USCV-7: Dragon v2 Crew-7 – Falcon 9 (B1081.1) – KSC LC-39A – 26.08.2023 7:27 UTC

Автор zandr, 10.02.2023 19:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Цитата: Капитан от 26.04.2023 09:59:06Почему-то до сих пор нет подтверждения, что в экипаже Борисов и Фурукава. А осталось 4 месяца!

Борисова объявил Роскосмос 1 марта, объявление Фурукавы — за JAXA.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6276
ЦитироватьВ ЦПК состоялась совместная тренировка дублирующих экипажей
26 апреля 2023
Дублирующий экипаж МКС-70, как и основной, продолжает подготовку к предстоящей экспедиции. Вчера космонавты и астронавты «устраняли» аварии на борту МКС.
Для дублирующего экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз» в составе Алексея ОвчининаОлега Платонова, Трейси Дайсон, а также «дублеров» миссии Crew-7 в составе Мэттью Доминика, Майкла Барратта, Джанетт Эппс и Александра Гребенкина специалисты Центра смоделировали два сценария крупных нештатных ситуаций на российском сегменте станции. Одну из аварий космонавтам и астронавтам было необходимо парировать, работая сообща.
Они успешно справились с ситуацией разгерметизации на тренажере РС МКС. Выполнив поиск негерметичного отсека, экипажи устранили неисправность.
Космонавты и астронавты показали высокие результаты в этой части испытания. Действия участников-дублеров миссии Crew-7 были оценены комиссией, а экипаж корабля «Союз» продолжил тренировку.
Следующая аварийная ситуация, которая была введена инструкторами Центра, - «пожар» на станции. Проанализировав обстановку, экипаж принял решение «покинуть» МКС на пилотируемом корабле.
Из зала российского сегмента станции космонавты и астронавт переместились на тренажер ТПК «Союз». Находясь в противогазах, Алексей Овчинин, Олег Платонов и Трейси Дайсон надели скафандры и заняли свои места в корабле. Затем экипаж выполнил «расстыковку» от станции и «срочный спуск» на Землю.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
многофото
[свернуть]

anik

Доминик, Барратт, Эппс и Гребенкин — это экипаж Crew-8.

zandr

Заголовок
ЦитироватьВ ЦПК состоялась совместная тренировка дублирующих экипажей
по тексту
Цитировать... а также «дублеров» миссии Crew-7...

anik

Формально у экипажа Crew-7 нет дублеров. Гребенкин — дублер Борисова в экипаже МКС-70, а не Crew-7.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/v-rkk-energiya-im-s-p-koroleva-zavershilas-trenirovka-rossiyskogo-chlena-ekipazha-crew-7.html
ЦитироватьВ РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7
5 и 10 мая 2023 года на предприятии состоялись плановые обучающие занятия российского космонавта-испытателя Александра Гребенкина, проходящего наземную подготовку в качестве участника дублирующего экипажа миссии Crew-7 по программе основных экспедиций МКС-69 и МКС-70.
В ходе тренировочных мероприятий под руководством специалистов РКК «Энергия» космонавт ознакомился с методиками технического обслуживания, ремонта и эксплуатации бортового оборудования модулей российского сегмента МКС, в том числе по замене ресурсных магистралей системы терморегулирования, герметизации трубопроводов и контролю состояния иллюминаторов. Кроме того, Александр Гребенкин получил практические навыки работы на учебно-тренировочном макете «Стыковка» и освоил приемы использования бортовой фото- и видеоаппаратуры в условиях орбитального полета.
Запуск американского пилотируемого корабля SpX Dragon с экипажем Crew-7 к МКС планируется в августе 2023 года.

В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7
16 фото
В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7В РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершилась тренировка российского члена экипажа Crew-7
[свернуть]
фотограф Григоренко Нина

zandr

https://www.interfax.ru/world/902864
ЦитироватьЯпонский астронавт Фурукава назначен в экипаж миссии Crew-7 к МКС
Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - NASA сообщило о назначении астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоси Фурукавы в состав миссии американского пилотируемого корабля Crew Dragon-7 компании SpaceX к Международной космической станции (МКС).

"Астронавт JAXA Сатоси Фурукава был выбран в качестве специалиста миссии NASA и SpaceX Crew-7 - седьмой регулярной миссии управления к Международной космической станции", - говорится в сообщении на сайте американского космического ведомства.

Помимо Фурукавы в состав миссии назначены астронавт NASA Жасмин Могхбели (командир корабля) и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен (пилот). Также в марте этого года российская госкорпорация "Роскосмос" сообщила, что в состав экипажа войдёт россиянин Константин Борисов.

Этот полёт станет вторым в карьере японского астронавта – в 2011 он провел 165 дней на МКС, на которую прибыл на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-02М".

