Глушим Starlink (и не только) с помощью РЭБ конструкции опытных электронщиков и радиолюбителей ФНК

Автор ОАЯ, 14.10.2022 18:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 17.06.2026 12:21:37
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 10:45:07Работать он будет, во-первых только в Украине и то не везде, а во-вторых кто-то платил за связь. Во-вторых, как только этот кто-то узнает, что терминал "сменил владельца", он зайдёт в свой аккаунт и заблокирует терминал.
Платил то ли сам Маск то ли вообще НАТО. Хохлы не платили.
Ты горазд предположения всякий высказывать, что по сути пустой трёп — ОБС.

Сказал А, говори и Б.
Цитата: Старый от 17.06.2026 04:15:47
Цитата: Demir_Binici от 16.06.2026 23:20:14А как можно пользоваться нахаляву? Никак
Говорят наши использовали захваченные украинские модемы.
Кто говорит, кому, кто ещё слышал, какие подтверждения?

Если захватили, то сколько? Если получилось использовать, то как долго?

Старый

Цитата: jettero от 17.06.2026 10:38:27в Усть-Луге спутников понятно что будет больше, на северных широтах плотность выше,
PS хотя может там наклонение такое что уже слишком северная широта, надо смотреть карту
Те кто на 43 и 53 градуса вероятно до туда не достают, а те кто на 70 и 98 уплотняются севернее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: jettero от 17.06.2026 11:42:40
Цитата: mik73 от 17.06.2026 11:12:22согласуются всеми местными (куда спутник светит) админисрациями на международном уровне - через ITU. Так же и для низкоорбитальных.
вики говорит, что цель согласования через ITU, чтобы спутники не мешали другу другу,
то есть они просто согласовывают и выделяют полосы частот, которые еще не заняты

а не так, что у какой-то страны есть возможность запретить трансляцию над собой, просто потому что она так хочет
Вы изучите вопрос чуть подробнее. А то у возникают сомнения, что вы даже статью в wiki не прочли полностью. А потом уже спорьте с человеком, который много лет профессионально занимается спутниковой связью.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 12:50:55Если захватили, то сколько?
Много. 
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 12:50:55Если получилось использовать, то как долго?
Пока Маска не озаботили этим вопросом и он не отключил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

jettero

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 12:54:32Вы изучите вопрос чуть подробнее. А то у возникают сомнения, что вы даже статью в wiki не прочли полностью. А потом уже спорьте с человеком, который много лет профессионально занимается спутниковой связью.
вы видимо путаете разрешение на коммерческую деятельность в стране и разрешение на физическую трансляцию в космосе,
граница страны идет до линии Картмана в 100 км, дальше она не имеет юрисдикции,

страна может запретить работу Старлинка в стране, но как коммерческую деятельность на территории страны, а не как сигнал в космосе

как вам правильно писали, ДЗЗ спутники-шпионы прекрасно работают, и их никто не может запретить)
а по вашей логике им надо разрешение, чтобы включать свои радары над Россией

да ладно спутники,
почему бы тогда не запретить полеты самолетов AWACS у границ РФ?
ведь вы говорите, что им надо разрешение на трансляцию радиосигнала на территорию страны, да?))
видимо мужики и не знают, что можно было просто запретить это, и не летали бы)

A.E

Похоже, это мне

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 10:45:43Для тех, кто смутно представляет,
Хотя цитаты нет в ответ на мои прямые вопросы. А когда я пишу без цитат, для всех, то получаю ответ с изжогой от того же автора.
[свернуть]

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 10:45:43Заодно должно стать понятно, почему GEO спутники для этого не годятся.
Не стало, очень много букв не по заданным вопросам. Чего этого? Если для определения местоположения, то вопрос был не об этом.
Вопрос был
Цитата: A.E от 17.06.2026 05:05:31
ЦитироватьА конкретно для Inmarsat-4 GNSS нужен в терминале совершенно по другим причинам, чем он нужен в Starlink.
По каким?
Какие вы имели ввиду причины для терминалов инмарсат и для терминалов Старлинк? В чем разница, по-вашему?
Можете продолжать лить воду, раз заблудились в поисках ответа в ии, или где вы черпаете...

Demir_Binici

Цитата: A.E от 17.06.2026 13:19:06
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 10:45:43Заодно должно стать понятно, почему GEO спутники для этого не годятся.
Не стало, очень много букв не по заданным вопросам. Чего этого?
Если вам не понятно, то может дело в вас?
Если найдётся хотя бы два участника, которым тоже не понятно, я попытаюсь объяснить ещё более доступно.

