Оптоволокно - возможно ли ?

Автор Lunatik-k, 10.07.2023 11:33:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 22:30:43Может при такой модели постановки эксперимента можно будет более точно определить степень воздействия магнитного поля на свет.
Если речь только об эксперименте, то уже давно есть уравнения Максвелла. Которые никакому сомнению уже лет 100 не подвергались.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 23:02:20какое воздействие на свет выше магнитное или гравитационное ?
Электромагнитное. В нём непосредственно участвуют частицы среды своими электромагнитными свойствами. Если их убрать, один из коэффициентов в этом эффекте станет равным 0 (эффект исчезнет).

Антикосмит

#22
Цитата: vlad7308 от 10.07.2023 16:16:30Прежде чем задавать дурацкие вопросы, почитайте как устроено и как работает "оптоволокно". В частности, чем отличается волновод от . И почему одно "волокно" не может передавать изображение, а пучок может.
Статья по ссылке выше для начала подойдёт.
Может передавать изображение. См. граданы. Так что можно даже безо всяких светофильтров решить поставленную задачу. Там главное чтобы срез проходил в нужном месте (нужно чтобы было целое число фокусных расстояний). Градан это аналог одной или серии очень длинных и тонких линз - оптоволокно не с дискретным, а градиентным показателем преломления оболочка-сердцевина. Упрощенно. Так что в принципе можно передавать и картинку.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Serge V Iz от 10.07.2023 18:50:06"наклонный фильтр" зовётся призма.



Работает оно в обе стороны - и для ввода пучков в волокно, и для вывода.
Я имел в виду интерференционный фильтр, но призма еще один хороший вариант.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

#24
Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 14:53:13
Цитата: Антикосмит от 10.07.2023 12:50:38Можно. Только на выходя нужно ставить наклонный интерференционный фильтр, который будет отражать синий  и пропускать красный.

Вопрос три.

А возможно ли создать такой наклонный интерференционный фильтр ?
Ведь цвета прошедшие через оптоволокно  многократно переотраженные будут попадать на него под различным углами ?


Что значит можно? Помните раньше были видеокамеры трехматричные. Там система подобных светофильтров (и призм) разделяла поток на 3 части (красный-зеленый-синий) и перераспределяла по разным матрицам. Все совершенно реально: интерференционные светофильтры, призмы, граданы. Конечно, для интерференционных покрытий угол прихода важен, какие-то потери будут, но в пределах допустимого. Там нет такого, что работать будет только при нормальном падении. Просто потери будут выше при отклонении.



Слишком разных углов не будет. Пучок световодов работает как линза по той простой причине, что есть угол полного внутреннего отражения, а все что больше гасится на входе. И угол там довольно близкий к оси волокна.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

#25
Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 22:30:43Затеял я эту тему не просто так.
Пишут, что воздействие магнитного поля на свет незначительно, но оно есть.
Типа сложно измерить это воздействие.
Причин несколько, одна из них сложность создать протяженное магнитное поле.
А так как свет мгновенно  преодолевает локальное магнитное поле то возникает незначительность воздействия магнитного поля в эксперименте.

Возникла идея, а что если на катушку намотать километров 50 световода, в один конец катушки направить два пучка разного цвета, а с другого наблюдать за картиной при воздействии на катушку локальным магнитным полем, как будет изменяться цветовая гамма на призме.

По моему мнению воздействие локальным магнитным полем на катушку, должно быть эквивалентом воздействия протяженного магнитного поля на луч света.
Может при такой модели постановки эксперимента можно будет более точно определить степень воздействия магнитного поля на свет.

Кстати кое кто из форумчан не знали как создать различные световые пути для своих экспериментов.
Можно один световой импульс послать по двум разным волокнам разной длины.
Магнитное поле влияет на поляризацию света. Эффект Фарадея. Существуют специальные кристаллы, в которых эффект значителен. Вроде бы их применяют в качестве модуляторов излучения, т.к. быстродействие там очень высокое, практически безынерционные приборы.

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431022/Kak_upravlyat_svetom_s_pomoshchyu_magnitnogo_polya
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Lunatik-k

Цитата: Старый от 10.07.2023 23:12:31
Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 23:02:20большее воздействие, чем воздействие гравитационных линз ?
Не парься. Нет гравитационных линз.

Не парюсь тоже есть сомнения.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Astrodrive

Цитата: Старый от 10.07.2023 23:12:31Не парься. Нет гравитационных линз.

В журнале по Астрономии, есть фотография Гравитационной Линзы созданной Тёмной Материей.

Вместо одной звезды видим две. То есть один пучок света был разделён Гравитационной Линзой на два пучка.

Эта Линза - Сфера загибает пучок света в одну сторону и в другую: получаем два пучка света и две картинки одной и той же звезды.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Старый

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 14:03:49Вместо одной звезды видим две.
А почему не три? Не четыре? ;)
Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 14:03:49та Линза - Сфера загибает пучок света в одну сторону и в другую:
А как гравитационная линза узнаёт в сколько сторон загибать пучёк и как выбирает направления в которые нужно загибать?  ;) Как она узнаёт как расположить "две картинки одной и той же звезды" - вертикально, горизонтально, наискось? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astrodrive

Цитата: Старый от 11.07.2023 14:07:06А почему не три? Не четыре?

