КК "Шэньчжоу"

Автор Oleg, 20.10.2005 14:30:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьЧто-то он мне напоминает... :)
Всё логично: "Союз", "Сокол", "Орлан" ...  Дальше, наверно, будет "Салют"  :mrgreen:



Салют, Алмаз... Называйте, кому как больше нравится. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

SpaceR

А сколько этой чуде лет?  ЕМНИП, похожий снимок НК ещё в ~2001г публиковали?  ;)

Ну-и-ну

Какие цветочки трогательные! :D

Oleg

ЦитироватьА сколько этой чуде лет?  ЕМНИП, похожий снимок НК ещё в ~2001г публиковали?  ;)

2001-й вряд ли. Не раньше 2003-го. Всё равно"чуде" уже много лет получается, но носителя под нее то же пока нет.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Уточняю: в немецком журнале RAUMFAHRT CONCRET в №1 2005 (36) Чен Лан (Chen Lan) опубликовал этот снимок.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Кроме того, учитывая ранее опубликованное там же


и сравнивая с  

ЦитироватьНа форуме NASASpaceFlight опубликована первая фотография китайского скафандра, который может быть использован для выхода в открытый космос из КК "Шеньчжоу-7".



Что-то он мне напоминает... :)

Пока все сходится. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

SpaceR

ЦитироватьУточняю: в немецком журнале RAUMFAHRT CONCRET в №1 2005 (36) Чен Лан (Chen Lan) опубликовал этот снимок.
Именно этот стимок - может быть. Но мне помнится, ей-богу, что фотка очень похожей бочки уже лет 5-6 назад попадалась, правда очень мелкая.  То ли у Вэйда, то ли где-то ещё...
Возможно, это китайский аналог "Полномасштабного Клипера" ?  ;)
Для макетирования, примерок, испытаний, тренировок и т.п.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьУточняю: в немецком журнале RAUMFAHRT CONCRET в №1 2005 (36) Чен Лан (Chen Lan) опубликовал этот снимок.
Именно этот стимок - может быть. Но мне помнится, ей-богу, что фотка очень похожей бочки уже лет 5-6 назад попадалась, правда очень мелкая.  То ли у Вэйда, то ли где-то ещё...
Может быть, спорить не буду, но по-моему до этого рисовались другие "боченки" ;) размером поменьше.

ЦитироватьВозможно, это китайский аналог "Полномасштабного Клипера" ?  ;)
:D
Это вряд ли.
А вот для китайского аналога Салюта
ЦитироватьДля макетирования, примерок, испытаний, тренировок и т.п.
Эт, точно.;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

SpaceR

Ну, я не совсем точно выразился - под "полномасштабным Клипером" я имел в виду  именно макет-прототип, в данном случае - действительно аналога "Салюта".

ronatu

Цитироватьhttp://www.geocities.com/CapeCanaveral/Launchpad/1921/spacelab-3.jpg

CgaeTcR MHe 4To eTo Bcero /\uwb op6uTa/\bHbIu'  oTcek... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bart Hendrickx

Кажется, с борта КК Шеньчжоу-7 запустят мини-спутник :

Цитировать16/04/2008 China to establish space lab - Xinhua
Text of report by official Chinese news agency Xinhua (New China News Agency) Asia-Pacific service

Beijing, 20 March (Xinhua) - A space laboratory system will be established to further develop manned space flight scientific activities. This is part of the plan of the "second phase" of the Chinese Manned Space Flight Projects, which will begin with the launch of the Shenzhou VII.
Gu Yidong, academician and president of the Academy of Opto-Electronics [AOE] under the Chinese Academy of Sciences, and designer in chief of the Utility System of the Chinese Manned Space Flight Projects [CMSFP], told the Xinhua reporter the above-mentioned information.
The Shenzhou VII will be launched in the second half of 2008 and will mark the first time that [Chinese] astronauts walk out of their space capsule.

Gu Yidong said: "This will be the beginning of the second phase. With the breakthrough of key 'space walk' and 'docking of spacecraft' technologies, more manned space flight scientific activities will gradually be launched. Viewed from a long-term perspecti! ve, we hope that in future scientists can fly skywards to participate in space scientific experiments."

