Вопросы от чайников\\ ЖРД и прочие Ракетные двигатели.

Автор ухач, 02.09.2022 17:14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: ухач от 05.09.2022 16:04:26Ваши примеры нисколько не опровергли обсуждаемого предела.
Подтвердили их отсутствие.
Цитата: ухач от 05.09.2022 16:04:26Ф-1 не закрытой схемы.
Дело не в схеме. А в том что Ф-1 "вдруг" сразу поднял якобы существовавший на то время практический предел на порядок, буквально.

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: ухач от 05.09.2022 16:04:26не опровергли обсуждаемого предела.
А кто его ввел и кто обсуждает?
Цитата: ухач от 05.09.2022 16:04:26На практике таковой предел есть.
Какой же?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: ухач от 02.09.2022 17:14:511. Есть ли предел 220 тонн на камеру для керосиновых ЖРД закрытой схемы?
  (250 для метана)
Влияет ли на это молекулярная однородность горючего?
Насколько понимаю эту имитацию дискуссии, вопрос вами задан риторический, и ответа не требуют.
Ответ уже давно у вас есть. Ну так давайте, рассказывайте, что там у вас? ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: ухач от 05.09.2022 16:04:26Ваши примеры нисколько не опровергли обсуждаемого предела.
Какого такого предела? Никому ничего ни о каком пределе не известно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ухач от 02.09.2022 17:14:51молекулярная однородность горючего?
Контрольный вопрос: американцы были на Луне? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 05.09.2022 17:57:51
Цитата: ухач от 02.09.2022 17:14:511. Есть ли предел 220 тонн на камеру для керосиновых ЖРД закрытой схемы?
  (250 для метана)
Влияет ли на это молекулярная однородность горючего?
Насколько понимаю эту имитацию дискуссии, вопрос вами задан риторический, и ответа не требуют.
Ответ уже давно у вас есть. Ну так давайте, рассказывайте, что там у вас? ;D
"АНННЛ!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: ухач от 02.09.2022 17:14:51Влияет ли на это молекулярная однородность горючего?
Ну чего? Всё, чтоли? Пропал интерес к молекулярной однородности горючего? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ухач

Цитата: Плейшнер от 05.09.2022 17:57:51
Цитата: ухач от 02.09.2022 17:14:511. Есть ли предел 220 тонн на камеру для керосиновых ЖРД закрытой схемы?
  (250 для метана)
Влияет ли на это молекулярная однородность горючего?
Насколько понимаю ... вопрос вами задан риторический, и ответа не требуют.
Ответ уже давно у вас есть. Ну так давайте, рассказывайте, что там у вас? ;D
В причинах моего вопроса нет ни мистики, ни конспирологии, которой радостно озаботился посаженный на короткий поводок премодерации юзер "Старый"(видимо, как и на любом форуме, дежурный самоназначенный кербер к которому старожилы привыкли).
Я  дилетант в области космонавтики, но она мне чрезвычайно интересна и я много и регулярно читал форум НК перед регистрацией.
Я вижу, что нет КС ЖРД закрытой схемы на керосине с тягой более 220 тс, 
поэтому и спросил про предел( во вполне корректной и сжатой форме).
Если практического предела нет, тогда дилетанту укажут на ЖРД превышающий его.
А если предел есть, то каковы причины его существования?
-Нет потребности в камере такой тяги?
-Или есть конкретные трудности преодоления этого порога тяги, которые можно изложить?

Плейшнер

Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36Если практического предела нет, тогда дилетанту укажут на ЖРД превышающий его.
ОРМ-1 :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36Я вижу, что нет КС ЖРД закрытой схемы на керосине с тягой более 220 тс,
Пока не доказано противное, следует считать что предел есть (F-1 здесь вообще не в тему).

