Артемида 1 Страдания и томления ( Artemis I - Uncrewed test flight of Orion 16.11.2022)

Автор azvoz, 19.11.2022 20:19:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

Цитата: ХВ. от 10.12.2022 11:30:10Что она не будет реализована в какой-то части?
Во всех частях за пределами Gateway. Никаких высадок на Луну не будет. Не в этом десятилетии. Не до того, как китайцы будут готовы высадиться на Луну. А Gateway будет только потому, что SLS/Orion нужно куда-то летать.

ETO

Цитата: ХВ. от 10.12.2022 11:30:10Что значит "не верю в Артемиду" ("не особо верю")?
Она будет реализована (если завтра всё будет хорошо и далее). Но это вялая программа, готовая отложиться в любой момент. Если всё будет хорошо, людей высадят. И сразу отменят. К Воротам будут летать другие, более дешёвые КК. На луне будут резвиться роверы. Орион может слетать к Лагранжам - это пик его возможностей. И это, надеюсь, будет, но с научной точки зрения это совершенно бесполезно, просто экспансия должна быть наглядной. К Марсу полетят Очень нескоро.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Iv-v от 10.12.2022 11:18:47Скорее всего, цвета как таковые, в отрыве от предметов - это был слишком высокий уровень абстракции.
Возможно. Миклухо-Маклай с удивлением узнал, что у папуасов нет понятия "лист" (растения). У них каждый лист назывался по разному
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Iv-v

73!

albert

Цитата: ETO от 09.12.2022 23:33:18Нет. Зелено вино означает давно и везде молодое невызревшее вино, а зелёный змий родился лет 100 назад, в период расцвета самогонных аппаратов и борьбы с ними
зелёный "змий" это который ввел в искушение Адама и Еву.Имеется ввиду именно он, искушающий людей на разные грехи.В том числе и на пьянку.

Антикосмит

#366
Цитата: KBOB от 10.12.2022 09:39:36
Цитата: ETO от 10.12.2022 09:37:05Поверьте, Роскосмос в НАСА просто не считается конкурентом, не котируется никак вообще. Ничего доказывать не надо. И до счёта даже дело не дойдёт
А в Роскосмосе?
Рогозин заявил, что не верит в лунную программу "Артемида"

ЦитироватьНе очень даже верю в программу "Артемида", потому что во многом эта лунная программа [президента США Дональда] Трампа была больше рассчитана для внутреннего потребления. Это был элемент демонстрации силы Республиканской партии", - отметил Рогозин на круглом столе "О последствиях изменения политики США в сфере освоения космоса.
Лондон. В центре британской столицы прошел праздник фирмы "Кока-Кола". Во время торжеств в воздухе кружило сто самолетов с надписью "Кока-Кола", было выпущено 200000 петард, на импровизированной сцене пели Пласидо Доминго, Лучиано Паваротти и Хосе Каррерос.

Администрация Саранского пиво-безалкогольного завода считают это дешевой рекламной акцией.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитата: Iv-v от 10.12.2022 15:29:17А в Древней Греции было "зелено вино"?
Я тоже склоняюсь к мысли, что зелено вино это скорее относится ко всяким травяным настойкам на самогоне/водке и пр. Виноградарство и виноделие на наших исторических землях почти отсутствовало, на юга (Крым, Кавказ, Дон) мы гораздо позже проникли. В культуре это свой след оставило позже. Всякие медовухи прочие бражки в принципе тоже могли сдабривать ароматическими травами.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

это оценочное суждение

Feol

Пиво - довольно таки высокотехнологичный напиток. Его гораздо сложнее сделать, чем просто виноградное вино.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ETO

Цитата: albert от 10.12.2022 16:15:27зелёный "змий" это который ввел в искушение Адама и Еву.Имеется ввиду именно он, искушающий людей на разные грехи.В том числе и на пьянку.
В Библии прочли, что он зелёный?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Антикосмит от 10.12.2022 16:47:26Я тоже склоняюсь к мысли, что зелено вино это скорее относится ко всяким травяным настойкам на самогоне/водке и пр.
Зачем надо куда-то склоняться, если всё давно определёно филологами? А как, интересно, Вы понимаете фразу "зелёный юнец"? Измазал синяки зелёнкой?
Но вот юнец один зеленый
На старой дудке золоченой
Завел мотивчик немудреный,
Поплыв в морскую даль.
А крыса музыку любила,
За дудкой крыса поспешила,
И море крысу поглотило -
И мне ее не жаль.

В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Feol от 10.12.2022 17:29:38Пиво - довольно таки высокотехнологичный напиток. Его гораздо сложнее сделать, чем просто виноградное вино.
Зато оно было  раньше винограда. Да и нет нам ничего высокого. Смотря что считать пивом, конечно...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

KBOB

Цитата: ETO от 10.12.2022 17:41:28Вы понимаете фразу "зелёный юнец"?
Молодо-зелено
Вы не можете просматривать это вложение.
Россия больше чем Плутон.

Feol

Цитата: ETO от 10.12.2022 17:44:05
Цитата: Feol от 10.12.2022 17:29:38Пиво - довольно таки высокотехнологичный напиток. Его гораздо сложнее сделать, чем просто виноградное вино.
Зато оно было  раньше винограда. Да и нет нам ничего высокого. Смотря что считать пивом, конечно...
Не думаю, что пиво раньше. Пиво надо варить (сусло), как минимум. Тепловая обработка, как-никак. А вино.. Мы в селе в Молдавии вполне уже в наши времена с моим участием - виноград в деревянную каду, подавили, забродило, осело - в деревянные бочки перелили и вся технология. Больше года не хранится, но кому его хватит-то до года ;) ?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Цитата: ETO от 10.12.2022 11:03:26
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.12.2022 10:53:06А может цвета просто иначе назывались и какая-то ошибка перевода.
Я читал, что у японцев (и других народов) вообще нет понятия  цвета "синий".
Цвет раньше  не особо выделялся. Выделялся интенсив света. Вот ярый, яркий - это был густой зелёный цвет, потому что краску добывали из ярь-медянки. А красный назывался "червлёный", потому что краска делалась из червей. А розовый или слабо-зелёный назывались просто "светлый". Поэтому есть теория, что чисто физически не могли различить.

В казахском жасыл означает жёлтый/рыжий, көк означает синий/голубой/зелёный/серый, қоңыр означает бурый или коричневый, я думаю там ещё больше такого можно найти.

В английском blue означает синий или голубой, а может быть характеристикой человека.

А в японском вроде всё есть:
https://kanjiname.ru/yaponskii-slovar/14-cveta-na-yaponskom

ETO

Цитата: Feol от 10.12.2022 18:20:55Не думаю, что пиво раньше. Пиво надо варить (сусло), как минимум.
Что за проблема? Археологи говорят - пиво было раньше, чем хлеб. Считают, что и земледелием занялись не ради хлеба, а ради пива
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

Я думаю, что это у них, археологов, на столе. Раньше, чем хлеб ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Цитата: Feol от 10.12.2022 17:29:38Пиво - довольно таки высокотехнологичный напиток. Его гораздо сложнее сделать, чем просто виноградное вино.
это очень древний напиток.
Возможно, древнейший. Думаю, оно было везде, где возделывали злаки типа ячменя или пшеницы.
это оценочное суждение

Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 20:02:53это очень древний напиток.
Возможно, древнейший. Думаю, оно было везде, где возделывали злаки типа ячменя или пшеницы.

Так-то алкоголем могут и зверьки типа белки упороться. Но я ещё не видел, чтобы белки объедались самостоятельно приготовленным хлебом...