Саму Линзу (и её форму) из Тёмной Материи мы не видим.

Наверное она сильно растянутый эллипс, а не сфера. В итоге видим два пучка света, а не три или четыре.

В общем, эффект Гравитационной Линзы есть.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Старый

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 14:32:01Наверное она сильно растянутый эллипс, а не сфера.
Вау! Линза уже не точка? ;) По другому объяснить не получается? 
А как же её собственная гравитация не стягивает эллипс в сферу? ;) 

А какая форма у тех линз которые дают три звёз дочки? Четыре звёздочки? ;) 

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 14:32:01В общем, эффект Гравитационной Линзы есть.

Это заклинание в которое можно только верить. С таким же успехом можно сказать что гравитационных линз нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astrodrive

Цитата: Старый от 11.07.2023 14:42:09Вау! Линза уже не точка? ;) По другому объяснить не получается? 
А как же её собственная гравитация не стягивает эллипс в сферу? ;) 

Линза не точка по определению. У любой Линзы должна быть какая-то форма.

Структура Тёмной Материи пока не ясна. Особенно если вокруг Галактик это Гало-Круг. Возможно это Гало и даёт эффект эллипса, когда пучок света разделяется на два, обходя Гало сверху и снизу.

Мне не нравится Теория Большого Взрыва. Вам не нравится Теория Гравитационных Линз. Так что я жду объяснения, почему Гравитационных Линз нет.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Старый

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 17:53:55У любой Линзы должна быть какая-то форма.
В том числе и у гравитационной? ;) 
Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 17:53:55Структура Тёмной Материи пока не ясна. Особенно если вокруг Галактик это Гало-Круг. Возможно это Гало и даёт эффект эллипса, когда пучок света разделяется на два, обходя Гало сверху и снизу.
Погоди, погоди. Так гравитационные линзы открыты или нет? ;) Если открыты то какова их форма? ;) 

Смотри:
 https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0

Везде гравитационные линзы показаны в виде круглых объектов. И нигде в виде гравитирующих плоскостей. Так почему же на всех картинках световые лучи разделяются всего на два? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 17:53:55Вам не нравится Теория Гравитационных Линз.
Почему же? Очень даже нравится. Я вообще ею восхищён.
 Вот только одна проблемка: ни одной гравитационной линзы так и не нашли. А то что выдают за них както сильно похоже на трэш и угар. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Я не знаю, что понимается под "гравитационной линзой", но то, что свет отклоняется гравитационным полем - это экспериментальный факт.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 11.07.2023 18:06:09Я не знаю, что понимается под "гравитационной линзой", но то, что свет отклоняется гравитационным полем - это экспериментальный факт.
Разумеется. Вопрос именно о линзах. И о том что "обнаруживают" и что за них выдают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astrodrive

Цитата: vlad7308 от 11.07.2023 18:06:09Я не знаю, что понимается под "гравитационной линзой", но то, что свет отклоняется гравитационным полем - это экспериментальный факт.

Гравитационная Линза - это линза из Тёмной Материи или из Искривлённого Гравитацией Пространства. Выглядит как обычная Линза только "Тёмная" (ну что-то типа этого).
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

mik73

Цитата: Lunatik-k от 10.07.2023 23:02:20а какое воздействие на свет выше магнитное или гравитационное ?
если кит на слона влезет, кто кого сборет?

магнитное воздействие на свет (эффект Фарадея) - вращение плоскости поляризации света, распространяющегося в веществе (например, стекле),  при наличии магнитного поля. Наблюдается в природе  и широко используется на практике.
Теоретически эффект Фарадея может иметь место в вакууме при величине магнитной индукции порядка 107 - 108 Тесла. Но точно никто не знает, нет средств такое изобразить или где-нибудь подсмотреть, чтобы эффект наблюсти. Для справки: индукция магнитного поля Земли порядка 0.1 Тесла, индукция на СОлнце в районе пятен - 0.3 Тесла (в остальных местах на поверхности меньше) индукция сверхпроводящих магнитов, работающих в Большом адронном коллайдере - порядка 8.5 Тесла).

Гравитационное воздействие на свет - отклонение направление светового луча под действием гравитационного поля. Есть всегда и везде, но из-за малой величины гравитационной постоянной и большой величины скорости света в бытовых условиях не наблюдаемо. Но в астрономических масштабах наблюдалось и измерялось неоднократно.

И как вы хотите сравнить эти воздействия, которые действую совершенно на разные параметры света и приводят к совершенно различным результатам. Это вроде как спросить, "какое воздействие на человека выше - температуры воздуха или громкости звука"?

mik73

Цитата: vlad7308 от 11.07.2023 18:06:09Я не знаю, что понимается под "гравитационной линзой"
Собственно, тот массивный объект, при прохождении поля тяготения которого световой луч отклоняется, и называется "гравитационной линзой". Никакого другого скрытого смысла в этом слове нет. Впервые, говорят, было употреблено в отрицательном значении - "недопустимо говорить, что гравитационное поле Солнца действует как линза поскольку у него нет фокусного расстояния". Но в итоге словечко прижилось.

SOLDIER

А "темная материя" это из какого раздела демонологии? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.