Цитата: A.E от 17.06.2026 13:19:06Если для определения местоположения
Да.

Я не считаю нужным отвечать на все вопросы, которые вам голову приходят. Если вам интересно, разберитесь сами.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 17.06.2026 12:32:52
Цитата: mik73 от 17.06.2026 11:12:22И все эти зоны покрытия спутников на стационаре, на высоких эллипсах, навигационных и проч - согласуются всеми местными (куда спутник светит) админисрациями на международном уровне - через ITU. Так же и для низкоорбитальных.
И что? Россия может не согласовать GPS? А Финляндия - Глонасс и Меридиан?
Я тебе уже отвечал - не может. Это всё уже согласовано, частоты выделены, и выделены для глобального использования. Теперь ни РФ не может запретить GPS, ни США Glonass, ни Китай Galileo и т.д. Да у себя внутри, можно подавлять сигналы GNSS если при этом нет помех на территории других стран или в международных водах.

Про Меридиан не знаю.

С  коммерческой связью в K-band не так. Что NGSO, Starlink и пр., что GSO. Со связью из космоса на частотах, выделенных под мобильную связь ещё строже.

A.E

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 13:47:36
ЦитироватьЕсли для определения местоположения
Да
Об этом вас не спрашивал, обрезка цитаты не поможет соскочить.
Вы теперь не можете придумать "другие причины " для Инмарсат относительно Старлинк, о которых написали с гонором эксперта. В очередной раз попались на туфте  :D

Старый

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:05:02Я тебе уже отвечал - не может. Это всё уже согласовано, частоты выделены, и выделены для глобального использования.
Кем? Россией? А могло быть не согласовано? А на Старлинк, значит, не согласовано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:05:02Теперь ни РФ не может запретить GPS, ни США Glonass, ни Китай Galileo и т.д.
Шо, может запретить только Старлинк?  :o
Слушай, а спутники радиолокационной разведки запретить может? Что выключались и не излучали, гады! 
А Старшилд может запретить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: jettero от 17.06.2026 13:14:35
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 12:54:32Вы изучите вопрос чуть подробнее. А то у возникают сомнения, что вы даже статью в wiki не прочли полностью. А потом уже спорьте с человеком, который много лет профессионально занимается спутниковой связью.
вы видимо путаете разрешение...
Я ничего не путаю. Это вы всё валите во одну кучу смешивая разные диапазоны и применение да ещё про спутники ДЗЗ приплели, значительная часть которых и вовсе пассивная.

Ещё раз. Спутники Starlink, OneWeb и прочие не передают никаких данных туда, где у них нет на то лицензии от местного регулятора. Допускается лишь сигнал вблизи границ. Иначе спутник не сможет обслуживать тех, кто живёт по ту сторону границы, где есть лицензия. Для Starlink весь земной шар поделен на соты — H3 Grid System (точнее, Resolution 6 cells) — шестиугольники с внешним диаметром 24 км. Соответственно в шестиугольнике, который целиком на территории Литвы или Польши, связь есть, а в том, который целиком на территории Калининградской области, связи нет — физически нет сигнала. Понимаете? Хоть ходи с радиосканером и проверяй. Обнаружить подобное пара пустяков и ГКРЧ этим как раз и занимается. При обнаружении естественно будет жалоба и шум в медиа. Естественно, некоторые соты попадают на территорию двух государств. Это допускается, и для спутниковых систем и для наземных. Иначе люди, живущие по обе стороны границы, даже сотовыми телефонами не смогли бы пользоваться. Так как в терминалах Starlink есть геопозиционирование, то даже при его нахождении в соте, где сигнал есть, но с неправильной стороны границы, терминал блокирует связь. Случаются исключения, но редко. обычно связь пропадает и соответственно появляется с точностью до метров, как при пересечении сухопутной границы, так и морской.

Бывают случаи, когда оператор спутниковой связи сознательно и намеренно игнорирует правила ITU, но это редко. Пример: Starlink в Иране. Пожалуйста, не надо разводить очередной срач по этому поводу. Ещё пример: связь (включая спутниковое ТВ) предоставляемая российскими операторами в Крыму и "прочих новых территориях", которые ITU рассматривает в тех границах, как и организация, под эгидой которой ITU работает, т.е. ООН. Ровно такая же просьба — не надо по этому поводу срача, я ничего не пропагандирую и ни к чему не призываю.

