КК "Шэньчжоу"

Автор Oleg, 20.10.2005 14:30:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

ЦитироватьПро Шеньчжоу-7 и 8.

Как заявляется, на Фазе 2 Проекта 921 будет создана станция на базе Шеньчжоу массой 8 т, к которой будут пристыковываться те же "лодки". Это мне напоминает проект "Союз-Р", который затем перерос в ОИС 7К-ВИ, а выродился в стыковку Союзов-4 и 5. Идея была там простая - вместо СА и БО делается длинный БО, и эта штука в беспилотном виде запускается на ЛЕО. Там к ней подруливает обычный "Союз", стыкуется и все довольны. То есть, при отсутствии Протона нечем запустить Салют на 20 т , поэтому запускаем мини-Салют на 7-8 т имеющейся ракетой.

Имхо, китайцы разрабатывают именно этот вариант, когда говорят про "spacelab 8 ton". Следовательно, грубо говоря и мягко выражаясь, Ш-7 или Ш-8 будет не совсем Шеньчжоу, вернее, совсем не Шеньчжоу.

Возможно, но вряд ли...
ЦитироватьIt confirmed that China has selected the APAS-89 design, which is consistent with an earlier revealed Space Laboratory photo (see below). China officials imply that EVA will be performed as early as in the Shenzhou 7 mission, likely be launched in 2007. Rendezvous and docking missions will be followed by. Also, Chinese space officials have been talked about a unique docking test approach that requires only one spacecraft to dock with an existing in-orbit orbital module left by the previous mission. So, it is reasonable to expect Shenzhou 7, as earliest, to carry a docking adapter on its orbital module and the first docking test by Shenzhou 8 within 6 months, probably later 2007 or 2008.

Для увеличения...

Цитировать
ЦитироватьСледовательно, грубо говоря и мягко выражаясь, Ш-7 или Ш-8 будет не совсем Шеньчжоу, вернее, совсем не Шеньчжоу.
Ш-7 - должен быть оборудован "выходным люком", ведь на нем должно отрабатываться ВКД. Логично было бы поместить его на оси ОО (на "верху" по отношению к СА). При том, что объем ОО невелик, его весь можно было бы использовать как шлюзовую камеру (разгерметизировать). То есть один космонавт сидит в СА с задраинным люком, а второй выходит из ОО. Или оба в скафандрах в ОО, но это менее вероятно.

А в таком случае этот "выходной люк" можно было бы либо просто совместить со стыковочным узлом, либо просто в Ш-8 на его место ставить стыковочный узел и стыковаться к ОО от Ш-7 со стороны его СА.

В любом случае, уже цитировались тут китайцы, которые говорили, что только после Ш-8 Шеньджоу обретет свой окончательный облик.

И станет многоразовым? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗЫ: Места там реально много. Рост тайконавтов - 170 см
Да блиннн... Как ни крути а колени явно ни во что не упираются.

И выштамповки под более рослых космонавтов делать не придется.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

http://www.lenta.ru/news/2005/10/21/space/

"Китайское космическое агентство продало первое путешествие на орбиту, сообщает Reuters со ссылкой на газету China Daily.

В четверг почетное право стать первым космическим туристом, отправленным на орбиту на китайском космическом корабле, за 100 тысяч долларов приобрел бизнесмен из Гонконга Чжан Фэн (Jiang Fang).

Фэн представляет в Китае американской компании Space Adventures, организующей путешествия космических туристов на МКС. Первый китайский турист должен отправиться в космос в 2007 году. Его полет займет около 90 минут, за это время Фэн должен испытать чувство невесомости. ..."