Но, во-первых, камера типа "горшок" - это одна из возможных конструкций. Существуют другие виды ЖРД, у которых свои физические ограничения. Во-вторых, для РД с центральным телом ограничение тяги на КС вообще несущественно. Поэтому - зачем вам потребовались камеры с тягой больше предполагаемого предела?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36Если практического предела нет, тогда дилетанту укажут на ЖРД превышающий его.
Укажут на ЖРД беспредельной тяги? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36А если предел есть, то каковы причины его существования?
Так что с американцами на Луне? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36В причинах моего вопроса нет ни мистики, ни конспирологии, которой радостно озаботился посаженный на короткий поводок премодерации юзер
Скажите "были" и вас тут примут как своего. А иначе считайте, что вас вычислили. :D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Raul от 06.09.2022 20:23:30А иначе считайте, что вас вычислили. :D
"Так как двигателя безграничной тяги не существует то совершенно очевидно что американцы никогда не были на Луне". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 06.09.2022 20:23:30
Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36В причинах моего вопроса нет ни мистики, ни конспирологии, которой радостно озаботился посаженный на короткий поводок премодерации юзер
Скажите "были" и вас тут примут как своего. А иначе считайте, что вас вычислили. :D
"Чей Крым?" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2022 20:33:31
Цитата: Raul от 06.09.2022 20:23:30
Цитата: ухач от 06.09.2022 13:13:36В причинах моего вопроса нет ни мистики, ни конспирологии, которой радостно озаботился посаженный на короткий поводок премодерации юзер
Скажите "были" и вас тут примут как своего. А иначе считайте, что вас вычислили. :D
"Чей Крым?" ;D
Наш
Спойлер
По статье 3 закона 1990 года О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫХОДОМ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ СССР
[свернуть]
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Юрий Темников

Цитата: Raul от 06.09.2022 16:06:13Но, во-первых, камера типа "горшок" - это одна из возможных конструкций. Существуют другие виды ЖРД, у которых свои физические ограничения. Во-вторых, для РД с центральным телом ограничение тяги на КС вообще несущественно. Поэтому - зачем вам потребовались камеры с тягой больше предполагаемого предела?
Ну да хочется человеку!Сикоко там тяга "морского дракона.Миль пардон ,там вытеснительная схема.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий В.

По существу вопроса. Никаких теоретических ограничений на размер камеры керосинового ЖРД "отцы-основатели" современного ракетного двигателестроения не обозначили. И в основном, все известные примеры ограничения тяги однокамерных ЖРД, в т.ч. замкнутой схемы, были связаны с соображениями технологии производства, стоимости (в т.ч. стоимости разработки) и техническими соображениями.
Например, Королёв и Мишин отказались от применения на Н-1 двигателей тяги более 150 т из-за:
- принятой схемы управления разнотягом
- минимума удельной массы ЖРД в районе 150 тс
- чрезмерно высоких сосредоточенных нагрузок на конструкцию ракеты при использовании ЖРД, скажем, тягой по 600 тс.
(на эту тему в открытом доступе есть документы)
Между тем, Н.Д. Кузнецов на стадии предварительного проектирования прорабатывал двигатели на 170, 300 и 600 тс. От последних двух отказались как по вышеуказанным причинам, так и из-за невозможности в короткое время освоить серийное производство крупногабаритных камер ЖРД и крупных корпусных отливок для ТНА. также известно, что В.П. Глушко предлагал на основе 8Д420 (РД-270) создать аналогичный по тяге керосиновый движок но это предложение было отвергнуто СП.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2022 20:59:05Например, Королёв и Мишин отказались от применения на Н-1 двигателей тяги более 150 т из-за:
- принятой схемы управления разнотягом
- минимума удельной массы ЖРД в районе 150 тс
- чрезмерно высоких сосредоточенных нагрузок на конструкцию ракеты при использовании ЖРД, скажем, тягой по 600 тс.
Вобщето они отказались из-за одной-единственной проблемы: на заводе не было оборудования позволяющего изготавливать двигатели тягой больше 150 т. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Дмитрий В. от 06.09.2022 20:59:05Между тем, Н.Д. Кузнецов на стадии предварительного проектирования прорабатывал двигатели на 170, 300 и 600 тс. От последних двух отказались как по вышеуказанным причинам, так и из-за невозможности в короткое время освоить серийное производство крупногабаритных камер ЖРД и крупных корпусных отливок для ТНА. также известно, что В.П. Глушко предлагал на основе 8Д420 (РД-270) создать аналогичный по тяге керосиновый движок но это предложение было отвергнуто СП.
Собственно подлянка  заключается  в недостаточном видении будущего ЖРД и его экономической целесообразности.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.