Звёзды в иллюминаторах космических кораблей

Автор Vostok7, 27.08.2005 15:44:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vostok7

Давно хочу посмотреть вид звёздного неба с бортов косм. кораблей.
Мне попадались несколько снимков и даже на видео видел что-то,
но это были какие-то случайные кадры. Может кто-нибудь подбросит
пару-тройку подходящих ссылочек. Должно быть это весьма красиво..

Bell

См. все конспирологические споры по поводу отсутствия звезд на лунных фото.

Обычно на фотографиях ничего нет, поэтому "посмотреть вид звёздного неба" никакого отношения к фотографиям не имеет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Угу. Есть такое дело.
Разве что IMAXовые камеры на МКС смогли чето уловить. Но я чет не могу припомнить, были ли звезды - давно ходил на этот фильм
Так что - или копим на билет на рутановский пепелац, или довольствуемся Хабблом

N2H4

А еще сложность наверное в том, что ориентация станции относительно звезд в процессе полета довольно быстро изменяется (порядка 5 угл. мин. за секунду). Выдержа же, чтобы запечетлить достаточное количество звезд, не на много меньше чем для этого же не Земле. Т.е. секунды и даже десятки секунд.  Поэтому с руки снимать ничего не получится, нужен специальный следящий привод, который, наверное, должен брать информацию об угловых скоростях от системы управления станцией.  Вообщем целая космическая обсерватория получается, естественно никто такое только ради красоты городить не будет. Лучше уж сразу Хаббл построить :D .
Хотя если перевести станцию в инерциальную ориентацию, неподвижно относительно звезд, то может получиться.

Andy_K64

Ничего не могу сказать про фотографии, но в иллюминаторы звезды прекрасно видны. Специально интересовался у тех, кто в эти иллюминаторы смотрел.

Vostok7

Космонавты любят рассказывать, что звёздное небо из
юллюминатора выглядит совсем иначе чем с земли. Говорят,
будто это потрясающее зрелище. Вот я и хочу поглядеть..
Неужто трудно подтащить фотоаппарат к иллюминатору и
сделать пару снимков? Понятно, что фото не передаст всего,
но хоть примерно представить, о чём речь..

Bell

ЦитироватьКосмонавты любят рассказывать, что звёздное небо из юллюминатора выглядит совсем иначе чем с земли.
Совершенно верно. Если смотреть ГЛАЗАМИ - картина редкой красоты

ЦитироватьГоворят, будто это потрясающее зрелище. Вот я и хочу поглядеть..
Для этого надо туда попасть, только так :(

ЦитироватьНеужто трудно подтащить фотоаппарат к иллюминатору и сделать пару снимков?
Легче легкого. Толку - никакого: чувствительность фотопленки на порядки ниже чем у глаза. Те фотографии звездного неба, которые вы когда-либо видели, делались через специальные камеры (почти телескопы) с  выдержками втечение десятков минут или часов :shock:

ЦитироватьПонятно, что фото не передаст всего,
но хоть примерно представить, о чём речь..
Если вы такие вопросы задаете, значит - НЕПОНЯТНО :( "Фотоаппарат к иллюминатору" даст только черный квадрат а-ля Малевич.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Gadgeteer

А помните, Леонов ведь хорошим художником был!

http://scifiart.narod.ru/Albums/1/1-105.htm#1

Вот тут одна из его картин, побродите по другим, думаю, он передал вид "из глаз" на звездное небо с орбиты достаточно точно.

X

Цитировать
ЦитироватьКосмонавты любят рассказывать, что звёздное небо из юллюминатора выглядит совсем иначе чем с земли.
Совершенно верно. Если смотреть ГЛАЗАМИ - картина редкой красоты

ЦитироватьГоворят, будто это потрясающее зрелище. Вот я и хочу поглядеть..
Для этого надо туда попасть, только так :(
 

А ещё лучше в открытый космос выйти. А по Луне погулять -- так вообще шикарно. :D

sleo

ЦитироватьА еще сложность наверное в том, что ориентация станции относительно звезд в процессе полета довольно быстро изменяется (порядка 5 угл. мин. за секунду). Выдержа же, чтобы запечетлить достаточное количество звезд, не на много меньше чем для этого же не Земле. Т.е. секунды и даже десятки секунд.  Поэтому с руки снимать ничего не получится, нужен специальный следящий привод, который, наверное, должен брать информацию об угловых скоростях от системы управления станцией.  Вообщем целая космическая обсерватория получается, естественно никто такое только ради красоты городить не будет. Лучше уж сразу Хаббл построить :D .
Хотя если перевести станцию в инерциальную ориентацию, неподвижно относительно звезд, то может получиться.