He noted that after the launch of Shenzhou VII, an accompanying small satellite will be released to observe the operation of the spaceship. "Apart from conducting environmental surveys in space and basic scientific experiments, the small satellite can also link-up with the space lab. It can therefore effectively extend the function of the space lab. This is tantamount to extending the premise of the space lab from several hundred meters to dozens of kilometres," Gu said.

According to the planning of China's aerospace industry, China's manned space flight will be implemented in three phases: First, unmanned and then manned spaceships are launched, with astronauts being safely sent into near-Earth orbit to conduct space-to-Earth surveys and scientific experiments. The astronauts are then brought safely back to Earth. At present, this phase has been completed.

The second phase highlights astronauts conducting activities outsi de the space capsule and the docking of spaceship and capsule. The astronaut will also launch short-term manned space labs and carry out several pioneering space scientific experiments and advanced space utility technological experiments. In the third phase, a long-term operational near-Earth orbit manned space station will be established.

Before this, Qi Faren, academic at the Chinese Academy of Engineering, revealed that Chinese astronauts have been participating in various training programmes such as opening and closing the hatch of the capsule, walking and working outside the capsule, and so forth - this, in preparation for activities involving space walks outside of the Shenzhou VII capsule. According to the Gu Yidong briefing, the work of the astronaut outside the capsule will include bringing experimental material from the utility system back into the capsule.
Source: Xinhua news agency, Beijing, in Chinese 1419 gmt 20 Mar 08

Как часто бывает с подобными сообщениями китайцев, трудно понять о чем идет речь из-за скверного перевода с китайского. Предположительно, спутник будет установлен в передней части орбитального модуля, где раньше устанавливался комплекс приборов для дистанционного зондирования земли. После отделения с него могут вести съемку исторического первого выхода китайских космонавтов.

А как понять следующее?? :"The small satellite can also link-up with the space lab. It can therefore effectively extend the function of the space lab. This is tantamount to extending the premise of the space lab from several hundred meters to dozens of kilometres". Он потом состыкуется с орбитальным модулем ("spacelab"??) и с помощью собственной двигательной установки сможет корректировать его орбиту после отделения спускаемого аппарата и приборно-агрегатного отсека? Ждем дальнейших сообщений....

SpaceR

Подозреваю, что речь не конкретно об этом спутнике, а о малых КА вообще.   Посмотрим  ;)

us2-star

Ну я, по разным источникам смотря, понимаю все это так, что после выхода КК "Шеньчжоу-7" на орбиту, от него (точнее от его ОМ..)отделяется мини-спутник.. который снимает выход тайкунавта(тайкунавтов) в открытый космос, из ОМ... затем, возможно даже во время выхода, но скорее всего после, мини-спутник стыкуется к ОМ, и продолжает полет с ним после отделения ПАО+СА.. и посадки последнего..
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Dude

Этого там не написано. Там написано, что Ченджоу-7 выпустит микроспутник, который будет иметь (радио)связь как с ним, так и с чем-то, что они называют "spacelab", тем самым по сути являясь удаленным инструментом по сбору данных на расстояних от сотен метров, до дюжин км. Насколько я понял,  именно КК будет стыковаться со "spacelab", но это уже в последующем полете, в этом только выход в космос.

Дем

Иногда под spacelab они понимают оставленный на орбите БО
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Мне начинает представляться такая схема, БО с ДУ, оставленный на орбите как в прошлый раз, станет объектом стыковки со следующей "Лодкой".
+35797748398

ЦитироватьМне начинает представляться такая схема, БО с ДУ, оставленный на орбите как в прошлый раз, станет объектом стыковки со следующей "Лодкой".

А оно продержится столько. СледующуюЛодкувроде еще и строить не начали. Или я ошибаюсь?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Я не об этом БО говорю. А - вообще.
+35797748398

SpaceR

ЦитироватьМне начинает представляться такая схема, БО с ДУ, оставленный на орбите как в прошлый раз, станет объектом стыковки со следующей "Лодкой".
А чего только сейчас начинает ?
ЕМНИП, такие планы еще года 2 назад озвучивали (кажется, прочел я про них в одном из НК или на НК-форуме).