РН Союз-3 (Онега, Аврора, Ямал)

Автор Yegor, 22.09.2005 00:20:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

Цитировать1.ЦБ сделать заново легче, чем переделать ББ? Очень сомневаюсь.

Это же утверждение есть в статье в НК про красмашевский РД-0244К.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Заходим сюда
http://openphoto.com.ru/photos/samara-avia/img/engine.php
И по ссылке попадаем сюды
http://openphoto.com.ru/photos/samara-avia/img/cskb.php
Появляется вопрос -это вообще где находится,Это вообще что за СК ???

Asteroid

ЦитироватьЗаходим сюда
http://openphoto.com.ru/photos/samara-avia/img/engine.php
И по ссылке попадаем сюды
http://openphoto.com.ru/photos/samara-avia/img/cskb.php
Появляется вопрос -это вообще где находится,Это вообще что за СК ???

Это лажа какая-то, на одной странице фотографии макета НК-33, на другой семерка ну явно не с ним (камер 4, а не 1!)
==>[RU.SPACE Forever>

X

Ясно что лажа - посмотрите на САС - сколько лет уже с такой не летают.Но по поводу СК действительно непонятно.

Старый

Цитироватьhttp://openphoto.com.ru/photos/samara-avia/img/cskb.php
Появляется вопрос -это вообще где находится,Это вообще что за СК ???
Это памятник. Гдето в Самаре, чтоли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Технократ

Строили по распоряжению губернатора потратили 30 миллионов рубликов.
Есь в инете даже описание установки.
Через тернии к звёздам!

X

Это 11А511 2Т, помоемуее притащили с Севера.

X


X

В Самаре это, мужики! Это я снимал. :-)
Сначала, верно, музей аэрокосмического университета, а ракета, стоящая на улице - это учебная, в свое время с работоспособными агрегатами, ракета, привезенная из Плесецка.

Удачи!!!!

Pit

ЦитироватьВ Самаре это, мужики! Это я снимал. :-)
Сначала, верно, музей аэрокосмического университета, а ракета, !!!!

ну вот,  не прошло и 5 лет как начали снимать! урра!
 :lol:
Уважаемые! повесил я уже сие давно
http://internetelite.ru/cosmopark/r7/r7.htm

если есть желание дополнить, поправить - пожалуйста.

Bart Hendrickx

В Федеральной космической программе на 2006-2015 гг. написано следующее о модернизации РН Союз :

Цитировать2. Модернизация РН среднего класса и создание РН нового поколения, в т.ч.
2001-2015 гг.

2.1. Модернизация ракеты-носителя «Союз» с использованием новых технологий и элементной базы
Ракета-носитель среднего класса «Союз-2», обеспечивающая выведение на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки массой до 8,35 т и запуск на ГСО (с РБ типа «Фрегат») полезной нагрузки массой до 0,9 т
2001-2008
Завершение ЛИ и прием в эксплуатацию – 2008 г.
2600*/2500

2.2. Создание ракетно-космического комплекса среднего класса нового поколения повышенной грузоподъемности.
ШИФР: ОКР «Русь-М»
Ракета-носитель среднего класса в составе ракетно-космического комплекса, обеспечивающая выведение на низкие околоземные орбиты полезной нагрузки массой:
на первом этапе до 11 т;
на втором этапе до 15 т и на ГСО (с РБ) – 3,4 т
1-ый этап: 2007-2010 гг.
2-ой этап: 2010-2015 гг .
Завершение ЛИ и прием в эксплуатацию – 2015 г.
4000*/2000

В разделе «Пилотируемые полеты» (топик «Энергия сегодня показала Клипер») уже высказано предположение, что, Русь-М первого этапа будет выводить усеченный вариант Клипера (т.е. возвращаемый аппарат + конус с двигателями САС), который должен буксировать на МКС Паром, а Русь-М второго этапа будет запускать «полномасштабный» вариант Клипера (т.е. возвращаемый аппарат + агрегатный отсек + конус с двигателями САС), который может самостоятельно добираться до МКС.

