Практика ДЗЗ

Автор Arzach, 14.07.2022 00:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

На этом снимке Sentinel 2 показано южнокорейское побережье и несколько его островов (34.3°N 126.5°E). Полосы на воде - это многочисленные поля морских водорослей, выращиваемых на тросах. Южная Корея является одним из крупнейших в мире потребителей и четвертым по величине производителем морепродуктов.

Вы не можете просматривать это вложение.

PS: Как это выглядит вблизи:
Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

ESA CryoSat: благодаря этой программе ученые впервые в истории получили доступ к данным непрерывных круглогодичных измерений толщины морского льда в Северном Ледовитом океане.

Вы не можете просматривать это вложение.



Arzach

Покадровая съемка строящегося парка солнечной энергетики "Бхадла" в Индии из космоса. Эта анимация была создана путем объединения различных изображений со спутника Sentinel 2., запущенного в рамках программы Copernicus.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

3D-анимация состояния озоновой дыры: размер озоновой дыры регулярно колеблется, увеличиваясь в размерах с августа по октябрь. Здесь вы можете увидеть эволюцию озоновой дыры над южным полюсом с 1 июля по 11 сентября 2022 года (ESA Earth Observation).

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Sentinel 2: граница с Казахстаном, Наумовка, Алтайский край, Сибирский федеральный округ, Россия (51.0°N 80.4°E), 17 сентября 2022 года

Вы не можете просматривать это вложение.

ХВ.

Интересный заголовок

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/84736/

Работы по созданию российско-белорусского спутника ДЗЗ начнутся 1 января 2023 года

Прям таки первого января?
Можно узнать, какие предприятия РФ, принимающие участие в реализации проекта спутника ДЗЗ, будут работать 1-го января 2023 года?

Arzach

Copernicus Sentinel-3: Чикурачки - действующий вулкан, расположенный на острове Парамушир Большой Курильской гряды, который настоящее время находится в фазе извержения и выбрасывает большое количество пепла. 15 октября спутник Sentinel-3 запечатлел массивный шлейф пепла длиной ~300 км, дрейфующий в Тихом океане.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

NASA Earth: яркие пятна красного, желтого и оранжевого цветов не разочаровали любителей листопада на северо-востоке штата Нью-Йорк. Спутник Landsat 9 запечатлел эти красочные осенние пейзажи в Элизабеттауне и Северном Гудзоне 8 октября 2022 года.





Общий снимок в полном разрешении

ОАЯ

Цитата: ХВ. от 28.09.2022 18:46:21Интересный заголовок
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/84736/
Работы по созданию российско-белорусского спутника ДЗЗ начнутся 1 января 2023 года
Прям таки первого января?
Можно узнать, какие предприятия РФ, принимающие участие в реализации проекта спутника ДЗЗ, будут работать 1-го января 2023 года?
Ожидается, что 1 января ... с 11:00 до 14:00 откроются 34 банковских отделения по всему Кипру...
https://www.stockwatch.com.cy/en/article/kypriaki-oikonomia/34-banks-open-january-1
;D

Arzach

ЕКА решило не отставать от NASA: цвета осени из космоса
На этом снимке, сделанном 17 октября космическим аппаратом Sentinel-2 (программа Copernicus), видна осенняя листва в центральных Апеннинах, Италия.

Снижение температуры и уменьшение продолжительности светового дня вызвало осенний листопад в центральных Апеннинах в окрестностях долины Фучино, Абруццо, Италия. Оттенки оранжевого и красного зависят в основном от местной погоды, высоты над уровнем моря и ориентации склонов. Виден небольшой горный городок Пескассероли, известное место зимнего отдыха в центральной Италии, и озеро Барреа.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

ИССЛЕДОВАНИЕ NASA ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ТОПЛИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНИЖАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА ОТ СУДОХОДСТВА

В 2020 году мировой стандарт, ограничивающий количество серы в судовом топливе, сократил искусственные облака «судовых путей» до рекордно низкого уровня. Нарушения, связанные с пандемией, сыграли второстепенную роль.

Линии облаков загрязнений над морем, которые следуют за судами, пересекающими океан, являются признаком современной торговли. Как призрачные отпечатки пальцев, они сопровождают морские пути по всему миру, от северной части Тихого океана до Средиземного моря. Но в 2020 году спутниковые наблюдения показали уменьшение таких следов загрязнения.