На снимке с МКС, сделанном в 2003 г., выдержка - 30 сек. Звезды видны довольно неплохо.
http://science.nasa.gov/ppod/y2003/13may_startrails.htm

Vostok7

ЦитироватьНа снимке с МКС, сделанном в 2003 г., выдержка - 30 сек. Звезды видны довольно неплохо.
http://science.nasa.gov/ppod/y2003/13may_startrails.htm

Большое спасибо. Занятная фотка.

sleo

Цитировать
ЦитироватьНа снимке с МКС, сделанном в 2003 г., выдержка - 30 сек. Звезды видны довольно неплохо.
http://science.nasa.gov/ppod/y2003/13may_startrails.htm

Большое спасибо. Занятная фотка.

Не за что! Интересно, что на этом снимке в центре концентрических дуг НЕ находится Полярная Звезда, что доказывает его "неземное" происхождение :)

Дмитрий Виницкий

За подробности не ручаюсь - Старый поправит :D
В первых полетах космонавты помалкивали о видимых ими звездах, ибо начальство было твердо уверено, что с орбиты звезды не должны быть видны из-за засветок. Береговой во время полета сообщил о наблюдаемых ими звездах, и с этого момента звезды "официально" засияли неа небосводе :D
+35797748398

Vostok7

А как вам вот эти "звёзды"? Красиво? :P
 

ptroyev

думаю и с земли можно увидеть подобное, выйти часиков в 0..1 в безлунную ночь
ближе к осени или зимой ,подальше от населенного пункта или в
деревне у бабушки/дедушки например
и залечь с биноклем на крыше часика на 2, через полчасика будет отличный вид
а в бинокль и того лучше

javax

God, give me an hour, source code of the Universe and good debugger!

El Selenita

ЦитироватьКосмонавты любят рассказывать, что звёздное небо из
юллюминатора выглядит совсем иначе чем с земли. Говорят,
будто это потрясающее зрелище. Вот я и хочу поглядеть..
Неужто трудно подтащить фотоаппарат к иллюминатору и
сделать пару снимков? Понятно, что фото не передаст всего,
но хоть примерно представить, о чём речь..

Нигде звёздное небо не выглядит столь потрясно, сколь на негативной фотопластинке, установленной в фокусе телескопа. :wink: А уж если её потом рассматривать в блинк-компаратор...  :lol:
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Vostok7

Похоже, я случайно затронул больную тему.. :?
Деректива сверху с "добром" на рассказ о звёздах.. По-моему, ещё Гагарин докладывал с орбиты, что видит звёзды. Я понимаю, что на
"солнечной" стороне звёзд не видно, но почему нельзя сфотографировать звёзды в тени? Может это будет не самый интересный
снимок, но для истории.. Допустим, такая картинка: иллюминатор, а в нём звёзды.. Это красиво..

Leroy

ЦитироватьВ первых полетах космонавты помалкивали о видимых ими звездах, ибо начальство было твердо уверено, что с орбиты звезды не должны быть видны из-за засветок. Береговой во время полета сообщил о наблюдаемых ими звездах, и с этого момента звезды "официально" засияли неа небосводе :D
Шаталов вспоминал, что в ответ на доклад Берегового: "Вижу одну звезду!" Земля ядовито поинтересовалась: "А лампасы ты там не видишь?" (намек на полковничье звание Берегового и грядущие генерал-майорские звезды на погонах).  :D

Старый

В ходе программ Аполлон и Джеминай отмечалось что визульное обнаружение звёзд на освещённой стороне орбиты весьма затруднено. Возникали даже сомнения как же космонавты будут ориентировать корабль при полёте к Луне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер