Спутниковая система "Бюро 1440"

Автор Liss, 08.02.2023 13:46:56

« назад - далее »

Akihabara и 10 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 09.08.2025 20:16:46Сделать что-то типа OneWeb шансов совсем нет.
Бюро-1440 предполагают использование industrial grade компонентов, как и Starlink. В OneWeb компоненты space grade. Отсюда и более высокий процент отказов у Starlink относительно OneWeb. Бюро-1440 процент отказов закладывают как у Starlink.

Масса спутников Рассвет примерно как V1.5. OneWeb примерно вдвое легче.
Нам не надо такого же качества, нам надо с таким же функционалом. А гробы то можно делать и по полтонны и по тонне. Десятикратное дублирование электроники и алга! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьЦитата: Старый от 10.08.2025, 00:58:45
функционалом

Марш учить матчасть и ликвидировать безграмотность!

Функционал

Старый

Цитата: TAU от 10.08.2025 00:51:14Марш учить матчасть и ликвидировать безграмотность!
Тупые пойдут учить матчасть

Цитата: TAU от 10.08.2025 00:51:14Функционал
А слишком умные пойдут грузить чугуний!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

#1003
Цитата: Старый от 09.08.2025 23:58:45
Цитата: Demir_Binici от 09.08.2025 20:16:46Сделать что-то типа OneWeb шансов совсем нет.
Бюро-1440 предполагают использование industrial grade компонентов, как и Starlink. В OneWeb компоненты space grade. Отсюда и более высокий процент отказов у Starlink относительно OneWeb. Бюро-1440 процент отказов закладывают как у Starlink.

Масса спутников Рассвет примерно как V1.5. OneWeb примерно вдвое легче.
Нам не надо такого же качества, нам надо с таким же функционалом [характеристиками]. А гробы то можно делать и по полтонны и по тонне. Десятикратное дублирование электроники и алга!
Так среднее время жизни и есть одна из характеристик. Сделать спутники на компонентах space grade Бюро-1440 вряд ли сможет. Судя по закладываемым потерям, собираются делать на industry grade, как SpaceX.
Спойлер

Вроде они даже где-то прямо об этом говорили, но ручаться не буду. Ссылки нет, потому убрал.
[свернуть]
Помимо числа спутников, есть ещё два существенных различия:
  • высота орбиты
  • стоимость вывода

От Бюро-1440 есть три заявки в ITU:
  • 1350 x Rassvet-1 на 600 км
  • 500 x Rassvet-2 на 800 км
  • 252 x Rassvet-3 на 800 км

Так как сейчас везде фигурирует 292 спутника к 2030 году, то планируют разворачивать либо Рассвет-2 либо Рассвет-3. Для Starlink Gen 1 определены орбиты от 540 до 560 км. Для Starlink Gen 2 -  от 525 до 535 км и от 340 до 360 км.
Спойлер
В прошлом году SpaceX подали в FCC заявку на снижение орбит Gen2 c 525-535 км до 475-485 км.
[свернуть]
В результате:
  • Неисправные спутники Рассвет будут оставаться в космосе на многие десятилетия.
  • Неисправные спутники Starlink обычно сходят с орбиты за 12-15 месяцев или за примерно месяц, если спутником можно управлять и у него исправна ДУ.
Для обеспечения непрерывного покрытия с более низких орбит требуется больше спутников. Как мы видим, Бюро-1440 вероятно расстались с идеей запуска Рассвет-1. Помимо большего числа спутников на орбитах 600 км для обеспечения непрерывного покрытия, такие спутники ещё должны обладать большим запасом топлива для поддержания орбиты, и как результат большей массой.

SpaceX решили делать дешёвые спутники на дешёвых компонентах, так как имеют собственную ракету. Надо полагать, что считали и сравнивали перед принятием такого решения. Уж они точно знают, во что им обходится производство каждого спутника и запуск Falcon 9. Бюро-1440 приняли аналогичное решение от безысходности - просто негде им брать space grade компоненты. Вот и решили обходиться тем, что возможно "достать". Про стоимость запуска их спутников на Союз-2.1б/Фрегат я подробно писал в одном из предыдущих постов в этой теме, со ссылками на источники.