В последнее время в связи с Клипером шла речь о РН Союз-2-3 и Союз-3. Можно тогда сделать заключение, что Союз-2-3 - Русь-М 1-го этапа, а Союз-3 - Русь-М 2-го этапа?

О Союзе-2-3 объвлены следующие технические характеристики :

ЦитироватьParis Air Show-2005, 13-19 июня, Париж, Франция, press release : ...Если "Союз-2" обеспечивает запуски на средние орбиты КА массой 8200 т, то "Союз-2-3" сможет выводить с космодрома Плесецк и Байконур ПН массой 11 т, а с Куру - 12,7 т...

Цитироватьгенеральный директор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин :

...В связи с этим ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" ведет разработку эскизного проекта РН "Союз 2-3". Этот носитель более мощный, чем "Союз 2-1Б", за счет применения на центральном блоке двигателя НК-33-1 и увеличения объемов заправки топливом этого блока. Базовый двигатель НК-33 был разработан и отработан в свое время СНТК им. Н.Д. Кузнецова для РН Н1-Л3.

Грузоподъемность совпадает с той, объявленной для РН Русь-М 1-го этапа. Кстати, характеристики Союза-2-3 (грузоподъемность, двиатель НК-33 на центральном блоке, увеличенный объем топлива) очень напоминают «Ямаль». Вполне возможно, что они практически идентичны (т.е. НК-33 на центральном блоке, РД-107А на боковушках, РД-0124 на третьей ступени).

О Союзе-3 известны следующие данные :
- НК-33 на центральном блоке
- РД-120 на боковушках
- 4 х РД-0146 на третьей ступени
- масса Клипера с конусом САС : 17.8 т (сам Клипер 14.0 т)

Правда, это не совсем совпадает с максимальной грузоподъемностью, объявленной для РН Русь-М 2-го этапа (15 т.), но надо и учесть, что при удачном запуске двигатели САС обеспечивают доведение корабля на орбиту.

Я хотел бы узнать, есть ли другая информация, которая подтверждает мое предположение (Русь-М 1-го этапа = Союз-2-3 / Русь-М 2-го этапа = Союз-3).  

Кстати, любопытно, что руководство ЦСКБ-Прогресс раньше не проявляло особого энтузиазма к разработке носителей среднего класса, считая создание ряда носителей Союз-ФГ/2-1А/2-1Б своим главным приоритетом. Носителями среднего класса (Ямаль, Аврора, Онега) в основном занимался Волжский филиал РКК Энергия. Только могу предположить, что отношения к созданию носителей среднего класса в ЦСКБ-Прогресс изменились после ухода Дмитрия Козлова в конце 2003 г.

Andy_K64

Насколько мне известно, проекты РН "Ямал", "Аврора", "Онега" предусматривали увеличение заправки топливом центрального блока, и, как следствие, увеличение его диаметра. Ходили слухи, что против этого возражало руководство ЦСКБ, так как требовало изменения конструкции ЦБ и изменения технологической оснастки завода. Не уверен, что это было главной причиной пробуксовки проектов РН среднего класса, но думаю, что одной из главных. Кстати, увеличение заправки приводило и к увеличению общей массы РН, что вызывало вопросы к "семерочному" старту. Насколько я помню, там предел 400 т для стартового веса ракеты.

STEP

ЦитироватьНасколько мне известно, проекты РН "Ямал", "Аврора", "Онега" предусматривали увеличение заправки топливом центрального блока, и, как следствие, увеличение его диаметра. Ходили слухи, что против этого возражало руководство ЦСКБ, так как требовало изменения конструкции ЦБ и изменения технологической оснастки завода. Не уверен, что это было главной причиной пробуксовки проектов РН среднего класса, но думаю, что одной из главных. Кстати, увеличение заправки приводило и к увеличению общей массы РН, что вызывало вопросы к "семерочному" старту. Насколько я помню, там предел 400 т для стартового веса ракеты.

