Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наименьший квадрат

Цитата: hlynin от 10.11.2023 10:48:49Вы судите с позиций баллистиков, у которых действительно частичный успех, а Луна-25 была полностью политической миссией.
Не правда. Луна-25 была никаким проектом. Болталась как г в проруби. Потому что за время ее разработки и создания сменилось большое количество руководителей отрасли, предприятий (как самого НПОЛ, так и кооперации), сменялись коллективы кто ее делал (как минимум трижды). Сменились отношения с западом, как минимум дважды, сменялись вообще хотелки и т.п. Т.е она все время видоизменялась в точки зрения того, что от нее ждут. Начиная от того, что она никому не была нужна вообще, до того что она пыталась быть широкомеждународным проектом (с Индусами), заканчивая тем, что надо показать какие мы великие.

Хотя возможно это и называется "политический проект", не знаю.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Diy

Ну низковатая космотехкультура у нас не в военке и не в прорывных направлениях разработок.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

hlynin

#2802
-

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.11.2023 11:35:11Хороший урок для политиков - политические задачи космонавтики не должны быть явными. Они должны быть как бы между прочим.
Таких уроков в нашей истории - несть числа.
Не в коня корм.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Алексей Кириенко

Цитата: hlynin от 10.11.2023 10:48:49Но Вы же в курсе, что примерно 70% населения РФ верит, что РФ впереди всех в космосе? Вообще - ВСЕХ? И как бы сравнение даже с такими государствами (Индией, Эмиратами, Кореей), про которые рядовой российский гражданин не знает, есть ли у них спутники, уже кощунственно. А уж знать, что Индия из трёх своих АМС имеет лишь 1 частичную неудачу, а РФ в трёх попытках получила три провала - нахрен народу такие знания? Вы судите с позиций баллистиков, у которых действительно частичный успех, а Луна-25 была полностью политической миссией. И показала вон оно что... Число верящих в лидерство РФ наверняка сократилось

Как кто-то сказал по другому поводу(о кино) "Ну вот и все! - Россия теперь США!"(и это вот точно не комплимент)...   Но я за прогресс всего человечества, а Луна-25 это труд более 20-лет + там все еще использовался "советский  задел", а это привет от моей родины, коей я как и многие миллионы людей считаю СССР.

Но  вернёмся к стратегии экспансии:  Даже "Ежу понятно" что игнорировать  ближайшую к Земле точку опры под названием Луна не получится в принципе.   Но "что нам мешает, то нам поможет!".   

Разумеется, создание Караванов Малой Тяги это только один из возможных сценариев начала экспансии человечества на просторы солнечной системы, главное тут в отвязывании  цели от конкретной "плането-образной кочки" и переход к пространственной "Экспансии  в 3д". Это ИМХО и проще и перспективнее, прежде чем учится "массировано" сидится и взлетать с конкретного планетоида имеет немалый смысл позаботится об их  "транспортной достижимости"  создав надежную транзитную транспортную сеть пределах всей солнечной системы ( первый этап Луна Венера Марс и возможно Меркурий)  все это было принципиально достижимо даже с технологиями "мохнатых" 50-годов прошлого века  и тем более доступно сейчас.


     


Per aspera ad astra !

sychbird

Политический интерес к межпланетным исследованиям определяется исключительно международной политической  конъюнктурой и ничем иным.
А возможности успехов в них наличием стабильных организационных институтов, управляющих проектами в этой сфере и выполняющие утвержденные  проекты. 
Эти успехи зависят напрямую и от уровня прямого финансирования именно этих проектов, а не через посредство управляющих всей космической деятельностью структур.

Достаточно обеспечить эти условия и будут успехи.

Пока административная чехарда на всех уровнях не закончиться,  успехов не будет!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: sychbird от 10.11.2023 18:22:03Эти успехи зависят напрямую и от уровня прямого финансирования именно этих проектов

А из чьего кармана напрямую -- ВВП или Мишустина -- эффективней?
Что такое прямое финансирование? У нас что, каждую АМС отдельной ФЦП прописывать?
Тогда часть Роскосмоса распустить и сформировать комитеты по освоению дальнего космоса  в ГосДуме.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Mavik

Цитата: Алексей Кириенко от 10.11.2023 07:12:12Что делать? ИМХО кроме базовой космической программы с "легаси технологиями" нужна ещё одна альтернативная (не важно, государственная или частная, - РФ не США, вопрос собственности тут не основной), на полностью отдельной технологической базе.
...

