Союз МС-25 (№756) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 23.03.2024 15:36:10 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2022 08:49:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

Цитата: Штуцер от 27.03.2024 09:42:49Днище с двигателем отлетело, ступень вдарила по Прогрессу (не техническому, а космическому)
В результате Прогресс получил ускорение в прямом и в переносном смысле.

dynatron

#661
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса - там давлением наддува разорвало бак 3 ст. после снятия противодействующего этому давлению сжатия за счёт ускорения (до старта за счёт гравитации) - после пропадания ускорения при выключении двигателя.
Где вы это вычитали? Или сами придумали? Ускорение, как и гравитация действуют вдоль продольной оси изделия. Тогда, из ваших соображений, баки будет рвать всегда, на старте, в полете и при отключении ДУ, особенно в поперечном направлении и в направлении действия сил ускорения, то есть донную часть.
III-я ступень отводится от полезной нагрузки после выключения ДУ и отделения специальным соплом увода. Реактивная струя создается за счет открытия бака окислителя и сброса давления в сторону, обратную полету.
И, для справки, на всех баках установлены предохранительные и дренажно-предохранительные клапаны, настроенные на давление срабатывания, к примеру, 3,5 атм. Так что, бак ну никак не может разорвать по причине превышения давления наддува.

ХВ.

Цитата: dynatron от 27.03.2024 12:52:41Ускорение, как и гравитация действуют вдоль продольной оси изделия.
Как может гравитация действовать вдоль продольной оси изделия при работе третьей ступени, если третья ступень ориентирована практические с нулевым углом тангажа к горизонту, следовательно, в то время, когда ускорение действует вдоль продольной оси изделия, гравитационная сила направлена практически перпендикулярно продольной оси.

Feol

Цитата: anik от 27.03.2024 11:13:37
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса
Там был РД-0110.
Да, то была другая ракета. Тем более - подтверждённая надёжность Союза-2.1б, значит, выше, чем я решил по ошибке. Действительно, всего 1 авария. Так почему же её до сих пор не допустили для запусков пилотируемых кораблей? Чего опасаются?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Годен для ПКК это дорожная карта.
Надо пройти определённый перечень процедур, мероприятий для всех узлов и агрегатов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dynatron

Цитата: ХВ. от 27.03.2024 13:28:46Как может гравитация действовать вдоль продольной оси изделия
Это частный случай для стоянки РН на старте, как выразился Feol.
А так, конечно, да, ускорение свободного падения действует на центр масс любого объекта на орбите постоянно и не зависит от его положения или формы.
Но это не про давление в баках...

С. Тушин(ский)

Цитата: Feol от 27.03.2024 13:34:26
Цитата: anik от 27.03.2024 11:13:37
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса
Там был РД-0110.
Да, то была другая ракета. Тем более - подтверждённая надёжность Союза-2.1б, значит, выше, чем я решил по ошибке. Действительно, всего 1 авария. Так почему же её до сих пор не допустили для запусков пилотируемых кораблей? Чего опасаются?
Вопрос, конечно, интересный. С учетом использования двигателя на РН Союз-СТ-Б (18 безаварийных пусков) статистика вроде бы уже достаточная (точно сказать можно, зная требования к безаварийности и доверительный интервал), но есть еще одно соображение.
Что даст использование 1б для пилотируемых пусков? Массу КК можно увеличить килограмм на 700, то есть для 1б можно и нужно использовать специально построенный "Союз". Допустим, начали мы делать новые, "тяжелые" Союзы, но случилась беда - двигатель опять отказал. А назад на 1а тяжелым Союзом возвращаться нельзя.
Возможно, необходимо набрать статистику "с запасом", так чтобы при еще одном отказе РД-0124 надежность 1б не снизилась ниже допустимого уровня и можно было продолжить полеты с тяжелым пилотируемым "Союзом"

Плейшнер

Цитата: Feol от 27.03.2024 13:34:26Чего опасаются?
Быстроты развития аварийной ситуации у двигателя с дожиганием кислого газа.
Может не единственная причина, но "одна из" точно.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Max

Василевская на МКС конечно 280-я. Виноват, исправился (поставил нумерацию со строкой заголовка). 
Полёт Союза МС-25 продолжается, а что они там после открытия люков и встречи делают пока не понятно.
Также не понятно какое отношение к теме заголовка имеют  крайние две страницы об авариях и двигателях. 