На основании спутниковых снимков, собранных почти за два десятилетия, исследователи обнаружили, что количество следов судовых путей значительно сократилось после того, как вступили в силу новые правила использования топлива. Глобальный стандарт, внедренный в 2020 году Международной морской организацией (ММО) и требующий снижения содержания серы в топливе на 86%, вероятно, уменьшил образование судовых следов. Перебои в торговле, связанные с пандемией COVID-19, также сыграли небольшую роль в сокращении.

Ученые использовали передовые вычислительные технологии для создания первой глобальной климатологической базы данных (истории измерений) следов кораблей. Они применили методы искусственного интеллекта для автоматического определения судовых следов на дневных снимках за 17-летний период (2003-2020), полученных спектрорадиометром NASA со средним разрешением (MODIS) на борту спутника Aqua.
...

Судовые следы впервые были замечены как "аномальные линии облаков" на ранних метеорологических спутниковых снимках, полученных в 1960-х годах. Они образуются в результате коалесцирования водяного пара вокруг мелких частиц загрязнений (аэрозолей) в выхлопных газах судов. Высококонцентрированные капли рассеивают больше света и поэтому кажутся ярче, чем незагрязненные морские облака, образование которых обусловлено более крупными частицами, такими как морская соль.

Ограничив содержание серы в топливе на уровне 0,5% (по сравнению с 3,5%), мировые правила ММО в 2020 году изменили химический и физический состав судовых выхлопных газов. Сокращение выбросов серы означает, что выбрасывается меньше аэрозольных частиц, образующих обнаруживаемые судовые следы.


▲ Отклонения плотности судовых следов в 2020 году. Согласно новому исследованию NASA, в 2020 году количество судовых следов значительно сократилось из-за нового морского топливного регламента и пандемии COVID-19.

Анализируя данные за 2020 год, исследователи обнаружили, что плотность движения судов в этом году снизилась на всех основных судоходных путях (см. карту выше). Данные отслеживания судов показали, что пандемия COVID-19 сыграла свою роль, сократив глобальные грузопотоки на 1,4% в течение нескольких месяцев. Но само по себе это изменение не могло объяснить значительного уменьшения наблюдаемых судовых следов, которые оставались на рекордно низком уровне в течение нескольких месяцев 2021 года (самые последние проанализированные данные). Исследователи пришли к выводу, что новое глобальное топливное регулирование топлива сыграло доминирующую роль в сокращении судовых трасс в 2020 году.



▲ Доля низких облаков, сопровождающих судовые пути. С помощью спутниковых данных и искусственного интеллекта ученые идентифицировали следы кораблей на дневных снимках за 17 лет (2003-2020).


...

Полный текст статьи

Arzach

КИПР

Этот третий по величине остров в Средиземном море имеет около 240 км в длину и 100 км в ширину. Он расположен на Анатолийской плите и поэтому геологически относится к Азии, но политически является членом ЕС.

Горы Троодос возвышаются в центре острова и включают гору Олимп, самую высокую гору страны высотой 1952 м. Вдоль северного побережья над равнинами резко возвышается небольшой хребет Кирения.

Столица и крупнейший город Никосия расположен между двумя горными хребтами. С 1974 года остров был разделен между киприотами-греками и киприотами-турками, причем линия разделения проходит через весь город.

К востоку от Никосии лежит равнина Месаория, которая является центром сельского хозяйства острова, но сильно зависит от зимних осадков и орошения, что ограничивает ее производство. Высокие летние температуры еще больше усугубляют ситуацию. Тысячи лет назад эта местность была покрыта густым лесом, но большая его часть была вырублена, чтобы обеспечить древесиной флот династии Птолемеев в 1 веке до нашей эры. Сегодня большая часть равнины покрыта твердым карбонатом кальция (известняком).

В самой южной части Кипра можно увидеть Лимассольское соленое озеро, самый большой внутренний водоем на острове. Занимая площадь более 10 кв. км, озеро является важной остановкой для птиц, мигрирующих между Африкой и Европой, а большие фламинго проводят там зимние месяцы. Дальше по побережью к востоку находится сезонное соленое озеро Ларнаки, где также можно увидеть фламинго.

Это изображение, также показанное в видеопрограмме "Земля из космоса", состоит из двух снимков, сделанных спутником Sentinel–2A в один и тот же день: 22 декабря 2015 года.