Куда ни кинь - всюду клин.
  • Нет возможности сделать как OneWeb - нет компонентов
  • Нет возможности сделать Рассвет-1 (как Starlink V1 Phase 1) - нет дешёвых ракет, да и просто денег не дадут на такое число спутников

Вот и предлагают сейчас какого-то уродливого гибрида вылепить. В одном из прошлых постов я более подробно рассматривал замусоривание околоземного пространства применительно к сабжу - рекомендую ознакомиться, кто не читал.

sychbird

Развернуть производство  space grade компонентов в России вполне реально для нужд Бюро 1440., ибо их мало надо! Кустарного объема производства действуют в нескольких локациях! 
У России проблемы с выпуском чипов в больших объемах!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Demir_Binici

#1005
Цитата: sychbird от 10.08.2025 09:42:55Развернуть производство  space grade компонентов в России вполне реально для нужд Бюро 1440., ибо их мало надо! Кустарного объема производства действуют в нескольких локациях!
У России проблемы с выпуском чипов в больших объемах!
Вот и расскажите об этом Бюро-1440. Вдруг они не знают? А они вам заодно расскажут, сколько им требуется, вы сопоставите, а буде такая возможность представится, поведаете нам на ФНК.

Чисто предположение. Одной из причин похорон Скиф и начала продвижения Рассвет, как раз и является проблема space grade компонентов. 

Старый

Цитата: Demir_Binici от 10.08.2025 09:17:31с таким же функционалом [характеристиками].
Функциональностью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: sychbird от 10.08.2025 09:42:55Развернуть производство  space grade компонентов в России вполне реально для нужд Бюро 1440., ибо их мало надо! Кустарного объема производства действуют в нескольких локациях! 
У России проблемы с выпуском чипов в больших объемах!
А Вы уверены, что с 2014 создана отечественная радстойкая ЭКБ, необходимая как для производства уже существующих КА, так и перспективных? В ОП МО можно найти память, процессоры, ПЛИС, широкий спектр аналоговых компонентов - полнофункциональные аналоги американской компонентов категории space grade? 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

sychbird

Широкого спектра пока нет. Но что-то уже делают. Вопрос приоритетов.

И тут, насколько знаю есть нюансы. У амеров с вопросом большого объемов производства чипов проблем нет. И схемотехники у них предпочитают на заморачиваться, а идти в лоб с наращиванием числа транзисторов. 
А есть и иные пути. И там,  где квалификация схемотехников высокая, их можно и найти,ИМХО. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

старый космонавт

У старлинка энергетика в 2 раза выше Рассвета, а высота орбиты в 2 раза ниже.
Потом и этой энергетики и производительности не хватает, поэтому пытаются перейти на тяжелые КА, пока для них нет ракет.
Поэтому вопрос с высотой орбиты Рассвета в 800-900 км  какой то стремный.
Вопрос с отечественной радиостойкой ЭКБ есть конечно, ее мало, ограниченная номенклатура, в общем не особо хватает и на существующие малые группировки.
К 2030-2032 гг.на отечественных радиоэлектронных предприятиях будут внедрены 122 российских установки для производства микросхем,  будет освоено производство, 313 химических веществ, 250 материалов и 216 средств автоматического проектирования.  

Demir_Binici

Цитата: старый космонавт от 11.08.2025 10:42:24У старлинка энергетика в 2 раза выше Рассвета
А из чего такой вывод? Из площади солнечных панелей?

старый космонавт

Из данных конструкторов солнечных батарей и КА

Demir_Binici

Цитата: старый космонавт от 11.08.2025 21:50:19Из данных конструкторов солнечных батарей и КА
Можно подробнее:
  • О каком поколении спутников Starlink идёт речь?
  • Есть различные оценки площади солнечных панелей Starlink. Какую использовали для сравнения?
  • Официальной цифры площади панелей одного спутника «Бюро‑1440» в открытых источниках нет. Публично сообщались только производственные мощности.

Магадан2

Тема явно приобрела свое целевое назначение в направлении облить как можно больше помоями "несчастное" Бюро 1440 и их проект. При том что много раз в ней написано, что ничего про Рассвет никому не известно, в теме присутствуют одни домыслы и сомнительные гипотезы. Однако постоянные писатели не унимаются. Может прикрыть ее до поры до времени пока 1440 что нибуть не расскажет или не запустит? 

Alex10

#1014
Учитывая отрицательное ускорение "Марафона" и "Скифа" совсем нежелательно, чтобы Рассвет повторил судьбу низкоорбитальных связных проектов "Курьер" (80-ые), НОКС "Ростелесат" (90-ые) от знаменитого НПО "ЭЛАС" и К. .

Demir_Binici

#1015
Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58Тема явно приобрела свое целевое назначение в направлении облить как можно больше помоями "несчастное" Бюро 1440 и их проект.
А тема должна их восхвалять? Или что?

Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58При том что много раз в ней написано, что ничего про Рассвет никому не известно, в теме присутствуют одни домыслы и сомнительные гипотезы.