Oleg

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=96130#96130
ЦитироватьВ первые минуты полета было объявлено, что масса "Шень Чжоу-5" составила 7790 кг, а длина - 8.86 м; в сообщении Синьчуа за 16 октября была приведена уточненная длина корабля - 9.2 м. "Шень Чжоу-5" имел спускаемый аппарат диаметром 2.517 м и высотой 2.5 м, приборно-агрегатный отсек диаметром от 2.5 м в цилиндрической части до 2.8 м в основании и длиной 2.941 м, и орбитальный модуль диаметром 2.25 м и длиной 2.8 м. Специальный отсек, установленный вместо стыковочного узла, имел в длину около 1.1 м.
Корабль оснащен 52 двигателями, обеспечивающими коррекцию орбиты, ориентацию и стабилизацию. Спускаемый аппарат имеет объем 6 м3 и может одновременно вместить трех космонавтов; в нем два иллюминатора. Официально объявлено, что СА может использоваться многократно.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=96131#96131
Цитировать
ЦитироватьКакого еще овициального объяснения вам надо?
Насколько я понимаю, вся проблема только в вашей упертости. ;)
Виноват! :(

Вообще то я ожидал реакции на официальное заявление о многоразовости. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Из-за 90 мин. невесомости Шеньчжоу гонять? За 100 тыс. долларов?
Сомневаюсь...
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Лютич

А где там написано, что гонять будут Шеньчжоу?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Oleg

ЦитироватьА где там написано, что гонять будут Шеньчжоу?
За 2 года сделают аналог Спэйс Шип Оне? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Лютич

[гипотетизирует] взять СА Шеньчжоу, присобачить твердотопливные двигатели схода с орбиты и запускать более легкой ракетой на низкую орбиту, на два-три витка.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Shenzhou 6's orbital module – which uses solar panels to generate power – fired its engines twice to boost itself into a 220-mile (355-kilometer) orbit, state media reported.


Oleg

Цитировать03.11.2005 / 09:25    Китай отправит в космос трех космонавтов к 2007 году

     Китай планирует в ближайшие два года отправить в космос трех космонавтов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. По данным газеты Beijing Morning Post, власти Китая планируют запустить корабль Shen Zhou-7 с тремя космонавтами на борту в ближайшие два года. А запуски Shen Zhou-8 и Shen Zhou-9 будут непилотируемыми. Корабли доставят на орбиту оборудование для строительства космической станции. На Shen Zhou-10 будут находиться космонавты, которые будут работать на станции.
     По данным издания, все три корабля будут запущены с интервалом в месяц, однако никакой примерной даты запуска не называется.

     - А.Ж.

По поводу SZ-7, SZ-8, SZ-9 ...
или агентство Reuters что-то неправильно поняло, или китайцы всех пытаются запутать... ;) :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дем

Угу, фигня какая-то...

Насколько понимаю - с SZ-7 планируется выход в космос, логично, что он один летит.

А два беспилотника... Непонятно...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Подскажите, пожалуйста, Oleg и Дем, что Вам непонятно.
Всё, вроде бы, "стыкуется", если не принимать во внимание отсутствие в планах запусков китайцев пилотируемых кораблей Ш для отработки стыковки. Как китайцы собираются решать эту задачу, - они не сообщают. На решение задач обеспечения стыковки у китайцев есть, по крайней мере, более двух лет. С учётом уже имеющегося задела задача может быть решена. Было бы логично предположить, что не решив этой задачи, китайцы не станут запускать Ш-8 ...  Ш-10. Поэтому и сроки запусков Ш-8 ... Ш-10 не указывают. Не указанные сроки, на мой взгляд, должны снять все вопросы.

Agent

Да, все очень логично. Прада, слегка рисково при неудачной стыковке.
Но запуск Ш-10 сразу после Ш-8 и Ш-9 видимо, подразумевает и телеоператорский режим.
Имхо, на одном  Ш-8\9 будет удлинненый ОО и СМ, а на втором ОО, СМ и нечто навроде Пирса. Получаеться неплохая министанция.
Упрщенный вариант китайского Пирса также вполне можно обкатать как шлюз на Ш-7

Димитър

Цитироватьзапуск Ш-10 сразу после Ш-8 и Ш-9 видимо, подразумевает и телеоператорский режим. Имхо, на одном  Ш-8\9 будет удлинненый ОО и СМ, а на втором ОО, СМ и нечто навроде Пирса. Получаеться неплохая министанция.