Запуск космического корабля Crew Dragon компании SpaceX в рамках миссии Crew-7 к станции планируется осуществить с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде в середине августа.

zandr

https://www.interfax.ru/world/906857
ЦитироватьРоссийского космонавта Борисова официально назначили в экипаж миссии Crew-7 к МКС
Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Космонавт "Роскосмоса" Константин Борисов официально назначен в экипаж миссии корабля Crew Dragon-7 к Международной космической станции (МКС), сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Космонавт "Роскосмоса" Константин Борисов полетит к орбитальной лаборатории в рамках седьмой регулярной миссии SpaceX по контракту с NASA", - говорится в сообщении на сайте управления.

Вместе с Борисовым на станцию отправятся астронавт NASA Жасмин Могхбели, астронавт Европейского космического агентства (ESA) датчанин Андреас Могенсен и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоси Фурукава.

По данным американского космического ведомства, запуск космического корабля Crew Dragon к МКС в рамках миссии Crew-7 запланирован на середину августа. Космический аппарат будет запущен с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.
Спойлер

1 марта в "Роскосмосе" сообщили о расширении соглашения между РФ и США о перекрестных полетах на МКС.

По данным госкорпорации, "Роскосмос" и NASA согласовали дополнительный полет российского космонавта к станции на корабле Crew Dragon. Сообщалось, что космонавту Александру Гребенкину предстоит отправиться на МКС в составе экипажа миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

В настоящий момент в рамках соглашения между "Роскосмосом" и NASA осуществляются две миссии на МКС - в сентябре прошлого года к станции был запущен российский корабль "Союз МС-22", в состав которого, помимо россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входит астронавт NASA Фрэнк Рубио. Они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23", который прибыл на станцию в феврале для замены поврежденного "Союза МС-22". В марте состоялся запуск американского корабля Crew Dragon-6, на котором на станцию прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев.
[свернуть]

Iv-v

Какой-то стрёмный экипаж, нет?
Одна астронавтка без опыта полётов и три пассажира. Никто "Дракон" ранее не пилотировал.
73!

metelica

Цитата: Iv-v от 17.06.2023 09:30:16Какой-то стрёмный экипаж, нет?
Одна астронавтка без опыта полётов и три пассажира. Никто "Дракон" ранее не пилотировал.
Первым, кто полетит на "Драконе" второй раз, будет Айзекмен или Лопез-Аллегриа. До тех пор все - впервые.

lev_g

Цитата: metelica от 17.06.2023 12:21:41
Цитата: Iv-v от 17.06.2023 09:30:16Какой-то стрёмный экипаж, нет?
Одна астронавтка без опыта полётов и три пассажира. Никто "Дракон" ранее не пилотировал.
Первым, кто полетит на "Драконе" второй раз, будет Айзекмен или Лопез-Аллегриа. До тех пор все - впервые.

При этом единственный человек, который, насколько я понимаю, пилотировал настоящий Дракон в космосе, а не тренажер - это Даг Херли. 

Капитан

Могенсен и Фурукава имеют опыт по одному космическому полету.

SOLDIER

Цитата: Iv-v от 17.06.2023 09:30:16Какой-то стрёмный экипаж, нет?
Одна астронавтка без опыта полётов и три пассажира. Никто "Дракон" ранее не пилотировал.
А если посмотреть начальную формулировку? Указанные товарищи-господа летали и готовились на Союзе. Да и тот не "пилотировали" - иностранцев не обучают управлению Союзом на соответствующих тренажерах в ЦПК.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

zandr

http://www.roscosmos.ru/39452/
ЦитироватьКорабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым отправится к МКС 15 августа
Как сообщило NASA, запуск к Международной космической станции корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, планируется 15 августа 2023 года.

В экипаж миссии Crew-7 также включены астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Виктор Левашов

Странное фото.
Зачем противогаз, если сидишь в скафандре?

Salo

Скафандр надо ещё надеть и подключить к СЖО корабля, а до этого до него добраться.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

Цитата: Виктор Левашов от 07.07.2023 10:44:07Странное фото.
Зачем противогаз, если сидишь в скафандре?