А в целом все в основном соблюдают правила. Например, на карте покрытия Starlink можно увидеть, что в Израиле он не работает в Иудеи и Самарии, которые ООН не считает территорией Израиля. Есть ли там сигнал или нет не знаю. В секторе Газа сигнал есть, но связи там нет, кроме как с нескольких авторизованных терминалов, на которые выдано специальное разрешение ООН. По этой же причине не связи на Тайване.

Demir_Binici

Цитата: A.E от 17.06.2026 14:10:48
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 13:47:36
ЦитироватьЕсли для определения местоположения
Да
Об этом вас не спрашивал, обрезка цитаты не поможет...
Как же не спрашивали, когда видно что спрашивали. Совсем запутались.

Цитата: A.E от 17.06.2026 14:10:48Вы теперь не можете придумать "другие причины " для Инмарсат относительно Старлинк, о которых написали
Что вы ко мне с этим Инмарсатом прицепились? Это ваш родственник, папа ваш Инмарсат?
Знаток! Убивать надо таких знатоков. Инмарсат ему подавай!  ©

Да, ваши цитаты я обрезал. Убрал бессмысленное хамство.

jettero

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:56:57Я ничего не путаю. Это вы всё валите во одну кучу смешивая разные диапазоны и применение да ещё про спутники ДЗЗ приплели, значительная часть которых и вовсе пассивная.
а значительная часть не пассивная, что про них скажите?
видимо вы думаете, что они получали лицензии на работу в России?)

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:56:57Ещё раз. Спутники Starlink, OneWeb и прочие не передают никаких данных туда, где у них нет на то лицензии от местного регулятора.
это логично, зачем им передавать данные в страны, где они не ведут деятельность?
они сначала вообще только на территории США работали, это не значит, что какой-то закон им запрещал передавать сигнал в других странах

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:56:57А в целом все в основном соблюдают правила. Например, на карте покрытия Starlink
это личное дело Старлинка где и как он работает, его пример никак не доказывает, что есть международные законы, которые запрещают такое вещание,

я вам привел контр-пример со спутниками ДЗЗ, и с самолетами AWACS, которые очевидно лицензий в России не получали, но работают,
и никто им не запрещает передачу радиосигнала на территорию страны

вообщем, у вас есть ссылка на такой международный закон, который запрещает передачу из космоса, или вы думаете, что он есть, потому что Старлинк так делает?

Demir_Binici

Цитата: jettero от 17.06.2026 15:17:07я вам привел контр-пример со спутниками ДЗЗ, и с самолетами AWACS, которые очевидно лицензий в России не получали, но работают,
Это не контрпример. Это другие частоты. Там другие правила. Для GNSS третьи. Для мобильной связи четвёртые и т.д.

Название темы перечитайте внимательно. Можно несколько раз. Модераторы, ау!

Старый

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:05:02Про Меридиан не знаю.
Вобщем придуманный тобой закон распространяется только на Старлинк? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

jettero

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 15:23:11Это не контрпример. Это другие частоты. Там другие правила. Для GNSS третьи. Для мобильной связи четвёртые и т.д.
еще раз, у вас есть ссылка на эти правила?
которые, якобы запрещают Старлинку передавать сигнал над Россией, но почему-то разрешают это делать для военных спутников-шпионов

ваши гадания на основе действий Старлинка не убедительны, давайте пруфы на такие законы

Старый

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 14:56:57Ещё раз. Спутники Starlink, OneWeb и прочие не передают никаких данных туда, где у них нет на то лицензии от местного регулятора.
Передатчики то обязаны выключать или уже нет?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Zmej Gorynych

Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 15:23:11Название темы перечитайте внимательно. Модераторы, ау!
Название темы - обсуждение глушение сигналов спутниковых группировок (не только Старлинк), вроде пока оффтоп по теме :)  

Demir_Binici

Цитата: jettero от 17.06.2026 15:28:20
Цитата: Demir_Binici от 17.06.2026 15:23:11Это не контрпример. Это другие частоты. Там другие правила. Для GNSS третьи. Для мобильной связи четвёртые и т.д.
еще раз, у вас есть ссыла на эти правила?
которые якобы запрещают Старлинку передавать сигнал над Россией, но разрешают это для военных спутников-шпионов
А что вам самому не поискать, если интересно? Заодно разберётесь, чем отличаются телекоммуникационные спутники от спутников ДЗЗ, оснащённых SAR, которые бывают не только военные, но и вполне гражданские, коммерческие, а те отличаются от спутников GNSS, которые, кроме Galileo, как раз все военные.

Только выберете подходящую теме и пишите там. Можете у модераторов спросить совета.