Вы не можете просматривать это вложение.
© Copernicus Sentinel data (2015)/ESA, CC BY-SA 3.0 IGO

Arzach

ЦитироватьNASAGoddard: Каспийское море - крупнейший внутренний водоем Земли, занимающий площадь 371 000 кв. км в Европе и Азии. Здесь ведется рыбный промысел, из водоема отбирается вода для сельского хозяйства, он обеспечивает работой и отдыхом близлежащие общины, а также является средой обитания различных видов рыб и животных.

Площадь этого жизненно важного водоема также сокращается. В сентябре 2022 года прибор NASA MODIS спутника Terra сделал снимок, на котором заметны светлые области солевых и минеральных отложений там, откуда отступили морские воды.

Каспий, похоже, тоже следует по пути Арала (фото 2006-го и 2022-го). Слева в верхней половине - дельта Волги.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Интересная статья Филиппа Терехова (aka lozga) о первых шагах в области ДЗЗ:

Цитата: https://lozga.livejournal.com/283726.htmlПИРУЭТЫ НАД ПЛАНЕТОЙ ИЛИ ПЕРВЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ

Приятное теплое чувство испытываешь, просматривая отчеты о старых космических миссиях. Технологии, по сравнению с сегодняшними, неразвитые, ракеты-носители маломощные и вносят дополнительные ограничения, но люди планируют амбициозные полеты, которые, к тому же, оказываются очень успешными.

Первые метеорологические спутники TIROS весили всего 122 кг и не могли разворачивать камеру в желаемом направлении - Земля была видна только часть витка, что в кадр попало, то и засняли. Но это не помешало им стать очень удачными и востребованными аппаратами.

...



Arzach

#134
ESA EarthObservation
ESA и NASA опубликовали результаты первой согласованной на глобальном уровне оценки надземной биомассы. Собранная информация исключительно важна для управления мероприятиями, связанными с глобальным изменением климата. Этот уникальный открытый научный инструмент теперь полностью работоспособен и доступен онлайн https://scimaap.net.

На иллюстрации показан район северного полюса Земли. Синий и зеленый цвета отражают плотность биомассы приполярных лесов над землей:
Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

NASA Earth (@NASAEarth)
При извержении вулкана Мауна-Лоа выделяется диоксид серы (SO2) - едкий газ, который вступает в реакцию с кислородом и водой, образуя серую вулканическую дымку, которую называют "вог" (вулканический смог). На этой карте показаны результаты работы спутника ESA Sentinel-5P, который обнаруживает диоксид серы с помощью своего датчика TROPOMI.

Вы не можете просматривать это вложение.

Владимир Юрченко

Цитата: Arzach от 08.11.2022 18:47:06плотность биомассы приполярных лесов над землей
Леса над землёй?

Arzach

Цитата: Владимир  Юрченко от 30.11.2022 20:36:32
Цитата: Arzach от 08.11.2022 18:47:06плотность биомассы приполярных лесов над землей
Леса над землёй?
Иными словами, плотность растительной биомассы над грунтом в зоне приполярных лесов.

Arzach

#138
СОГЛАСНО НОВОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ФИТОПЛАНКТОН МОЖЕТ ПРОЦВЕТАТЬ ПОД МОРСКИМ ЛЬДОМ АНТАРКТИКИ

Результаты нового исследования, проведенного с использованием подводных приборов и спутника NASA ICESat-2, плавающие растениеподобные организмы, называемые фитопланктоном, могут быть в изобилии под морским льдом Антарктики.

Новые данные показывают, что в антарктическом морском льду немало трещин, утончений и разрывов, которые пропускают достаточно света для роста фитопланктона подо льдом.

Исследователи использовали данные с буев-измерителей Argo - подводных приборов, которые дрейфуют вместе с океанскими течениями. Эти устройства измеряют содержание в воде хлорофилла-а и твердых частиц углерода – оба фактора, указывающие на присутствие фитопланктона.

Используя данные о высоте льда со спутника NASA ICESat-2 и модель ледяного покрова ученые нанесли на карту места проникновения света через утончения и отверстия в морском льду Антарктики и оценили его интенсивность с учетом перемещения льдов с течением времени.


Слева - концентрация морского льда и хлорофилла-a, справа - доступная для фотосинтеза солнечная радиация


Художественная визуализация спутника ICESat-2, оснащенного зеленым лазером для измерения высоты льда на Земле

Подробнее в источнике

Arzach

ESA EarthObservation: ЗИМА В ЕВРОПЕ
1 - Испания
2 - Великобритания, Нидерланды, Германия и Дания
3 - Альпы
4 - Гора Триглав, Словения

Источники: КА Sentinel2 и Sentinel3 системы Copernicus

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.