На сколько я понимаю, самым слабым звеном являются опоры стартового комплекса. Именно они могут нести эти самые 400 т. В принципе. опоры можно усилить, буквально приварив к ним дополнительные силовые элементы. На худой конец их можно изготовить заново, более прочными и уже расчитанными под ЦБ большего диаметра.
Правда у семерочного старта они стоят на поворотном кольцевом столе, механика которого может быть тоже расчитана на эти 400 т. Но для современных ракет прицеливание по азимуту не требуется, т.к. современные системы наведения позволяют осуществлять доворот на азимут во время старта. Так делается при старте Зенита. Таким образом кольцо можно закрепить намертво.
Кроме того я слыхал, что для этих модификаций РН вообще предполагается оборудовать новый старт на базе комплексов от Н-1_Энергия.
Для стартового комплекса в Куру можно сразу заложить запас прочности под новые РН, необходимо только вовремя принять соответствующие решения.
Дурят нашего брата, дурят ...

Andy_K64

В Куру делают старт чуть ли не под 700 тонн. ЕМНИП. Под "Онегу" рассматривали возможность модернизации УКСС, где-то такой слух пробегал. Хотя, я не очень понимаю, как его можно использовать для "семерки". Но специалистам-стартовикам виднее.

TAU

ЦитироватьВ последнее время в связи с Клипером шла речь о РН Союз-2-3 и Союз-3. Можно тогда сделать заключение, что Союз-2-3 - Русь-М 1-го этапа, а Союз-3 - Русь-М 2-го этапа...
Да уж...  Исчерпывающий анализ.
Ни убавить, ни прибавить.

Oleg

ЦитироватьПод "Онегу" рассматривали возможность модернизации УКСС, где-то такой слух пробегал. Хотя, я не очень понимаю, как его можно использовать для "семерки". Но специалистам-стартовикам виднее.

Хм, а че тут понимать? После того, как было заявлено о модернизации СК Зенита под Ангару и того, что там делается, то УКСС можно вообще под что угодно модернизировать. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьПод "Онегу" рассматривали возможность модернизации УКСС, где-то такой слух пробегал. Хотя, я не очень понимаю, как его можно использовать для "семерки". Но специалистам-стартовикам виднее.

Хм, а че тут понимать? После того, как было заявлено о модернизации СК Зенита под Ангару и того, что там делается, то УКСС можно вообще под что угодно модернизировать. :)
Ааа, ну если так...

Старый

ЦитироватьЯ хотел бы узнать, есть ли другая информация, которая подтверждает мое предположение (Русь-М 1-го этапа = Союз-2-3 / Русь-М 2-го этапа = Союз-3).
Барт, вы слишком серъёзно подходите к этому вопросу. Можно сказать с западными мерками. :)
 Не напрягайтесь так. Реально можно говорить только о Союзе-2 с РД-0124 на третей ступени. Ничего остального просто нет. Только обычные рассуждения как в принципе можно было бы дальше апгрейдить Союз. То есть говорить вообще не о чем по причине отсутствия предмета разговора.
Вот когда полетит Союз-2 тогда можно будет начинать думать дальше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ Куру делают старт чуть ли не под 700 тонн. ЕМНИП. Под "Онегу" рассматривали возможность модернизации УКСС, где-то такой слух пробегал. Хотя, я не очень понимаю, как его можно использовать для "семерки". Но специалистам-стартовикам виднее.
Там предполагалось к платформе "Якорь" приделать "тюльпан". Вывозим, ставим на УКСС и получается семёрочный старт. Надоело - увозим, опять получается энергиевский. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВ Куру делают старт чуть ли не под 700 тонн. ЕМНИП. Под "Онегу" рассматривали возможность модернизации УКСС, где-то такой слух пробегал. Хотя, я не очень понимаю, как его можно использовать для "семерки". Но специалистам-стартовикам виднее.
Там предполагалось к платформе "Якорь" приделать "тюльпан". Вывозим, ставим на УКСС и получается семёрочный старт. Надоело - увозим, опять получается энергиевский. :)
Мобильное силовое кольцо с тюльпаном? Зачем тогда на УКСС? Тогда можно на любом холме яму выкопать и вперед!  :D