Для защиты от продуктов горения тех, кто находится на МКС - люди на ОС не в скафандрах же весь полет проводят.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6347
ЦитироватьКонстантин Борисов «прожил» рабочий день на МКС
6 июля космонавт Константин Борисов выполнил работу в рамках тренировки «Типовые полетные сутки». В присутствии инструкторов всех направлений он продемонстрировал навыки, полученные за время подготовки.
На тренажере российского сегмента МКС Константин Борисов, «проживая» день на станции, работал с системами жизнеобеспечения, выполнял медицинские обследования и занимался научной работой. К примеру, перед космонавтом стояла задача провести новый биологический эксперимент «Перепел», направленный на изучение эмбрионального развития птенцов японского перепела.
2 фото
[свернуть]
В процессе тренировки «Типовые полетные сутки» у космонавта проверялись и навыки использования фото- и видеоаппаратуры. В рамках эксперимента по дистанционному зондированию Земли «Сценарий» Константин Борисов «наблюдал с борта МКС» за развитием катастрофических и потенциально опасных явлений на планете.
На станции космонавты связываются с близкими, друзьями и родственниками, участвуют в общественной жизни страны и поздравляют своих сограждан с праздниками. Одной из задач Константина Борисова стала запись видеопоздравления на День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.
2 фото
[свернуть]
Работа на тренажерах российского сегмента МКС продолжалась с учетом возможных нештатных ситуаций на борту станции. Инструкторы ЦПК «вводили» для космонавта аварии, связанные с разными системами станции: ему предстояло осуществить замену датчика дыма, устранить неисправности со связью и бортовой вычислительной машиной, а также другими элементами «космического дома».
В перечне крупных нештатных ситуаций космонавту было необходимо осуществить маневр «увода» станции от космического мусора, «справиться» с разгерметизацией ее служебного модуля.
2 фото
[свернуть]
По результатам занятия Константин Борисов показал высокий уровень подготовки к космическому полету и был положительно оценен инструкторами. Впереди у космонавта экзаменационная комплексная тренировка, по прохождении которой он получит допуск к работе в российском сегменте МКС.
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
фоторяд
[свернуть]

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6353
ЦитироватьКонстантин Борисов и Александр Гребенкин признаны годными к космическому полету
11 июля 2023

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований космонавтов Роскосмоса Константина Борисова и Александра Гребенкина за период предполетной подготовки к космическому полету.
В состав ГМК вошли представители ЦПК, Госкорпорации «Роскосмос», Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.
По результатам заседания комиссии космонавты были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья.
Константин Борисов, в соответствии с соглашением о перекрестных полетах, отправится на МКС в составе экипажа миссии Crew-7. По сообщению НАСА, дата запуска корабля Crew Dragon запланирована на 15 августа. Александр Гребенкин является «дублером» Константина Борисова.
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, фото из архива ЦПК

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6356
ЦитироватьКонстантин Борисов сдал экзамен по российскому сегменту МКС
13 июля 2023
Сегодня космонавт Роскосмоса Константин Борисов выполнил итоговую тренировку на знание российского сегмента МКС. Перед тем, как приступить к испытанию, Константин ответил на вопросы журналистов во время пресс-подхода.

«С детства я мечтал стать космонавтом. Это – самая интересная профессия, самая любопытная с точки зрения кругозора, который есть у человека», – поделился Константин Борисов. – «Это – возможность смотреть на Землю из космоса, искать себя, становиться еще более сильным с точки зрения физики, физиологии и всего остального».
 https://www.youtube.com/watch?v=JYgUVgg943o
 
Космонавт рассказал о пути, пройденном за годы подготовки к первому полету, специфике предстоящей работы на корабле Crew Dragon и дал напутствие участникам отбора в отряд космонавтов: «Хочется сказать, чтобы вы все верили в свои силы и готовились без остановки в работе над собой».
Представители СМИ обратились к инструктору-космонавту-испытателю – заместителю начальника Центра по подготовке космонавтов – командиру отряда космонавтов Олегу Кононенко.

«Константин проходил точно такую же тренировку на этапе своего дублирования, сдал ее на отлично, поэтому каких-то других результатов я от него не ожидаю», - оценил уровень подготовки космонавта Олег Дмитриевич. – «Летать мы с ним будем вместе в течение полугода. Старт миссии Crew-7 намечен на 15 августа, а ровно через месяц прилетим мы. Мы воспринимаем Константина как члена экипажа, поэтому после тренировки я дам ему наставления по встрече нас на орбите».
https://www.youtube.com/watch?v=wufNA3SnVJI
По завершении пресс-подхода Константин Борисов приступил к выполнению задач экзаменационной комплексной тренировки. Ему предстояло отработать все полученные за время подготовки навыки и парировать несколько нештатных ситуаций.
Космонавт «столкнулся» с отказом передатчика радиосвязи, отказом клапана в системе «Электрон», потерей связи лэптопа с центральной вычислительной машиной, сбоем в работе системы АСУ (ассенизационно-санитарного устройства) и разгерметизацией на РС МКС.  
Константин Борисов успешно справился со всеми поставленными на тренировке задачами и нештатными ситуациями. Действия космонавта были высоко оценены экзаменационной комиссией.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Дениса Деревцова
фоторяд
[свернуть]