Но я за прогресс всего человечества...
Разумеется, создание Караванов Малой Тяги это только один из возможных сценариев начала экспансии человечества на просторы солнечной системы   
Если вы за прогресс всего человечества, и одновременно призываете к созданию альтернативной частной космической программы, то я могу вас обрадовать - есть по крайнер мере две такие программы, у SpaceX и у Blue Origin.
То есть, можно просто всячески поддерживать их, как имеющуюся альтернативу "базовым космическим программам".  Тему можно закрывать?

opinion

Цитата: Алексей Кириенко от 10.11.2023 07:12:12у фантаста  Пухова есть замечательная, хотя все равно фантастическая идея КАРАВАНА МАЛОЙ ТЯГИ (сокращенно КАМАТ ).

То есть нейкий "буксир" снабженный ионными движками развозит  ( двигаясь с постоянным ускорением в десятые и сотые доли "же") по всей  солнечной системе пару десятков "барж-модулей". 
А фантаст Пухов не объяснил, как эти "баржи" будут тормозить в пункте назначения? "Буксир" будет там останавливать весь "караван"?
There are four lights

sychbird

Цитата: ZOOR от 10.11.2023 18:46:38
Цитата: sychbird от 10.11.2023 18:22:03Эти успехи зависят напрямую и от уровня прямого финансирования именно этих проектов

А из чьего кармана напрямую -- ВВП или Мишустина -- эффективней?
Что такое прямое финансирование? У нас что, каждую АМС отдельной ФЦП прописывать?
Тогда часть Роскосмоса распустить и сформировать комитеты по освоению дальнего космоса  в ГосДуме.
Достаточно посмотреть как работают успешные конкуренты.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Брабонт

Цитата: hlynin от 10.11.2023 15:25:57Понимаете, при наличии ясной цели смена руководства и даже коллектива ощутимых потерь не приносит.
Каждый мнит себя стратегом
Видя бой со стороны
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

SOLDIER

Там тяжело не мнить, глядя на происходящее.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Закон. Если меньше запускать - снижается аварийность. Если не запускать вообще - она станет равна нулю.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Закон Рогозина-Борисова, так сказать.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Наименьший квадрат

Цитата: hlynin от 10.11.2023 22:02:24
Цитата: V.V. от 10.11.2023 21:28:52Каждый мнит себя стратегом
Видя бой со стороны
Надо помнить историю. Вспомните, сколько прошло времени от неудачного пуска Луны-8 до удачного пуска Луны-9. А при этом производство переехало от Королёва к Бабакину и Луну-9 успели не только понять, освоить, но и модернизировать. И вообще количество аварий реально снизилось
Ключевые люди которые делали Луну-8 тоже вроде переехали? Не руководители, а кто делал.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

SONY

Цитата: opinion от 10.11.2023 19:52:46А фантаст Пухов не объяснил, как эти "баржи" будут тормозить в пункте назначения? "Буксир" будет там останавливать весь "караван"?
Буксир длительное время, по спирали увеличивая радиус орбиты, отдаляется от Земли. Когда он наконец-то покинул "гравитационный колодец" Земли, то переходит на околосолнечную орбиту, чей радиус он тоже по спирали, длительное время, увеличивает, пока наконец-то не поравняется с Марсом (Церерой, Юпитером, Сатурном). В этом месте его орбитальная скорость и орбитальная скорость планеты будут одинаковые. Далее разворачиваем аппарат двигателями вперёд и плавно, по спирали, уменьшая радиус орбиты, спускаемся к планете.
Важный момент для понимания: давая тягу вперёд, мы получаем ускорение назад! Т.е. пытаясь разгоняться мы тормозим. А тормозя - разгоняемся. Ибо гравитация... Пока тяга много меньше гравитационного притяжения тела, вокруг которого мы летаем, мы в любой точке движемся со скоростью, примерно равной орбитальной скорости в этой точке. Тяга лишь меняет высоту орбиты, разгонная тяга - увеличивает высоту. Но т.к. более высокие орбиты - более медленные, то происходит торможение.
Соответственно, проблемы торможения не возникает в принципе. Возникает только проблема многолетнего перелёта...

