручное управление КК? Хотя б экспериментально? Хоть предтормозную ориентацию?


VK

ЦитироватьShenzhou-7's monitor satellite finishes mission after 100 days in space
Завершил выполнение миссии, но остался летать дальше.

Liss

Цитировать
ЦитироватьShenzhou-7's monitor satellite finishes mission after 100 days in space
Завершил выполнение миссии, но остался летать дальше.
После 12 октября каких-либо манверов субспутника не отмечалось. Равно как и ни одного снимка не появилось, кроме сделанных при расхождении 27 сентбяря.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Брабонт

Цитировать
ЦитироватьShenzhou-7's monitor satellite finishes mission after 100 days in space
Завершил выполнение миссии, но остался летать дальше.
В начале января должен сгореть в атмосфере.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Сторонний


 Эта штанга антенна или какой-то датчик поверхности?
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

ЦитироватьЭта штанга антенна или какой-то датчик поверхности?
А Вы заметили, что на седьмом его уже нет? А сначала подумал, что набалдашник это датчик поверхности. Потом посмотрел на Союз.
Вот наша антенна. Союз ТМА-1:Не полностью раскрывшаяся УКВ-антенна АБМ-279. Катушка при раскрытии слетает.
Донные АБМ-274 на 279 похожи, но меньше размером, и кажется без катушки.  

ИМХО: на Ш5 антенна с неотделяемой катушкой.

Сторонний

ЦитироватьИМХО: на Ш5 антенна с неотделяемой катушкой.
Спасибо, я тоже подумал, что это антенна, но решил уточнить, - может быть китайцы решили сделать контактный датчик для запуска ДМП, длина у штанги вполне подходящая.

 Просветите моё невежество, что такое "катушка"?
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

ЦитироватьПросветите моё невежество, что такое "катушка"?
видна на конце нераскрытой антенны. Антенна из полосы упругого металла (как в рулетке) намотана на катушку при освобождении катушки полоса распрямляется и превращается в трубочку, а катушка летит в сторону. На маленьких донных 279 похоже катушки нет.
http://lawrussia.ru/bigtexts/law_3919/page3.htm
 14.22.5. Наиболее опасными являются следующие зоны:
       зона   со  стороны  днища  при  положении  изделия  на  боковой
   поверхности,  где  имеется  вероятность  радиационного облучения от
   системы   "Кактус-2В"   и   физического  травмирования  отделяемыми
   элементами  антенн
АБМ-274 и в результате срабатывания ДМП 11Д839М,
   11Д839М.1;
       зона  IV  плоскости изделия до отстрела крышки и разворачивания
   штыря антенны
АБМ-279;
       зона между изделием и неотстреленным парашютом;
       зона между I - II плоскостями напротив контейнеров ЗСП и ПГА.
Про Ш5 все мои домыслы, может и это датчик касания, но маловероятно :roll: надо посмотреть на другие антенны

Сторонний

Спасибо, за разъяснение и весьма интересный документ, просмотрю внимательно.
"Multiscitia non dat intellectum"

frigate

Attachment B: Soyuz Capsule Antenna Deployment HAZARD #1 contains detailed instructions
of what chemical, radiological, and physical hazards to avoid on and around a the Soyuz and how to
gain entry to the command module.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Потусторонний

Поразмыслив я пришел к выводу что датчик поверхности наиболее приемлемое объяснение этой штанги. Ранее я не учел что:
1. перпендикулярное направление штанги
2. наличие непонятного набалдашника (на Союзовских антеннах катушка отцепляется чтобы не утяжелять верхушку)
3. размер как раз под высоту для ДМП
4. донные антенны на Союзе меньшего размера, а на фото Ш5 видна еще одна маленькая антеннка.
5. отсутствие такой штанги на фото Ш7
Предположим что на Ш5 еще не смогли сделать работоспособную копию Кактуса и добавили концевой датчик поверхности.

Сторонний

Мне непонятно чем вообще хуже концевой датчик поверхности.
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

ЦитироватьМне непонятно чем вообще хуже концевой датчик поверхности.
Говорили "А вдруг попадет в сурчину" :)