USCV-7: Dragon v2 Crew-7 – Falcon 9 (B1081.1) – KSC LC-39A – 26.08.2023 7:27 UTC

Автор zandr, 10.02.2023 19:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Salo от 09.02.2023 10:23:06August 17 - USCV-7: Crew Dragon (Crew-7) - Falcon 9 - Kennedy LC-39A
Цитата: Salo от 07.02.2023 08:31:4817 августа - запуск Crew Dragon (Crew-7/USCV-7) (Мобели, Могенсен, Фурукава, Борисов)
https://www.roscosmos.ru/39555/
ЦитироватьКак сообщило NASA, запуск к Международной космической станции корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, перенесен с 17 на 21 августа 2023 года

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6117
ЦитироватьКосмонавт Константин Борисов «прожил» рабочий день на российском сегменте МКС
10 февраля 2023
Сегодня космонавт Роскосмоса Константин Борисов «прожил» один рабочий день на российском сегменте Международной космической станции. В процессе «типовых полетных суток» он применил полученные ранее навыки и отработал пройденный материал за весь этап подготовки.
Планируется, что в соответствии с соглашением о перекрестных полетах Константин отправится в свою первую экспедицию на американском корабле. Но, несмотря на это, жить и работать космонавт будет в российском сегменте Международной космической станции.
Во время восьмичасового занятия космонавт выполнил разные виды работ. В их перечень вошли: обслуживание систем жизнедеятельности сегмента, штатное эксплуатирование пультов, разогревание пищи, работа с фото- и видеоаппаратурой, а также – медицинские исследования и контроль.
«Так как типовые полетные сутки – рабочий день космонавта на станции, мы включаем туда те же самые медицинские исследования, которые он будет выполнять на борту. Например, Константин провел повседневный медицинский контроль чистоты воздуха. В исследовании используются чашки Петри, на которые нанесен специальный состав. На оборудование попадает воздух и микрочастицы, которые «прилипают» к его внутренней поверхности. К примеру, вирусы или бактерии начинают разрастаться и создавать колонии. По количеству этих колоний и их цвету можно определить вид бактерий, находящихся в атмосфере станции. Таким образом мы контролируем среду обитания космонавтов», - объяснил Александр Васин, врач экипажа.
В процессе тренировки Константин Борисов парировал нештатные ситуации в одиночку, но «аварию» на РС МКС он отработал совместно с инструкторами, которые «играли роль» экипажа корабля «Союз».
По оценкам инструкторской бригады, которая очень внимательно наблюдала за всеми действиями Константина Борисова, космонавт за оптимальное время выполнил все необходимые работы. Специалисты высоко оценили его четкие и грамотные действия. 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

Шамс

На рукаве эмблема набора 2018 года.

Leroy

В этом наборе Борисов сразу выделился. Неудивительно, что полетит первым из набора 2018 года.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6124
ЦитироватьКонстантин Борисов признан годным к космическому полету
15 февраля 2023

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Главной медицинской комиссии. В ее состав вошли представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства обороны РФ, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.
Комиссия проанализировала медицинские данные и показатели космонавта Константина Борисова. По результатам заседания он признан годным к космическому полету по состоянию здоровья.
В рамках соглашения о перекрестных полетах Константин Борисов является дублером космонавта Андрея Федяева, который отправится в экспедицию на МКС в составе экипажа корабля Crew Dragon 26 февраля 2023 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор

Капитан

Странно как-то. Федяев стартует 26 февраля, а его дублер Борисов 15 февраля только получает допуск ГМК и еще находится в России. До полета 2 недели, а он не проходил предстартовую подготовку на Драконе. Теперь такая система? Может ему и в Штаты лететь не надо? Отсюда отдублирует. Может кто объяснить?

Шамс

Возможно, у него были замечания по медицине, и он их закрыл только 15 февраля.

спец

Цитата: Капитан от 17.02.2023 15:59:27Странно как-то. Федяев стартует 26 февраля, а его дублер Борисов 15 февраля только получает допуск ГМК и еще находится в России. До полета 2 недели, а он не проходил предстартовую подготовку на Драконе. Теперь такая система? Может ему и в Штаты лететь не надо? Отсюда отдублирует. Может кто объяснить?
Вас ведь интересовал Борисов? Он сейчас в Штатах. Улетел дублировать Федяева. ;)

zandr

https://www.roscosmos.ru/39006/
ЦитироватьКосмонавты Роскосмоса Константин Борисов и Александр Гребенкин в рамках перекрестных полетов отправятся на МКС на кораблях Crew Dragon в 2023—2024 годах


