Союз МС-25 (№756) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 23.03.2024 15:36:10 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2022 08:49:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doc

https://amur.info/2024/03/25/nad-dalnim-vostokom-proletel-i-raspalsya-na-kuski-neopoznannyj-obekt/

Специалисты-астрономы из ISON (российская научная сеть оптических инструментов астрометрических и фотометрических наблюдений) заявили, что причиной этого явления стало неконтролируемое вхождение в плотные слои атмосферы третьей ступени (блока И) ракеты космического назначения «Союз-2.1а», выводившей 23 марта к МКС пилотируемый корабль «Союз МС-25».???


Feol

А почему Союз-2.1б до сих про не используют для пилотируемых после аварии с Прогрессом? В чём устойчивость опасений?
Всем пользователям нравится это сообщение.


С. Тушин(ский)

Цитата: Feol от 26.03.2024 01:42:08А почему Союз-2.1б до сих про не используют для пилотируемых после аварии с Прогрессом? В чём устойчивость опасений?
Статистику надо набрать.

спец

Цитата: Feol от 26.03.2024 01:42:08А почему Союз-2.1б до сих про не используют для пилотируемых после аварии с Прогрессом? В чём устойчивость опасений?
У 2.1б нет заключения "Годен для ПКК" на настоящий момент.

Дем

Цитата: Feol от 26.03.2024 01:42:08А почему Союз-2.1б до сих про не используют для пилотируемых после аварии с Прогрессом? В чём устойчивость опасений?
А зачем? Грузоподьёмность избыточна.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

anik

Цитата: С. Тушин(ский) от 26.03.2024 09:12:30Статистику надо набрать.
99 полетов РД-0124 при одной аварии недостаточно?

К.А.

Интересно, у Союза-2.1б перегрузка сильно большая при старте или должно 20 лет пройти для подписания бумажки бюрократом-перестраховщиком. Прогрессы давно можно на ней пускать с дополнительной загрузкой корабля. Например микросаты на корпусе крепить и отстреливать по ходу маневрирования.

Feol

Цитата: anik от 26.03.2024 13:41:16
Цитата: С. Тушин(ский) от 26.03.2024 09:12:30Статистику надо набрать.
99 полетов РД-0124 при одной аварии недостаточно?
Как я понимаю, авария камеры сгорания двигателя была при запуска Меридиана. Была ещё авария при запуске Прогресса - там давлением наддува разорвало бак 3 ст. после снятия противодействующего этому давлению сжатия за счёт ускорения (до старта за счёт гравитации) - после пропадания ускорения при выключении двигателя. С выведением Прогресса из строя. Аварии разные. Полагают, что налёт для "компенсации" этих аварий пока недостаточный?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

#649
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса - там давлением наддува разорвало бак 3 ст. после снятия противодействующего этому давлению сжатия за счёт ускорения (до старта за счёт гравитации) - после пропадания ускорения при выключении двигателя.
Откуда такая информация?
Усилия сжатия на несколько порядков меньше, чем касательные напряжения от давления наддува.
Это азы сопромата.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Сопромат - бесовская наука и продажная девка капитализма. ;D

ХВ.

#651
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса - там давлением наддува разорвало бак 3 ст. после снятия противодействующего этому давлению сжатия за счёт ускорения (до старта за счёт гравитации) - после пропадания ускорения при выключении двигателя. С выведением Прогресса из строя
Тогда авария после выключения двигателя третьей ступени произошла по причине резонансных колебаний, возникших в момент выключения двигателя. Днище одного из баков модернизированной РН "Союз"  сделали бОльшего радиуса, жёсткость конструкции уменьшилась, а на резонанс при выключении двигателя новую конструкцию не исследовали, необходимую жёсткость конструкции не обеспечили. Поэтому произошло разрушение третьей ступени. По крайней мере примерно такое заключения комиссии, расследовавшей эту аварию. И это решение было опубликовано в открытой печати. В открытой печати про изменение радиуса днища ничего не сказали, но сказали, что ступень разрушилась от резонансных колебаний.

Штуцер

Цитата: ХВ. от 27.03.2024 08:07:47Тогда авария после выключения двигателя третьей ступени произошла по причине резонансных колебаний, возникших в момент выключения двигателя. Днище одного из баков модернизированной РН "Союз"  сделали бОльшего радиуса, жёсткость конструкции уменьшилась, а на резонанс при выключении двигателя новую конструкцию не исследовали, необходимую жёсткость конструкции не обеспечили. Поэтому произошло разрушение третьей ступени.
Так это совсем другое дело.  ;)
Днище с двигателем отлетело, ступень вдарила по Прогрессу (не техническому, а космическому)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса
Там был РД-0110.

ХВ.

Цитата: Штуцер от 27.03.2024 09:42:49Днище с двигателем отлетело, ступень вдарила по Прогрессу (не техническому, а космическому)
В результате Прогресс получил ускорение в прямом и в переносном смысле.

dynatron

#655
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса - там давлением наддува разорвало бак 3 ст. после снятия противодействующего этому давлению сжатия за счёт ускорения (до старта за счёт гравитации) - после пропадания ускорения при выключении двигателя.
Где вы это вычитали? Или сами придумали? Ускорение, как и гравитация действуют вдоль продольной оси изделия. Тогда, из ваших соображений, баки будет рвать всегда, на старте, в полете и при отключении ДУ, особенно в поперечном направлении и в направлении действия сил ускорения, то есть донную часть.
III-я ступень отводится от полезной нагрузки после выключения ДУ и отделения специальным соплом увода. Реактивная струя создается за счет открытия бака окислителя и сброса давления в сторону, обратную полету.
И, для справки, на всех баках установлены предохранительные и дренажно-предохранительные клапаны, настроенные на давление срабатывания, к примеру, 3,5 атм. Так что, бак ну никак не может разорвать по причине превышения давления наддува.

ХВ.

Цитата: dynatron от 27.03.2024 12:52:41Ускорение, как и гравитация действуют вдоль продольной оси изделия.
Как может гравитация действовать вдоль продольной оси изделия при работе третьей ступени, если третья ступень ориентирована практические с нулевым углом тангажа к горизонту, следовательно, в то время, когда ускорение действует вдоль продольной оси изделия, гравитационная сила направлена практически перпендикулярно продольной оси.

Feol

Цитата: anik от 27.03.2024 11:13:37
Цитата: Feol от 27.03.2024 01:26:35Была ещё авария при запуске Прогресса
Там был РД-0110.
Да, то была другая ракета. Тем более - подтверждённая надёжность Союза-2.1б, значит, выше, чем я решил по ошибке. Действительно, всего 1 авария. Так почему же её до сих пор не допустили для запусков пилотируемых кораблей? Чего опасаются?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Годен для ПКК это дорожная карта.
Надо пройти определённый перечень процедур, мероприятий для всех узлов и агрегатов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dynatron

Цитата: ХВ. от 27.03.2024 13:28:46Как может гравитация действовать вдоль продольной оси изделия
Это частный случай для стоянки РН на старте, как выразился Feol.
А так, конечно, да, ускорение свободного падения действует на центр масс любого объекта на орбите постоянно и не зависит от его положения или формы.
Но это не про давление в баках...