Алексей Кириенко

#2816
Цитата: Mavik от 10.11.2023 19:41:52
Цитата: Алексей Кириенко от 10.11.2023 07:12:12Что делать? ИМХО кроме базовой космической программы с "легаси технологиями" нужна ещё одна альтернативная (не важно, государственная или частная, - РФ не США, вопрос собственности тут не основной), на полностью отдельной технологической базе.
...

Но я за прогресс всего человечества...
Разумеется, создание Караванов Малой Тяги это только один из возможных сценариев начала экспансии человечества на просторы солнечной системы   
Если вы за прогресс всего человечества, и одновременно призываете к созданию альтернативной частной космической программы, то я могу вас обрадовать - есть по крайнер мере две такие программы, у SpaceX и у Blue Origin.
То есть, можно просто всячески поддерживать их, как имеющуюся альтернативу "базовым космическим программам".  Тему можно закрывать?


Я разумеется голосую за "Четно белый и цифровой" SpaceX "двумя руками" а вот поводу "Синих Оригиналов" есть огромные сомнения .
Спойлер
Там все не то  начиная от названия ("синеботы"(алкаши) в космосе? - ну очень оригинальное название! (Лавры IBM покоя не дают?)) и заканчивая перспективными планами ( мелковато (да New Glenn неплох но где он ?) пошловато (свозить родю на New Shepard "А чё? - снимаю тапки!" распальцовка в космосе ) и мелковато (картонный макет лунного модуля видели?) )
и т.д. Короче пока-что (ИМХО) по сравнению со SpaceX игрушка это, а не программа! 
[свернуть]

Но  человечество это не "глобус США" !  И мне как рожденному в СССР хотелось-бы что-бы и для остатков моей родины никогда не кончалось начатое когда-то именно в СССР "время первых". Китай разумеется радует, но деталях тамошней космической программы я особо не разбираюсь и там вроде все  и без "альтернативы" неплохо. "Индия - приготовиться" а все прочие ( включая ЕС и Японию ) увы пока-что не очень серьезно .

Разумеется,(ИМХО) лучше всего было-бы если бы появилась полностью "территориально независимая"  космическая программа с морским или воздушным базированием стартовых комплексов.
( Под эгидой ООН или полностью транснациональная-корпорация)
Но это пока не более чем мечты.     
     
ИМХО Луна (а точнее обита Луны) это реально лучший  и сравнительно  безопасный полигон  для отработки технологий и стратегий  освоения солнечной системы . Но как я писал ранее нужно правильно расставить акценты  и "вернутся к истокам"  то бишь к  "межпланетному экспедиционному  комплексу".
.
Потому что в текущих условиях только он имеет долговременную перспективу и развитие которое  гарантированно не закончится "пресловутым флагштоком" или чем-то ему подобным.

(Напоминаю это планы 50-х годов прошлого века,  а сейчас я думаю точно  можно рассчитывать на  что-то заметно большее )

Спойлер
Фантастично? Да, но "Мечтать так мечтать!"

Ну или чуть "попроще ".

Но вообще я думаю что первые транс-планетники  скорее всего буду более "хаотичными"

[свернуть]
Per aspera ad astra !

belov2018

Цитата: Штуцер от 24.10.2023 10:00:53Эта задача уже не стоит.
В общем согласен, что на сегодня так оно и есть. И незачем щеки надувать и с кем-то пытаться соревноваться. 

Diy

Флаговтык - важный этап космического развития как и дальнейшая политпоказуха с показушной, но всё же базой итп. А там по мере появления лунного ЯРД и, желательно,  качественно многоразовая ВКС особенно с ЯВРД цена доставки груза на Луну упадет до рентабельной и подтянется бизнес. 
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Причем похоже США под нашим влиянием задумались над удешевлением лунной программы и уже надеются на весьма авантюрный ЛВПК от частников и чуть ли не сливают сверхдорогой СЛС, возможно дожидаясь Старшипа :) . Теперь уже даже у нас вернулись шансы высадиться первыми (особенно если пойдем через черный ход с применением ТФЯРД  :P ).
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»