#669
Цитата: Max от 27.03.2024 21:34:38Также не понятно какое отношение к теме заголовка имеют  крайние две страницы об авариях и двигателях.
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.
25 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • работы с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» — контроль сближения и стыковки корабля с МКС, контроль герметичности и открытие переходных люков между кораблем и узловым модулем «Причал», приведение систем российского сегмента станции и средств связи в исходное состояние после стыковки, инструктаж космонавтов по безопасности после стыковки, ознакомление прилетевшего экипажа с российским сегментом МКС, консервация корабля, сушка аварийно-спасательных скафандров «Сокол-КВ2» и перчаток космонавтов и укладка их на хранение, перенос из корабля и размещение на станции срочных грузов, укладок и аппаратуры по экспериментам «Проксибиотик», «Магнитная фабрикация», «Лактоферрин» и «Цитомеханариум»;
  • эксперимент «Проксибиотик» (исследование свойств микроорганизмов и их консорциумов для создания комплексного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета);
  • эксперимент «Магнитная фабрикация» (исследование возможности управляемого формирования и фабрикации трехмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов при помощи магнитных полей);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
Фото с ходу не нашел.

Немного больше на сайте НАСА по текущим событиям:
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

zandr

https://tass.ru/kosmos/20387911
ЦитироватьВасилевская работает на МКС, несмотря на сложности привыкания к невесомости
МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Белорусская участница космического полета Марина Василевская рассказала, что ей все еще трудно привыкнуть на борту Международной космической станции (МКС) к невесомости, однако на работе это не сказывается.

"В космосе все совсем по-другому. Все новое для меня, впервые, - отметила Василевская в ходе сеанса связи с Центром управления полетами. - В принципе, работа работой, делаем все: эксперименты, фотографирование Земли. Этому нас обучали на Земле, но привыкнуть, наверно, к невесомости мне еще немного сложновато. Потому что координация движения неустойчивая бывает на поворотах, особенно если разогнаться и лететь через модуль", - рассказала она в ходе сеанса связи с российскими детьми - призерами конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе".

Отрывки из сеанса, который длился полчаса, показал телеканал "Беларусь-1." Василевская также выйдет на связь с Землей 29 марта - когда МКС будет пролетать над Белоруссией, студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета установят контакт с МКС на 10 минут.

zandr

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/est_li_na_mks_ogorod_i_kak_otdykhayut_kosmonavty_marina_vasilevskaya_s_mks_otvetila_na_voprosy_detey/
ЦитироватьЧто едят и как отдыхают космонавты? Марина Василевская с МКС ответила на вопросы детей
Что едят космонавты на МКС? Как выращивают растения в невесомости? Сколько времени уходит на сон? Сегодня в Центре управления полетами состоялся сеанс связи Марины Василевской с российскими детьми. Все они призеры конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе". А так как сегодня мы вместе в освоении космоса, все их работы были посвящены именно космической тематике. Какие вопросы прошли конкурсный отбор? И кто они, счастливчики, которым удалось их задать? Об искренних детских эмоциях - в репортаже Дарьи Белоусовой-Петровской.
Центр управления полетами в подмосковном Королеве - это режимный объект, как говорится, с улицы сюда не зайдешь. Но несмотря на всю закрытость, здесь проводят экскурсии, даже можно попасть на сеанс связи и пообщаться с космонавтами, которые находятся на МКС. Правда, для этого заявку надо написать  минимум за полгода до мероприятия.
И вот эти счастливчики - юные художники, призеры конкурса детского рисунка, который был посвящен важным страницам истории Беларуси и России. А полет первой женщины суверенной Беларуси в космос - сегодня как раз одна из самых  главных тем нашего союзного сотрудничества.
Екатерина, призер конкурса:
Нарисовала голову в скафандре, шлем. И там в отражении видно, как на кусочке Земли стоят два человечка, которые держат один флаг Беларуси, другой - России. И они держатся за руки.
Пообщаться с Мариной Василевской приехало более 30 детей. Все прекрасно понимают, что у нашей белоруски время работы на МКС расписано буквально посекундно. За 12 дней ей нужно провести несколько научных экспериментов. Это опыты по выращиванию в космосе растений, изучение бактерий и влияние их на организм человека, исследование пробиотиков, которые потом, возможно, будут использовать в создании продуктов питания для космонавтов.  Также Марине нужно из космоса сделать фото определенных участков  Беларуси, чтобы Национальная академия наук сравнила их с кадрами, сделанными со спутника дистанционного зондирования Земли. Поэтому дата и время сеанса связи с МКС планируется и рассчитывается заранее, вопросы тоже готовятся не спонтанно.
Что едят и как отдыхают космонавты? Марина Василевская с МКС ответила на вопросы детей
Сеанс связи длился всего полчаса, но впечатлений на всю жизнь. Ребята не могут скрыть эмоций. Для них напрямую пообщаться с космонавтами с МКС - настоящий космос!

Кстати, 29 марта  у Марины Василевской тоже в планах общение с Землей, только уже по радиосвязи. В 17:50, когда МКС будет пролетать над Беларусью, студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ  установят контакт с Международной космической станцией. Ровно на 10 минут. 

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=b1VDr3CDd1I
Очень коротко после 8:25.