Известны:
  • число спутников
  • число пусков Союза-2.1б/Фрегат
  • число спутников в одном запуске, из чего можно примерно оценить массу спутника
  • производительность межспутниковых каналов
  • время жизни спутника и закладываемый процент отказа
  • параметры орбит
  • диапазоны связи для пользовательских терминалов и гейтвеев
  • оценка стоимости
Ничего не известно про производительность, кроме упомянутых выше OISL. То, что Бюро-1440 ничего об этом не сообщают - очень плохой признак. Ведь спутники для связи предназначены. А что за связь будет в итоге - не понятно.

Скромнее надо быть. Отучайтесь говорить от имени всех. Вместо "ничего про Рассвет никому не известно" пишите проще - "мне, Магадан2, ничего про Рассвет не известно".

Магадан2

Цитата: Demir_Binici от 12.08.2025 21:13:59
Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58Тема явно приобрела свое целевое назначение в направлении облить как можно больше помоями "несчастное" Бюро 1440 и их проект.
А тема должна их восхвалять? Или что?

Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58При том что много раз в ней написано, что ничего про Рассвет никому не известно, в теме присутствуют одни домыслы и сомнительные гипотезы.

Известны:
  • число спутников
  • число пусков Союза-2.1б/Фрегат
  • число спутников в одном запуске, из чего можно примерно оценить массу спутника
  • производительность межспутниковых каналов
  • время жизни спутника и закладываемый процент отказа
  • параметры орбит
  • диапазоны связи для пользовательских терминалов и гейтвеев
  • оценка стоимости
Ничего не известно про производительность, кроме упомянутых выше OISL. То, что Бюро-1440 ничего об этом не сообщают - очень плохой признак. Ведь спутники для связи предназначены. А что за связь будет в итоге - не понятно.

Скромнее надо быть. Отучайтесь говорить от имени всех. Вместо "ничего про Рассвет никому не известно" пишите проще - "мне, Магадан2, ничего про Рассвет не известно".
Врать то хватит. 

Demir_Binici

#1017
Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 23:05:39
Цитата: Demir_Binici от 12.08.2025 21:13:59
Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58Тема явно приобрела свое целевое назначение в направлении облить как можно больше помоями "несчастное" Бюро 1440 и их проект.
А тема должна их восхвалять? Или что?

Цитата: Магадан2 от 12.08.2025 18:05:58При том что много раз в ней написано, что ничего про Рассвет никому не известно, в теме присутствуют одни домыслы и сомнительные гипотезы.

Известны:
  • число спутников
  • число пусков Союза-2.1б/Фрегат
  • число спутников в одном запуске, из чего можно примерно оценить массу спутника
  • производительность межспутниковых каналов
  • время жизни спутника и закладываемый процент отказа
  • параметры орбит
  • диапазоны связи для пользовательских терминалов и гейтвеев
  • оценка стоимости
Ничего не известно про производительность, кроме упомянутых выше OISL. То, что Бюро-1440 ничего об этом не сообщают - очень плохой признак. Ведь спутники для связи предназначены. А что за связь будет в итоге - не понятно.

Скромнее надо быть. Отучайтесь говорить от имени всех. Вместо "ничего про Рассвет никому не известно" пишите проще - "мне, Магадан2, ничего про Рассвет не известно".
Врать то хватит.
Вы принялись писать в тему, о которой, по вашему собственному признанию, вам лично ничего не известно. Да ещё высказались, что дескать и другим тоже ничего не известно. Я привёл список того, о чём в этой теме писали. Причём писали со ссылками на источники.

После этого вы набрались наглости бездоказательно обвинять меня во вранье.

Пишите о чём знаете. А если уж суётесь со своим "мнением", то разберитесь для начала. Почитайте хоть тему, прежде чем писать "тема явно приобрела...", "может закрыть..." и т.п.

Alex10

Хуже другое - команда 1440 на данный момент это единственная команда храбро остающаяся разработчиком низкоорбитальной связной системы, и, к сожалению, в этой роли неизвестна, а  профессиональные и многолетние пользователи бюджета РФ на создание связных систем мягко отодвинулись от роли ГК.

Demir_Binici

#1019
Цитата: Alex10 от 12.08.2025 23:36:38Хуже другое - команда 1440 на данный момент это единственная команда храбро остающаяся разработчиком низкоорбитальной связной системы
Строго говоря, не одной. Есть ещё Гонец. А кроме этих двух вроде ничего больше и не планировалось. Замороженный/покойный Скиф - MEO. Типа O3b, но с другим наклонением. Марафон (тоже замороженный/покойный) - не для людей (IoT), хотя и тоже для связи.