Сегодня в Госкорпорации «Роскосмос» прошло заседание межведомственной комиссии, которая включила российских космонавтов Константина Борисова и Александра Гребенкина в экипажи американских пилотируемых кораблей Crew Dragon.
По соглашению о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA Константину Борисову предстоит отправиться на Международную космическую станцию в составе экипажа миссии Crew-7 во второй половине 2023 года, Александру Гребенкину — в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.
Спойлер
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Осенью 2022 года начались полеты астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» и космонавта Роскосмоса Анны Кикиной на Crew Dragon (миссия Crew-5). 2 марта 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) на МКС предстоит отправиться космонавту Роскосмоса Андрею Федяеву, во второй половине 2023 года на «Союзе МС-24» — астронавту NASA Лорал О'Хара.
Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию.
Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.
[свернуть]

Paleopulo


zandr

У Спейсов другие, но тоже страшные! ИМХО.

Paleopulo

Цитата: zandr от 01.03.2023 23:18:58У Спейсов другие, но тоже страшные! ИМХО.
Кажется, когда летала Кайла, у нее было фото с СпейсХ'овском скафандре, но с отрытым лицевым щитком. Было вполне прилично. А остальные, согласен, неудачные.
Но тут я вообще не понял, зачем это сделали. Есть же старый хороший формат.

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Tagir2000

Для этой миссии будут использовать Crew Dragon Endurance

Капитан

#14
31.03.2023 на сайте Роскосмоса: Как сообщило NASA, космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов по соглашению о перекрестных полетах отправится на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon в середине августа 2023 года.
Вместе с ним в экипаж миссии Crew-7 входят астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт CSA Джереми Хансен.

От меня: раньше в экипаже числился Фурукава (Япония). Теперь вместо него канадец Джерими Хансен.

konti

https://www.roscosmos.ru/39099/

Цитировать31.03.2023 07:53
Константин Борисов полетит к МКС на корабле Crew Dragon в середине августа
Как сообщило NASA, космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов по соглашению о перекрестных полетах отправится на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon в середине августа 2023 года.
Вместе с ним в экипаж миссии Crew-7 входят астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».
Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Paleopulo

Цитата: Капитан от 31.03.2023 09:08:0431.03.2023 на сайте Роскосмоса: Как сообщило NASA, космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов по соглашению о перекрестных полетах отправится на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon в середине августа 2023 года.
Вместе с ним в экипаж миссии Crew-7 входят астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт CSA Джереми Хансен.

От меня: раньше в экипаже числился Фурукава (Япония). Теперь вместо него канадец Джерими Хансен.
Хансен был приписан к этому экипажу еще 5 января 2022 года. А уж потом почему-то везде стали писать про Фурукаву. Если его в экипаж таки вернули, значит в Луне от канадцев полетит Кутрык, прадед эмигрировал в Канаду с западной Украины в 1910 году :)

Алексей Георгиевич Белозерский

Биография Дж.Хансена на сайте ККА
https://www.asc-csa.gc.ca/eng/astronauts/canadian/active/bio-jeremy-hansen.asp
НИЧЕГО НЕТ про полет в 2023г.

По моему были сообщения о его полете на МКС в 2024г., но быстро источник не нашел :-(

Биография С.Фурукавы на сайте Джаксы
https://humans-in-space.jaxa.jp/en/astronaut/furukawa-satoshi/
Цитирую:

FURUKAWA Satoshi Today

Currently training for an ISS Expedition scheduled for launch in 2023 while continuing research in space medicine.

Еще

November, 2020

Assigned for another long-duration mission aboard the ISS, scheduled for 2023.

На ЧЕМ еще он может полететь на МКС кроме Крю-7 ;-)

Кроме того на были фото дегустации продуктов где были Дж.Могбели, А.Могесен, С.Фурукава и К.Борисов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

https://blogs.nasa.gov/crew-7/2023/04/05/nasa-spacex-target-mid-august-for-crew-7-launch/
ЦитироватьNASA and SpaceX are targeting mid-August for the launch of Crew-7, the next rotational mission to the International Space Station on a SpaceX Falcon 9 rocket from Launch Complex 39A at NASA's Kennedy Space Center in Florida.

NASA astronaut Jasmin Moghbeli and ESA (European Space Agency) astronaut Andreas Mogensen will serve as spacecraft commander and pilot, respectively, for the mission. Two mission specialists will be announced later, following review by NASA and its international partners. Moghbeli, Mogensen, and the additional mission specialists will join an expedition crew aboard the space station.
Подтверждение середины августа.

Капитан

Почему-то до сих пор нет подтверждения, что в экипаже Борисов и Фурукава. А осталось 4 месяца!