(Просьба: другие сюжеты не обсуждать!)

zandr

https://tass.ru/kosmos/20396053
ЦитироватьВасилевская рассказала, почему не летает в американский сегмент МКС
МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Белорусская участница космического полета Марина Василевская рассказала, что виза в американский сегмент Международной космической станции (МКС) иностранцам не нужна, однако сама она туда не летает.

В ходе сеанса связи со студентами Белорусского государственного университета (БГУ) один из учащихся поинтересовался, нужна ли виза для нахождения в американском сегменте МКС. "Виза не нужна, но нужно специальное разрешение американских коллег для посещения американского сегмента, так как я не проходила обучение для данного сегмента, туда, конечно, я не летаю", - пояснила космонавт.

Отвечая на вопросы других студентов БГУ, Василевская рассказала, что очень гордится порученной ей миссией и что ее профессия на Земле - бортпроводник - помогла ей при подготовке к полету. "По перегрузкам я уже немножко подготовлена, по аварийным ситуациям, мне было немножко легче проходить обучение для полета на космическую орбиту", - пояснила она.

"Космос - это невероятно, это даже лучше того, что я ожидала, чем показывают по телевизору", - добавила Василевская.

Также она отметила, что сохраняла спокойствие в ситуации, когда старт ракеты был отменен за несколько десятков секунд до запланированного времени. "Я была спокойна, мой командир был спокоен и уверен в дальнейших действиях", - рассказала она.
...

zandr

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2024/03/28/space-health-tops-station-research-schedule-on-thursday/
ЦитироватьSpace Health Tops Station Research Schedule on Thursday
...
Roscosmos cosmonaut Oleg Novitskiy and Belarus spaceflight participant Marina Vasilevskaya, along with Dyson, are in their first week aboard the orbital outpost. Novitskiy and Vasilevskaya will return to Earth on April 6 bringing home O'Hara who has been aboard the station since Sept. 15. Dyson will stay in space until early fall.
Novitskiy joined his fellow cosmonauts Oleg Kononenko and Nikolai Chub and replaced hardware components inside the Soyuz MS-24 and MS-25 crew ships. Chub then teamed up with new cosmonaut Alexander Grebenkin and studied blood flow and cell respiration for a Roscosmos life science study. Vasilevskaya, with assistance from Chub, recorded her heart rate and tested a specialized suit's theorized ability to help a crew member readjust to Earth's gravity.
...
AuthorMark Garcia
Posted onMarch 28, 2024
Цитировать...
Новицкий присоединился к своим коллегам-космонавтам Олегу Кононенко и Николаю Чубу и заменил аппаратные компоненты на пилотируемых кораблях «Союз МС-24» и МС-25. Затем Чуб объединился с новым космонавтом Александром Гребенкиным и изучал кровоток и клеточное дыхание для медико-биологического исследования Роскосмоса. Василевская с помощью Чуба записала частоту сердечных сокращений и проверила теоретическую способность специального костюма помочь члену экипажа приспособиться к гравитации Земли...

triage

Цитироватьнужно специальное разрешение американских коллег для посещения американского сегмента, так как я не проходила обучение для данного сегмента, туда, конечно, я не летаю", - пояснила космонавт.
киношникам отсутствие обучения не мешало снимать в американском сегменте.

Rocinante

https://twitter.com/cbs_spacenews/status/1773846686256796119

ЦитироватьI'm told by NASA that Vasilevskaya can go anywhere she likes in ISS, but requires an escort on the U.S. side of Zarya. I don't think that's unusual for SFPs who didn't train in the U.S. Given Dyson's very nice remarks about her pre launch, I can't imagine it's been a problem

ЦитироватьВасилевская может перемещаться по МКС где захочет, но в американском сегменте необходимо сопровождение. Не думаю, что это является чем-то необычным для участников полёта, непроходившим тренинг в США
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

спец

Цитата: triage от 29.03.2024 23:10:57
Цитироватьнужно специальное разрешение американских коллег для посещения американского сегмента, так как я не проходила обучение для данного сегмента, туда, конечно, я не летаю", - пояснила космонавт.
киношникам отсутствие обучения не мешало снимать в американском сегменте.

Съемки были только в Куполе. И без согласования с американской стороной это было бы невозможно.

Paleopulo

Не совсем понимаю, каким образом гражданин страны, находящейся под санкциями, может прогуливаться по американскому сегменту. Этак и северного корейца могут на МКС завести.

Дем

Цитата: Paleopulo от 01.04.2024 22:10:26Не совсем понимаю, каким образом гражданин страны, находящейся под санкциями, может прогуливаться по американскому сегменту. Этак и северного корейца могут на МКС завести.
Данный гражданин под санкциями не находится, в чём проблема?
А северокорейцу надо будет предоставить справку что он нигде там не служит.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.