Тоесть, ПЕРВАЯ китайская ОС будет состоять из двух модулей - Ш-8 и Ш-9 по 8 тонн, а к ним уже пристикуется транспортный КК Ш-10.

"Китай запустит троих космонавтов в 2007 году
3.11.2005 16:35  | CNews.ru

... В настоящий момент идет создание нескольких аппаратов, в том числе Shenzhou X. ... Аппараты Shenzhou VIII и IX будут вести оборудование для планируемой орбитальной станции. Shenzhou X будет доставлять космонавтов на орбитальную станцию. Однако точная дата запуска такого корабля была не названа. Известно, что Shenzhou VIII, VI и X, предположительно, будут запущены один за другим с периодом в месяц.

Китай также проектирует ракету, которая сможет выводить на орбиту груз весом до 25 тонн. Сейчас лимит составляет 8 тонн. Как ожидается, это произойдет не раньше чем через 6,5 лет.  "

Значит, через 7 лет (в 2012 ?) можно ожидать модулей по 20 - 25 тонн - как у МКС ! Тогда уже у Китая будет почти все, что сегодня имеют США и Россия. Отставание сокращается!

Глава Роскосмоса вылетел в Китай
1.11.2005 12:08  | Интерфакс
Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов проведет в Китае переговоры о перспективах российско-китайского сотрудничества в космической сфере, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
"С 1 по 5 ноября А.Перминов будет находиться в КНР. Он проведет переговоры с руководством Китайской национальной космической администрации по вопросам сотрудничества в космосе", - отмечается в сообщении пресс-службы, размещенном на официальном сайте агентства.

А это к чему? Создать КК русские помогли, может теперь будут помогать созданию ОС и тяжелой ракеты ?

X

В Интернете есть неплохой глобус Google Earth. На нём с высокой степенью подробности (видны шпалы на подъездных путях, автомобили, стартовые сооружения) показаны космодром на мысе Канаверал, китайский космодром, откуда стартовали Ш. А вот советский Байконур не нашёл. Может быть у кого-нибудь получилось? В точке с координатами Байконура не видно ни одной бетонной площадки, даже такой огромной, как посадочная полоса для Бурана. Хотя ВПП а/д Раменское, которая готова была принять "Буран", видна на глобусе очень хорошо.

X

Не успели мы помечтать о том, как китайцы будут решать проблему стыкавки Ш-8 и Ш-9, как пришло сообщение об успешном испытании систем стыковки в Китае. Поздравляем! Молодцы!!! Заодно сообщили сроки запуска Ш-8 и Ш-9: 2008 или 2009 год. Сроки достаточно сжатые.

Oleg

Как уже предпологали окончательный облик ШЧ сформируется к ШЧ-8. Последние новости о планах на будующее подтверждаются, а автоматическая стыковка непилотируемых шч-8 и шч-9 гораздо больше вписываются в аналогию с КА Космос-186 и Космос-188, чем то, что предсказывалось ранее. Продолжая аналогии, можно предложить, что ШЧ-5 - это все Востоки. ШЧ-6 и 7  - Восходы. ;) :)
 Но вопросы к последующей стыковке пилотируемого шч-10 к связке ОМ шч-8 и шч-9 остаются. Я бы предложил для шч-9, вместо стандартного ШЧ, что то среднее между модулями Гамма и  Пирс.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Кстати "Пирс" ведь оказался очень даже ничего .Может стоит наряду с новыми модулями к МКС продумать и дальнейшее использование "Пирсов" ?Цена их ведь несравнима с ценой модулей,а возможности довольно близки.Даешь больше "Пирсов" дешевых и разных.Есть возражения?

Oleg



Обитальная лаборатория Шеньчжоу-8 или -9 ?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."